МозаикаОб украинской молодежной конференции

Об украинской молодежной конференции

Дорогие друзья, хотелось бы поделиться с вами подробностями проведенной в Киеве Украинской Молодежной САИ — конференции, которая состоялась в конце декабря 2011. Тема конференции — «Идеальное лидерство по САИ ».

В этом году в мероприятии приняло участие 43 человека — практически вдвое больше ребят, чем в прошлом году. Среди наших дорогих гостей были друзья из России, Молдавии и Белоруссии!

Какова цель нашего существования? Быть постоянно осознанным — осознавать свое единство с Богом, быть счастливым, быть в текущем моменте, находиться в блаженстве, которое скрыто внутри каждого существа, которое доступно нам здесь и сейчас.

В этом году мы, киевская молодежь, собираясь и вновь и вновь, обсуждая цели конференции, пришли к выводу, что нам хотелось бы окунуться и погрузиться в эту осознанность, эту атмосферу радости, блаженства и любви. Хотелось, чтобы данная конференция была пронизана учением Сатья Саи, а тема «Идеальное лидерство по Саи» стала основным лейтмотивом нашей деятельности.

Итак, конференция началась с бхаджанов, настроивших всех нас на рабочий лад и погрузивших нас во внутреннее спокойствие. После вступительных слов наших гостей началось удивительное Знакомство участников, где каждый человек говорил несколько слов о себе, а далее, все, кто желал, добавляли все то хорошее, что они знали о человеке. Эта часть конференции стала очень вдохновляющей и веселой. Так много интересных и необычных вещей мы узнали о каждом из нас!

С докладом о Лидерстве выступила Оля из Киева. Она говорила о том, что Сатья Саи вкладывает в это понятие, какими качествами должны обладать истинные лидеры, и как каждый из нас может проявлять лидерство сегодня и способствовать улучшению жизни всех людей на нашей планете.

Одной из основных форм работы, которой мы отдали предпочтение в этом году, было «Саи-кафе», в котором органично соединяются ценность личного опыта, а также увлекательное совместное творчество —  когда нам необходимо было поставить сценки по каждой теме круглого стола.

Подобная деятельность объединяет и ощущается всеобщее единство. И главное, что это происходит на уровне сердца.

Саи-кафе прошли на УРА и в первый, и во второй день конференции. В этом году к рассмотрению были представлены следующие вопросы:

  • Высказывание Свами “Великий человек – это удовлетворенный человек”;
  • Только осознание Атмы приведет Вас к Единству с Божественным;
  • Каковы причины возникновения сложных ситуаций в семье, на работе, в быту и методы выхода из них;
  • Как увеличить уверенность в себе и как это может помочь мне в жизни;
  • Как исполнять любую работу с любовью, в духе самоотречения и посвящения, и при этом  не привязываться  к  уму и телу.

Финалом первого дня стало исполнение киевской молодежью удивительно мелодичных и красивых киртанов, духовных стихов, а также просмотр фильма «Только ТЫ»,  которые плавно перетекли в программу бхаджанов. К слову сказать, бхаджаны мы пели перед каждой новой деятельностью, что заряжало новой энергией и приносило внутренний покой и наполненность.

Интересным и познавательным стало выступление Руслана из Киева, в котором он рассказал о том, как верно исполнять мантру ОМ. После теории последовала практика воспевания ОМ, как рекомендует Сатья Саи.

Самое важное, что происходило в эти дни – мы делились личным духовным опытом, историями и ситуациями, которые происходили в жизни.

Некоторые личные примеры и истории были настолько веселыми и смешными, что порой заражали смехом не только круглый стол, где велось обсуждение, но и соседние столы. Ребята признавались, что так искренне и много они смеялись, разве что лишь на прошлой молодежной конференции. Некоторые участники назвали мероприятие “истинным праздником молодежи”.

Спасибо нашему любимому учителю Сатья Саи за такое прекрасное событие для молодежи и возможность быть частью миссии Сатья Саи Бабы, которая заключается в том, чтобы через Истину и Любовь возродить в человеке стремление к духовности, а в человечестве – стремление жить в любви и сотрудничестве, вместо ненависти и вражды.

Хотелось бы также выразить благодарность всем членам Киевского центра Сатья Саи Бабы за помощь и заботу, оказанную нам. И, конечно же, спасибо всем участникам за создание такой удивительной и божественной атмосферы радости и блаженства!

Александр, г. Киев