Духовное чтениеРазмышления о СаиОт формы к бесформенности

От формы к бесформенности

Жизнь в гармонии с Божественным планом


мисс Нушин Мехрабани

Мисс Нушин Мехрабани родилась в Иране, работала репортером Иранского национального радио и телевидения. Она продолжила сотрудничество с иранским телевидением после переезда в Лос-Анджелес (США). С 1991 года, когда она впервые услышала о Сатья Саи Бабе, она много раз бывала в Индии, несколько раз благословлена общением с Сатья Саи Бабой. В настоящее время она живет в Путтапарти, который называет своим домом. Она является автором книги “Любовь и страдание”, в которой рассказывает свою историю путешествия к Свами.

Прошло уже более года с тех пор, как наш Возлюбленный Господь покинул Свое совершенное тело. Каждый из нас испытал шок и боль в той или иной степени. Я живу в Путтапарти, который для преданных Сатья Саи Бабы является чем-то вроде центра мира. Преданные со всего мира приезжают выразить почтение и уважение своему Учителю и Богу Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе.

Некоторые люди не могут принять тот факт, что Свами покинул Свое физическое тело. Преданные нередко говорят сейчас о том, что Свами вернется в том же самом физическом теле, но здоровом и сильном. Некоторые верят в это безо всякого сомнения. Я спросила кое-кого из них: когда Сатья Саи Баба мог бы вернуться и почему? В ответ услышала несколько причин, среди которых основной была такая: “Сатья Саи Баба Сам объявил, что будет жить до 96 лет”. Другие говорили, что они чувствуют, что Он не завершил Свою миссию и др.

Я не нашла какого-либо серьезного объяснения в ответах этих людей. Истинная форма Свами была и осталась ЛЮБОВЬ. Привязанность к физической форме Сатья Саи Бабы имела больше эмоций, чем преданности, потому что истинная любовь не имеет формы.

Все это заставило меня задуматься о том, что же мы знаем о миссии Свами и Его Божественных планах? На самом деле – это дело Господа. Нам, находящимся в физических телах, кажется, что мы еще не закончили нашу миссию. Только принимая Волю Бога, доверяя и предаваясь Ему, можно остановить этот поток вопросов в нашем мозгу. Непривязанность является первым шагом на пути духовности. Мы должны спросить себя самих о том, практикуем ли мы в достаточной мере это правило? Как мы можем контролировать непривязанность в материальном мире, если не можем принять уход Аватара из физического тела? Как можем предаться Его Воле?

Свами взял тело на 85 лет и ушел из Своего тела только для того, чтобы спасти нас и научить нас, как Иисус, который пошел на крест для спасения человечества. Сколько людей поняли эту правду впоследствии? Сколько людей понимают это сейчас?
Свами Сам сказал, что болезнь не коснется тела Аватара, за исключением тех случаев, когда Он возьмет на себя болезнь кого-либо из Своих преданных. Сатья Саи Баба является воплощением любви и сострадания. Он сделает все для защиты Своих преданных и нашей планеты. Он имеет право изменять Свой план в зависимости от обстоятельств. Это Его план и Бог, находившийся и действовавший в теле Свами, знает, что на самом деле является наилучшим.

На протяжении 21 года преданности в мое сердце проникло Его учение: “Спросите себя: «Кто я?» и потом через практику вы найдете свою истинную сущность, которая не отлична от Бога”. Если бы мы могли понять свою истинную суть, нам было бы легко понять, кто такой Свами. Мы часто это забываем в дуальном мире.

В первый день, когда я увидела тело Свами в стеклянном контейнере, я спросила Его: “Где те сияющие глаза? Где та прекрасная улыбка и поднятые благословляющие руки?”. Не прошло и нескольких секунд, как я четко осознала, что все это – сияние (не только из глаз), красота (не только улыбки), благословение (не только руками) – все это принадлежит Душе. Все это является частью тела. И Свами внутри меня добавил: “Я покидал Свое тело здесь в течение двух с половиной дней для того, чтобы каждый мог прийти и увидеть, что когда дух уходит из тела, то остается только тело. Это тело было инструментом игры в роли Божественности”.

Я не порицаю моих Саи братьев и сестер за ту печаль, которую они испытывают из-за ухода Свами. Бог через тело Сатья Саи Бабы давал нам любовь, надежду и счастье. Вездесущий Бог также присутствует в пяти элементах этого мира, наше тело также состоит из этих пяти элементов. В жизни или смерти, Бог является всепроникающим и присутствует во всем. Вера в эту мудрость Бога, который знает, что является наилучшим для Его детей и творения, помогает нам перейти от формы к бесформенности.

Свами пришел показать нам нашу истинную сущность, а не только восстановить дхарму, истину, любовь, мир и ненасилие. Если мы хотим возвращения Свами в Его тело, то не уподобляемся ли мы выросшим детям, которые знают, как ходить, но, тем не менее, просят своих родителей носить их на руках?

Свами оставил нам сокровище Своего учения, которое будет жить вечно – независимо от того, вернется Он назад в свое тело или нет. Читая Рамаяну или Бхагават Гиту, мы испытываем любовь к Раме и Кришне, не будучи их современниками. До сих пор мы погружаемся в Их учения, чувствуем Их любовь и величие. Всякая любовь к физическому объекту обречена на смерть. Бесконечной любовью является только любовь Души. Поэтому очень важно не быть привязанным к преходящему.
Одна из последних лекций, которую Свами прочитал, была посвящена истинной сущности Бога. Он сказал: “Бог не имеет имени, формы или символа. Никто не видел Бога”. Связь с формой Бога является временной, но память остается с нами. Связь с энергией, которая функционирует в теле, соединяет нас с вечностью. Поэтому Бог принимает форму – чтобы помочь создать нашу связь с бесформенным.

Мы, как преданные, не можем ограничить Бога одной формой. Христиане говорят – “Иисус есть Бог”. Но они никогда не говорят “Бог есть Иисус”, потому что таким образом они ограничат Бога одной формой. Все имена и формы принадлежат только одному бесформенному Богу, присутствующему в каждом теле в виде Души и духа. Имена Рамы, Кришны и Сатья Саи Бабы ассоциируются с формами, которые олицетворяют Божественное. Тело уходит, но Божественная энергия живет даже всегда. Свами учил нас, что Бог никогда не приходит и не уходит, лишь тело ограничено рождением и смертью.

Мне не нравится чувствовать, что Свами, который был Богом, ушел из моей жизни. Он все так же посещает меня во снах. Он показывает много разных чудес для тех, кто до сих пор нуждается в подтверждении Его вездесущности на физическом плане. От нас зависит, как мы поддерживаем нашу связь с Учителем и Богом. Если мы думаем, что Свами мертв, то Он более не является частью нашей жизни, потому что мы чувствуем – Он ушел навсегда. Но если мы верим, что Он – Вечная Истина – Он всегда будет руководить нами и защищать нас. Таким образом, для нас не будет важно – находится Он в физическом теле или нет. Бог вездесущ, Он находится всюду. Он не нуждается в теле, чтобы двигать горы.

Бог мог бы вернуться в то же самое тело. Но что это доказывает? Нуждаемся ли мы в этом? Сатья Саи Баба был воплощением Божественности. Если мы нуждаемся в Его возвращении, то это означает наши сомнения в Его Святости и нашем опыте с Ним. От нас самих зависит, как мы понимаем нашу связь со Свами. Твердая вера и преданность могут сделать невозможное. По крайней мере, мы должны иметь веру в самих себя. Для некоторых из нас легче молиться Саи о Его возвращении, чем подниматься самим на более высокую ступень духовного развития. Для меня то, что касается Его физического возвращения, это всего лишь игра Свами, созданная Им для проверки нашей веры – насколько мы готовы сделать следующий шаг в нашем видении Бога везде, или мы хотим подтверждений божественности снова и снова…

Все посланники или Аватары Бога приходят на Землю в определенное временя. Они приносят людям истину своих учений. Мы верим им, даже не видя их. Спустя два тысячелетия люди приходят к месту рождения Иисуса, потому что верят в Него. В эту эру благословения Саи мы имеем доступ к Его аудио, видео и другим выступлениям Его чудесным мягким голосом. Мы можем не ждать две тысячи лет. Мы должны унаследовать все эти богатства здесь и сейчас, быть благодарными и не терять времени. Мы можем быть всегда на связи со Свами, если того пожелаем.
Свами учит, что секретом счастья является жизнь в настоящем, а не в прошлом и будущем. Участвуя во всех этих разговорах о возвращении Сатья Саи Бабы в том же теле, мы поступаем противоположно Его учению. Мы не живем в настоящем, доверяя и оставляя все Ему.

Несколько лет назад я встретила одного американского преданного, который рассказал интересную историю. Однажды он спросил Свами о 2050 годе, когда, как он слышал, Солнце ударит нашу планету и все живое будет уничтожено. Свами быстро ответил ему: “Зачем вы волнуетесь? Вы даже не будете там!”. Какой прекрасный урок! Мы всегда волнуемся о чем-то, даже если это не касается нас.

Свами не хочет, чтобы мы думали о прошлом или тревожились о будущем. Он никогда не давал прямых ответов для удовлетворения нашего любопытства. Он открывал лишь то, что считал нужным. Ум некоторых преданных не может находиться только в настоящем. Они проходят дополнительный путь, чтобы получить информацию о месте рождения и жизни Према Саи. Это забавно, потому что Бог всегда умнее нас. Свами мог упомянуть о месте рождения Према Саи. Но знаем ли мы точно, когда Он покажет свою сущность Аватара? Он может родиться в той деревне, но позже переехать в другое место. Он собирается позвать Своих преданных к Себе изнутри. Мы должны открыть свои сердца и держать их чистыми вместо того, чтобы заполнять их ненужной информацией и быть пойманными в ловушку этого дуального мира. Если мы живем в настоящем, мы можем контролировать ум и не волноваться о том, что Бог не открывает Свой секрет.

Свами сказал, что Он не хочет, чтобы мы шли впереди или сзади Него. Достаточно того, что мы даем Ему руку и идем рядом, вместе с Ним. Он позаботится о том, чтобы мы получили все необходимое в нужное время. Свами! Мы все Тебя очень сильно любим! Я не молю тебя вернуться в тюрьму физического тела, но молю забрать меня туда, где я могу слиться с Тобой.

Джей Саи Рам!

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01JUN12/03_Nooshin.htm