Духовное чтениеМахасамадхи Саи БабыДень Махасамадхи

День Махасамадхи

Человек забыл, зачем он родился

Я часто говорю Вам – Моя жизнь – Моё послание. Все Аватары заявляют об этом и на деле проявляют свою Божественную природу. Они ведут себя как дети с детьми, как мужчины – с мужчинами, и женщины – с женщинами, чтобы разделять с ними их радость и горе, утешать их и вселять в их души мужество и веру. Аватары воплощаются среди людей, потому что птицы, животные и растения не деградировали и ведут нормальный образ жизни. Только люди, желающие обрести счастье в этом преходящем мире, забыли, зачем они родились на этой земле. Поскольку Господь принимает человеческий облик для восстановления дхармы (праведности) и возвращения человека на путь добродетели и мудрости, ничто так не радует Бога, как приверженность дхарме. Вы можете утвердиться на духовном пути, пути дхармы, когда осознаете, что Божественное Начало пребывает везде и во всём, что вы видите, слышите или ощущаете. Это наполнит духовным трепетом самопознания каждое мгновение вашей жизни.

Господу ведомы страдания человеческой души

Верьте в Бога, Он – всеведущ, вездесущ и всемогущ. Когда двоюродные браться супругов царевны Драупади притащили её за волосы во дворец и начали угрожать, оскорблять и позорить, она не стала взывать к своим земным повелителям – Дхармарадже, считавшемуся великим приверженцем дхармы, грозному воину Бхиме, непревзойдённому лучнику Арджуне, знатоку будущего Сахадеве и воплощение храбрости Накуле, она обратилась за помощью к Кришне и стала молиться Ему, защитнику праведных, Господу, которому ведомы все страдания человеческой души.

Бог пребывает в каждом сердце, Он – это всё во всём.

Кришна провозгласил в Гите:

Лишь обо Мне ты думай, будь предан Мне,
Мне поклоняйся и Мне молитвы возноси,
Стремись ко Мне, как к главной цели жизни,
Так сможешь ты Меня достичь.

В данном случае, говоря о Себе, Господь имеет ввиду, что Он пребывает как Атман, являющийся Истинным “Я”, и в атоме, и в Аватаре.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Отрывок из божественной беседы 23 ноября, 1970 г.