Послание СаиПоток просветляющего духовного знания

Поток просветляющего духовного знания

Глава I из книги “Видья Вахини”

Видья

То, у чего нет источника, не имеет начала. Оно было до всего и перед всем. До Него не существовало ничего. В силу самой этой причины, для Него не существует конца. Оно расширяется настолько, насколько Оно этого желает, развивается настолько разнообразно, насколько Оно полагает это необходимым, и, благодаря Его Полноте, Оно заполняет собой целиком всю Вселенную.

Знание этого Высшего Принципа известно как Видья, Знание, Мудрость, Осознавание.

Многие провидцы через разнообразные переживания этого уникального Осознавания воспринимали внутренним взором своим просветлённых сердец эту величественную тайну, лежащую в основе чарующей красоты Космоса; сострадание к человечеству побудило их передать это видение с помощью человеческого языка, чтобы пробудить врожденную жажду души погрузиться в это Блаженство. Видья является причиной этого побуждения в сердцах провидцев.

Ведическая литература

Звук – это сама сердцевина и суть Веды. Звук связан с гармонией и мелодией, и поэтому Веду нужно слушать, получая от этого высшее наслаждение и вдохновение. Нет нужды анализировать, комментировать и оценивать её. Вот почему Веда также называется Шрути (“Услышанное”). Через простое слушание её повествования возможно даруемое ей постижение Атмы и Блаженства. Обретённое таким образом Блаженство проявляется в словах и делах, которые доставляют блаженство всем вокруг.

Термин “Веданта” обычно используется для обозначения школы философской мысли. Но Веданта – всего лишь специальная секция Ведической литературы. Веданту формирует собрание текстов Упанишад. Веданта – это завершение, итог ведической мысли. Веды сами по себе являются бесценным руководством достижения Всевышнего.

  • Рики или гимны Риг Веды – это экстатические излияния духа человека, восхваляющего тот восторг, который получен при созерцании совершенного порядка и красоты окружающей Природы.
  • Драгоценное словесное сокровище, позволяющее человеку восхвалять Творца и Его Творение в песенной форме, называется Сама Веда.
  • Мистерия этого мира и тех миров, что находятся за его пределами, детально разработана в текстах, которые все вместе называются Атхарвана Веда.
  • Предписания о проведении обрядов и церемоний – благотворных, приносящих заслуги или жертвенных – были сгруппированы под названием Яджур Веда.

Ведическая литература, сгруппированная в эти четыре собрания – каждое под своим собственным названием – имеет еще четыре ответвления –

Мантры, Брахманы, Араньяки и Упанишады.

  • Мантрические тексты также называются Самхиты (Собрания); там сгруппированы вместе все священные формулы.
  • Тексты, которые описывают средства и методы их использования и те блага, которые достигаются благодаря их правильному повторению,  известны как Брахманы. Слово Брахма имеет много значений. В выражении “Брахманы” оно означает “Мантра”. Брахманы имеют дело главным образом с церемониальными и другими сходными внешними действиями.
  • Араньяки же, наоборот, имеют дело с внутренними значениями и внутренними дисциплинами, такими как отстранение от чувств и избавление от привязанностей.
  • Упанишады пытаются путём философского анализа согласовать и гармонизировать два пути. Они формируют заключительную ступень Ведических учений, называемую Веданта. Упанишады даже могут рассматриваться как сущность Ведических учений. Они представляют собой всё самое лучшее (сливки) из всех Ведических писаний. Когда Веды усваиваются в процессе изучения, это напоминает возникновение масла при пахтании молока.

Все формы Ведической литературы, упомянутые до сих пор, формируют наиболее древний предмет знания – Видью. Слово “Упа-ни-шад” состоит из корня “шад” и двух слогов – префиксов “упа” и “ни”. “Шад” означает “сидеть”. Оно имеет также и другое значение – “разрушение”. “Ни” означает “устойчивый”, “дисциплинированный”. “Упа” означает “возле”. Ученик должен сидеть возле Гуру (Ачарьи) или наставника, дисциплинированно и неотрывно внимая то, что ему сообщается. Только тогда он может изучить весь объём знания и приобрести способности к различению (проницательности).

Упанишады, Брахма Сутры и Бхагавад Гита – это основные источники индийской философской мысли. Все вместе они известны как Прастхана Тхрая, Подлинная Триада.

Этот мир – это местопребывание Господа

Этот материальный объективный мир – это то, что можно узреть нашими глазами, что доставляет наслаждение нашим чувствам, что очаровывает наши умы и что даёт информацию нашему мозгу. Но в самом этом мире есть проходящий сквозь него другой не-материальный субъективный мир. Когда это становится известно, оба мира раскрывают себя как частичные проявления одного и того же неделимого Сознания (Чайтаньи). Эти два мира дополняют друг друга, объединяясь в Единую Полноту (Пурнам). Джива (Индивидуальная душа, которая является Дополнением) возникает из Парабрахмы (Целого). Когда Джива покидает материальное тело, в которое она заключена, тогда вечное Универсальное Сознание снова является Единым Целым, Принципом Парабрахмы.

Пурнам адам (То является Целым);

Пурнам идам (Это является Целым);

Пурнаат Пурнам Удачьятхе (Из Целого возникло Целое);

Пурнасья (Из Целого) Пурнам аадаая (если отнять Целое) Пурнам ева (то Целое) авасишьятхе (остается).

Видья, или Образовательный Процесс, учит тому, что Космос – это проявление игры Господа, и ничего более.

Упанишады провозглашают эту Истину таким образом:

“Ишааваасьям идам джагат”

Этот мир – это местопребывание Господа. Следовательно, никому не позволительно развивать собственнические чувства или даже проявлять следы эгоизма. Избавьтесь от чувства привязанности; ощущайте присутствие Господа всюду. Приветствуйте Ананду (блаженство), которою Господь, являющийся Воплощением Ананды, дарует вам, и испытывайте её с благодарностью, не ограничивая себя желаниями. Таково послание Риши, мудрецов и провидцев.

Откажитесь от чувств “Я” и “Ты”; только тогда вы сможете понять славу того, кто не является ни “Я”, ни “Моё”. Это не подразумевает, чтобы вы отказались от всего. Настоящее Обучение (Видья) предписывает, что с миром нужно обращаться так, как того требует долг, пребывая в духе непривязанности и избегая вовлечения (втягивания). Пробным камнем, выявляющим святую и священную деятельность, является проверка, не побуждаема ли эта деятельность привязанностью и лишена ли она цепей зависимости. Пробным камнем, выявляющим нечестивую и греховную деятельность, является проверка, возникает ли эта деятельность из жадности или обусловлена ею. Это учение, урок Видьи. Будучи занятым исполнением ваших законных обязанностей, вы можете просить Бога о продлении вам жизни на сотни лет. Вы не навлечёте на себя упрёк. Итак, Видья советует вам участвовать в деятельности с полным пониманием её характера и последствий.

Животные убивают только других животных. Но слепой человек, не добывший видения Атмы (истинного Я), которой он является, убивает себя. И Видья предупреждает, что тот, кто совершает это преступление, направляется в ужасное царство, погружённое в самую непроглядную темень. Видья, Высшая Мудрость, пытается описать человеку “характеристики” Атмы. Атма не перемещается, но Она присутствует всюду. Даже боги не могут поспеть за ней, какими бы быстрыми они ни были. Она раскрывает Её Присутствие задолго до того, как мы ожидаем Её. Атма неизменна и вездесуща. Видья заявляет, что определить или измерить Атму – это невозможная задача.

Когда кто-то приобретает Высшую Мудрость, или наивысший уровень Видьи, тогда исчезают различия между противоположностями – Атмой и Анатмой, Видьей и а-видьей, викасой и винасой (ростом и упадком). Мистики и мудрецы достигли этого состояния Высшего Единства, и история их борьбы и успехов запечатлена, благодаря побуждению Видьи, в литературе. Для мудрецов, находящихся на таких уровнях, знание столь же опасно, как и не-знание. Они знают о таинственном происхождении и последствиях их обоих. Они способны к преодолению смерти через не-знание и достижению бессмертия через знание.