UncategorizedОчарованная Его Любовью. Часть вторая

Очарованная Его Любовью. Часть вторая

Увлекательная беседа с миссис Према Бозе (Prema Bose). См. также первую часть

Следовать Ему — это залог успеха в жизни

Према Бозе (ПБ): Что бы Свами ни просил нас сделать, мы безоговорочно слушались Его, мы не задавали никаких вопросов. Так же, как, когда мы в первый раз приехали в Путтапарти, и Он попросил нас остаться, мы просто остались. Это произошло и в другом случае. В то время у меня были экзамены в Дели по игре на фортепиано, ради которых экзаменаторы приезжали из Англии, и это происходило только один раз в год. Моя мама спросила меня: «Что ты намерена делать?» Я сказала: «Свами попросил нас остаться. Мы останемся. Я сдам экзамен на следующий год». И мы остались в Путтапарти. На обратном пути домой одна женщина в поезде сказала нам, что экзамены по игре на фортепиано перенесены на следующий месяц! Мы никогда не испытывали никаких трудностей, слушаясь Свами.

Радио Саи (РС): Словно вы что-то обретали.

ПБ: Конечно, потому что мы получали время пребывания с Ним, а также очень ценные уроки жизни. Потому что в те дни Он именно так и учил нас, на примерах того, что мы делали там и тогда. Он руководил нами каждое мгновение.

Говоря о чудесах, ещё одно чудо Он показал нашей семье, когда приехал в Дели в 1961 году. Мой дядя и его жена приехали, чтобы помогать моей маме, моя тётя очень хорошо готовила, и поэтому моя мама пригласила её приехать и готовить для Свами. У их маленькой дочери был врождённый порок сердца, но они ни о чём, что касалось этой проблемы, не спрашивали Свами. В последний день Своего пребывания Свами попросил позвать мою тётю. «Она всё время была на кухне, и Я её не видел. Попросите её прийти», – сказал Он.

Когда моя мама сказала моей тёте, она ответила: «Как я могу появиться перед Свами в таком виде? Я потная и выгляжу ужасно». Но моя мама убедила её и привела её и моего дядю к Свами.

Баба сказал им: «Вы очень озабочены состоянием здоровья своей дочери, потому что у неё проблемы с сердцем. Не беспокойтесь». Затем Он материализовал какие-то таблетки, дал их моему дяде и сказал: «Давайте ей это, она почувствует себя лучше».

Мой дядя был человеком с научным складом ума, как и все мы. Поэтому, вернувшись Мадрас (теперь называющийся Ченнаи), он взял одну таблетку на лабораторный анализ. Они обнаружили, что таблетка была подобна новейшему лекарству для этих особых проблем, и она начала принимать эти таблетки. Сейчас она уже взрослая, полностью выздоровела, и с того времени у неё не было никаких сложностей.

Он много раз лечил нас. Когда у меня была сильная боль в животе, обернувшаяся амёбной дизентерией, Он дал мне это thayithu (тхайитху)…

РС: Как талисман?

ПБ: Да, талисман, который вы помещаете в маленький золотой цилиндрик и носите на шее. Я носила его всё время. Он также давал разным членам нашей семьи доллары, предназначенные для защиты. И это на самом деле защитило некоторых из них. Мой племянник однажды попал в аварию, доллар, данный Свами, был повреждён, но племянник не пострадал.

В вышине — все едино

РС: Под долларом вы подразумеваете кулон или медальон?

ПБ: Да, мы обычно называли это доллар. Когда мой племянник уезжал в Дели, Свами спросил его: «Я давал тебе что-то для твоей защиты?» Он сказал: «Да, Свами, Ты дал мне этот доллар». Свами знал, что должно произойти и распространял на нас Свою защиту на такой длительный промежуток времени, что это было просто удивительно.

Он всегда знал, что мою маму не привлекают ритуалы и поклонение, однако у неё была жажда духовности. Поэтому в один из наших приездов Он взял нас в Бангалор, где представил нас Своей преданной по имени Мамита из Южной Америки. Она уже некоторое время приезжала к Свами. Она также была пылкой преданной Рамакришны и знала Свами Ранганатхананда, который руководил миссией Рамакришны в Дели в то время.

Свами сказал Мамите: «Расскажи Камале Саратхи о миссии Рамакришны и дай ей рекомендательное письмо для Свами Ранганатхананды». Она так и сделала, и моя мама, вернувшись в Дели, пошла в миссию Рамакришны и встретилась со Свами Ранганатхананда. И все мы были очарованы и привлечены философией Веданты, преподававшейся там. Свами знал, что ей необходим тот сатсанг, и поэтому послал её в миссию Рамакришны. В этом универсальность Свами. Он не сказал: «Ты должна сидеть здесь и выполнять пуджу Мне». Но Он послал её туда, где она будет расти духовно.

На самом деле все мы, будучи детьми, посещали те лекции, вскоре ашрам Рамакришны увлёк нас, и мы принимали участие в его деятельности служения. В то время не было групп служения Сатья Саи. Но мы выполняли служение через миссию Рамакришны, Он направил нас по этому пути.

В действительности, Свами Ранганатхананда глубоко уважал Бхагавана Бабу. И однажды, когда ему нужно было участвовать в конференции в миссии Рамакришны в Мадрасе, он встретился с Бхагаваном, который тоже находился в Мадрасе в то время. Он руководил миссией Рамакришны много лет, сейчас его нет в живых. Он был чудесным человеком.

Свами Ранганатхананда (слева) и Рамакришна Матх в Дели.

РС: Очень приятно узнать, что на том уровне существует такая глубокая связь. Хотя люди имеют тенденцию делить духовность на разные категории, на самом высшем уровне всё едино.

ПБ: Всё едино.

РС: И великие учителя знают это.

ПБ: Совершенно верно! И всю свою жизнь моя мама была увлечена миссией Рамакришны и Свами, и обе стороны знали, что она посещает оба ашрама, и ни у кого не было никаких проблем с этим.

Саи как наставник в личной жизни

РС: Поскольку у вас был такой доступ к Бхагавану, и вы наслаждались наполненными любовью дружескими отношениями с Ним как со своим личным Богом и наставником, вы просили у Него советов по вопросам принятия личных решений?

ПБ: Да, мы просили, а когда мы не делали этого, Он Сам давал нам советы. Он руководил нами. Когда я собиралась поступать в колледж, то думала, что, вероятно, буду врачом. Однажды Свами спросил меня: «Что ты собираешься делать?», и я сказала: «Я не знаю, Свами, я подумываю о том, чтобы быть врачом». Тогда Он сказал: «Нет, иди в медсёстры». И поэтому я счастливо сказала: «Хорошо! Я пойду в медсёстры». Я не думала об этом, Свами сказал, поэтому я делаю это.

Вернувшись в Дели, я узнала, что только два года назад при университете Дели открылись курсы медсестёр. Колледж находился рядом с нашим домом. Итак, я сказала об этом своему папе, который не слишком верил в Свами, и он сказал: «Как ты можешь пойти в медсёстры?» Девушки из хороших семей не работали медсёстрами в то время. Он сказал: «Ты должна стать врачом. Если ты пойдёшь на курсы медсестёр, я лишу тебя наследства». Я засмеялась и сказала: «Посмотри, мне, в действительности, нечего наследовать», потому что у нас на самом деле ничего не было, не было никакого богатства или чего-то в этом роде.

Я сказала ему: «Я сделаю то, что сказал Свами», и пошла на курсы медсестёр. Должна сказать вам, что после этого мой отец стал для меня самой большой поддержкой в моей профессии, в работе медсестрой, в обучении и во всём.

РС: А как произошла эта перемена?

ПБ: Возможно, он увидел, что происходит, и, возможно, благодаря Свами тоже. Но он был очень великодушным. Со временем он понял, что эта профессия мне очень подходит. Поэтому он был очень счастлив этим.

Свами давал нам указания и в других делах. Когда моя сестра обручилась с парнем из очень традиционной южноиндийской семьи, моей маме пришлось поехать туда и вести переговоры с этой семьей о бракосочетании. Это — серьёзное дело в традиционном бракосочетании, и она не знала, что делать. Поэтому перед этим поехала она к Свами, Он посадил её и сказал: «Я дам тебе несколько советов. Прежде всего, помни, что твой муж взял эти деньги из своего пенсионного фонда». Это было около 10 000 рупий, что по тем временам была очень большая сумма. Он продолжил: «Ты не должна потратить ни копейки сверх той суммы, что он тебе дал. Ты должна гарантировать, что все расходы уложатся в ту сумму». Далее Он сказал: «Ты должна поехать и договориться с будущей свекровью своей дочери; у вас могут возникнуть разногласия. Но в конце дня не уходи с плохими чувствами. Всегда мирись и расставайся с хорошими чувствами. Затем на следующий день начинай переговоры снова». И последнее, что Он сказал: «Как только бракосочетание закончится, оставь Лилу (мою сестру) с той семьёй, а вы все приезжайте в Путтапарти.

Посмотрите на все эти указания для жизни: люди не должны тратить больше, чем дни получают; когда вы имеете дело с людьми, когда вы с ними договариваетесь, вы никогда не должны уходить с тяжёлыми чувствами, вы всегда должны помириться, а затем уходить. Все это — маленькие жизненные ситуации. Даже указание, что мы должны приехать в Путтапарти сразу же после бракосочетания – Он знал, если мы будем находиться там, Лиле будет трудно прижиться в новой семье, потому что она очень сильно отличалась от нашей. Поэтому, возможно, Он сказал, просто бросьте её как горячую картошку, и все приезжайте сюда. И моя мама сделала всё, как Он говорил ей.

РС: Даже если это был трудный выбор?

ПБ: Это были очень тяжёлые переговоры, потому что они, например, хотели серебряные сосуды, которые никто никогда не использует, а моя мама знала, что не может себе этого позволить. Но тогда одна из сестёр того человека, бывшая хорошим другом моей мамы в миссии Рамакришны, сказала: «О! ты хочешь серебряные сосуды, чтобы люди видели это. Я принесу все мои серебряные сосуды и поставлю на стол, чтобы люди видели». И Рани Маа помогла ей во всём с переговорами, и её семья помогла с поставкой продуктов. Итак, Свами помог ей провести это бракосочетание, потому что мой отец всё ещё находился в Дели. Единственное, что он сказал ей: «Меня не беспокоит, что ты сделаешь с деньгами, но пища должна быть превосходной».

И Свами тоже дал ей точные рекомендации, которые она исполнила до последнего слова и вернулась назад. Во всех вопросах, маленьких или больших, Свами всегда давал нам советы. И всякий раз, когда у нас возникали проблемы, даже в Дели, по любому случаю, мы писали или посылали телеграмму дяде Кастури (профессор Н. Кастури, биограф Бхагавана Бабы), с которым мы были очень тесно связаны.

Однажды моему племяннику, когда он был трёхмесячным малышом, нужно было сделать серьёзную полостную операцию. Мы написали Бабе, и Он ответил: «Нет, с ним будет всё в порядке». И Он сказал моей маме поехать и быть с малышом. Итак, Он руководил нами во всех, даже маленьких вопросах. Я даже не смогу вспомнить всё, что Он говорил нам, но Он продолжает руководить нами.

Общий госпиталь в Путтапарти

В действительности, окончив курсы медсестёр, я начала преподавать. Он открыл этот первый общий госпиталь здесь, и для торжественной церемонии открытия Он попросил меня приехать и оборудовать всё амбулаторное отделение и всю территорию. Итак, я приехала и за нескольких дней все организовала. Он пригласил также и губернатора Андхра Прадеш. Затем Он спросил меня: «Не могла бы ты остаться на несколько дней?» Я сказала: «Свами, мне нужно возвращаться. Я отпросилась только на эти дни». Он был так любезен. Он отправил меня в Своей машине с эскортом в аэропорт, чтобы я могла вернуться вовремя.

РС: Для большинства из нас это звучит как сказка. В действительности, Он был так вовлечён в вашу повседневную жизнь – не трать более 10 000 рупий, живи по средствам, веди серьёзные переговоры в хорошем настроении. Здесь так много уроков.

ПБ: Да, верно. Моя мама очень любила музыку, и Свами это очень одобрял, Он добился, чтобы она выучила все бхаджаны и исполняла их хорошо. Даже в Дели мы пели бхаджаны.

Свами даёт даршан своим последователям в Сундарам, Ченнаи

Когда мой отец переехал в Мадрас, Сундарам, резиденция Свами в Мадрасе, была уже готова. Когда Свами впервые приехал в Сундарам, там была маленькая группа, певшая бхаджаны. После бхаджан Свами прошёл по проходу к тому месту, где сидела моя мама, и сказал на телугу: «Камала Саратхи, бхаджан был очень плохой».

Это всё, что Он сказал: «Камала Саратхи, бхаджан очень плохой». И Он вышел. Поэтому моя мама подумала: «О, Господи! Это что-то значит. Свами хочет, чтобы я что-то сделала с этим».

Поэтому она взяла на себя всю организацию бхаджанов, подбор певцов, музыкантов и организацию всего процесса… Моя мама была перфекционисткой. Поэтому она организовала комиссию из трёх человек, чтобы прослушивать людей, прежде чем они смогут вести бхаджаны, и это принесло успех, поскольку сейчас группа Сундарам — одна из лучших бхаджан-групп. Она играла для них на скрипке. И они сделали много записей и выполнили чудесную работу по распространению любви к пению бхаджанов во всём мире. И именно Свами направил её любовь к музыке в это русло.

Оказание гостеприимства Богу

РС: Я понимаю, лето 1961 было особенным для вашей семьи. Вместо вашего ежегодного летнего путешествия в Путтапарти Господь Путтапарти приехал в ваш дом в Нью Дели. Каково это иметь своим гостем Воплощённого Бога, приехавшего пожить у вас?

ПБ: Ха-ха-ха! Интересный вопрос! Прежде всего, мы были в панике, конечно из-за приезда Свами в наш дом. Как мы хотели сделать всё наилучшим образом! Итак, мы занялись всей организацией, и моя мама получала благосклонность и протекцию каждого.

Баба и Его сопровождающие во время путешествия в Бадринатх в 1961

Мы должны были привести в порядок дом к Его приезду. Мой отец освободил свою спальню, чтобы Свами мог спать там. А вместе со Свами приехало 40 преданных. Поэтому мы должны были разместить и их. Это было время каникул, и школа Мадраси была свободна. Мы организовали их размещение там. Мы обеспечивали их пищей.

А когда Свами находится в вашем доме, это так чудесно, потому что Он сидит в вашей гостиной, и люди приходят, чтобы увидеть Его, потому что они знают, что Он приехал на пару дней, не больше. Всё было просто невероятно, абсолютно невероятно, когда Свами находился среди нас.

РС: Как вы могли спать в ту ночь?!

ПБ: Понимаю, понимаю. Мы не спали, потому что думали о том, что делать на следующий день, или «Кормим ли мы Свами должной пищей?», «Всё ли мы делаем хорошо и достаточно ли хорошо заботимся о Нём?», мы были очень озабочены уходом за Ним, а также за Его преданными. И Свами сказал, что очень доволен организацией всего для Его преданных, и это ещё один урок. Если мы заботимся о Его преданных, Он счастлив. И поэтому это было удивительное путешествие. Затем Он взял моя маму и мою тётю Сарджу Маа с Собой в Бадринатх.

РС: Итак, вы принимали участие в путешествии в Бадринатх, которое возглавлял губернатор Уттар Прадеш Шри Рамакришна Рао?

Баба со Свами Шиванандой из Ришикеша, 1957

ПБ: Да, И там Свами сказал моей маме: «Я провел последний обряд для тебя… потому что у тебя нет сыновей, только 2 дочери». Он провёл его для моей мамы в Бадринатхе.

РС: Какая она благословенная!

ПБ: Да, она была действительно благословенной! Он очень любил её. И она тоже очень любила Его. Это было просто поразительно!

До того путешествия Дели-Бадринатх Бхагаван приезжал в 1957 и останавливался в доме моего дяди, т.е. в семье Сарджу Маа. И это тоже было чудесно, потому что мы могли приходить каждый день, а затем мой дядя отвёз Свами на машине в Бриндаван, а затем в Ришикеш, потому что Свами Шивананда пригласил Бхагавана в Ришикеш.

Мой дядя был так благословлён, что смог везти Свами, это было просто прекрасно, потому что меньше чем через год мой дядя умер. У него были проблемы с сердцем. Поэтому последнее путешествие со Свами было подобно настоящему благословению.

И путешествие по святым местам со Свами было завершающим благословением, которое он получил.

Свами благословил нашу семью столь многими способами. Единственный способ, которым мы можем отплатить Ему – это следовать Его учениям.

РС: Совершенно верно!

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_09/01DEC11/05_prema_bose_02.htm