Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыПредсказания Саи Бабы о Его физической смерти сбылись

Предсказания Саи Бабы о Его физической смерти сбылись

В последние несколько недель было много недоразумений, связанных с возрастом Саи Бабы и временем Его пребывания в этой Его форме, потому что Баба заявил, что оставит Свою физическую форму на 96-м году.

Это недоразумение, в действительности, относится к методам расчёта, потому что большинство людей ведут счёт по римскому/грегорианскому календарю, в то время как в Своих выступлениях Сатья Саи Баба всегда ссылался на Хинду Накшатра Кала Ганана (летоисчисление, основанное на звёздах).

В соответствии с ведическими циклами, сидерический лунный год насчитывает не 365 дней, а 324 дня, т.е. 27х12 (12 сидерических месяцев), поскольку лунный (сидерический) месяц длится от звезды Ашвати до звезды Ревати, что составляет 27 дней. Поэтому важно принять во внимание то, что мы ссылаемся не на солнечный год, состоящий из 365 дней, не на тропический лунный год продолжительностью 12х29,5=354 дня, месяцы которого считаются от полнолуния до полнолуния. Мы говорим о сидерическом лунном годе, в котором один месяц состоит из 27 накшатр и 27 дней, требующихся Луне, чтобы обойти зодиак. Поэтому лунный год в этом случае насчитывает 324 дня, а не 365, как по грегорианскому календарю.

Грубо говоря, если мы рассматриваем предсказание о смерти в 96 лет, тогда 96 лунных лет составят: 324х96= 31104 дня, если их разделить на 365 солнечных лет, получим 85,2 солнечных года. Поэтому Сатья Саи Бабе было около 85 лет по грегорианскому календарю и около 96 лет по лунному календарю согласно расчётам по старому индуистскому ведическому календарю (по сидерическим лунным месяцам). Более того, эта информация была подтверждена ведическими учёными и астрологами, включая известного пандита Вамадева Шастри (David Frawley).

Также интересно отметить один случай, произошедший во время празднования 85-й годовщины Сатья Саи Бабы. Обычно во время любого празднования, особенно дня рождения Бабы, весь Прашанти Нилаям временно украшался предметами, сделанными из недолговечных материалов, таких как картон и т.п., которые могли быть легко сняты и уничтожены после праздника, поскольку новое празднование требовало написания на транспарантах новой даты рождения. Однако во время празднования этого 85-летия Сатья Саи Баба сказал Своим студентам выполнить все украшения из долговечного материала.

В соответствии с этим на доске, помещённой у Ганеш Двар (Ganesh Dwar) было написано: «85 лет Любви», и по указанию Бабы после празднования доска осталась и не была снята. Более того, в этот раз были сооружены не временные, а постоянные ворота, и они всё ещё не убраны. Когда студенты спросили Свами, могут ли они снять украшения, Свами ответил им, что не нужно снимать ни украшения, ни баннеры, что следует оставить их там, где они стоят. Это говорит о том, что Он знал, что это будет последнее празднование Его дня рождения.

Далее, во время Своего 80-летия в Своём выступлении Сатья Саи Баба заявил: «Это мой 90-й год рождения», а все собравшиеся рассмеялись, думая, что Баба ошибся, никто не воспринял это серьёзно, а издатели в последующем издании Его выступления написали «80 лет». Однако преданные, присутствовавшие в тот день, слышали, как Свами сказал, что Ему 90 лет.

Однако на это есть причина. Даже если бы преданные знали, что Сатья Саи Бабе на самом деле 96-й год, это не улучшило бы ситуацию, а наоборот ухудшило, потому что большинство преданных горевали бы и страдали ещё до того, как Свами покинул  тело. Поэтому, если бы преданные были уверены, что Баба уходит, в Прашанти Нилаям начался бы полный хаос, и большинство преданных, сильно привязанных к Бабе, не выдержали бы этого эмоционального напряжения, особенно в последние годы Его жизни. Вместо этого Баба, заботясь о Своих преданных, заставил события произойти так быстро и вне области нашего сознательного знания о том, что происходит в действительности, так что большинство из нас на самом деле не ощутили действительных масштабов происходящего, и событие оказалось менее болезненным эмоционально. Вот почему многие люди до сегодняшнего дня ощущают это всего лишь как сон.

Более важно, что способ действия Аватаров в конечном счёте всегда остаётся таинственным, поэтому никогда не имеет значения, понятны ли, в конце концов, вещи в материалистическом смысле или нет. В грандиозной жизни Бабы подсчёт Его возраста был бы неуместен. Более важным всегда останется наш опыт общения с Ним, Его жизнь, Его послание и Его работа – именно это преданные должны продолжать нести в своих сердцах и умах.

Источники: Sathya Sai Baba’s Physical Death Prediction Comes True