МозаикаДневник Хадши-Мумбаи — Путешествие с Богом. Часть 8

Дневник Хадши-Мумбаи — Путешествие с Богом. Часть 8

Репортаж очевидца – одного из студентов Свами, который был благословлён возможностью быть в числе сопровождавших Свами

1 ноября 2009 – Визит Свами в Мумбаи, день второй

Первый день ноября был в Мумбаи ясным и солнечным. Большинство ребят прошлой ночью допоздна не ложились спать, проводя репетиции концерта, который должен был состояться 1 ноября вечером. Несмотря на это, все ребята встали довольно рано и подготовились к встрече этого дня. В 8:00 утра всех пригласили на завтрак, и в 9:00 мы уже ждали появления Свами.

Тем временем холл Сатьядип (резиденции Свами в Мумбаи) был наполнен людьми из мира финансов: банкирами, бизнесменами, главами финансовых компаний. Там находились также главный министр м-р Ашок Чаван (Mr. Ashok Chavan) и лидер оппозиции штата Махараштра. Они с нетерпением ждали даршана Свами.

До прибытия Свами др. Кеки Мистри (Dr. Keki Mistry), ортодонт и давнишний преданный Бхагавана из Мумбаи, поделился с именитыми гостями некоторыми из своих мыслей, а затем попросил нескольких человек из присутствовавших там выразить свою точку зрения и чувства по этому поводу. Первым начал говорить главный министр м-р Ашок Чаван.

После него разговор продолжил старший член оппозиционной партии м-р Гопинатх Мунде (Gopinath Munde), который сказал, что, несмотря на несогласие с м-ром Чаваном по большинству вопросов, он всем сердцем согласен с ним в вопросах, касающихся любви к Свами и преданности Ему! После этого другие высокопоставленные гости тоже начали делиться своими переживаниями, и вскоре собрание превратилось в духовный обучающий кружок. На самом деле это напомнило конференцию «Этика и Мир Финансов», которая проводилась в августе 2009 года в Прашанти Нилаям. К тому времени, когда большинство присутствовавших гостей поделилось своими мыслями, было уже 10 часов утра, и группа молодёжи и студентов начала петь бхаджаны.

Господь – это Гаанаприйя (Он любит музыку), и Он говорил, что Он появляется везде, где воспевают Его славу. Как только начались бхаджаны и все погрузились в пение, пришли новости о прибытии Свами. Ах! Это было слишком, чтобы называться совпадением, или, как говорят, совпадение – это чудо, в котором Бог решает остаться анонимным. В 10:20 утра Свами сидел прямо напротив небольшой группы студентов, слушая их пение.

Все жаждали Его любви и благословений, и преклонялись к Его стопам всякий раз, когда выпадала возможность. Все, кто разговаривал с Ним, просили Его совета в решении личных проблем, руководства и благословений. Никто поистине не является исключением в вопросах потребности в Боге, и Свами изливает Свою Любовь на всех и каждого безгранично!

Стулья были отставлены, и каждая важная персона в зале опустилась на пол! Свами улыбался всем и собирал письма. В конце все как дети собрались вокруг Свами для фотографирования. Свами согласился и все были счастливы. Затем Свами проехал по круговому коридору, чтобы появиться из другого входа в Сатьядип.

Там на стульях сидело много знатных персон и известных личностей, и Свами всем им даровал даршан перед тем, как сесть в машину. Многие из них спускались со своих стульев, склонялись, чтобы коснуться Его стоп. Сделав там небольшой круг, Свами сел в машину и отправился в Ганди Майдан в Уорли (Gandhi Maidan at Worli). Это была самая приятная из всех поездок по Мумбаи, в основном потому, что мы ехали по недавно открытому мосту через залив между районами города Уорли и Бандра (Worli-Bandra). Этот мост был назван именем Раджива Ганди.

Световые панно приветствовали нас по пути, и поездка туда была просто фантастической. Вскоре мы прибыли к Ганди Майдану. За ограждениями волновалась толпа людей, пытаясь придвинуться поближе, чтобы увидеть Его. Свами спустился из машины. Было около 11:20 утра. Он медленно проехал по уклону и разместился в центре украшенной сцены. Сразу же поднялись сотни рук, чтобы приветствовать Его. Фотографы делали снимки, и видеооператоры снимали на видеокамеры.

Студентам было сказано начинать пение бхаджанов. Все были опьянены каждым моментом этого Божественного даршана. Люди вытягивались, чтобы увидеть Его, а у некоторых даже были бинокли. Сцена была красиво оформлена в светло-жёлтых тонах. Ее украшал прекрасный символ Сарва Дхарма, сделанный из цветов.

Около 11:40 утра некоторые из местных лидеров и несколько преданных поднялись на сцену, чтобы получить Его благословения. У одной женщины был ребёнок, и Свами благословил малыша, погладив его по головке. В 11:45 Свами принял арати. Теперь многие люди подошли к сцене, прося Его благословений. Свами сидел в течение всего времени выполнения арати, и, казалось, люди, зная, что Он скоро уедет, с усиленным вниманием смотрели на Него. Словно хотели максимально полно использовать то ограниченное время, пока Свами находился среди них. В 11:50 Свами сел в машину и покинул это место.

Свами согласился посетить в тот день резиденцию главного министра, и Ему пришлось ехать туда из Уорли. Чтобы нам было чем заняться в это свободное время, для нас организовали экскурсию по Мумбаи, в которой в соответствии с имеющимся у нас временем нам были показаны различные достопримечательности этого города. Когда наш автобус ехал к вратам Индии, его остановили, и мы получили сообщение, что главный министр послал приглашение нам всем. Поэтому мы изменили маршрут и отправились в этот хорошо охраняемый особняк.

Нас повели прямо к накрытым столам, где нас ожидало обилие блюд. Однако пища не давала нам чувства удовлетворения, поскольку мы не могли видеть Свами – Он находился внутри резиденции главного министра. Через некоторое время Свами выехал на крыльцо дома, а вся «ассамблея» собралась у Его стоп. Свами благословил всех, подняв обе Свои руки. Затем главный министр начал по очереди представлять Свами различных важных  людей. После этого все изо всех сил старались приблизиться к Свами и получить Его благословения.

Спустя короткое время Свами сказал, что хотел бы отправиться в дом. Он направился в молитвенную комнату резиденции главного министра. Мистер и миссис Чаван выполнили арати Бхагавану. Пару минут спустя Свами пригласил в холл семью на личное интервью. Было 1:25 дня.

Свами появился приблизительно в 1:40 и поехал в дом м-ра Гокак Даса (Mr. Gokal Das), где должен был отдохнуть. Тем временем все мы сели в наш автобус и продолжили экскурсию по Мумбаи. В 2:15 дня мы были на одном конце знаменитого «королевского ожерелья» (городской набережной Нетаджи-Субхаз-роуд) и вышли из автобуса, чтобы полюбоваться морем. Там было много восстанавливаемых зон, и огромные бетонные четырёхгранные блоки были поставлены, чтобы сдерживать натиск волн моря и держать его внутри его границ. Было сделано множество фотографий.

Мы видели ту зону, где террористы, напавшие недавно на Тадж отель, въехали в Мумбаи. Я понял, что Свами действительно благословил те потрясённые террором районы и распространял Своим присутствием Любовь и спокойствие. Поистине чудесны и непостижимы пути Господни!

Оттуда мы пошли к вратам Индии и увидели и старый, и новый Тадж. К тому времени мы все уже устали и хотели отдохнуть. Вечером на стадионе Брабоурне (Brabourne) должен был состояться наш концерт, и нам нужно было немного отдохнуть. Мы все зарегистрировались в отеле «Вест Енд» и вскоре уже находились в стране снов.

К 4:15 мы проснулись и были готовы. Затем сели в автобус и поехали на стадион Брабоурне. Вечер на том стадионе стал ещё одной трогательной и незабываемой частью  этого путешествия. Треть стадиона была огорожена, и там была устроена сцена. Трибуны и газон были заполнены людьми. Нам устроили торжественную встречу, и я увидел в глазах преданных голод по Свами.

На сцене находился маэстро игры на сантуре Рахул Шарма (Rahul Sharma), и мы узнали, что он потратил почти час на настройку микрофона, чтобы звук был совершенным. Он должен был выступать, но он также знал, что со Свами не может быть ничего заранее определённого. В 5:50 вечера Свами прибыл из резиденции м-ра Гокал Даса. Когда Свами спускался из машины и поднимался на сцену по уклону, были выпущены воздушные шары, и радость волнами прокатывалась по аудитории.

На сцене Свами начали дарить цветы, Он попросил начинать программу. М-р Нимиш Пандья (Mr. Nimish Pandya) спросил Свами, пригласить ли на сцену студентов. Свами согласился, и программа была объявлена. Все ребята друг за другом с розами в руках подходили к Свами. Когда подошёл Рави Кумар (Ravi Kumar), Свами спросил его: Вы внесли в песни свары (музыкальные вариации пения нот)?» Он кивнул.

После Омкара ребята начали петь бхаджан, посвящённый Ганеше. После него прозвучал бхаджан, посвящённый Кришне, и после этого началась программа песен. Рави Кумар и Саи Кришна начали свою песню с алап (особое вступление к песне) «Девааа…», оно было встречено громом аплодисментов – песня была очень красивой. Затем Ашватх Нараян (Ashwath Narayan) начал исполнять вторую песню «Шива Шанкари…». Он начал с алап, которое также завоевало множество сердец. Вскоре он начал использовать различные высокие и низкие октавы рааги (в индийской классической музыке особый вид или строй звуков, созвучий), и аудитория сидела, как завороженная. (В англоязычном источнике помещены аудиозаписи этих двух песен)

http://media.radiosai.org/images/mp3player.swf?file=http://stream.radiosai.org/H2H_AUDIO/PD_20091101_Deva.mp3&autostart=true

Когда он начал исполнять свары (вариации пения нот), казалось, что даже Боги прекратили все свои дела, чтобы послушать его пение! Он быстро перемешивал ноты в зажигательной последовательности, поддерживая всё время сладкозвучную мелодию рааги. Свами был тронут, аудитория же реагировала полным молчанием, что было даже лучше, чем гром аплодисментов! После этой песни Прабхакар (Prabhakar) начал исполнять красивый алап, и вскоре к нему присоединился Аравинд Саи (Aravind Sai). Следующим пел Каустубх Паре (Koustubh Pare). Его выступление было просто чудом. Он долго готовил одну песню и страстно желал спеть её перед Свами. Но когда он подошёл затем поклониться Свами, Он сказал ему исполнить бхаджан Миры.

http://media.radiosai.org/images/mp3player.swf?file=http://stream.radiosai.org/H2H_AUDIO/PD_20091101_Shiva_Shankari.mp3&autostart=true

И поэтому после внесений изменений в последнюю минуту Каустубх запел «Пайоджи Майне… (“Payoji Maine…”)»! И ему удалось внести много свар (вариаций пения нот) в эту песню. Ему аккомпанировал Абхинав Ситоке (Abhinav Sitoke). Таким образом, музыкальная программа, красиво начавшаяся, увеличивала своё великолепие с каждой следующей песней.

Когда песни закончились, Свами попросил спеть каввали. Микрофон опять передали Рави Кумару, и он сделал нечто непостижимое. Весь стадион был заряжен преданностью и верой. Повсюду царили оживление и радость, мне на ум неожиданно пришла мысль, что это место находится всего в нескольких километрах от районов, которые в последние несколько месяцев стали свидетелями бесчинства террористов. Как говорит Свами, если человек хочет избавиться от дурного запаха, он должен зажечь палочку благовоний.

Чувствовалось, что мощные положительные вибрации смывают негативные, и ребята пели всем сердцем во весь голос. Когда программа закончилась, Свами выглядел очень счастливым. Он подозвал ребят и стал дарить им белый материал на костюмы. Свами решил подарить одежду и тем, кто не принимал участия в этой программе. По правде говоря, «не участников», как таковых, не было, казалось, что все, присутствовавшие на стадионе, участвовали в концерте! После дарения подарков Свами даровал фотографирование группы с Собой, а затем попросил выполнить арати.

После арати Он спустился со сцены, благословляя по пути многих людей. Было 7:30 вечера, и в небе светила почти полная Луна. Свами отправился на ужин в дом министра финансов м-ра Джаянта Патила (Mr. Jayant Patil). Там также находилась актриса Болливуда (индийской киностудии) м-с Рани Мукхерджи (Ms. Rani Mukherjee), чтобы получить Его благословения.

Тем временем все мы, студенты, вернулись на автобусе в Дхармакшетру. Мистер Ратан Тата (Mr. Ratan Tata) прибыл туда и ждал Свами. Бхагаван прибыл в 10:30 вечера, но это не помешало Ему даровать интервью м-ру Тата, которое продолжалось до 11:05 вечера. К 11:30 вечера все мы уже спали. Этот день даровал нам прекрасные события, воспоминания о которых, наполняя нас радостью, навсегда останутся с нами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/Portal/pd-articles/PD-01_11_2009.htm