Заглавная страницаИстина (Сатья)

Истина (Сатья)

Задумайтесь о начале вещей, природы, жизни, человека, сердца – все произошло от Бога и движется обратно к Богу. Представьте себе грандиозность этого процесса – от рождения к освобождению, проходя жизнь за жизнью. Осознайте, что вы, природа и все, что существует, было и будет, есть Бог.
Сатья Саи Баба «Жизнь, смерть и освобождение», гл.1

 

Сама по себе Вселенная является проявлением Божественного Разума, который возжелал: «Экохам бахусьям: «Я – Один. Да стану многим».
Сатья Саи Баба «Жизнь, смерть и освобождение», гл.1

 

Тот, кого мусульмане почитают как Аллаха, христиане – как Христа, вишнуиты – как Пхулабхаджу, шиваиты – как Шамбхо, кто отвечает на их молитвы о здоровье, долгой жизни, благополучии и счастье всех людей, Он, Единый Бог, есть Господь всего человечества.
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 6

 

Человеческая жизнь сама по себе священна и драгоценна. Её следует использовать достойно. Тело, разум и Атма вместе составляют человеческую сущность. Действия выполняет тело, а познание – разум. Атма – это то, что пребывает в теле. Атма – это Божественный Дух, пребывающий в человеческом сердце. Сатья Саи Баба.
«Жизнь, смерть и освобождение», гл. 3

 

Многие Писания учат человека той истине, что Бог находится в теле человека вместе с дживой (душой), побуждая его стремиться к высотам, а эго склоняет его довольствоваться низким. Джива верит в реальность этого мира и самого себя. В то же время, Божественный Принцип утверждает, что Он одновременно пребывает как рядом с человеком, так и вдали от него. Дело в том, что люди думают, что Он далеко, так как они не осознают, что Он рядом, более того, в их собственных сердцах. Истина, которой учат Писания, в том, что Бог везде – близко и далеко, вверху и внизу, внутри и снаружи. Бог Един, Неделим, Вездесущ.
Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл.1

 

Осознавший истину, что одно и то же Божественное Начало пребывает во всем, всегда един с Богом и постоянно находится в блаженстве, будь он отшельником или домохозяином, следующим по пути активного действия или медитации.
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 9

 

Бог не обладает конкретным именем или формой. Он является чистой энергией.
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 11

 

Высшее Сознание – океан, природа – лишь волна в этом вечном и безбрежном океане, а отдельная душа – лишь капля в этой волне. Ты не можешь уйти из этой волны или из этого океана. Ты можешь только слиться, утратив свое имя и форму. А достигнув глубин океана, ты увидишь, что там – совершенный покой, умиротворенность; волнение, шум – все это в более высоких слоях.
Сатья Саи Баба «Йога действия», с. 47

 

Помни, что ты воплощен, помни, что в твоих силах положить конец круговороту рождения – смерти. Используй свое тело как инструмент – этого достаточно.
Сатья Саи Баба «Йога действия», с. 46

 

Бог пребывает во всех существах, и плохое отношение к кому бы то ни было кощунственно. Взращивайте свою духовность, поклоняясь Единому Богу, пребывающему в храме сердца всех людей, а также в каждой птице, каждом звере, дереве, камне и пылинке!
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 8

 

Тело – это храм, в котором пребывает Бог. Бог – это внутренний свет в каждом земном творении. Он в тебе и во всем.
Сатья Саи Баба «Йога действия», с. 45

 

Помни, пока ты не познал реальность Высшего Сознания, мир будет оглушать тебя своим шумом, смущать твой ум. Но как только ты погружаешься вглубь духовного царства, все становится ясным и в тебе пробуждается знание истинной природы Духа. А до той поры ты будешь постоянно ввязываться в ничего не значащие споры, в битвы амбиций и войны тщеславий.
Сатья Саи Баба «Йога действия», с. 25

 

Высшее сознание (Параматма) реально. Оно – Истина. Оно – Любовь. Медитируй на него, как на Любовь и Истину. На какую бы форму Бога ты ни медитировал, Его можно постичь. Будь всегда в обществе верующих. Когда рядом с тобой люди, ищущие Истину, твоя мудрость возрастает и тебе будет легче не привязываться к мирским заботам. Это укрепит твой дух и наполнит тебя умиротворением. Тогда твоя душа погрузится в высшую Реальность.
Сатья Саи Баба «Йога действия», с. 24

 

Освобождение приходит только тогда, когда вы начинаете любить каждое существо и во всех видеть Единого. Напитайте душу любовью и состраданием и ведите праведную жизнь, и тогда вы очень быстро сможете достичь познания Бога.
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 69

 

Старайтесь увидеть Бога в каждом человеке, во всем, с чем вам приходится сталкиваться в жизни. Его тайна присуща как материальному, так и нематериальному. Было открыто, что материи или материального фактически нет. Все это – Бог, выражение Его тайны!
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 73

 

Бог – всюду, в каждом человеке и всегда. Он – свидетель всех состояний. Он – энергия, пронизывающая пространство и время, и проявляющаяся как причинность.
Сатья Саи Баба «О Боге, религии и человеке», с. 5

 

Этот мир есть гигантская пьеса, задуманная и поставленная Господом, чтобы вложить в человека благоговейный трепет, почтение и изумление, и тогда человек, привлеченный её красотой, очарованием и таинственностью, сможет увидеть источник всей этой красоты, всей этой радости и всего этого притягательного единства.

Вы должны видеть Бога в каждом, кого вы встречаете, во всем, с чем вы имеете дело. Его Таинство пребывает во всем, что материально и нематериально. Фактически было обнаружено, что нет материи, ничего материального; это все Бог, выражение Его Могущества! Испытайте радость из источников радости в вас самих и вне вас; продвигайтесь вперёд, не стойте на месте и тем более не отступайте. Каждая минута должна означать движение вперед. Радуйтесь, что вам дано признавать Бога во всём, и приветствуйте любую возможность, чтобы воспевать Его Славу, слушать о Его жизни, делиться Его присутствием с другими. Бог участвует во всех делах, Его стопы находятся на всех уровнях, Его глаза видят за горизонтом, Его лицо находится пред лицом каждого.

Поэтому не отвергайте этот мир и не осуждайте природу. Не ограничивайте Бога Вселенной каким-то именем и формой. Любите все имена и формы.

Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 15

 

Жизнь священна и Божественна. Идите по жизни с радостью и счастьем. Не ходите с печалью и унынием на лицах. Счастье – это единство с Богом. Сатья Саи Баба.
«Жизнь, смерть и освобождение», гл. 17

 

Видение человека, которое сейчас обращено в сторону проявленной Вселенной, должно обратиться внутрь, в сторону обитающего там Духа. Человек должен проявить скрытое в нем Божественное сознание. Он должен обратиться к духовной дисциплине, которая позволит ему подчинить себя этому сознанию. Это называется «Сознательным Постижением Внутренней Божественности».
Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 24

 

Живите, как если бы вы родились только раз! Не влюбляйтесь в этот мир настолько, чтобы привлекательность этого ложного мира снова и снова привлекала вас в эту обманчивую смесь радости и горя. Если вы не отступите назад, подальше от запутанности этого мира, зная, что это все игра и режиссер её – сам Бог, вы окажетесь в опасности быть слишком вовлеченным в неё. Используйте этот мир в качестве тренировочной площадки для жертвенности, расширения сердца, очищения эмоций. Только в этом его ценность.
Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 4

 

Самым большим препятствием на пути предания себя Господу является эгоизм (ахамкара) и чувство собственничества, «моё» (мамакара). Это то, что ваша личность унаследовала ещё много веков назад, подобные щупальца проникают все глубже и глубже с опытом каждой последующей жизни.
Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 25

 

Легче всего уничтожить эго преданностью, держась великолепия Господа и оказывая помощь другим детям Господа.

Приучайте свой ум обращаться к Божественному. Чтобы отвлечь ум от мирских соблазнов, была предписана духовная дисциплина – повторение имени Бога.

Для освобождения от рабства желаний ум – единственный инструмент, доступный человеку. Поверните его к объективному миру – и вы повязаны; поверните его к Богу – и вы на пути к освобождению.

Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 26

 

Мудр тот, у кого здравый смысл
И проницательный рассудок,
Он видит все таким, как оно есть.
Он прислушивается к совету:
Жизнь – это вызов, прими его;
Жизнь – это любовь, раздели её;
Жизнь – это сон, осознай его;
Жизнь – это игра, играй в неё.
Сатья Саи Баба. «Жизнь, смерть и освобождение», гл. 4