Духовное чтениеРазмышления о СаиСчастливый дом

Счастливый дом

Счастливый дом – там, где царит мир между мужем и женой … где жизнь идёт уравновешенно и с большим пониманием. Какова роль женщины в доме и как наилучшим образом можно способствовать тому, чтобы сделать дом Счастливым Домом?
Г- жа Ганга Индира Падатала из Хайдарабада, Индия, делится своими историями с бесценными советами, преподнесёнными Бхагаваном в комнате для интервью. Читайте дальше …

 

«Эта история была рассказана нашим любимым Бхагаваном группе преданных в одном из интервью.

“Давным-давно жил святой по имени Тулсидас в регионе Маратха. Однажды он сидел дома, трудясь над стихами, которые он сочинял. (Это был светлый день?). Внезапно он крикнул жене, попросив принести ему фонарь. Его жена спокойно кивнула головой и пошла в дом, где она зажгла фонарь и принесла его своему мужу, который затем попросил её разместить фонарь на столе. Затем Тулсидас посмотрел на неё на мгновение и сказал: «Возьми его обратно! Мне он сейчас не нужен». Его жена снова кивнула головой, покорно взяла фонарь и отнесла его обратно в дом”.

Свами, не закончив рассказ, вдруг посмотрел на некоторых из нас и спросил: «Если бы ваши мужья просили бы вас сделать то же самое, как бы вы ответили?», Не дожидаясь нашего ответа, Свами изменил тон своего голоса, имитируя, как мы начали бы прыгать, с хмурым видом атакуя наших мужей, насмешливо произносили бы: «Ты слепой? И это средь бела дня! Зачем тебе нужен фонарь? Ты, наверное, сошёл с ума! Сумасшедший человек, сходи, возьми сам, если тебе это нужно.

Свами продолжал имитировать ответ: «Может ты не видишь, я была занята с утра, заботясь о твоём доме, твоих детях, о приготовлении пищи для вас!» Не так ли?» – Свами спросил нас. Мы смиренно улыбались. Мы думали: «Ты знаешь нас слишком хорошо, Баба».

Затем Свами продолжил пояснять, что образование сегодня призывает к равенству среди всех человеческих существ. Это правда, что мужчины и женщины равны, но каждый из них играет свою важную роль в своей собственной жизни.

Понимание этого – это основа, необходимая для создания счастливой жизни между мужем и женой.

Каждый чувствует: «Почему я должен это сделать? Почему он не может это сделать?» Или наоборот.

Именно эта мысль проходит через наши умы сразу же, когда мы устали что-либо делать. Из этой мысли вспыхивает конфронтация, которая приводит к жарким дебатам, и, в конце концов, приводит к разрыву семейной сплочённости.
Свами сказал, что причина, по которой мы видим так много разводов, и дисгармонии в семьях, между мужем и женой сегодня, это непонимание.

Если бы человек был способен настроиться и понимать другого по всем вопросам, то необходимости в судах по семейным делам не было бы вовсе!

В другой раз Свами наставлял меня по поводу моего брака с моим мужем, Гопи. Он сказал, что как последователь Саи, я должна принести хорошее имя в дом, где я родилась, а также в мой новый дом: это дом моей новой родни, где я буду жить до конца своей жизни.

Свами сказал, что большинство дочерей считают, что когда они переходят к семье мужа, они теряют свой статус дочери, которым они ранее наслаждались дома. В этом аспекте Он отметил, что, когда вы входите в ваш новый дом, как невестка (дословно «дочь в законе», «daughter in law»), то именно в соответствии с законом (law), вы входите в свой новый дом как дочь (daughter). Ведите себя как дочь в своём новом доме. Ваша любовь определённо восторжествует и даст вам статус дочери, который вы, возможно, чувствовали потерянным!

Здесь я бы также хотела поделиться некоторыми мыслями, которые Свами дал мне и моему мужу очень скоро после нашего бракосочетания, которые могли бы вызвать интерес читателей.

Свами сказал моему мужу Гопи, что проблемы в семье вспыхивают только тогда, когда вовлечены и муж, и жена, и у обоих раздражительность берёт верх.

Свами продолжал открывать этот момент, попросив нас представить себе, что каждая из наших рук символизирует мужа и жену. В этот момент Свами хлопнул в ладоши. Пришёл звук «Хлоп». Затем он отвёл свою левую руку и попытался сделать хлопок. Не было слышно ни звука, но прокатилась волна прохладного ветерка.

Таким образом, когда обе руки встречаются, возникает шум, указывающий на неприятности. Однако, когда машет только одна рука, возникает прохладный ветерок и не возникает ни звука.

Подобным образом и в наших жизнях, когда возникает разница во мнениях между женой и мужем, если один проявляет терпение в то время, как другой оказался в плохом настроении, – разразиться сражению абсолютно нет шансов.

Таким образом, будьте невозмутимыми и понимающими. Не добавляйте топлива туда, где уже горит огонь, показывая свой темперамент.

Если вы этого не сделаете, ваш дом будет гореть! Свами советовал, что, вместо того, чтобы вспыхнуть, мы должны некоторое время хранить молчание, пока доминирующая раздражительность потеряет свою силу.

Это, несомненно, поможет контролировать ситуацию. Далее он наставлял нас, что счастье и мир в семье будут царить только тогда, когда хозяйка дома счастлива. Задача всех других членов семьи дома, будь это муж или дети, способствовать такой атмосфере, уменьшая объём напряжения и стресса для хозяйки дома.

Свами продолжил пояснения, что по существу супружество – лишь вопрос понимания друг друга и ничего более… Сегодня, в этом вибрирующем мире, где деградируют этика и ценности, проповедь нашей Матери Саи о супружестве – ничто иное, как величайшая упадеша (наставление), чтобы преобразовать нас в тех, кто ведёт жизнь, полную Счастья и Покоя.  Эти мысли помогли мне понять, что дом, исполненный счастья, блаженства, гармонии и мира находится в руках хозяйки дома.

Сегодня, с Матерью Саи в моём сердце, какие бы проблемы ни возникали в моей жизни, я справляюсь с ними с твёрдой верой, что Он всегда здесь – для меня и моей семьи, и это помогает мне в моей жизни! Если эта мысль помогла мне… почему бы ей не помочь и вам избежать затруднения? Давайте культивировать все это в наших жизнях, и счастье будет нашим».

Samasta Lokah Sukhino Bhavantu

Источник: http://theprasanthireporter.org/2012/03/the-role-of-women-in-the-home/