Духовное чтениеВыдержки из книгИстория в фотографиях: храм Гуинди в Ченнаи

История в фотографиях: храм Гуинди в Ченнаи

Храм, который великолепно объединяет двух Саи. Очень увлекательная история храма Гуинди в Ченнаи

 

Храм Гуинди в Ченнаи – это первый храм Ширди Саи Бабы, освящённый Сатья Саи. Это произошло в феврале 1949 года. Однако это место поклонения является таким особенным не только по этой исторической причине. Что действительно завораживает – это история создания этого храма.

В день Виджаядасами 1918 года, последний день празднования Дасары, Ширди Саи Баба оставил Свою смертную оболочку.

 

Интересно, что история появления этого храма в Гуинди, посвящённого Ширди Саи, началась 25 лет спустя в 1943 году – тоже во время празднования Дасары. Бхагаван Баба в этот год во время празднования Дасары находился в Ченнаи. Ему было тогда всего 17 лет.

 

Итак, одним прекрасным утром 1943 года Баба попросил машину и дал указание ехать к дому одного человека, которого никто из окружавших Его лиц не знал. Приехав туда, Бхагаван спокойно вошёл в тот дом, словно бывал там часто. Люди в доме удивились, кто был этот странно выглядящий, однако божественно привлекательный юноша. Баба прошёл прямо в комнату, где лежал изнурённый человек пожилого возраста, глава семьи. Человек, его звали мистер Локанатха Мудалиар, был шокирован, он не мог поверить своим глазам.

 

Мистер Мудалиар владел унаследованным от отца участком земли в Гуинди, пригороде Ченнаи. И вот, что произошло. Один оккультист нелегально занял эту землю и не хотел её освобождать. Он не обращал внимания ни на просьбы, ни на угрозы. Не имея выбора, Мудалиар обратился в суд и, получив судебное предписание, предъявил его этому злонамеренному оккультисту. Вынужденный все же покинуть незаконно занятый участок земли, оккультист проклял Мудалиара, сказав: «С завтрашнего дня ты станешь сумасшедшим».

 

Не обратив на это внимания, Мудалиар вернулся в свой дом в Трипликане. На следующее утро члены его семьи были неприятно поражены: Мудалиар был не похож сам на себя, он кричал и вёл себя несвойственным ему образом. Слова оккультиста действительно исполнились. Семья повезла его в клинику. Врач сразу же объявил его сумасшедшим и посоветовал поместить в психиатрическую больницу. Испуганная мыслью об отправке своего мужа в психиатрическую больницу, Дханамма попросила подождать один день.

 

Мудалиар вернулся домой, но эксцентричное поведение не прекратилось. Заснув, он проснулся в 2 часа ночи и возбужденно стал звать членов своей семьи. Удивительно, но выглядел он совершенно нормальным. Что-то произошло ночью, и он очень хотел рассказать об этом своей семье.

 

Как только семья собралась, Мудалиар сказал: «Я только что видел сон: юноша маленького роста, одетый как медсестра, в красном одеянии появился и трижды дал мне тулси (лист священного растения базилик) и воду. Он сказал: “Прими это, это исцелит тебя”, а затем исчез. Теперь моё безумие полностью исчезло!» Все согласились друг с другом, что Сам Бог пришёл им на помощь. Но никто не знал, что на следующее утро этот юноша в красном одеянии войдёт в их дом.

 

И не удивительно, что Мудалиар был шокирован, увидев наяву Того, Кто явился ему во сне. Тогда Свами мягким голосом сказал ему: «Прошлой ночью Я дал тебе воду с тулси и исцелил тебя. Сегодня Я пришёл, чтобы заверить тебя, что на тебя больше никогда не будет влиять чёрная магия». Затем Свами позвал Дханамму и дал ей указание: «Отправляйся на участок в Гуинди и найди место с разбитыми горшками. Копай там, и ты найдёшь кости козла и курицы, выброси их. Это ловушка колдуна».

 

Дханамма отправилась в Гуинди и сделала так, как велел Баба. Вся семья была поражена всеведением Бабы и глубоко тронута этим неожиданным излиянием Его Божественной Милости. На следующий же день Мудалиар поехал в Путтапарти. Там среди многих других чудес он имел видение Бхагавана как Ширди Саи Бабы. Вернувшись в Ченнаи, Мудалиар решил построить Дом для Бабы на том самом участке в Гуинди.

 

10 июля 1947 года Бхагаван Сам заложил камень в основание строительства дома. Но через несколько дней Ширди Баба появился во сне Мудалиара и велел ему построить на этом участке храм для Него.

На следующий день из Путтапарти пришло письмо. Баба писал: «Тебе не нужно строить для Меня резиденцию. Вместо этого построй храм для Моего предыдущего тела. Я Сам освящу первое изваяние Моего предыдущего воплощения в Гуинди. До этого времени не было Моего скульптурного изображения даже в Ширди. Сделай необходимые приготовления. Я с тобой. Это письмо – только для установления «связи». Начинай работу без промедления»

 

Через несколько дней в дверь Мудалиара постучались два незнакомца. Один из них был скульптором из близлежащей деревни. Второй, представив скульптора, а не «Себя», молча удалился. Скульптор рассказал о странном сне, в котором мусульманский святой побуждал его поехать в Гуинди, где его ждала работа. Когда он сошёл на железнодорожной станции Гуинди, какой-то незнакомец окликнул его по имени. Он привёл его к Мудалиару, а затем быстро исчез.

 

Вскоре скульптор создал прекрасное изваяние того «Мусульманского факира», выбравшего его для этой священной работы. (Фотография была сделана в 1973 году во время серебряного юбилея храма в Гуинди. Баба торжественно открывает Ступу, сооружённую в честь этого события)

 

3 февраля 1949 года Баба, как и обещал Мудалиару, освятил изваяние. Он материализовал маленького Ганешу, небольшую янтру (металлическую пластину с мистическими текстами), драгоценные украшения, священные зёрна риса и другие предметы для поклонения, и положил их у основания статуи. После установки статуи Свами, осмотрев её, заявил: «Теперь я вдохну в это изваяние Свою жизненную силу».

Изваяние Ширди Бабы поднялось в воздух и возвратилось на свой пьедестал, все собравшиеся смотрели с изумлением.  Бхагаван выполнил Прана Пратишта (вселение жизни в изваяние) в истинном смысле этого слова.

 

Когда после церемонии Баба вернулся в резиденцию Мудалиара в Трипликане, хозяин попросил сделать отпечатки Его нежных стоп. Но Свами сказал: «Зачем Мои Стопы? В этот день Я установил здесь Прежнего Бабу. Я дам тебе Стопы Прежнего Бабы!» Они покрыли маленькие стопы Бабы сандаловой пастой, и Он поставил их на кусок шёлка. Когда Свами отступил в сторону, на куске шёлковой ткани остались отпечатки больших обветрившихся стоп Ширди Бабы. Этот кусок шёлка и сегодня находится в храме в Гуинди.

 

Если задуматься над этим – два Саи, День Виджаядасами, неизвестный скульптор, исчезнувший проводник, янтра, внушающая благоговение прана пратишта… и миллионы других аспектов, в которых работает Господь, понимаешь, что это действительно наша привилегия, что мы знаем Его и любим Его.

 

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01FEB12/flip_book/guindy.html