МозаикаВоспоминания профессора Анила Кумара. Часть 5

Воспоминания профессора Анила Кумара. Часть 5

Путешествие с живым Аватаром в течение четырёх десятилетий

Профессор Анил Кумар Камараджу

Подготовка к Виджаявада

В те дни в Виджаявада был очень дорогой отель, называвшийся «Отель Солнце и Море». Всех шестерых нас поселили там вместе с именитыми профессорами университета Андхра – профессором Рамеш Дутта (Ramesh Dutta), профессором Хануманта Рао (Hanumanta Rao) и профессором Патруду (Patrudu), которые обучали нас перед отъездом в Америку.

Одной интересной вещью было то, что из шести избранных кандидатов только я был женат и имел детей. Остальные занимали хорошее положение в обществе, были очень богаты, вели самый современный образ жизни и имели явно выраженное эго. И они, будучи холостяками, были более беззаботными. Я находился в очень неудобной ситуации, потому что они имели привычку употреблять алкоголь и есть невегетарианскую пищу. Поскольку я родился в вегетарианской семье, у меня не было слов, чтобы описать мою жалкую ситуацию. Они буквально насмехались надо мной за то, что я не присоединялся к ним в таких РАДЖАСИЧЕСКИХ действиях. Один из них даже говорил, что я НЕ ПОДХОЖУ для поездки в Америку.

Но радостной частью для меня было то, что мои коллеги и студенты устроили мне грандиозные проводы, украсив меня гирляндами. Чтобы отпраздновать мою поездку в Америку, было устроено особое собрание. Когда я уезжал, меня провожало несколько сотен человек.

Мой первый полет

Это был мой первый полёт. На всей своей поклаже я написал «САИ РАМ» и нарисовал символ «ОМ». Чтобы отличить свой чемодан, я привязал к нему со всех четырёх сторон цветные ленточки. Бутылки с пикл (острым соусом) были упакованы отдельно, чтобы отдать их моей невестке, которая только что переехала в Америку. Как и ожидалось, полёт был волнующим и запоминающимся.

Мы прилетели в Нью-Олбани (штат Индиана) в Америке. В аэропорту нас встречали несколько руководителей клуба «Ротари» Америки. После знакомства и вступительных замечаний нам сказали, что каждый из нас на день или два будет поселяться в разные семьи, это означало, что все мы будем жить отдельно.

Полный культурный шок

Я говорю об Америке 1975 года, которая была наполнена счастьем, улыбки были повсюду. Все религии уважались, и все жили в совершенной гармонии. Каждый живший в Америке имел это рвение – всегда «быть впереди Джонсов (более обеспеченных соседей и знакомых)».

Каждый маленький подарок, каждая маленькая помощь – всё это ценилось очень высоко. Они играли роль идеальных хозяев для своих гостей, и повсюду была любовь. Улицы и дома были чистыми и опрятными и напоминали поговорку: «Чистота сродни благочестию (“Cleanliness is next to godliness”)». Они также верили, что «Работа – это поклонение», и я всегда поражался, глядя на их преданность работе и честное отношение к ней.

Конечно, поскольку время меняется, из-за миграции и последующего изменения отношения людей к их межэтническому обществу современная Америка, возможно, не осталась такой же, какой была в 70-х.

В каждом доме была собака, кошка, машина и камера. Почему-то прямо с самого начала мне не нравились собаки и кошки. Если дома в Индии не достаточно большие для размещения даже членов семьи, где место для собак, кошек, аквариумов или морских свинок? Поэтому, когда я вошёл в дом моих хозяев и увидел собаку, то очень испугался.

Эта собака была для них, безусловно, членом семьи. Я был очень удивлён, увидев в Америке специальную пищу, клиники и магазины для домашних животных. Кроме того, они устраивали для животных соревнования, конкурсы, давали призы и награды животным, всё это просто зачаровывало меня.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я не собираюсь никого оскорблять, и в наше время это обычная картина, которую можно видеть повсеместно. Я просто пытаюсь резюмировать свои воспоминания о прошлом. Поскольку я не был знаком с Америкой, был там новичком, все эти вещи казались мне совершенно новыми. Конечно, теперь каждая индийская семья имеет, по меньшей мере, хотя бы одного человека, который живёт в Америке. Я, естественно, не претендую на то, чтобы быть Васко да Гама или Колумбом, открывшим нечто новое на другой стороне земного шара.

Домашние питомцы и проблемы с пищей

Моя мать, Шримати Сароджини Деви, которая в моём родном штате, Андхра Прадеш, была первой женщиной, получившей диплом бакалавра (позднее она ушла на пенсию в должности служащего районного отдела образования), сказала: «Смотри, сын! Эти шесть недель станут самыми памятными днями в твоей жизни, потому что ты увидишь много новых вещей и много новых привычек совершенно другого общества. Это может выглядеть странным для тебя, но не для тех людей, которые живут в этом обществе».

Её слова оправдались. Видя моё жалкое положение, мои хозяева заботились о том, чтобы держать своих питомцев вдали от меня. Один гость представил мне свою жену и своих детей. После долгого рассказа о великолепной успеваемости в учёбе своих детей он в заключение сказал: «Наш Цезарь неподражаемый. У него столько много дипломов. Он занимал первое место во многих соревнованиях, тем не менее, он очень дисциплинированный».

Я подумал про себя: «О, как мило! Самый младший ребёнок из всех – такой великий». Поскольку мне хотелось познакомиться с этим Цезарем и поприветствовать его, он позвал его по имени. Но, к моему крайнему шоку и испугу, ко мне подбежал пёс ростом 4 фута. Мой хозяин, заметивший, что я оцепенел, сказал: «Он очень дружелюбный. Почему бы вам не сказать ему «привет»?» Забыл сказать «привет»! К счастью, я смог встать на ноги, особенно когда Цезарь начал взбираться на меня.

Тем временем, у моих хозяев появилась большая проблема, когда они узнали о моих привычках питания. В нашей группе я был единственным вегетарианцем, у меня был очень ограниченный ассортимент, из чего я мог выбрать. Я ел только печенье, пирожные, мороженое или пил молочный коктейль. Какая ещё более суровая напасть может быть для того, кто всю свою жизнь ел пикл (острые блюда)? Каждый день у нас были собрания в клубе «Ротари», проводившиеся в разных местах. Оставшееся время нас возили по городу и показывали достопримечательности. Поскольку другие члены моей группы были юношами, им всегда не терпелось пойти по магазинам, а вечером они предпочитали ночные клубы. Я избегал этого! Тем не менее, я размышлял, зачем Свами послал меня в Америку.

Саи бхаджаны и Саи сатсанги

Однажды, когда мы ехали на машине, я начал напевать себе под нос Саи бхаджаны. Сидевшие в машине начали беспокоиться обо мне. Поскольку я плохо ел, они подумали, что я впал в какую-то депрессию и поэтому начал напевать те странные песни. Поэтому с большим удивлением на лице они спросили, всё ли со мной в порядке.

Я не мог осуждать их, потому что они раньше не слышали бхаджанов. Я ответил, что со мной всё в полном порядке, и что я пою бхаджаны о Сатья Саи Бабе, которому поклоняются в Индии как Богу. Я добавил: «Я могу даже привести вам английское значение тех бхаджанов, которые я пою».

Тогда хозяин, в доме которого я жил, сказал: «Не могли бы вы дома объяснить мне значение этих бхаджанов?»

Я подумал: «Вот оно, началось. У меня появился первый кандидат. Спасибо, Свами!» Именно тогда я узнал, что Божественная милость Свами действительно со мной. Когда я пел бхаджан: «Саи Махадева, Сатья Саи Махадева, Парти Пуришвара Хей Саи Баба Махешвара Хей», я мог ощущать их счастье. Но я поставил им условие. Я сказал: «Я расскажу вам больше о Сатья Саи Бабе, если вы придёте со своими друзьями и семьями». Они ответили согласием, сказав, что это прекрасная возможность для них.

Братья и сёстры, вы можете не поверить этому. На собрание в клуб «Ротари» приходило около 30 человек, вдобавок, это были, в основном, мужчины. Но послушать о значении Саи бхаджанов пришли сотни человек, они пришли с членами своих семей!

С того времени я не оглядывался назад. Впервые я ощутил вездесущность Свами, Его силу и Его величие. Каждый приходивший на встречи, посвящённые Саи, просил у меня фото Свами. Каждый пытался подойти ко мне, чтобы получить щепотку вибхути Свами. Никто не знал о Божественном имени Свами, никто не предполагал о Его славе, Его великодушии и величественности. Воспевать Его Божественное имя – это наша задача, но задача Саи – гарантировать конечный результат и грандиозный успех. Я видел это огромное собрание людей повсюду, куда шёл.

Пресс-конференция в Америке

С помощью международного клуба «Ротари» мне посчастливилось посетить все города штата Индиана. То было время, когда средства массовой информации в Америке только развивались, но были намного лучше средств массовой информации Индии в смысле широкого распространения и влияния на общество. По милости Свами в каждой газете были новости о выступлениях с фотографиями.

Когда я выступал в местечке Каридан (Karidan), местные газеты вместе с новостями поместили фото Свами и моей беседы с репортёром. Есть причина, почему я рассказываю вам это. В статье новостей была интересная история обо мне: «Это профессор Анил Кумар, приехавший из Индии в штат Индиана. Когда клуб «Ротари» привёз его в Америку, он на удивление отнёс это на счёт своего Гуру, Сатья Саи Бабы, и поблагодарил Его за то, что Он привёз его в Америку. Мы также помещаем фото его Гуру. Хотя по профессии он – профессор ботаники, он хорошо осведомлён в вопросах духовности и говорит на эту тему. Профессор Анил Кумар одет в белую рубаху и свободные штаны, его волосы разделены на пробор посередине. Он даёт очень интересные ответы на различные духовные вопросы».

Помимо запланированных мест мы посетили такие места, как Каридан, Террехот (Terrahoot), Пордоу (Pordoo), Индианаполис, Аврора (Aurora) и Нью-Олбани (New Albany). Поскольку я был старшим в группе, члены моей группы оставили пресс конференцию мне, поскольку сами отправились за покупками и на экскурсию.

Журналист из Авроры спросил меня, что мне больше всего понравилось в Америке.

Я ответил: «Стремление работать и серьёзный интерес к свободе».

Они также спросили меня, что мне не понравилось в Америке.

Я сказал: «Мне не понравились здесь неестественная жизнь и притворные отношения» Я добавил: «В то время как в Индии необходим прогресс в технологии, Америка больше нуждается в человеческих ценностях и в человеческих отношениях, основанных на этих ценностях.

Эти пресс конференции предоставили мне трибуну говорить о Свами и Его учениях. Я знал, что именно Свами побуждал меня говорить, и всё, что я говорил, было написано в литературе Саи. Ничто, что даже до сего дня несёт благо, не является моим.

Кто-то спросил меня: «Почему мы наблюдаем в Индии так мало разводов?»

Я ответил: «Супружеская жизнь – это лодка. Супружество подобно реке. Эта супружеская жизнь перевезёт нас на лодке от берега «моё» к берегу Бога. Это древняя дхарма. Это важно». Всем, казалось, понравился этот ответ.

Кто-то спросил: Мы слышали, что в Индии запрещено убивать коров».

Я ответил: «В Индии у нас пять понятий Матери: мать, которая родила и воспитала вас; Корова Мать, которая даёт вам чистое молоко, чтобы вы имели хорошее здоровье и были сильными; Мать Земля, которая даёт вам пищу для вашего физического роста; Родина Мать, которая учит вас правильной культуре и тому, как жить в соответствии с человеческими ценностями; и Веда Мата, которая указывает нам конечную цель жизни и учит нас значению духовности».

Поскольку корова тоже называется ГО МАТА (Корова Мать), все присутствовавшие были очень довольны моим ответом.

Другой ТВ канал задал мне вопрос: «Кажется, в Индии есть один Бог (Господь Баладжи и Тирупати), которому тысячи людей предлагают свои волосы. Это звучит для нас очень странно. Не могли бы вы объяснить?»

Я сказал: «Чёрный цвет представляет тамас (инерцию). Поэтому предложение собственных волос означает удаление из нас тамаса и животных качеств».

Мой ответ поразил их, и я вспомнил точку зрения Свами на это. Поэтому я добавил: «Дорога в Тирупати извилистая, напоминающая наш спинной мозг. Храм Господа Баладжи, расположенный на седьмом холме, представляет 7-ю чакру кундалини. Также как кундалини поднимается от основания позвоночника к макушке головы – от Муладхара чакры до Сахасрара чакры – неиспользуемая энергия (прана) поднимается от основания позвоночника посредством пробуждения кундалини. Полное просветление наступает, когда эта энергия достигает макушки, что означает даршан Господа Баладжи. Когда мы смотрим на статую Господа Баладжи, то видим, что одна рука указывает вниз, что означает, всегда всё отдавайте Лотосным Стопам. Только когда мы всё предлагаем Его Лотосным Стопам, мы можем получить всё, что нам необходимо»

Кто может объяснить лучше Свами?

100 долларов и бесплатный билет на самолет

Таким образом, я останавливался в каждом городе, который посещал, разговаривал с журналистами и восторженными американцами, желавшими узнать о культуре Индии. Последняя прощальная встреча закончилась для меня огромным успехом с выражением большой признательности нашей группе, посетившей Америку.

На обратном пути другие члены моей группы останавливались в Германии, Лондоне и Париже. В этом не участвовал только я. У меня было всего 100 долларов и сильное желание купить в Америке магнитофон, стоивший 40 долларов. Я также должен был доставить в дом моей невестки пикл (острый соус).

Мне надо было поехать из штата Индиана в Хамптон в штате Виргиния, чтобы навестить её. У меня не было денег на самолёт. Так же, как кошка переносит своего котёнка с места на место, я носил с собой те бутылки с пикл повсюду, куда ездил. Если бы я, в конце концов, не отвёз их своей невестке, это было бы бесполезным упражнением.

Наконец, чтобы сэкономить деньги, я решил поехать автобусом Грейхаунд. Каким-то образом президент клуба «Ротари» узнал об этом, он подошёл ко мне и сказал: «М-р Анил Кумар, вы рассказали нам столько о Саи Бабе. Вы пели бхаджаны для нас. Вы также просвещали нас столь многими духовными беседами и подробно рассказывали об Индии и её прославленном культурном наследии. Вы так много сделали для нас, и мы бы хотели, чтобы вы отправились в Хамптон на самолёте, а не на автобусе».

Он тут же позвонил в аэропорт, вручил мне билет на самолёт, а также попросил моего собрата довезти меня в аэропорт.

С Его именем в сердце вы можете отправляться куда угодно и всегда будете самым важным гостем. Говорите о созерцании Свами, о размышлениях о Нём, и повсюду будут громкие аплодисменты. Если вы говорите о Нём, весь мир будет присылать вам приглашения выступить перед ними. Рассказывайте о Его чудесах и Его учениях, и вас будут чествовать повсюду. Ни один выдающийся человек в обществе не сравнится с вами, если Свами находится рядом с вами.

Это воспоминания о моей первой поездке в Америку. Если вам необходимо за что-то ухватиться, ухватитесь за Его Лотосные Стопы. Всё другое, кроме Его Божественного имени – просто напрасная трата драгоценного времени.

Источник: http://www.saiwisdom.com/Memoire%20and%20Memories/English/chapter%202.htm