UncategorizedКак я стал частью «Его» истории

Как я стал частью «Его» истории

Мы хорошо знаем этого парня в лицо, так как очень часто видели его рядом с Бхагаваном. Сейчас он решил поделиться с нами своей историей и у нас появилась возможность узнать о нем поближе!

Никто не приходит к Нему случайно, и каждый достигает Его как раз в нужное время, согласно Его воле, ни раньше, ни позже, и лишь Он один решает, кто останется и будет наслаждаться, а кто уйдет и будет жить дальше. С Сатья Саи жизнь перестает быть обычной, поскольку превращается в нечто Божественно захватывающее… но прежде, чем мы придем к Нему, Он позволяет нам проявить свою волю, чтобы окончательно предаться Ему, отдать Ему право принимать решение. Шри Харишкришан, который участвует в работе сайта The Prasanthi Reporter с момента его создания, рассказывает, как он был призван к Бхагавану Им же в Его неподражаемой манере…

«Я знаю, что нам легко думать о том, что Ему безразличен уход любого из нас. В конце концов, каждый год приходят все новые и новые студенты. Однако это далеко от истины. Он ощущает боль расставания во много раз сильнее, чем мы. Поэтому будьте добры, по крайней мере, передайте Ему прощальное письмо, прежде чем вы удалитесь, чтобы приступить к своей работе». Эти слова моего соученика глубоко затронули меня. Я до сих пор не знаю, почему он сказал это мне, но именно это остановило меня от того, чтобы уехать из Парти в ночь 31 марта.

Это был Праздник Смеха 2005 года, первый день после окончания магистратуры управления бизнесом Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. Два года назад я впервые ступил на землю Прашанти Нилайям. Два очень памятных года в качестве студента Саи.

Бхагаван вошел в мою жизнь, когда в семилетнем возрасте я увидел Его фотографию у своих, только что вступивших в брак, тети и дяди. Моя мама, скорее для того, чтобы не обидеть нового члена семьи, чем с целью в чем-то убедить меня, объяснила, что это фотография Шри Сатья Саи Бабы. Он учит тому, что все религии едины, и что есть лишь один Бог. Он является божественным воплощением нашего времени. Это были чисто теоретические знания, которые она вычитала в какой-то книге.

Вдохновленный этим заявлением в таком раннем – весьма  внушаемом – возрасте, я стал очень близок к этому Имени и к этой Форме. Какой бы храм я ни посещал, я всегда обращался к божеству «Саи Рам!». Однако этот невероятно приятный этап закончился, поскольку произошла нехорошая вещь: я вырос. Вера невинного ребенка не может противостоять полуобнаженному интеллектуализму тинэйджера. Зачем Он совершает чудеса? Кто-то сказал мне, что тетя одного человека, который является соседом одной девушки, приходящейся далекой кузиной близкого друга упомянутого выше некто упомянул, что Рамакришна Парамахамса был против чудес. Вот все и выяснилось. Больше я не Его преданный. Но была одна проблема. Я был привязан к этому имени.  Я не знал никакого другого имени для обращения к Богу. К счастью, у меня была альтернатива с тем же именем. Я могу быть преданным Ширди Бабы. Сейчас он пребывает не на этом плане, поэтому находится вне сомнений. Удобное умозрительное обоснование. Ужас, подростковый ум так запутан.

Наступило время выпускных экзаменов, время, когда преданность Господу достигает пика у всех студентов, как относящихся к разным верованиям, так и не исповедующих ни одно из них. Тогда-то я и вооружился Шри Ширди Саи Сатчаритой. Но когда я закончил изучение этой удивительной книги, я не мог молиться об оценках, я мог только испытывать тоску и горевать по поводу того, что не могу служить Ему. Я посмотрел на фото Свами и подумал: «Да! Да! Ты здесь. Я знаю. Ты говоришь, что ты – тот же Ширди Баба, но…»

Все эти мысли метались у меня в голове утром 1 апреля, когда начались бхаджаны. Бхагаван еще не прибыл на даршан. В те дни утренние даршаны были чем-то самим собой разумеющимся. Было ли возможно, чтобы Он не явился в то утро? Мне нужно было уезжать в Бангалор сразу же после арати. На следующий день у меня было запланировано собеседование, и мне нужно было купить хороший галстук по этому случаю.

Вечно беспокойный ум метался от этой мысли к размышлениям о последнем курсе на инженерном факультете, курсе, лишенном особой целенаправленности. В том году я сдавал массу всевозможных письменных экзаменов: GRE, TOEFL, GATE, CAT, MAT, BAT, FAT, HAT… (иронизирует… – прим. пер.)  и другие, которые готов сдавать каждый, у кого есть на примете институт и принтер в наличии. Мне предстоял еще один письменный экзамен. У меня лежало пригласительное письмо из колледжа в Путтапарти, о чьем существовании я и не подозревал, пока моя мама, которая к тому времени стала истинной преданной Свами, не заставила меня подать заявление. Мне не хотелось ехать. Это был колледж, где девочки не учились. «Какому самоконтролю они собираются нас учить, если не оставляют никакого повода для искушения?» – спросил я маму. «Давай узнаем. Ради меня, прими участие в экзамене» – был ее ответ, который заставил меня замолчать.

Неохотно я ступил на землю Путтапарти под нещадно палящим солнцем. Ответив на все вопросы письменного экзамена, мы были разделены на команды для группового обсуждения. Темой была взаимосвязь между реками, и я процитировал Раджини Кантха (знаменитый актер – прим. пер). Нужно ли говорить что-то еще? Собеседование прошло успешно, и я был уверен, что получу хорошую оценку, но надеялся, что не поступлю.

Спустя два дня я позвонил в Институт из нашего дома в Ченнаи в тайной надежде, что не прошел – ведь в этом случае мне не нужно будет принимать решение, все будет решено за меня. К сожалению, голос на другом конце провода был крайне радостным: «СааааааааиРаааааам! Поздравляю! Вас приняли». После того восторга, который дают слова «вас приняли», меня снова охватило уныние, ведь моя дилемма не разрешилась. Это было бесплатное образование, и если после того, как меня выбрали из многих кандидатов, я не поступлю на обучение, место, которое мог бы занять кто-то другой, пропадет.

После долгих раздумий я созвал своих родителей (вот как я был разбалован) и сказал: «Пусть Свами принимает решение. Собирайте свои вещи, мы едем в Кодайканал». Стоя в длинных извилистых очередях в ожидании даршана, я держал в руке письмо с вопросом, который содержал в себе множество вариантов выбора: принять ли мне зачисление в Техасский Университет в Далласе, попробовать ли мне сдавать экзамен по компьютерным технологиям на следующий год и т.д. и т.д. и, наконец, может, мне стать студентом факультета бизнеса в Университете Шри Сатья Саи? К нам подошла моя мама, вся взволнованная, и сказала, что вытянула 1-й номер, так что будет сидеть в первом ряду, и попросила дать письмо ей. Мне не хотелось этого делать, но логика подсказывала мне, что в этом есть смысл, и я неохотно отдал ей письмо. Когда мы вошли, оказалось, что и нам досталось место в первом ряду. И тогда мое воображение стало рисовать картину: Свами выйдет на даршан в Своей безупречной плывущей манере, примет письмо от моей мамы и, дойдя до меня, бросит его мне на колени с уже помеченным птичкой правильным вариантом. Я сам решил за Него, какое чудо сотворить. Я сделал все таким простым для Него.

Тишина, которая самым естественным образом царила в те дни в Саи Шрути (ашрам в Кодайканале) прервалась шиканиями «тсссс!», и Бхагван вышел на балкон. Я сидел, пронзенный исходящим от Него светом. Он не спустился. Он не брал ничьих писем. С балкона он пальцем позвал кого-то. Другой человек по ошибке вскочил со своего места, но со строгой улыбкой, однако излучавшей любовь, движением одного пальца Он велел разочарованному преданному вернуться на место, что позабавило всех присутствующих. На земле Раджини Кантха и Камал Хассана я увидел человека, который завораживал так, что звездам Колливуда (шутливое название тамильской киноиндустрии – прим. пер) и не снилось. Мое сердце, которое так легко увлекалось героическими образами, было пленено этой личностью. Я уже не думал, что я поступаю в религиозный институт для обучения по курсу управления бизнесом, я понял, что мне предстоит провести два года в близости к этой Личности. Это была более чем достаточная причина. Снова упаковка чемоданов. И вот я в Путтапарти.

Продолжение следует…

2 марта 2013 г.

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2013/03/how-i-became-part-of-his-story/