Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыСатья Саи Баба: Божественная легенда

Сатья Саи Баба: Божественная легенда

Sai and President Kalam
Я восхищаюсь Сатья Саи Бабой за Его бескорыстную работу и вклад в деле процветания людей путём обеспечения питьевой водой сельского населения, а также оказания бесплатного лечения бедным сельчанам и бесплатного высшего образования.

Главными факторами развития человеческих ресурсов являются образование, основанное на ОЧЦ и качественное здравоохранение. Плюс ко всему, требования инфраструктуры, а именно доступность питьевой воды – являются главной необходимостью человеческих ресурсов. Пока правительство активно занималось возможностью обеспечения граждан Индии данными ресурсами, Баба на протяжении 4-х десятков лет очень чутко реагировал на главные нужды населения Индии, в частности, людей, проживающих в штате Андхра Прадеш и Карнатака.

Зная о проблематике, Он создал широкую инфраструктуру по обеспечению качественного образования для детей, основанного на ОЧЦ, начиная от начальных классов до аспирантуры. В начале 1991 года Он основал супергоспиталь в сельской местности, когда ещё не существовало общих госпиталей в подобных районах. Он также работал над проектом по обеспечению чистой питьевой водой района Анантапур штата Андхра Прадеш. Я хотел бы подробнее остановиться на уникальных характеристиках этих институтов.

Образование на основе ОЧЦ

Лучшим периодом времени у молодых людей является детство, проведённое в школе, а также время, проведённое в школе с 8 утра до 4 дня. Это применительно ко всем детям в возрасте от 5 до 20 лет, проживающих как в городской, так и в сельской местности.
Баба знал чаяния бедных сельчан и считал обязательным, чтобы образование в школах и колледжах, основанных Трастом Шри Сатья Саи, было бесплатным.

Примечательно, что Международные Институты Сатья Саи в равной степени способствуют развитию ума, сердца и тела. Всё это достигается посредством интегрального образования, в котором акцент в равной степени делается как на здоровье тела, активность и остроту ума, а также чистоту сердца. Баба, будучи ректором данного Института, проводит значительное количество времени со студентами с тем, чтобы вырастить их идеальными гражданами.

Шри Сатья Саи Баба говорит:

Студенты являются основой нации, единственным богатством, которое Я лелею

Студенты являются для Меня всем; Моя собственность состоит из Моих студентов

Он также говорит:

Итогом образования является характер, а итогом знания – любовь

Вот почему в Институте Высшего Знания Шри Сатья Саи большой акцент делается на формирование характера как важной составляющей помимо приобретения академического совершенства.

Благородство характера проистекает из смирения, щедрости, сострадания, почтительности и уважения к моральным ценностям. Единая нить, проходящая сквозь все виды деятельности института, будь то учебная или внеклассная работа, зиждется на том, что образование для жизни, а не для проживания. Опыт показал, что ведущие организации и компании стоят в очереди за студентами Саи. Говорят, что студенты, нанятые на работу в эти компании, привносят в рабочую этику атмосферу умиротворенности, а также вселяют командный дух, руководствуясь подходами, основанными на ОЧЦ, применительно ко всем аспектам организационной деятельности.

Миссия воды

В 1994 году, Баба упомянул о трудностях, которые люди района Райаласима испытывали в отношении получения чистой питьевой воды. Он сказал, что многовековая проблема требует пристального внимания. В 1995 году Он приступил к реализации крупномасштабного проекта в своей общественной миссии, которая осуществлялась Трастом, куда входили работы по обеспечению чистой и безопасной питьевой водой людей района Анантапур в рекордно короткие сроки независимо от трудностей и затрат, которые могли возникнуть в ходе осуществления данного проекта.

Рассматривалась возможность вскрытия грунтовых вод, но из-за проблемы высокого содержания фторида этот вариант был исключен. Было принято решение использовать дождевую воду за счёт сбора воды во время  муссонных дождей и хранения её в специальных резервуарах.

Большинство источников воды было обнаружено в северной части района Анантапур, а также в южной части в зоне наклонной поверхности. Таким образом, транспортировка воды в южную часть требовала установки большого количества насосных станций для откачки воды. Всё это требовало проведения расширенного объёма общестроительных и инженерных работ. Несмотря на все трудности, район Анантапур был обеспечен водой в рекордно короткие сроки. Спустя год после всех проведённых операций, все работы, связанные с водоснабжением, были переданы людям штата, как дар. Проект охватил 750 деревень. Свыше одного миллиона людей было обеспечено водой.

Индии понадобятся тысячи подобных организаций, чтобы обеспечить миллиарды людей чистой питьевой водой в различных частях страны, чтобы это было экономически выгодно.

Здравоохранение

В период 1980 года основная доля супер-специализированных госпиталей приходилась на городские зоны. Однако, из-за коммерциализации они смогли отвечать требованиям лишь богатой прослойки людей, проживающих в городской местности. Это стало серьёзным пробелом в отношении доступности здравоохранения среди богатых и бедных людей, а также между сельским и городским населением. Принимая во внимание всё это, 23 ноября 1990 года Баба объявил о том, что в течение года в Путтапарти будет построен госпиталь на уровне мировых стандартов, и что лечение в нём будет бесплатным для всех, кто будет нуждаться в нём, особенно для бедных.

Госпиталь был открыт 22 ноября 1991 года. После открытия в супергоспитале было проведено множество серьёзных операций на сердце и процедур по катетеризации. Специалисты в области хирургии из известных госпиталей Индии и зарубежных стран на добровольной основе приезжали в Путтапарти, оставляя свою постоянную работу, чтобы бесплатно проводить операции. Аналогичная картина наблюдалась и с медсестринскими службами.

Пациенты, оправившиеся после болезни, оказывают помощь новым пациентам на добровольной основе, которые приходят в госпиталь на операцию. Во всех помещениях госпиталя царят чистота, покой и безмятежная атмосфера. Можно видеть, как сознание служения пронизывает всю больничную среду.

Управление проектами

Будь то супергоспиталь в Путтапарти или проект обеспечения чистой питьевой водой района Анантапур или Ченнай путём решения проблем связанных с резервуаром Кандалеру, все реализованные проекты отвечали поставленным задачам и были выполнены в положенный срок. Как это стало возможным? Я думал об этом. Похоже, главная причина заключалась в том, что данные проекты были поручены менеджерам, подрядчикам и субподрядчикам, которые были утверждены социальным проектом. Они выполняли проект в духе сотрудничества, жертвенности и самоотдачи. В период реализации данного проекта руководители программы следовали пяти основным ОЧЦ, таким как истина, праведность, ненасилие, любовь и мир. Разве может быть что-то лучше следования такому примеру во имя распространения бескорыстия в общенациональном масштабе, а также миссии по преобразованию общества.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01MAY11/04-kalam-on-Swami.htm