Духовное чтениеРазмышления о СаиМои переживания, связанные с даршаном Сатья Саи Бабы

Мои переживания, связанные с даршаном Сатья Саи Бабы

Два года назад в 2009 году молодая девушка из Коста-Рики, страны в Центральной Америке, в Рождественский вечер делила с Ним сцену Прашанти Нилаям, выступая в Его Божественном Присутствии. В тот вечер Юлиана Пулгар (Yuliana Pulgar) рассказывала, как Бхагаван вопреки странным обстоятельствам сделал для неё возможным путешествие в Индию, чтобы находиться в Его присутствии в Рождество. Читайте рассказ Юлианы Пулгар.

Переполненная чувствами и в состоянии благоговения от этой волшебной милости Бога я вернулась на Коста-Рику, окутанная счастливыми воспоминаниями о Прашанти Нилаям. После возвращения на Коста-Рику я пошла на сатсанг, чтобы рассказать о своих переживаниях, связанных с любимым Бхагаваном во время Рождества 2009. Во время сатсанга один преданный совершенно неожиданно поднял свою руку, прерывая рассказ, и сказал: «Извини, Юли, мне нужно сказать это…, когда ты говорила, я увидел Бхагавана, Он сказал мне, что хочет, чтобы ты написала о своих переживаниях, связанных с Ним, и назвала этот рассказ «Мои переживания, связанные с даршаном Сатья Саи Бабы»…!

Я удивилась, потому что до того времени никому в Коста-Рике не говорила о просьбе интернет группы книжного траста написать статью о моих переживаниях, связанных с Бхагаваном. Услышав это, я поняла, что этого хочет Бхагаван.

Мне 19 лет (в 2009), я замужем за преподавателем хатха йоги, но что более важно, я скромная преданная Господа. Я стала преданной Саи с 6 лет.

Я получила приглашение выступить с речью перед Бхагаваном 25 декабря 2009 во время празднования Рождества. Я получила это приглашение за два года до этого, поэтому интенсивно работала над текстом речи. Мой ум много разговаривал, говоря мне, что писать, я не знала, с чего начать, но когда я попросила Свами вдохновлять меня, всё изменилось. Слова теперь стали течь легко, и я больше не волновалась, что сделаю ошибку, потому что была уверена, что Баба делает эту работу Своими Божественными руками.

В начале 2009 года я видела прекрасный сон, в котором Свами сказал мне, что в этом году я приеду в Прашанти Нилаям. Я была счастлива от этой прекрасной новости, потому что это был год, когда я по приглашению должна была выступить в Его Божественном Присутствии.

За несколько месяцев до своего путешествия в Индию я начала сталкиваться со сложными проблемами в определённых областях жизни. Мои отношения с мужем не были крепкими, и у меня было недостаточно денег на поездку в Индию, но я верила, что Свами всё обеспечит. Я также была сильно шокирована, когда у меня нашли болезнь, которая может привести к раку, если её не вылечить вовремя.

Я действительно идентифицировала себя со своим физическим телом и в своём уме не могла поверить, что больна. Я также благодарна любимому Свами, что он дал мне знать об этой ситуации, потому что это заставило меня размышлять над мистерией жизни и смерти. Мы отождествляем себя с физическим телом, которое связано со здоровьем, владением материальным имуществом, отношениями и всем остальным, что в совокупности составляет картину, которую мы называем «жизнью».

Для меня мой образ себя был связан с моими волосами. У меня были очень красивые волосы, и я очень гордилась этим. Это ложное отождествление заставляет нас страдать и впадать в уныние, через которые я проходила. Это переживание, связанное с волосами, было для меня трудным.
Когда мне пришлось решиться остричь волосы, внутри меня мой ум продолжал вести безостановочный разговор, отбирая у меня мужество. Иногда я даже плакала, когда на ум приходили мысли типа: «Ты будешь выглядеть некрасивой», они приходили часто. Моя мама не понимала моего решения, ей было трудно принять, что её старшая дочь больна, и в довершение ко всему она теперь вынуждена была видеть её почти лысой. Это было слишком для неё, но я знала, что Свами даст ей мужество смириться с этой ситуацией.

Когда я остригла волосы, то ощутила чувство свободы. Я была так благодарна Свами за Его огромную любовь ко мне. Будучи молодыми, мы думаем, что будем вечно жить с этим телом, мы также думаем, что болеют только старые люди, но это не так. Болезнь, потеря положения в обществе, всё может прийти в нашу жизнь в любое время, невзирая на богатство, происхождение или возраст.

Это переживание заставило меня узнать о том, насколько мимолётна жизнь, и что мы должны с максимальной пользой использовать отведённое нам время жизни. Свами, Ты помогаешь мне поднимать эту завесу майи и заставляешь меня всё глубже и глубже всматриваться в себя, чтобы обнаружить своё истинное «я».

До выступления оставалось два месяца, а у меня ещё не было билета. Билеты были слишком дорогими для меня, поэтому я начала молиться Свами дать мне знак, что Он действительно ждёт меня. Свами ответил с любовью. Через несколько дней мне приснился сон.

В этом сне я находилась в Прашанти Нилаям около ворот Ганеши. Я видела людей, которые с обычной для Индии поспешностью переходили с одного места на другое. И в последнюю очередь я увидела «Женщину», в которой я инстинктивно узнала Свами и поэтому побежала к ней. Я опустилась на колени и поцеловала Её Стопы. Женщина сделала рукой несколько круговых движений, и в тот же момент появилось физическое тело Свами.

Свами мягко спросил меня: «Как продвигается работа над твоей речью?»

Я ответила: «О, Свами, хорошо, я всё ещё работаю над ней…»

Затем Свами сказал: «Я жду тебя».

Я ответила: «Свами, я не знаю, смогу ли я приехать в Индию в этом году, у меня мало денег, чтобы воплотить это…»

Он повторил: «Я жду тебя».

В этом сне я видела ашрам в виде большого шара света, поэтому я спросила Свами, почему ашрам окружён светом.

Он просто ответил: «Не выходи за ворота Ганеши».

Свами также дал мне указание, какого цвета сари я должна носить в Его божественном присутствии. Он попросил меня носить сари с сочетанием белого, розового и пурпурного расцветок. Когда я начала размышлять над расцветками сари, то поняла, что то, что Свами действительно хотел от меня, не было связано с куском материала.

То, что Он действительно имел в виду, было Спокойствием, которое символизировалось белым цветом, розовый цвет – символизировал любовь, отражая высказывание «люби всех и служи всем», а под пурпурным цветом подразумевалось моё прохождение через трансформацию.

Я проснулась очень счастливая. Через несколько дней я позвонила в туристическое агентство, и они нашли билет на самолёт в Индию по очень хорошей цене, поэтому я сразу же купила его.

Приехав в Индию, я сразу начала усиленно работать над речью. Это была трудная, но стоящая работа, потому что она выполнялась, чтобы угодить нашему Господу и подарить Ему самое лучшее.

Во время моего пребывания в Индии, у меня на Коста-Рике возникли некоторые проблемы, которые мне нужно было разрешить. Я была преподавателем йоги, я оставила свою студию хатха йоги на одного друга, который тоже был преподавателем, но дела шли неважно. Я попросила свою маму временно поработать менеджером студии, но она начала возмущаться, потому что студия не приносила достаточно денег, чтобы оплачивать счета. Всякий раз, когда я звонила ей из Индии, она неизменно говорила: «Юли, мне нужно, чтобы ты срочно приехала на Коста-Рику и разрешила эти проблемы со студией».

Я приняла волю Свами, поэтому я молилась Ему: «О, Господь! Если есть на то Твоя воля, я сяду на самолёт и вернусь на Коста-Рику как можно скорее». Я знала, как бы сильно я ни хотела находиться в Божественном присутствии Свами, я не могла быть безответственной, потому что Свами учит нас ответственности. Я попросила маму найти любой билет на самолёт, чтобы я смогла вернуться на Коста-Рику. В ту же ночь мне приснился Свами и сказал, что ждёт моего выступления.

На следующий день я позвонила маме, и она сказала мне: «Нет, Юли, я не смогла найти билет на самолёт, мест нет. Но, моя дорогая, наслаждайся, находясь рядом со Свами, я позабочусь здесь обо всём». Я знала, что это игра Свами, Его лила со мной, чтобы проверить мою веру в Него.

За пару дней до выступления мой отец попал в ужасную автомобильную катастрофу, но остался невредимым. Я знала, Свами заботится обо всём, как Он обычно это делает.

Ночью перед выступлением мне приснился ещё один сон со Свами. Во сне я была на даршане, и это был день выступления. Я находилась перед верандой, готовая начать выступать, и Свами ставит передо мной огромное зеркало. Для меня это означало, не о чем волноваться, они – это ты, а ты – это они. Нет различия между ними и тобой, Мы – Одно.

Великий день 25 декабря 2009 наступил. Я проснулась счастливой, но нервозной, потому что мне нужно было выступать перед множеством людей. Когда я сидела на даршане, и Свами появился, Он всё время смотрел на меня. Он знал, что я должна выступать в этот день!

Когда председатель спросил у Свами разрешения пригласить выступавших в тот вечер, Свами в ответ с любовью очаровательным кивком головы дал знак согласия.

Я была действительно напугана, но преданная, сидевшая рядом со мной сказала мне: «Не бойся, единственный, кто боится неудачи, – это эго, а не твоя божественная душа». Это мне очень помогло. Поднимаясь на веранду, я широко улыбалась. Оказавшись, наконец, перед Свами, я отдала Ему розу и спросила: «Свами, можно сделать паданамаскар?» В ответ на мою просьбу Он опять сделал это красивое движение головой. В тот момент я молилась: «О, Господь, Ты знаешь, что я боюсь, пожалуйста, работай через меня, сделай меня Своим инструментом, пожалуйста, окружи меня Своим покоем».

Когда я встала, чтобы начать выступление, не было больше ни страха, ни нервозности. Свами окружил меня Своим безмерным покоем и Своей безграничной любовью! Выступая, я не чувствовала разницы между собой и людьми, сидевшими передо мной, между Свами и всеми нами. Я ощущала полное единство, так же, как Он показывал мне во сне. Это было прекрасно, потому что мы должны научиться чувствовать это единство каждое мгновение нашей жизни.

Вот, что я говорила в своей речи:

Я смиренно и с любовью склоняюсь к лотосным стопам моего Господа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Возлюбленный Свами, дорогие братья и сёстры. Я испытываю глубокую благодарность нашему Господу Бабе за эту чудесную возможность находиться сегодня здесь в Его божественном Присутствии.

Работая над этим выступлением, я писала всё, что приходила на ум, и удаляла много раз. Мой ум разговаривал внутри меня, говоря, что писать. Я не знала, с чего начать. Но когда я попросила Свами успокоить мой ум и направлять меня, Он вдохновил меня поделиться этими переживаниями, исходящими из сердца.

Когда мне было около шести лет, моя мама смогла оплачивать для меня частные уроки по английскому языку. Случилось так, что мой учитель английского языка оказался преданным Саи. Когда я увидела то восхитительное фото с лицом Бабы, моя душа была покорена Его прекрасными глазами. С того времени Его образ запечатлелся в моей душе и в моём уме. Я не знала ни Его, ни Его имени, но я чувствовала такую сильную божественную любовь Свами в своём сердце и сравнивала её с любовью Иисуса Христа. Я росла, и мой интерес к Нему усиливался. Я начала узнавать о Его божественных учениях и всё время чувствовала руководство Свами. Моя душа пробуждалась, и процесс моей трансформации начался.

С самого детства я чувствовала сострадание ко всем существам и не могла понять плохого обращения с животными. Когда я узнала, что Саи Баба – вегетарианец и учит нас следовать этой дисциплине, я сразу же прекратила есть мясо. Все члены моей семьи и мои одноклассники были против моего решения, но знала, что поступаю правильно. Сначала моя мама не понимала меня, но затем начала поддерживать, когда увидела мою твёрдую убеждённость, и научилась готовить вегетарианскую пищу для меня. Я могу сказать, что сердце моей мамы преобразилось.

Присутствие Бога в моей жизни очень важно для меня, потому что оно открыло двери любви ко всем и служению всем. Воплощение на практике человеческих ценностей углубило моё понимание, как относиться к другим. Мои родители проходили через трудное время своей жизни, не прося Бога о руководстве. Всё это создало ситуацию, которая могла быть разрешена применением учения о человеческих ценностях.

Когда мне было 17 лет, Бхагаван вдохновил меня открыть институт хатха йоги. Эта деятельность также обеспечила меня средствами для изучения медицины в университете.

Для меня преподавание хатха йоги было прекрасным опытом, а самое приятное в том, что я проводила занятия и с детьми, и со взрослыми. В своей работе с обеими группами я применяла учение Сатья Саи Бабы о человеческих ценностях и видела, какие удивительные перемены происходят в характерах людей. После занятий они оставались, чтобы послушать истории о Свами. Институт йоги превратился в Саи центр без официального объявления об этом. Я бы хотела поделиться прекрасной лилой, происходившей в этой студии йоги в пренатальном классе.

Это была действительно любопытная вещь, пять моих учениц были замужем, но не могли иметь детей. Большинство из них прошли лечение по поводу бесплодия, но оно не помогло. Эти пять женщин, начав посещать занятия обычной йоги, рассказали мне о своих проблемах бесплодия. Они сказали также, что потеряли всякую веру в чудеса. Я сказали им, что для Бога нет ничего невозможного. Я начала молиться Свами за этих женщин.

Свами ответил с любовью, потому что через несколько месяцев все они забеременели. Медицинских объяснений этих беременностей не было. Я знала, что это было пять чудес Саи, и все дети родились благополучно, и все они здоровы. А все эти матери начали изучать учения Бхагавана. Этот прекрасный случай позволяет нам узнать, что для Бога нет ничего невозможного.

В 2007 году Свами дал мне божественную возможность провести Рождество здесь, в раю. Он также позволил мне участвовать в рождественском хоре. Это переживание позволило мне узнать о необходимости делиться своими переживаниями и счастьем от пребывания в божественном присутствии с другими людьми, особенно в моей собственной стране.

Затем, вернувшись на Коста-Рику, я начала сотрудничать с д-ром Джозе Кабезас (José Cabezas) в создании радиопрограммы и электронного журнала «Sathya Sai Baba: Amor en Acción». Эта программа посвящена рассказу о Присутствии нашего Возлюбленного Бхагавана здесь, на Земле, и распространению Его учений. Мы также включаем рассказы преданных о переживании ими в своих жизнях Его огромной заботы и любви. Эта программа теперь еженедельно передаётся по Радио Саи, а также из Коста-Рики. По сообщениям преданные 57 стран, говорящих на испанском языке, слушают эту программу.

Как раз перед отъездом в Индию я получила шокирующие новости, что больна болезнью, которая, если её не вылечить вовремя, может привести к раку. Я также благодарна любимому Свами, что он дал мне знать об этой ситуации, потому что это заставило меня размышлять над мистерией жизни и смерти. Мы отождествляем себя с физическим телом, которое связано со здоровьем, владением материальным имуществом, отношениями и всем остальным, что мы должны делать в своей жизни.

Для меня мой образ себя был связан с моими волосами. У меня были очень красивые волосы, и я очень гордилась этим. Я решила остричь свои волосы, пока они были здоровыми и красивыми. Это было полное предание не только моих волос, но также и моего сердца и гордости моему любимому Господу Саи. Я знала, что Он пронесет меня через все, что меня ожидает. Есть организация, которая делает парики из здоровых красивых волос для женщин, проходящих лечение от рака или потерявших свои собственные волосы. Сейчас кто-то носит мои красивые волосы, и я свободна от своего ложного отождествления себя с моими волоасми. Свами учит, что я – Атма, а не волосы, или тело, или какие-то материальные вещи.

Это ложное отождествление заставляет нас страдать и переживать через минуты отчаяния, через которые я и прохожу. Когда мы молоды, мы думаем, что будем жить в этом физическом теле вечно, а также, что болезни существуют только для стариков, но это не так – болезнь, потеря имущества может произойти в любом возрасте – без воззрения на богатство, расу и возраст. Этот опыт помог мне осознать насколько временна эта жизнь и то, как мы должны делать все, чтобы максимально использовать свое время.

Свами, ты помогаешь мне поднимать эту завесу майи и заставляешь меня всё больше и больше вглядываться в себя в поисках своего истинного «я».

Свами, с абсолютной преданностью я отдаю Тебе свою жизнь, чтобы делать всё, на что есть Твоя воля.

Прямо перед приездом сюда мне приснился чудесный сон, в котором Бхагаван говорил мне, что ждёт меня. Я плакала, когда заболела и проходила болезненное медицинское лечение. У меня было недостаточно денег на поездку в Индию, но Свами все обеспечил. С Ним возможно всё. Во сне Он сказал мне хранить молчание и не выходить за пределы ашрама. Я полагаю, этот совет Свами даёт всем нам.

Во сне произошло нечто смешное. Я очень нервничала по поводу цвета сари, в котором мне придется быть в Его Божественном Присутствии. Я расспрашивала разных преданных, которые имели опыт в этом вопросе и они сказали, что я могу использовать любой цвет, какой мне нравится, но внутри я все еще испытывала сомнения, и вот во сне Свами мне сказал мне нечто о цвете сари. Бхагаван сказал мне надеть платье в белых, розовых и  в пурпурных цветах и, конечно, я сейчас ношу такое. Он поразительный! Он следит за малейшими подробностями. Тот же принцип можно отнести и к нашим жизням. Мы можем быть убеждены в том, что Он присматривает за всеми деталями в каждом действии так, чтобы оно свершилось для нас наилучшим из возможных путей и принесло радость нашему Господу.

Я так благодарна Бхагавану за то, что Он всегда руководит моей жизнью и учит меня пути любви и дхармы.

Свами, я хотела бы закончить молитвой. Пожалуйста, даруй всем нам чистоту ума и сердца, чтобы жить в соответствии с Твоим посланием любви ко всем и служения всем с помощью выдающихся людей, воплощающих на практике человеческие ценности.

Мы отдаём Тебе свои жизни.

Свами, мы любим Тебя.

Свами, я люблю Тебя.

Счастливого Рождества и Нового Года всем моим братьям и сёстрам, собравшимся здесь.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все миры!

Источник: http://theprasanthireporter.org/2011/12/my-experience-with-sathya-sai-baba-in-darshan