Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыГенеральный план Сатья Саи Бабы

Эта трогательная заметка написана молодым человеком по имени Аравинд. Он работает в РадиоСаи в Прашанти Нилаям, и по долгу службы он каждый день фотографировал Свами и снимал Его на видео. Это он сделал знаменитую фотографию Свами, когда ОН поднял вверх руки, сложенные в Намаскар.

Генеральный план Сатья Саи Бабы

27 апреля 2011 года мир увидел горестные, сжимающие сердце сцены – сцены, никогда прежде не происходившие на этой земле. Когда Махасамадхи Аватара стало фактом, во всём мире числом, не имеющим себе равных в истории человечества, текли слёзы беспредельным потоком. Но при этом все живущие на земле в этот момент времени получили великое очищение, поскольку вся планета и её атмосфера были омыты этими слезами – чистыми, бескорыстными, наполненными любовью и благодарностью. Казалось, их льётся более, чем достаточно для того, чтобы смыть все грехи, совершённые человечеством. О Махасамадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы уже много написано и будет написано ещё больше, потому что такое событие и есть История. И всё же мне бы хотелось поделиться с вами и своими некоторыми размышлениями.

Намаскар Сатья Саи Бабы

Число молитв, произносимых сейчас по всему миру, огромно. Имя Свами звучит во всех уголках земли, т.к. Он вошёл в биллионы сердец. Вся Матерь-Земля охвачена бхаджанами, богослужениями и духовными садханами в беспрецедентных количествах. На физическом уровне, до того, как это всё начало происходить, лучшие люди и лучшие медицинские аппараты работали без отдыха ночи и дни. Его любимые студенты неотлучно находились с Ним рядом, чутко прислушиваясь к каждому Его дыханию. Абсолютная величина совместных усилий Его преданных была такова, что хватило бы, чтобы вдохнуть жизнь в инертный камень! Однако, Бог принял Махасамадхи.

Эти мысли изводили меня, пока я вдруг не осознал, что молитва – это не способ просить у Бога что-нибудь, или привлечь к себе Его внимание. И тогда моё сердце защемило от боли и восторга одновременно! Молитва – это безмолвное общение с Ним. Когда мы обращаемся к Богу с просьбой, мы допускаем абсурдное в своей нелепости предположение, что мы знаем что-то лучше, чем Он. Свами часто рассказывал нам историю о двух фермерах. Один молился Богу о дожде, чтобы собрать богатый урожай. Другой – о ясной погоде, чтобы свадьба его дочери могла продолжаться без прерываний. Чью просьбу должен исполнить Бог? На чью молитву ответить? Тому, кто громче плачет? Или тому, кто больше жаждет? Должен ли Он отдать приоритет по старшинству, или в соответствии с положением в обществе и влиятельностью?

Конечно! Бог ответит на молитву того, кто любит Его истинно! Но кто это? Естественно, тот, кто всецело отдался Его воле, так сказать, синхронизировал себя с Ним. Многословны ли молитвы такого человека? Наше толкование молитвы изменяется, когда мы начинаем понимать, что Бог всегда отвечает на молитвы того, кто всегда синхронизирован с Ним, потому что такой человек всегда молится лишь о том, о чём Бог уже повелел. Это, и впрямь, другой способ мышления!!! Если Бог ответил на мои молитвы, значит, я синхронизирован с Ним, значит, я живу по Его воле, значит, я отдал себя Ему и принадлежу только Ему. Если на мои молитвы нет ответа, значит, я не синхронизирован с Богом, и я должен приложить усилия, чтобы это исправить как можно скорее.

Каждый знает по личному опыту, что мы можем интуитивно испытывать желание что-то сделать. А потом эти интуитивные побуждения просто проявляют себя. Давайте поймём, что это – именно те моменты, когда мы соединяемся с Ним. Когда такие интуитивные побуждения становятся мне понятными, я чувствую трепет, благоговейный трепет от переживания соприкосновения с Ним. Я вижу Его, слышу Его, чувствую Его, и Он говорит со мной! Я чувствую трепет, потому что я «знаю» Его планы. И я знаю Его планы, потому что в те бесценные моменты я сумел быть синхронизирован с Ним.

Вот почему когда я вспоминаю случаи, когда Свами предвещал приближение Своего Махасамадхи, я чувствую облегчение. Как прекрасно «знать», что всё это – часть Его генерального плана. На страницах своего дневника я нахожу заметки о своих снах, где Он за месяц предсказывает Свой скорый уход. Например, мне снилось, как некто с седыми волосами красит их, или как какой-то человек с выпавшими зубами одевает зубной протез. Я бежал от осознания значения своих снов и продолжал жить, как ни в чём не бывало.

Это произошло 20 марта. Свами уже «чувствовал Себя нехорошо», если можно использовать такие слова. Даршаны стали редкими и происходили через разные промежутки времени. Однако, в тот день Он дал два даршана. Он позвал всех студентов, ожидающих благословения и осыпал их головы зерном (около сорока студентов получили это благословение). Затем Он раздавал конфеты и улыбался. Он даже позвал малышей из начальной школы и благословил их. Старший солист отметил: «Свами сегодня такой гиперактивный!» Все ликовали. А когда проводили Арати, Свами ритмично хлопал в ладоши, и сердце каждого преданно радостно стучало в такт.

А потом случилось это…

«Когда начали петь «Самастха Локка…», Свами поднял руки вверх. Это не было обычным Абхаяхастха (жест благословения).

Он сложил ладони в приветствие! Казалось, Он посылает Своё самое главное послание: «Приветствуйте всё и всех, ибо Бог – во всём!» В моём сердце раздался ведический гимн: «Sahasra sheersha Purusha» (В этом гимне говорится, что Бог имеет 1000 сердец, 1000 рук и ног, 1000 органов чувств, что символизирует факт, что Бог пребывает во всём). В традициях Бхараты так прощаются гости, уходя из радушного дома.

Мои волосы встают дыбом, и по коже бегут мурашки, когда я осознаю, как Свами предупреждал о Махасамадхи. Но я не видел! Свами говорит: «Pashyan api Na Pashyati Moodho» («Глупцы! Вы смотрите, но не видите!») В тот день я, как всегда, фотографировал.

А сегодня просто смотреть на эти фотографии оказывается таким облегчением и вдохновением! Они говорят мне, что Свами всегда знает Свои планы. Ведь когда Он чувствовал Себя хорошо, а до «госпитализации» оставалась неделя, Свами продемонстрировал нам Своё решение. И, демонстрируя его, Он также показал, чего Он ожидает от нас. Он хочет, чтобы наши жизни были Его посланиями. И Его прощальное благословение учит нас видеть Его во всём. Мы должны любить всё и служить всему, так же, как это делал Он.

И чтобы поделиться с вами опытом, озарением и благословением, полученными от Свами в тот день, я посылаю вам нижеследующее изображение. Давайте пообещаем Ему, что будем жить, воплощая нашими жизнями Его послание чистой Любови ко всему. И пока слезинка катится по щеке, моя кровь наполняется твёрдой решимостью Любить Его и Видеть Его во всём!

Индия, Прашанти Нилаям