Духовное чтениеРазмышления о СаиБхагаван Баба – единственный вечный обитатель наших сердец

Бхагаван Баба – единственный вечный обитатель наших сердец

Речь господина В. Шринивасана по случаю Дня Арадхана Махотсавам (4 мая, 2011 г.) в Саи Кульвант Холле. Утром 4 мая 2011, в Саи Кульвант Холле был проведен Обряд Молитвы, умоляющей Господа Саи воплотиться снова. Это был 11й день после того, как Бхагаван Баба оставил свою смертную оболочку. Вечером того же дня в Саи Кульвант Холле опять произошло специальное собрание преданных, и четыре  известных старейшины семьи Саи обратились к собравшимся. Четвёртым оратором в тот вечер был господин Шринивасан, представленный аудитории господином Шрирангараджаном. Ниже мы предлагаем запись этого выступления вместе с вступлением

Будучи квалифицированным инженером, господин Шринивасан  является известным промышленником. Он председатель  W.S Industries, расположенного  в Ченнае, Индия. В прошлом он был национальным президентом Конфедерации Индийских Предприятий, президентом  Института Промышленных Инженеров Индии, членом Синдиката Университета Джавахарлала, старшим членом американского Института Инженеров  Электроники и  Электрики и учредителем Ченнайского отделения.

Он пришёл к Лотосным Стопам Бхагавана более сорока лет назад, и с тех пор получил благословение Свами занимать несколько ключевых постов в Его божественной миссии.

Как Всеиндийский Президент Организации Шри Сатья Саи, господин Шринивасан направляет и курирует деятельность организации по всей стране. Он является членом Центрального Траста Шри Сатья Саи, членом Совета Прашанти и членом правления Траста Института Высшего Образования Шри Сатья Саи  и Медицинского Траста.

Я предлагаю мой самый любящий, смиренный и благоговейный пранам стопам нашего Вечного Учителя.Шринивасан, Mr. V. Srinivasan

Уважаемые старейшины, дорогие братья и сёстры, мои дорогие студенты, Саи Рам всем вам.

За все сорок лет, что я провёл с Бхагаваном,  я никогда не думал, что мне придётся увидеть этот день. Я уверен, что большинство из вас также никогда не представляли, что мы будем участвовать в такого рода собрании.

Мы все можем вспомнить так много радостных событий в присутствии нашего Возлюбленного Бхагавана, и память  уносит нас в те прекрасные и счастливые времена. Мы слышали, как наши братья вспоминали трудные времена, пережитые ими с последних дней марта. Но мы должны также понимать, что сегодня это собрание есть Его Санкальпа, Его Воля – ничего не может произойти и не произойдёт, если нет на то Воли Бхагавана.

Наше Огромное Несчастье… и Счастье

Бхагаван покинул Своё земное тело в Пасхальное Воскресенье, день Голгофы. Мы знаем о том, что Иисус отдал свою кровь ради спасения человечества.

Бхагаван, если бы Он так пожелал, мог бы покинуть своё тело немедленно. Но Он готовил нас постепенно, хотя  Сам никогда не страдал. Он несколько раз говорил:

Я не чувствую боли, Я не есть это тело
Бхагаван также сказал:
Вы не есть это тело

Он показал нам примером, что Он не это тело, которому пришлось пережить страдания. Он пережил эти несчастья из своей вечной, бескорыстной и безграничной любви ко всем нам.

Горе, которое мы переживаем, мы должны спрятать в своём сердце: он не должно выставляться напоказ. То, что Он оставил  Свою физическую форму, не должно быть поводом для публичной скорби. Скорее мы должны радоваться тому,  что из миллионов миллионов людей, через эоны времён, Бхагаван выбрал нас , чтобы мы были с Ним в период Его Аватарства в эту Кали-югу.

Мы должны вспомнить и пережить все Его Лилы (Божественные игры). Мы  должны созерцать Его Славу (Вайбхавам) и Его Божественность. Бхагаван не хотел бы, чтобы мы публично выражали своё горе.

Идите и повсюду  находите Моих преданных

Я был с Бхагаваном на протяжении сорока лет с тех пор, как из Своей милости и любви, Он взял меня оттуда, где я был, и подарил мне счастье быть с Ним и со всеми вами. Он подарил мне возможность и дар сатсанга (хорошей компании) с миллионами людей. Я помню, когда Он сделал меня Всеиндийским Президентом – это было полной неожиданностью, так как все ждали, что будет избран другой человек, И когда я просил Его: «Бхагаван, пожалуйста, направляй мою деятельность», Его наказ был:

Иди и повсюду находи Моих преданных. Таков Мой наказ

И потом, когда я ездил из одного конца Индии в другой, из Кашмира в Каньякумари, из Гуджарата в Бенгал и Ассам, я увидел, что такое эта истинная любовь – многие никогда не видели хотя бы раз. Та преданность (бхакти), которую я видел в каждом углу, Индии была моей школой. И этот дар Бхагавана мне я хочу разделить с каждым в оставшиеся годы моей жизни.

Путь вперед

Сегодня я хотел бы поговорить о том, что нам нужно делать. В чём наши обязанности? В чём наш долг?

С молитвой к Бхагавану и с глубокой уверенностью в Его любви, первое, что я хотел бы сообщить, это то, что абсолютно вся деятельность, которую начал Бхагаван Баба, будет продолжена. Все его учреждения, Трасты, школы и колледжи продолжат свою работу с тем же высоким качеством, которое Бхагаван установил для них. Бхагаван создал более чем адекватное обеспечение для всех этих учреждений. Со Своей проницательностью и предвидением, и Своей безграничной любовью, Он создал на неограниченный срок адекватные ресурсы для того, чтобы все эти учреждения продолжали функционировать на  том же самом уровне мировых стандартов. Программы зарубежных преданных также будут продолжаться.

Но не только это, а любая другая деятельность – паломничество Парти Ятра, Бал Викас, конференции, обучающие программы, праздники, Грамма сева – всё это будет продолжено.

The Sai Kulwant Hall in Prasanthi Nilayam was, is and will be the powerhouse where devotees from every region, race and religion recharge their spiritual batteries.


И это не только заявления людей, это Воля Бхагавана. Именно Его уверенность даёт нам силу это говорить. Баба всегда  подчёркивал необходимость верить в себя и говорил:

Если вы не имеете веры в себя, как вы будете верить в Меня?

И сейчас наш долг – вспомнить и твёрдо придерживаться Его слов.

Что более важно, мы должны осознать, что Бхагаван каждого из нас сделал образом, отражением Его Божественной формы. Бхагаван  вложил божественность в каждого из нас, поэтому мы должны действовать как божественные человеческие существа, а не как  животные. Если мы заявляем, что мы люди, а ведём себя как дьяволы, мы только предаём нашего Божественного Господа  каждым таким своим действием.

Бхагаван – Вечный Председатель и Возничий наших сердец

За последние несколько дней многие люди задавали мне неуместные вопросы. Например: «Кто ваш Председатель?»

Я пропускаю этот вопрос, потому что  у нас есть только Один Председатель – Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.  Кто может занять это место? Кто осмелится сделать это?

Бхагаван – Основатель и Председатель навек.

Я уверен, что чудеса Бхагавана будут продолжать нарастать.

Мы имели первый период в 16 лет (отмеченный Лиилами), следующими были годы Махимас (Божественных проявлений), а затем годы Самбхашам ( Речи, выступления). Но в последние несколько лет я всегда ощущал, что не столько преданные приходили к Свами, сколько Свами приходил к преданным. Он идёт по всему миру. Иначе, как бы мы увидели здесь людей из России, Ирана, Словении, Китая и с таких стран, названия которых мы даже и не знали! Мы увидели людей, которые слышали о Свами, но никогда не видели Его. Они приезжали к нему, потому что каждый из них увидел проявления этой Божественности.

Итак, чудеса Бхагавана будут продолжать нарастать. Помните это и верьте, что Бхагаван будет приходить к каждому из нас.

Пусть вас не беспокоит то, что говорят средства информации. Бхагаван называл газеты (newspapers) неприятными бумагами (nuisance papers). Поэтому установите прямые взаимоотношения с Бхагаваном. Вам не нужен посредник.

Бхагаван всегда говорил:

От сердца к сердцу, а не ловкость к ловкости (Heart to heart not art to art)
Каждый преданный  наслаждался прямыми взаимоотношениями с Бхагаваном  и эти взаимоотношения продолжатся в вашем сердце. Он ваш Хридайяваси, Обитатель сердца. Он здесь, в каждом из нас,  и будет в будущих поколениях. Те, кто рождён и те, кому ещё предстоит родиться, будут переживать великую божественность и реальность Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Мы должны иметь эту уверенность.

Бхагаван всегда говорил, что все люди хороши. Сказал ли Он когда-нибудь, что кто-то плохой? Он говорил:

Nee kannulo drishti dosham undi,
означающее, что дефект находится в нашем зрении. Он говорил, что даже Равана был хорошим. Иначе, как он мог быть таким великим преданным Шивы? Как смог он поднять гору Кайлас?

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте теперь учиться видеть только хорошее в людях. Не тратьте время на то, чтобы говорить о плохом. Мы должны стремиться обращаться к этим хорошим качествам; никогда не говорить за людскими спинами.

Я помню, когда я впервые пришёл к Свами, господин Индулал Шах рассказал мне, что Свами всегда говорит:

Если вы хотите что-то сказать кому-нибудь, говорите это ему в глаза, и никогда за его спиной
Сейчас мы должны это практиковать.

Как жить, чтобы быть преданным Саи?

Мы должны сделать наши жизни Его Посланиями через Любовь – Прему. Это не должна быть только словесная практика. Баба спрашивал:

Ты делаешь то, о чем ты говоришь? (Cheppinatu Cheshtara?)
Давайте помнить об этом.

Бхагаван рассказывал Своим студентам, как вежливо они должны говорить со своим начальником. Высказывая предположение, они должны сказать: « Сэр, это моё мнение, пожалуйста, постарайтесь меня правильно понять». Он учил нас, что мы должны разговаривать, вести себя и относиться друг к другу как братья и сёстры.  Между нами есть только одни узы – узы Любви.

Мы поём в песне «мы так любим тебя, Господь!» (Humko tumce pyaar kitna). Бхагаван не хотел, чтобы мы пели эту песню Ему, Он хотел, чтобы мы пели эту песню каждому из нас. Мы должны практиковать этот принцип бескорыстной любви, потому что это то, чем преданный Саи отличается от других. Мы становимся преданными Саи не ношением белой одежды, а нашими поступками, речами и поведением. Мы должны жить в соответствии с этими принципами Саи, так чтобы у других возникала мысль: «Эти люди, должно быть, преданные Саи; эти молодые люди должно быть студенты Саи».

Настало время быть бдительными, чтобы не утратить всё то, что мы приобрели. Вивекачудамани ясно говорит, что, несмотря на  то, что на достижение духовного прогресса уходят многие годы, достаточно поскользнуться один раз, чтобы   окончательно скатиться вниз. Бхагаван делал огромные усилия, чтобы поднять каждого из нас. Давайте не  растеряем этого и, помня о Нём, будем идти вперёд. Всегда шагайте вперёд. Бхагаван говорил нескольким людям:

Никогда не оглядывайтесь назад. Смотрите всегда вперёд, всегда смотрите высоко. Никогда не опускайте глаза. Фактически это ваш долг – установить высокие горизонты видения

Центральный  Траст Шри Сатья Саи – инструмент Бога, чтобы продолжать Свою Работу

От имени всех членов Центрального Траста Шри Сатья Саи я хочу заверить вас, что Центральный Траст будет продолжать работать с любовью, смирением и полной прозрачностью. Мы создадим образец для всех других общественных благотворительных Трастов. Мы с коллегами решили, что в будущем, когда Траст Шри Сатья Саи подготовит свой ежегодный отчёт, мы сделаем это публичным документом. Он будет охватывать всю деятельность в Индии и за рубежом.

С молитвой к Бхагавану и с полным смирением я должен также предостеречь вас держаться подальше от так называемых гуру. Есть такие, которые говорят: «Бхагаван передал всю Свою силу мне». Это   абсолютная ложь. Баба никогда не предавал свою силу никому. Есть только Один, без второго.

Только Бхагаван Шри Сатья Саи Баба  наш Бог

Братья мои, недостаточно  только провозгласить: «Шри Сатья Саи Бабаджи Ки Джей»

Гораздо важнее вести примером, быть безупречным в речи и выражать поступками, что Бхагаван Баба наш единственный Бог.

Не верьте всем тем людям, которые совершают чаматкаарс (чудеса). Раздавая медальоны, цепочки и другие благословения, Бхагаван неоднократно говорил нам:

Я даю эти вещи, потому что это то, чего вы хотите. Но я хочу, чтобы вы захотели то, что  Я пришёл вам дать – Ананду (блаженство). А не все эти кольца, которые вы носите

Поэтому помните, что кроме Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы нет никого, кто мог бы дать вам покой ума и Божественную Любовь.

Также важно осторожно относиться к людям, которые используют имя Свами напрасно. Уже возникало несколько Трастов, и будут возникать новые, говоря, что они связаны с миссией Саи Бабы. Чтобы  предотвратить эти искажения, мы планируем сделать публичными все детали Трастов, которые были учреждены Бхагаваном, с Его одобрения.

Это для того, чтобы все были осведомлены относительно тех Трастов, которые действительно являются частью Миссии Сатья Саи.

Быть Его посланниками Мира и Любви

Чтобы прогрессировать на том пути, который определил для нас Бхагаван, необходимо практиковать различение или  вивекам. Это действительно потребность времени.

На тех, кто живёт в ашраме, лежит особая ответственность. Живите в любви, уверенности и с преданностью к Бхагавану. Не предавайтесь пустым разговорам без необходимости. Это не место для сплетен. Вы так много можете сделать. Займитесь духовной практикой (садханой). Бхагаван всегда говорил:

Нет человека, не способного к севе (служению). И сева делается не только руками или выписыванием больших чеков. Сева совершается даже тогда, когда вы скажете два-три слова о бескорыстной любви

Итак, где бы мы ни были, в ашраме в Прашанти Нилаям, или в Бриндаване, в Саи Шрути, Дхармакшетре, Шивам или в Ананда Вилас в Шимле, на всех нас лежит особая ответственность. Мы должны сделать наши жизни отражением всего того, чему учил нас Бхагаван. Пожалуйста, помните об этом, и размышляйте об этом. Медитируйте на Бхагавана, но напоминайте себе о том, что у вас есть долг. Бхагаван дал нам так много.
Прашанти Нилаям

Есть ли где другое такое место, как Прашанти Нилаям со всеми удобствами – с постоянно  текущей водой, электричеством, больницей и школой поблизости? Бхагаван позаботился о всех наших потребностях, и теперь наш черёд  не злоупотребить этой привилегией.

Мы должны жить так, как жил Бхагаван, и как хотел, чтобы жили мы. Помните, что Бхагаван здесь. Он в нас и вокруг нас, Он всегда с нами. Имейте эту веру и уверенность.

И будьте уверены, братья и сёстры, вместе мы будем двигаться вперёд, не поодиночке. Вместе мы будем двигаться правильным, царским путём к Лотосным Стопам нашего возлюбленного Бхагавана, рука об руку и Ним, направляющим нас.

Благодарю вас. Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01JUN11/03-VS_talk.htm