Духовное чтениеРазмышления о СаиКогда мир поворачивается к вам спиной, Бог остаётся с вами

Когда мир поворачивается к вам спиной, Бог остаётся с вами

Аравинд Баласубраманья

Это очень известная цитата:
Истинный друг – это тот, кто приходит, когда мир поворачивается к вам спиной

Когда я думаю о моём Господе и Учителе, друге и наставнике Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе, это выражение очень хорошо подходит, чтобы описать Его. И, тем не менее, оно не кажется полным, потому что мой Свами всегда рядом со мной. Дело обстоит не так, словно Он приходит только тогда, когда мир отворачивается. Ему не нужно «приходить», потому что Он всегда со мной, даже когда весь мир покинул меня. И именно это важнее всего, потому что с Богом я всегда чувствую внутри себя удовлетворённость и целостность независимо от того, что происходит в жизни.

Доверительная беседа Амея с его любимым Бхагаваном и Учителем во время учебы по программе MBA (2003-2005)

Несколько дней назад этот вопрос был темой моей беседы с моим братом и близким другом Амеем Дешпанде. Позвольте мне кратко представить Амея. Он был моим сокурсником, когда мы с ним учились в магистратуре. За время обучения мы очень сблизились благодаря тому, что делились идеями, увлечениями и, самое главное, любовью к Свами. На самом деле я хотел признать его своим самым лучшим другом перед тем, как эту корону взял Свами, даровав мне переживание того, чем является настоящая дружба! У него также были интересные и необычные переживания в Прашанти Нилаям, связанные со Свами.

Это личное переживание, которым он со мной поделился, произошло во время его обучения в начальной школе, а точнее, в 1991 году. Этот эпизод такой красивый и такой трогательный, что я попросил его позволить мне рассказать его всему миру. После некоторых колебаний он согласился, и моё сердце возрадовалось. И поэтому со всей радостью, восторгом признательности, и испытывая волнение от поразительных путей Свами, я делюсь переживанием Амея.

В совершении «греха» виновны 5 человек

Седьмой класс для мальчика начальной школы является неким пиком, который можно оценить только в должное время. Он становится самым старшим по возрасту в школе, и ему автоматически достаются все привилегии, такие как: раздача прасада в мандире, сидение в первых рядах во время даршана, роль капитана в различных спортивных играх и соревнованиях. Но всё это меняется, когда он переходит в VIII класс средней школы, где он становится самым младшим учеником, а старшими являются ученики XII класса.

Этот случай произошёл в 1991г., когда Амей был учеником VII класса, надеясь добиться успеха в том году.
успеха в том году.

Я хорошо учился по всем предметам и обычно хорошо выполнял различные контрольные и сдавал экзамены. Однажды во время экзамена, когда я яростно сражался с задачами из своего билета по математике, я услышал тихий шёпот. Подняв голову, я увидел, что это мой друг С.К.П., пытавшийся привлечь моё внимание. С.К.П. учился не очень хорошо и часто прилагал много усилий, чтобы сдать экзамен. Очевидно, билет по математике привёл его в замешательство, и он отчаянно «искал ответ». Моё сердце сжалилось над ним, и я знаками спросил, над какой задачей он бьётся. Узнав номер его задачи, я написал ответ на листочке бумаги, скатал его и уронил на пол. Он уронил карандаш и, нагнувшись, поднял скатанную бумажку вместе с карандашом.

Итак, Амей заглушил голос своей совести, чтобы помочь другу. Хотя он был категорически против списывания во время экзаменов, он думал, что помощь была не такой уж большой ошибкой. Он не знал о том, что Свами говорит о совершении «греха»: в каждом грехе повинны 5 человек.

За каждый грех несут ответственность, главным образом, пять человек: тот, кто совершает грех, тот, кто является причиной совершения греха, тот, кто подталкивает на совершение греха, тот, кто показывает способ и средства совершения греха, и тот, кто является свидетелем совершения греха. Всем пятерым придётся встретиться с последствиями
Выступление 14 февраля 1999, Саи Кульвант холл

Теория чистого листа

Даже совсем маленькая черная точка будет хорошо видна на чистом белом листе бумаги

Пожалуйста, позвольте мне сделать здесь небольшое, но важное отступление. Известно, что на белом листе легко заметить даже маленькую чёрную точку. Точно так же на чистом «листе Кармы» легко заметить маленький грех или ошибку. И последствия неизбежны. Иногда «расплата» за наши неправильные действия наступает с отсрочкой во времени, а иногда  сразу же. Я думаю, что в последнем случае лист Кармы человека настолько чист, что даже одно маленькое пятнышко бросается в глаза. И, таким образом, сразу же «замечается»! И поэтому, если мы видим, что допущенная нами ошибка или несправедливость «наказывается» сразу же, мы должны радоваться тому, что до совершения этого лист нашей Кармы был очень чистым! Это повод для радости, а не для отчаяния!

Я сделал это отступление потому что, по-видимому, лист Кармы Амея был очень чистым. Его маленький поступок был замечен и привлек внимание классного руководителя.

«Копирующий» кот (раскрытый секрет)

Последствия этого события были забавными. Когда учительница проверяла работы, классный руководитель тоже присутствовала при этом. Учительница математики сделала неожиданное замечание: «Эй! Посмотрите на работу этого С.К.П. Он неправильно делал все действия по решению задачи, но каким-то образом пришёл к правильному ответу». Это замечание освежило память классного руководителя и нас с С.К.П. немедленно вызвали.

А затем наступило самое мучительное время для Амея (и, возможно, для С.К.П.) за все время обучения в 7-м классе. Они получили хороший нагоняй от преподавателей и директрисы. Все их экзаменационные листы были аннулированы и их заставили сдавать экзамен заново. Было принято решение о том, что «нездоровая» дружба между Амеем и С.К.П., должна быть прервана. Одного из них решили перевести в другой класс, чтобы они находились в разных классных комнатах во время занятий. Их также отселили друг от друга в общежитии, чтобы контакты между ними были минимальными.

Мир поворачивается спиной

Самую большую обиду принесло мне отношение моих одноклассников ко мне. Когда встал вопрос о переводе, все в моём классе попросили классного руководителя перевести меня, а не С.К.П. Причиной этого было то, что мой друг был превосходным футболистом и вратарём и мог быть очень полезным во время спортивных состязаний между классами. У меня не было таких спортивных способностей. По той же самой причине ученики другого класса просили своего учителя взять С.К.П., а не меня! Я чувствовал себя совершенно ничтожным, отвергнутым и подавленным. 

Амей был (и остаётся) очень одарённым певцом и музыкантом, играющим на табла. Но на этом фронте не было соревнований…

Учителя также сказали мне, что из-за меня им пришлось тратить дополнительное время на составление листов с контрольными вопросами. Директриса подчеркнула, что не любит подобных обманщиков, и Свами тоже не любит таких мальчиков. Я чувствовал себя  униженным и подавленным. Я раскаивался в совершённой ошибке и чувствовал, что мне не дадут возможности доказать, что я изменился и начал всё с чистого листа. 

Благословение быть учеником начальной школы Шри Сатья Саи таково, что с раннего возраста ребёнка учат, что Бог – это величайший и единственный спаситель человека. Поэтому Амей начал молиться Свами. Он плакал и раскаивался в том, что сделал, и молил о втором шансе. Тем временем чувство своей ненужности углублялось с каждым днём.

Господь по-прежнему рядом

Никогда не забуду то утро четверга, когда мы пошли на даршан. Я сидел один в углу площадки. После даршана Свами вышел, чтобы поговорить с учениками начальной школы. В тот день Он казался сердитым и расстроенным из-за того, что дети недисциплинированны. Он сказал: «Ваши родители прислали вас сюда со всей любовью и заботой, чтобы вы выросли хорошими ребятами – с хорошим характером. Но есть ли у вас хоть какая-нибудь благодарность или любовь? Вы такие недисциплинированные! Свами не нужны плохие мальчики. Мне нужны только хорошие мальчики». 

Когда Свами говорил это, Амей почувствовал, что даже Бог теперь устроил ему головомойку. Разве Свами не знает, что у него на сердце? Разве Свами не понимает, как сильно он раскаивается? Разве Он не знает, что Амей изменился? Совершённая им ошибка сразу же была замечена и наказана. Почему его добродетель не замечается так же быстро?

Пока в моей голове метались эти мысли, произошло нечто невероятное. Правда, оглядываясь назад, я не считаю это невероятным. Я знаю, что это – в природе Бога. Но тогда это было нечто, чего я совсем не ожидал. Свами продолжал говорить…

«Мне нужны только хорошие мальчики. Хорошие мальчики, которые слушают Свами и выполняют то, что Он говорит. Хорошие мальчики, как…», – и Он указал на меня!

Он подозвал меня, положил Свою руку мне на плечо и продолжил: «Смотрите, этот мальчик приехал из Абу-даби. И он делает всё в соответствии с желаниями Свами. Он – хороший мальчик, и все должны подражать ему».  

Вот так! В один момент Амей превратился не только в героя класса, но и в героя школы. Те же самые учителя подходили к нему и говорили, что он особенный, а им не удалось разглядеть его добродетели. Его класс был счастлив, что он остался с ними и не был переведён в другой класс. Из отверженного он сразу превратился в идеал, достойный подражания.

Уроки

Амей получает приз от своего дорогого Свами...

  Я знаю, кто я есть. Знаю, что не являюсь грешником, как это рисовалось, я также знаю, что я – не идеал, каким меня представил Свами другим. Тем не менее, этот эпизод чётко запечатлел в моём сердце, что Мой Свами – всегда со мной, осознаю я это или нет. Он показал, что понимает все мои самые сокровенные мысли и чувства. Он показал, что Он – со мной, независимо от того, что происходит.

Сегодня, когда кажется, что всё не складывается должным образом, я вспоминаю этот случай и заверяю себя, что Свами и сейчас со мной. Он знает всё, что происходит,  вовремя вмешивается и делает всё необходимое. Я также узнал, что, когда Бог на вашей стороне, мир просто бежит к вам. Поэтому я сосредоточиваю все мои мысли, чувства на Боге и посвящаю Ему все свои дела. Господь – это плод, а мир – Его тень. Если вы будете хвататься за тень, вы никогда не сорвёте плод. Но если вы возьмёте в руку плод, тень тоже окажется у вас в руке! 


Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/When-the-world-walks-out-on-you-the-Lord-is-still-by-your-side-a-student-experience-with-Sri-Sathya-Sai-Baba