Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыБхагаван Шри Сатья Саи Баба покинул Своё тело

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба покинул Своё тело

Ом Саи Рам, дорогая семья Саи. С тяжёлым сердцем я хочу сообщить эту самую грустную новость Кали Юги о неожиданном уходе Господа Шри Сатья Саи Бабы, Мессии любви, который пропитывал всех нас Своей чистой любовью. Он оставил Своё тело 24 апреля 2011 г. в 7:40 утра по индийскому времени…

Я не могу поверить, что печатаю это и не знаю, что писать… Я не могу поверить в то, что случилось, но новость определённо шокирующая. Опуская занавес БОЖЕСТВЕННОЙ ДРАМЫ последние 24 дня, Маленький Сатья Нараяна Раджу прошлого, Шри Сатья Саи Баба наших дней, наш Свами решил покинуть нас, несмотря на все наши молитвы, все яджны, все ритуалы, проводимые Его любимыми детьми по всему миру.
Сатья Саи Баба
Я не имел понятия, я был полностью озадачен, когда узнал, что буду печатать этот некролог о БОГЕ в это время, когда миссия Свами и Его послание Любви распространяется по всему миру с такой большой скоростью.

Свами, как и Ширди Саи Баба, дал достаточно знаков Своего ухода. Когда Он находился в госпитале, каждый из нас, преданных и непреданных, надеялся на ОГРОМНОЕ ЧУДО, в котором Свами в этот раз отказал. Но был один знак, сделанный Свами (согласно тому, что видели свидетели), возможно 22 или 23 марта, когда Он, находясь на сцене, соединил Свои ладони (словно делая намаскар). Этот жест делается обычно, когда кто-то хочет уйти. Во время празднования Его 85-летия Свами был достаточно добр, пригласив всемирную семью Саи в Путтапарти в форме паломничеств. Русские, новозеландцы, американцы, англичане, преданные из Южной Африки и т.д., и все приезжали в Парти. Свами, по крайней мере, под предлогом паломничества заставил стольких преданных приехать в Парти, и те счастливцы, которые смогли приехать в эту священную землю, будут абсолютно сбиты с толку, услышав эти новости. Преданные каждой приезжавшей страны представляли ту или иную программу, будь это танцевальная программа, музыкальная программа или спектакль. Несмотря на Своё плохое состояние здоровья Свами присутствовал на программе каждой страны, потому что Он знал, это для счастливцев будет ПОСЛЕДНИМ ШАНСОМ.

Если мы посмотрим на последний даршан Свами, мы (преданные) могли ясно видеть, что Его состояние здоровья было критическим. Его привезли в машине, и несмотря на это, Свами был достаточно добр, сделав два дополнительных круга даршана для собравшихся преданных. Он изливал свою Любовь, Он знал, что содержалось в послании, и не уверен, сколь многие получили знак. Даже до последнего мгновения Он предпочитал дарить радость и блаженство Своим преданным.

Свами много раз заявлял, что будет жить в этом теле до 96 лет. Это была Его БОЖЕСТВЕННАЯ САНКАЛЬПА, заставлявшая Его говорить, что Он будет находиться в теле до 96 лет, даже несмотря на то, что Он знал обо всех болезнях тела, которые будут у Него в последней части Его жизни. Что же это такое, мы должны проститься с Аватаром Кали Юги вероятно на 10 лет РАНЬШЕ СРОКА. Свами этим Своим неожиданным действием оставил так много вопросов без ответов в умах обычных преданных. В недавнем прошлом Он казался очень эмоциональным, Он плакал на публике из-за малейшего пустяка, и это видели миллионы. Он что-то хотел сказать Своим любимым, может быть, в конце Он решил хранить молчание и позволить времени дать ответ.

Вид сообщений в средствах массовой информации во время Его госпитализации, заявления, которые делали некоторые люди, весь эпизод госпитализации, как он проводился, оставили печальный след в сердцах преданных. Многие преданные чувствовали, что для тех, кто любит Свами, этот уход будет, конечно, болезненным. Он, Император Богов, не должен был уйти в такой несчастной ситуации, когда казалось, что Он борется за жизнь, но это были ФИЗИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, такие же, какие происходили с Иисусом во время Его распятия. Плохое влияние Кали Юги тоже является причиной этого «печального» ухода.

Радио Саи под руководством профессора Г. Венкатарамана немного помогало успокоить напряжение некоторыми выступлениями Свами, в которых Он говорил о средствах массовой информации, о Своём теле, но, в конце концов, произошло то, что должно было произойти, и Свами выбрал оставить всех нас, позволив нам утонуть в океане печали. Смотря все видео, помещённые радио Саи, мы чувствовали, надеялись, что Свами обязательно выйдет из этой Божественной Драмы, и все мы думали, что всё это просто ПРОПЛЫВАЮЩИЕ ОБЛАКА, но разве мы знали, что Свами уже решил уйти в Маха Самадхи.

Многие из нас задались бы вопросом, что было не так? Почему Свами ушёл преждевременно? Не сомневайтесь, всё происходит по Его воле и Божественной Санкальпе. Долг преданных – размышлять над тем, что Он сделал для человечества. Его жизнь – это Его послание. Наш долг теперь – продолжать нести это наследие и помогать бедным, несчастным и попранным. Делитесь той чистой любовью, которой Свами делился с людьми. Он ясно говорил: «Я – Бог, вы не отличны от Бога». Это вопрос самоисследования и самореализации. Как Свами всегда говорил: «Смотрите внутрь, и вы узнаете, кто вы». Несмотря на то, что ФИЗИЧЕСКИ Его с нами нет, Он будет с нами ВСЁ ВРЕМЯ.

В то время, когда движение Саи распространялось по всему миру, в то время, когда даже неверующие становились Его преданными, в то время, когда даже «раджасические» становились «сатвическими», Свами, кажется, оставил все в середине «божественной работы», что, естественно, легло огромным бременем на преданных, которые были благословлены находиться в Его близком присутствии. Когда Свами был в теле, ходило так много слухов о том, кто возьмёт на себя «ответственность» и станет преемником божественной работы Свами. Назначил ли Он кого-нибудь? Может ли кто-то быть таким же хорошим, как Он? Сможет ли этот человек руководить так же, как это делал Свами?

Каждый из нас является ЗАЩИТНИКОМ Его божественной работы. Каждый из нас имеет этот первоочередной долг – хранить «СОКРОВИЩА», которые Он оставил. Пять Человеческих Ценностей: Сатья, Дхарма, Шанти, Према и Ахимса – это СОКРОВИЩА Саи. Если каждый из нас будет заботиться о них, Наш Вездесущий и Всеведущий Саи будет очень счастлив.

Нет сомнений, в следующий раз, когда вы приедете в Путтапарти, он будет представлять собой совершенно другую сцену. Не будет преданных, бегущих к ашраму на даршан с подушками для сидения в руках. Божественные вопросы, такие как: «Откуда ты?», «Сколько вас», слова: «Будьте счастливы», уже не будут больше звучать. Свами, который делал нас такими счастливыми своей прекрасной улыбкой, Его больше не будет видно, но Свами, который находится внутри нас, всегда будет с нами, поглаживая нас, подбадривая нас, давая нам наставления и исправляя нас.

Братья и сёстры, все те счастливцы, которые смогли увидеть ЖИВУЩЕГО И ЛЮБЯЩЕГО Бога в физической форме, и все те, кто мог чувствовать вездесущую форму ЖИВУЩЕГО И ЛЮБЯЩЕГО Бога, у всех нас много работы. Нет сомнений, мы сможем сказать будущим поколениям: «Да, мы видели нашего любимого Господа Шри Сатья Саи Бабу, я чувствовал Его любовь, я разговаривал с Ним, я потерял сознание, увидев Его, я сделал Его счастливым, и т.д.», но мы не должны забывать важность этой ВЕЛИКОЙ УДАЧИ. МИССИЯ Шри Сатья Саи Аватара на заканчивается с уходом Его из этой физической формы, в действительности, настоящая МИССИЯ началась сейчас.

Братья и сёстры, потеря любимого всегда болезненна, а когда мы потеряли Свами, которого всегда считали единственной НАДЕЖДОЙ, это ещё больнее, но Свами говорил нам «не ограничивать» Его до Его физической формы, а работать по претворению в жизнь Его бесценных учений. Это будет большая и надлежащая дань нашему любимому Господу.

О, Свами, спасибо за Твоё драгоценное время, которое Ты предпочёл провести среди нас, спасибо за всё руководство, спасибо за то, что Ты сошёл на Землю, чтобы учить нас настоящему смыслу ЖИЗНИ, и, наконец, спасибо за то, что Ты есть ТЫ…

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ, СВАМИ… ВОЗВРАЩАЙСЯ СКОРЕЕ КАК ПРЕМА САИ…Всё человечество будет с нетерпением ждать Тебя… НЕ ПРОЩАЕМСЯ…

Опубликовано SBOI GROUP

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_latest_darshan_news_photos_updates.htm

Второй день после неожиданного потрясения от физической разлуки с Бхагаваном

На второй день, выжив после неожиданного потрясения от физической разлуки с Возлюбленным, Прашанти Нилаям оцепенел от горя, пелена уныния окутала Путтапарти. Сотни и сотни тысяч преданных стекаются в ашрам, они день и ночь стоят в бесконечных очередях, чтобы получить драгоценную возможность увидеть Господа, который своим Божественным Даршаном увлекал, очаровывал, приводил в восторг многие миллионы во время Своего земного путешествия, продолжавшегося более восьми с половиной десятилетий!

Из-за неожиданного поворота событий город охвачен неистовыми чувствами, и Прашанти Нилаям, бывший многие годы путеводной звездой во всех эпохальных духовных событиях, опять находится в центре внимания, в этот раз по другой причине, по причине скоропостижного ухода его Возлюбленного Господа.

Преданные, некоторые с непоколебимой верой, никогда не теряющие надежду, не готовы принять произошедшее, некоторые отказываются принять то, что случилось, а многие другие, испытывая разнообразные чувства, размышляют о великолепной истории Воплощения Любви и неожиданном уходе Возлюбленного Бхагавана.

Местные, национальные и международные каналы передают новости из
Прашанти Нилаям.

Премьер министр Манмохан Сингх в своём соболезновании, направленном осиротевшему братству Саи, описывает Бхагавана как духовного лидера, вдохновлявшего миллионы жить нравственной и содержательной жизнью, следуя избранной ими религии. «Шри Сатья Саи Баба как проповедник высочайших человеческих ценностей был культовой фигурой боле пяти десятилетий. Он стал дорог людям благодаря различным институтам, находящимся в Прашанти Нилаям, которые содействовали развитию человеческих ценностей, образования и общедоступного здравоохранения», – сказал премьер министр. Кумиры крикета Сунил Гаваскар и Сачин Тендулкар дополнили бесконечный список выдающихся людей, лично выразивших почтение Бхагавану.

Как было объявлено в воскресенье, физическое тело Бхагавана торжественно будет лежать до утра среды.

Источник: http://sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/darshanupdateApr2011.html

События третьего дня в Путтапарти

По мере того, как стрелки часов приближаются ко времени окончания последнего даршана этого вечера, в Прашанти ощущается усиление напряжения, каждое сердце и каждая душа плачут, принимая судьбу, подготовившую прощание с Господом Парти, его Возлюбленным Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой.

В то время как поток преданных продолжается даже в этот объявленный последний час, пока не настало время продления даршана, в этот вечер Путтапарти патрулируется службами безопасности, потому что в любой момент могут приехать премьер министр Индии Манмохан Сингх и председатель UPA Соня Ганди, чтобы отдать дань уважения Возлюбленному Бхагавану. Премьер министр ранее посещал Путтапарти дважды: как главных гость ежегодного собрания университета перед 69-й годовщиной Бхагавана, а также в ноябре 2010 года по случаю празднования 85-летия Любимого Бхагавана.

Это было радостью, великой радостью, снова и снова приветствовать Господа каждое утро и каждый вечер, и даже когда Он находился в Бангалоре или Кодаиканале, это была радость принимать Его, каждый раз, когда Он возвращался. Это действительно трудно для этой привилегированной земли прощаться с самым любимым «человеком», который жил в соответствии с тем, что проповедовал. Его жизнь всегда была Его посланием, и пришло время для всех, кто любит Его, следовать пути, указанному Им, и наследию, оставленному Шри Сатья Саи Аватаром.

Веди, пожалуйста, о, Любимый Господь, Свет наш!

Премьер министр отдаёт дань уважения Возлюбленному Бхагавану…

Баба был воплощением высочайших духовных ценностей человеческой расы – Манмохан Сингх, премьер министр Индии.

Мои поклоны Сатья Саи Бабе в знак благодарности за то, что Он дал надежду многим миллионам людей – Соня Ганди, председатель UPA.

Премьер министр Индии вместе с другими высокопоставленными сановниками, включая председателя UPA Соню Ганди, министра иностранных дел С.М. Кришну, министра средств массовой информации и радиовещания Амбика Сони, Панабака Лакшми, министра текстильной промышленности, губернатора Е.С.Л. Нарасимхана и главного министра Андхра Прадеш Кирана Кумара Редди, прилетели в Путтапарти, чтобы почтить Любимого Бхагавана.

Прилетев чартерным рейсом из Дели, премьер министр и его свита прибыли в Саи Кульвант холл вскоре после 17:00, чтобы провести десять минут, отдавая дань уважения. Он даже поговорил с руководителями траста в Прашанти Нилаям, бывшим главным судьёй П.Н. Бхагавати и Г.В. Гири, бывшим главным уполномоченным избирательной кампании в Индии.

Другие высокопоставленные лица, включая бывшего премьер министра Индии Дева Говда, главного министра Гуджарата Нарендра Моди, Вишва Хинду Пардишада, главу Ашок Сингхала, Свами Нитьянанду из Нитьянараяна Питам, бывшего игрока в крикет Арджуна Ранатунга, посетили Прашанти сегодня утром.

Время даршана Любимого Бхагавана продлено до полуночи

Источник: http://sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/darshanupdateApr2011.html

Здесь же, по указанной ссылке в сообщении о посещении премьер министра помещён блок фото именитых личностей, приехавших отдать дань уважения Саи Бабе. Под этим сообщением в источнике помещено короткое видео процессии 24.04.2011