Послание СаиПутешествие по жизни

Глава 3 из книги «Жизнь, смерть и освобождение» (компиляция речей Бхагавана Сатья Саи Бабы, составленная В. Патаксил)

Путешествие по жизни

Человек должен путешествовать по дороге, которая лежит через удовольствие и боль, горе и радость; путешествие может быть привлекательным только тогда, когда он использует мудрость, преданность и беспристрастность в качестве снаряжения для трудного путешествия.

Жизнь – это всего лишь промежуток между рождением и смертью, процессия к могиле, которая начинается с самого момента рождения.

Следует правильно понять восьмую главу Бхагавад Гиты, в которой жизнь сравнивается с путешествием. Господь Кришна учил Арджуну природе и предназначению жизненного путешествия. Различные поездки в автобусе, в машине, в поезде или самолёте, которые человек совершает в повседневной жизни, регулируются возможностями времени. Но само жизненное путешествие продолжается, начиная с самого творения, и будет продолжаться вечно. В отличие от других путешествий это путешествие нельзя отменить или отложить. Оно неизбежно для всех, будь то мессия или нищий. Забывая, что это основное путешествие неизбежно для всех тех, кто пришёл в этот мир в теле, человек безрассудно провозглашает себя бессмертным. Поглощённый преходящими вопросами этого мира, он становится жертвой несчастий и страданий.

Причина рождения и смерти

Жизнь человека имеет начало и конец; как началом, так и концом управляет закон причины и следствия. Гнездо птицы, свитое с большой предусмотрительностью, качается на ветру и падает из-за шторма. Прекрасные лепестки розы, танцующие на ветру и распространяющие аромат вокруг, срываются неожиданным порывом ветра и падают на землю. Так же и человек падает с высоты своего триумфа, сражённый ударом невидимой руки. Он ошеломлён последствием этого удара, не подозревая его причины, т. к. не склонен её искать. Причина рождения та же, что и причина смерти – влечение к чувственным объектам и цепочка действий в погоне за этим.

Феноменальный мир подобен отелю, в котором вы оказались, чтобы испытать последствия своих действий в прошлом. Тело – это комната в отеле, в которую вы попали, чтобы испытать кармические последствия.

Когда вы рождаетесь, у вас нет гирлянд и ожерелий. У вас нет жемчугов и брильянтов. У вас нет золотых украшений. Но ваша шея обвита гирляндой из прошлых карм и полученных самскар (скрытых тонких ощущений). И когда вы умираете, вы ничего не берёте с собой, кроме последствий своих добрых и злых поступков. Вы всегда украшены невидимой гирляндой своей неумолимой кармы, которая преследует и отягощает вас.

Карма – это причина рождения, т. к. душа  (джива) вынуждена подвергнуться ещё одному испытанию, чтобы очистить свои счета, освободившись от кредита и дебита.

Вы родились, потому что не сдали экзамены по некоторым предметам, и существует некий баланс опыта, который вы должны приобрести, чтобы завершить курс. Если вы убедитесь, благодаря самоосознанию, что ваша истинная природа – Высшее Сознание, тогда курс будет закончен – вы сдали экзамен.

Тройной аспект человеческой жизни Человеческая жизнь сама по себе священна и драгоценна. Её следует использовать достойно. Тело, разум и Атма вместе составляют человеческую сущность. Действия выполняет тело, а познание – разум. Атма – это то, что пребывает в теле. Атма – это Божественный Дух, пребывающий в человеческом сердце. Действие, Осознание и Бытие – тройной аспект человеческой жизни, который следует правильно понять. И хотя кажется, что они существуют отдельно друг от друга, но только единство Действия, Осознания и Бытия способствует полноте человеческой жизни.

Разум, который занят различными мыслями и мотивирует различные желания и действия, считается внутренним инструментом, антахкараной. Он известен как ум (манас), когда он занят хорошими и плохими мыслями. Он называется интеллектом (буддхи), когда он действует как сила различения. Когда он выражает волю, он называется читта. Как выражение Божественного в индивидууме, он называется Ахам, «Я». Когда разум идентифицируется с сознанием тела, он известен как ахамкара, эго. Он становится причиной чувства «я делаю» и «я испытываю».

Все отношения временны

В процессе жизни между одним человеком и другим возникают различного рода отношения. Человек не рождается с ними. До рождения человека кто был матерью, а кто ребёнком? До свадьбы – кто был мужем, а кто женой? Отношения мужа и жены возникают только после свадьбы. Только после рождения ребёнка возникают отношения матери и ребёнка. Такие отношения являются промежуточными в жизни человека, они появляются и исчезают.

Только Божество присутствует рядом с тобой, в тебе и вокруг тебя ещё до твоего рождения и во всём твоём путешествии по жизни. Всегда помните эту основную и непреходящую истину. Рождение и смерть относятся только к телу, а не к Атме. Храмы могут появляться и разрушаться, только Бог неизменен и неподвластен смерти. В храме человеческого тела пребывает вечное Божество.

Все отношения второстепенны и временны. Пока человек вовлечён в мирскую жизнь, отношения матери и сына, мужа и жены, брата и сестры и т. п. следует считать естественными. Все эти отношения непостоянны. Рано или поздно разлука неизбежна. Но никогда не может быть расставания между вами и Богом.

Вы должны выполнять свой долг перед родными и близкими. Но, выполняя его, вы всегда должны держаться Высшего. Благодаря духовной жизни ваша мирская жизнь должна быть гармоничной. Пока вы живёте в этом мире, вы должны следовать правилам и нормам, действующим в мирских делах. Но что бы вы ни делали, вы не должны терять из вида Высшее – духовную цель жизни. Идеал должен быть основан на признании того, что ничто вам не принадлежит – ни мать, ни отец, ни родственники, ни богатство, ни дом и т. д. Всё это эфемерно и относится к изменяемому телу.
Относитесь ко всему, как к данному вам на священное хранение Считайте, что своё имущество и богатство вы храните для Господа, который дал вам всё это; вы даже должны считать, что ваша семья дана вам на священное хранение как люди, данные вам Господом, чтобы вы их любили, лелеяли и вдохновляли. Таким образом, вы сможете поднять привязанность до поклонения и сделать его инструментом для духовного прогресса.

Дети – свежая очаровательная поросль, которая с помощью заботы и любви может расцвести в идеальных граждан, понимающих и практикующих великие знания, заложенные мудрецами для освобождения через самопознание. Мать и отец должны нести самую большую ответственность за надлежащее воспитание детей. Самые ранние годы жизни наиболее ответственные. Мастерство, отношения, эмоции, импульсы, которые создают будущее или разрушают его, строятся на основе жизни именно в эти годы.

Период времени от 16 до 30 лет также очень важный, так как это тот период, когда жизни прекрасна сама по себе, когда таланты, умения и отношения в жизни складываются и благословляются. Если в этот период радость бескорыстного служения появляется в разуме, то миссия жизни будет осуществлена, так как процесс очищения и благочестия этим ускоряется.

Вы можете быть вовлечены в мирскую жизнь, но помните, что никакое зло не сможет коснуться вас, если вы считаете жизнь главы семьи, с женой и детьми, тренировочной площадкой для духовной жизни. Очки носят, чтобы исправить зрение, чтобы лучше видеть. Таким же образом относитесь к семье, обществу и политике – чтобы откорректировать картину, улучшить зрение. Используйте возможности, встающие перед вами, для развития беспристрастности и самопожертвования. Если же вы так не поступаете, то вы уподобляетесь глупцу, который надевает неподходящие очки и портит своё зрение.

Учитесь плавать по морю жизни

Один человек переезжал реку Гангу на лодке. Он спросил лодочника, есть ли у него часы. И когда лодочник рассмеялся в ответ на это, человек сказал: «Нужны ли часы или нет, знаешь ли ты, как обращаться с ними или нет, но если у тебя нет часов, четверть твоей жизни потеряна в Ганге». Спустя некоторое время он спросил лодочника, есть ли у него радиоприёмник, и когда узнал, что нет, он добавил, что можно считать, что и другая четверть жизни лодочника утонула в Ганге. «Ты совершенно несовременный человек; у каждого стоящего человека есть специальное приспособление, называемое транзистор, которое висит у него на шее, на тесёмке». Через несколько минут человек снова спросил лодочника, прочитал ли он хоть одну газету, и когда лодочник извинился за свою неграмотность и отсутствие интереса к новостям, человек прямо сказал, что ещё одну четверть его жизни можно считать утраченной в водах Ганги! В этот момент небо затянулось тёмными угрожающими тучами и вспышки и языки молний предвещали грозу и сильный ливень. Теперь пришла очередь лодочника задать вопрос. Он спросил: «Умеете ли вы плавать?» И когда человек взмолился, говоря, что не умеет плавать, лодочник добавил: «В таком случае считайте, что вся ваша жизнь потеряна».

Преобразуйте тело, перестраивайте ум, регулируйте образ жизни. Учитесь искусству плавания через море жизни, когда вам сопутствуют волны успеха и неудачи. Это настоящее искусство, которое следует приобрести.

Человеческое тело, обладающее различными навыками, способное к великим приключениям, – дар Бога каждому из вас. Его надо использовать как плот, на котором вы можете пересечь это всегда неспокойное море перемен, происходящих между рождением и смертью, пленом и освобождением. Пробудитесь к своему изначальному долгу, пока ваши физические и ментальные способности сильны, пробудитесь, пока отчётлива сила различения. Не откладывайте запуск плота, ибо очень скоро он может стать непригодным для плавания. Он может оказаться перегруженным болезнями, и тогда всё ваше внимание будет направлено на борьбу с ними. Подумайте о несравненной радости, которая наполнит вас, когда вы приблизитесь к берегу освобождения.

Все стремятся к безопасности, миру, радости и счастью. Многие верят, что их можно получить от окружающей природы. В результате человек теряет годы на еду, питьё, играя и отдыхая, зарабатывая деньги и тратя их. Человек движется от колыбели к могиле и снова от колыбели к могиле, беспрестанно плывя по течению, не зная ни места, откуда он начал своё путешествие, ни места, куда его действия приведут его через века. Человек приобрёл большие способности ума и сердца благодаря множеству жизней, полных усилий, как представитель низших видов, и теперь эта победа превратилась в пепел из-за его лени и бездеятельности.

Вы должны научиться плавать по волнам радости и горя, боли и пользы. Вы должны стать мастером непринуждённости, спокойствия и искренности, что бы ни случилось с телом, чувствами или умом; они инертны, если не затронуты внутренним «Я», которое есть Разум, Осознание. Учитесь искусству достижения и установления внутреннего мира, искусству постоянного осознания Атмы как внутренней реальности, и тогда вы сможете безопасно и так быстро вращаться в этом мире, как только пожелаете.

Безопасно передвигайтесь по яростным волнам мирской жизни; станьте свидетелем, не стремитесь к плодам своей деятельности, отдавайте последствия всех действий на Волю Бога. Он деятель; вы лишь инструмент. Преследуйте благородные цели; держитесь возвышенных идеалов; чувственные удовольствия – это пустяки. Мудрецы открыли дисциплины, которые помогут вам не поддаваться поражению или победе, потере или приобретению. Изучайте их, практикуйте их, оставайтесь в невозмутимом спокойствии.

Ум должен быть полон преданности Богу; разум должен преобразиться в сияние всесторонней мудрости, т. е. в Божественное Знание, а тело должно стать усердным и действенным инструментом праведности. Такая жизнь действительно является венцом и славой человечества. Всё остальное – нечистая ограниченная жизнь в клетке!

Не вовлекайтесь в игру жизни. Жизнь – это газета; читайте её от случая к случаю: какие-то заголовки, несколько разделов, которые привлекут ваше внимание – и отбросьте её. Не делайте её важнее подобного чтения. Завтра это уже макулатура. Так и жизнь – она стоит лишь нерегулярного прочтения; не оставляйте её для вторичного прочтения. Не забывайте в своей борьбе за выживание и успех Бога, который сделал жизнь возможной. Одного рождения достаточно; пусть смерть, приближающаяся к вам, будет последней.

Путешествуйте налегке

Рассматривайте жизнь лишь как долгое путешествие по железной дороге. Уменьшайте багаж, который вы возите с собой, когда путешествуете по жизни. Помните: всё, что не есть «вы» – это багаж! Вы не есть тело. Поэтому тело есть предмет багажа. Ум, чувства, интеллект, воображение, желания, планы, предрассудки, неудовольствие, страдание – всё это предметы багажа. Отбросьте их скорее, чтобы сделать своё путешествие легче, безопаснее и более комфортабельным. Получите этот урок, наблюдая за великими, кто смиренен и прост. Этими старцами вы должны восхищаться и следовать им. Это те люди, о которых вы будете плакать, когда они уйдут. Есть люди, которые становятся причиной слёз, когда они появляются на вашем пути. Их надо избегать!

Человек ходит на двух ногах: иха и пара – этот мир и другой мир, праведность и Бог! Если он полностью поглощён этим миром, он выбирает для себя на всю жизнь путешествие с препятствиями, прыгая на одной ноге. Он обременён трудностями, в любой момент он может упасть и переломать кости. Так и получается! Доброта в этом мире, благочестие ради жизни после смерти при одинаковом внимании к ним обоим, бдительность при каждом шаге – вот что важно для счастливого путешествия по жизни.

Цель жизни и её судьба

Любая деятельность человека вызвана производящим её импульсом. Каждый наш поступок должен преследовать какую-то цель. Мы забываем, что годы, годы и годы огромной активности жизни на Земле тоже должны иметь причину, цель, побуждение, которые нас подталкивают.

Человек должен сосредоточить внимание на своём истинном предназначении. В чём это предназначение, задача и цель жизни. Бхагавата и Бхагавад Гита поясняют смысл этого. Наше место назначения – это источник, из которого мы вышли.

Арена жизни покоится на четырёх столпах: дхарме, артхе, каме и мокше (праведности, богатстве, желании и освобождении). Они подкрепляют и поддерживают. Когда в сфере деятельности теряются два из них и остаётся попытка стоять на оставшихся двух, т. е. на богатстве и желании, естественно, что общество будет страдать от страха, лжи, горя и жадности. Каждый столп должен взаимодействовать с тремя другими и служить дополнением к ним. Праведность должна очищать богатство. Это значит, что средства к существованию следует получать только моральным путём. Желание можно победить  с помощью праведности и использовать в праведной деятельности. Желание должно вести в первую очередь к освобождению от рабства, а не к стремлению ковать новые цепи или добавлять ещё больше пут в цепи рождения и смерти. Первый из этих четырёх столпов, праведность, должен взаимопроникать в два следующих и усиливать их, чтобы можно было достигнуть четвёртого. Без первого и четвёртого человечество опускается до уровня зверей и птиц.

Не могут существовать только богатство и желание. Тот факт, что сегодня страх и тревога существуют во всех группах людей и на всех этапах жизни, показывает, что люди стремятся только к богатству и осуществлению желаний и пренебрегают праведностью и освобождением.

Чтобы жить в этом мире, конечно, нужны деньги, но должен быть предел в приобретении материального. Нельзя достигнуть истинного благополучия и счастья, не соблюдая ограничений в жизни. Неконтролируемая жизнь опускает человека на уровень животного.

Забывая основную цель жизни, человек тратит время попусту. Время очень ценно. Смерть раскачивает свой меч над каждой головой. Отрезок нашей жизни быстро уменьшается, как вода, которая просачивается через разбитый горшок или как тающий куска льда. Смерть овладевает человеком ещё до того, как он осознает свою миссию в жизни.

Тело состоит из пяти элементов!
Однажды оно должно погибнуть.
Тот, кто пребывает в теле, вечен.
Освободитесь от иллюзии рождения и смерти!
Пребывающий в теле истинно есть Божество.

Эту истину должны осознать все. Удовлетворение в жизни нельзя найти в еде и питье. Цель и судьба человеческой жизни в осознании Бога.

Конечное путешествие

Каждое живое существо должно вернуться к источнику, откуда начался его путь. Истинная радость возможна только там. Человек путешествует по делам бизнеса в разные страны, останавливается в различных городах с большим комфортом, но получить отдых и мир можно только дома. Земная карьера – одна из стадий его долгого путешествия, где он останавливается лишь на время. Место такого временного пребывания нельзя путать с домом, но многие путают и отказываются помнить свой дом. Всё, что связано с Атмой, – восторг; всё, что связано с эго, – страдание. Так заявляют Упанишады. Человек теряет себя в борьбе и раздорах, жадности и корысти, игнорируя Источник, сущностью которого является он сам.

Человеческое тело, состоящее из пяти элементов, может умереть в любое время и в любом месте. Мы часто видим грузовые фургоны со словом «возврат» и датой, когда они должны быть возвращены. Человеческое тело подобно такому грузовому фургону, посланному в иллюзорный мир Творцом. И хотя дата возврата на нём не указана, рано или поздно тело должно возвратиться. Мы, не будучи в состоянии осознать эту истину, ищем эфемерных удовольствий и подчиняем себя бесконечным страданиям.

Мы настолько поглощены мирскими делами в настоящий момент, что не задумываемся о будущем. Говорят, один человек заметил, что у него нет времени даже умереть. Как глупо думать подобным образом, потому что смерть никогда никого не пощадит. Зачарованный миром чувств, человек не способен узнать истину о своём собственном существовании. Признав преходящую природу богатства, власти и роскоши, ему следует подготовиться к конечному путешествию. Когда мы хотим пойти в кино или на вечернюю прогулку, мы начинаем надевать ботинки. Когда мы хотим поехать в ближайший город, мы упаковываем свою одежду в чемодан. Но какие приготовления вы делаете для своего конечного путешествия – поездки к смерти?

Ваш долг – с этого самого момента прикладывать все свои усилия, без колебаний и отсрочек. Кто знает, когда смерть постучит в дверь? Она может постучать этой самой ночью, в этот самый момент! Поэтому не мешкайте, не откладывайте на завтра сегодняшний ужин.

Не тратьте всю свою энергию на желания тела, которое стареет с каждой минутой и быстро продвигается к могиле. Жизнь – это трёхдневная ярмарка, она подобна цветку, который увядает к вечеру. Старость, когда теряется физическое обаяние и вы во всём зависите от других, скоро придёт ко всем нам. Так готовьтесь к смерти. Подготовьтесь встретить её спокойно, радостно, с полным смирением перед Волей Господа. Вы не можете получить это мгновенно, когда захотите, это результат долгих лет практики. Надо видеть Руку Господа во всём, что происходит, тогда вы не будете ликовать либо горевать. Ваша жизнь станет постоянным поклонением или медитацией.

Всегда помните о Господе и Его Славе, это оживит ваши шаги, и вы скоро прибудете к цели.

Не бойтесь достигнуть цели своего освобождения! Не воспринимайте эту стадию как несчастье. Это конец несчастья. Это рождение радости – радости, которая не знает конца; это смерть горя – горя, которое никогда больше не родится.