Послание СаиСчастливого Наваратри!

Счастливого Наваратри!

С древних времён жители Индии празднуют Наваратри, поклоняясь Дэви, Божественности как матери. Во время этих десяти дней они почитают богинь Дургу, Лакшми и Сарасвати. Их эзотерическое значение заключено в трёх силах (шакти): действии (карме), преданности (упасане) и духовной мудрости (джняне).

Необходимо правильно понимать внутренний смысл, который заключают в себе Дурга, Лакшми и Сарасвати. Они представляют три вида сил человека: силу воли (иччха шакти), силу целеустремленных действий (крия шакти) и силу различения (джняна шакти).

Сарасвати представляет в человеке силу речи (вак). Дурга – динамические силы. Лакшми проявляется в форме силы воли. Тело предназначено для выполнения целеустремлённых действий (крия шакти). Ум – это хранилище силы воли (ичча шакти). Атма – это сила различения (джнана шакти).

Целеустремлённые действия исходят из материального тела. Сила, которая активизирует инертное тело и побуждает его к действию – это сила воли. Сила, которая побуждает к действию силу воли – это сила различения (джняна шакти). Благодаря ей излучается энергия. Эти три силы представлены в мантре “Ом Бхур Бхувах Суваха”. Бхур представляет землю. Бхувах – жизненную силу человека, его сознание. Суваха – это сила излучения. Все эти силы находятся в человеке. Таким образом, Дурга, Лакшми и Сарасвати обитают в сердце человека.

Человек склонен проявлять страстные (раджасические) качества такие, как гнев и ненависть. Они являются воплощением неистовых качеств Дурги.

Восхваление Божественности в песнях и поэзии, вибрации, которые исходят от них, представляют силу Сарасвати.

Чистые качества, которые проявляет человек, такие как сострадание, любовь, терпимость, сочувствие, проявляются благодаря Лакшми.

Люди поклоняются Дурге, Лакшми и Сарасвати, которые изображены на картинах и иконах. Таким образом люди изображают тонкие силы, которые находятся внутри них.

Современный человек сталкивается с трудностями, потому что он не способен осознать силы, заключённые в нём, и развить уважение к ним. Его привлекают внешние физические формы. Необходимо понять связь, которая существует между материальным и тонким мирами. Лекарство находится внутри человека, но он ищет его снаружи.

Что вам следует делать во время десяти дней празднования Наваратри?

Превратите силу воли (иччха шакти) в стремление достичь Бога. Целеустремлённые действия (крия шакти) – в силу, побуждающую совершать Божественные дела. Силу различения (джняна шакти) – в Само Божество.

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 9 октября 1994 года