Духовное чтениеПрограмма для молодежиПрактикуйте дисциплину в питании

Практикуйте дисциплину в питании

Регулируя своё питание и избегая определенных плохих привычек, вы можете сохранить здоровье. Умеренность в еде, а также сатвическая пища обеспечат ментальное равновесие и физическое счастье. Митха-ахаара (умеренность в еде) всегда должна приветствоваться. Многие люди потребляют обильную пищу в количествах больших, чем это необходимо, им следует практиковать умеренность.
Шри Сатья Саи Баба, 1960

Человек – это единственное существо, которое не любит сырую пищу в её естественном виде. Все другие животные едят зерно, траву, листья, побеги, фрукты такими, как они есть. Человек варит, жарит, топит, смешивает и придерживается различных способов приготовления для того, чтобы удовлетворить требования языка, глаз и носа. И как следствие, качество еды от этих процедур сокращается или разрушается. Когда семена жарят, они не прорастают. Это явное доказательство того, что таким образом теряется жизненная сила. Следовательно, следует отдавать предпочтение необработанным, сырым, чуть проросшим бобовым. То же касается орехов и фруктов. Орех кокоса, предложенный Богу – это хорошая сатвическая (чистая) еда, в которой хороший процент белков, а также жиров, крахмала и минералов.
Шри Сатья Саи Баба, 1979

Сегодня, кто бы это ни был, считает он себя преданным или нет, должен перестать есть мясо. Почему? Мясоедение способствует развитию лишь животных качеств. Было хорошо сказано, что еда, которую потребляет человек, определяет мысли человека. Поедая плоть различных животных, человек усваивает качества этих животных. Насколько же грешно питаться животными, которые состоят из тех же пяти элементов, что и человеческие существа! Это ведет к демоническим тенденциям, кроме этого, на них ложится грех совершения жестокости по отношению к животным. Поэтому тот, кто искренне стремится стать преданным Господа, должен перестать есть невегетарианскую пищу. Называя себя преданными Саи, преданными Рамы или Кришны, они откармливают кур, чтобы повести их на убой. Как они могут считать себя преданными Саи? Следовательно, являются ли они преданными из Индии или из за её пределов – им следует прекратить мясоедение с этого самого момента. … Поэтому, те, кто стремятся стать преданными Бога, должны перестать потреблять мясо, ликер и перестать курить.
Шри Сатья Саи Баба, 1994

В этот священный день Виджая Дасами возьмите на себя клятву отбросить такие пороки как курение, выпивка и потребление невегатирианской пищи. Многие не осознают пагубного влияния этих плохих привычек. Если курильщик выдохнет через белый платок, он обнаружит на нем желтые пятна. Это признак заболевания. Курение ведет к раку. Склонность к выпивке – демоническое качество. Оно опьяняет и заставляет забыть себя. Потребление невегетарианской пищи также плохая черта. Тогда как само тело человека состоит из плоти, в чем необходимость потреблять плоть птиц и животных? Вы должны есть только священную пищу. Только тогда у вас будут святые чувства. Для святых мыслей и святых поступков священная еда обязательна.
Шри Сатья Саи Баба, 1998

Человеку следует потреблять пищу в соответствии с нуждами человеческого тела. Врачи говорят о белках. Неужели белки отсутствуют в овощах, молоке, твороге и бобовых? Невегетарианская пища воздействует не только на тело, но и на ум. Еда, голова, Бог – эти трое внутренне связаны. Поглощая животную пищу, возрастают животные тенденции. Какова пища таковы и ваши мысли. Манера поведения людей сегодня хуже, чем у диких животных в лесу. Они стали жестокими, безжалостными, черствыми. Между одним человеком и другим нет сочувствия и понимания. Главная причина этого – та пища, которую поглощает человек. Студенты! Будьте осмотрительны по отношению к еде, которую вы едите. Поймите, что она способствует вашему здоровью и счастью. В древности мудрецы ели только один раз в день. Сегодня люди продолжают поглощать пищу в любое время, не говоря о напитках и перекусах между едой, результатом чего становится несварение. Молодые люди должны удовлетворяться 2000 калориями в день. Этого достаточно. Всё сверх этого станет причиной несварения и бессонницы.
Шри Сатья Саи Баба, 1990