Духовное чтениеРазмышления о СаиВоспоминания о Шри Сатья Саи в Койдаканале

Воспоминания о Шри Сатья Саи в Койдаканале

Проф. Г. Нагешвара Рао – cтудент и cтипендиат докторской cтепени (1982-1988)/ Сейчас, декан точных наук в Университете Шри Сатья Саи Прашанти Нилаям

Доктор Г. Нагешвара Рао с Бхагаваном в Койдаканале

Живя вместе с Господом, мы получаем много духовных уроков. Однажды в Кодайканале Бхагаван спросил: «Что такое величайшая садхана (духовная практика)?». И, отвечая, Бхагаван сказал: «Следовать приказу Господа – это величайшая садхана». Хануман был близок и очень дорог Господу Раме, потому что для него наивысшей садханой было выполнять приказ Рамы. Не следовать приказанию Бхагавана – то же самое, что вести себя как кондуктор автобуса, который ради двух рупий наполняет автобус больше его вместимости, результатом чего становится спущенное колесо и 2000 рупий за ремонт. Бхагаван рассказал эту историю, чтобы показать, насколько  полезно следовать наказу Божества. Мистер Гопал Рао был президентом Андра Банка. Однажды все сотрудники Андра Банка пошли на забастовку, требуя выполнить их условия. Президент посоветовался с Бхагаваном, и согласно Его наставлению, не пошёл на уступки. Время шло. Однажды  Премьер-министр Индира Ганди позвонила мистеру Гопалу Рао и попросила его незамедлительно приехать в Дели. Но Бхагаван сказал ему не ехать. Мистер Гопал Рао ответил Премьер-министру, что он не приедет. Премьер-министр спросила его: «Как вы можете говорить с такой смелостью?» Он ответил: «Бхагаван сказал мне не ехать». Премьер-министр позвонила на следующий день и сказала мистеру Гопалу Рао: «Вы поступили правильно, что не приехали. Лидеры профсоюза ожидали вас в аэропорту с автоматами и пистолетами, чтобы застрелить вас». Премьер-министр похвалила мистера Гопала Рао за то, что он не приехал.

На протяжении нескольких лет я страдал от аллергии. Даже если я прикасался, резал или ел баклажан, всё тело опухало и чесалось. Маленького кусочка цветной капусты было достаточно, чтобы спровоцировать аллергию. В 1997 году Бхагаван повёз группу студентов и учителей в Кодайканал. По дороге туда мы остановились на обед в Салеме. Одно из блюд было с цветной капустой, и я к нему не притронулся. Бхагаван закончил свой обед, прошёлся между нами и подошёл ко мне. Показывая на карри с цветной капустой, Он сказал: «Это овощ, полезный для здоровья. Бери.» С сомнением я съел карри. Днём я ожидал аллергической реакции на лице и беспокоился, как покажу своё опухшее лицо Бхагавану. На следующий день я был удивлён, что аллергии нет! После этого я начал есть все овощи, на которые у меня была аллергия, такие как баклажан и т.п., и, милостью Бхагавана, проблема с аллергией больше не возвращалась!

Проф. Нагешвара Рао помогает Шри Сатья Саи в Кодайканале

Вечерами после бхаджанов мы, бывало, сидели с Бхагаваном и слушали, как Он рассказывает истории о Раме и Кришне. Бхагаван также рассказывал некоторые истории, которые не были записаны в Пуранах. После того, как Шурпанатха была наказана Лакшманой, она совершала тапас (аскезу). Её желание исполнилось, и она родилась в Двапара Югу под именем Кубха по благословению Кришны. Мужчина-прачка, который плохо говорил о Сите во время Рамы Аватара, родился прачкой в Двапару, и был убит Кришной, когда тот забирал одежду из дворца Камсы.

Бхагаван также рассказывал, как выдали восемь королев замуж за Кришну. В королевстве под названием Аванти жили шесть сильных и свирепых быков, которые держали в страхе и убивали много людей. Их было очень сложно усмирить. После нескольких неудачных попыток одолеть этих быков, король объявил, что, кто бы ни победил этих быков, получит половину королевства и дочь короля Бадру в жёны. Многие короли пытались сделать всё возможное, чтобы одолеть быков, но у них ничего не получилось. Однажды Кришна вместе с Сатьяки голыми руками поборол быков. Кришна держал быков за рога, раскручивал их, ударял об землю и убил их. Король отдал свою дочь в жёны Кришне и подарил ему кольцо. Бхагаван материализовал это кольцо и показал нам. Оно было в форме головы быка, а рога, глаза,  нос и т.п. были украшены 18 бриллиантами. Бхагаван сказал, что число «18» имеет очень большое значение в Махабхарате и упоминается не случайно. В Бхагават Гите 18 глав, а также 18 акшохини (подразделений пехотных войск и кавалерии) принимали участие в битве при Курукшетре.

Шри Сатья Саи со студентами на пикнике на холмах Кодай – Ути

Однажды Бхагаван рассказал историю о Ревати. Отец Ревати Кушасма был королём Кушастали. Как-то раз его атаковали и победили ракшасы (демоны). После того он удалился в лес и утратил своё царство. Он практиковал тапас. Брахма пришёл к нему и спросил, каково его желание. Король Кушасма молился Господу о счастливом будущем своей единственной дочери Ревати. В ответ Брахма дал ему медальон, в котором на золотой подставке стоял золотой хамса (лебедь). «Вели своей дочери носить его на шее. Тот, кто победит твою дочь за одну битву, будет её мужем. Он победит демонов и вернёт тебе твоё королевство». Сказав это, Господь исчез. Ревати изучала  и светские знания и  боевые искусства у Сандипани. Как-то Сандипани организовал состязание, в котором его ученики соревновались в боевых искусствах. Ревати была экспертом в бою на булавах. Только Баларама мог сравниться с нею. Баларама бился с ней и победил её в бою. Вместе с Кришной Баларама победил Данавов (демонов) и вернул королевство Кушасме. Позже Балараму связали узами брака с Ревати. Бхагаван материализовал украшение с лебедем хамсой и показал нам. В районе живота хамсы находилась голова Бхагавана!

Как-то Бхагаван рассказал историю Камсы. Джарасандха, свёкор Камсы, проводил Ашвамедха Яджну (древний ритуал жертвоприношенния коня). Он попросил Камсу идти за конём Ягнасвой и подчинить себе королей-противников. Он дал Камсе кольцо «Виджаянгули», которое ему дал Господь Шива. Тот, кто его носит, будет побеждать в любой битве. После Яджны кольцо было у Камы. Бхагаван материализовал и это кольцо. Оно было большим с зеленым бриллиантом.

Даршан Сатья Саи в Прашанти Нилаям

Даршан Бхагавана – это возвышающий опыт. Позвольте поделиться с вами переживаниями моего отца. После кончины моей мамы отец долгое время страдал и не мог оправиться от горя. Через несколько месяцев он приехал в Прашанти Нилайям. Бхагаван милостиво даровал ему интервью. Бхагаван сказал мне, что отец страдал от горя, и мысли о смерти мамы мучили его все эти месяцы. После интервью я спросила отца об этом, и он сказал: «Да, все эти месяцы мой ум был заполнен  тоской и скорбью. Но когда я в первый же день после прибытия сидел на даршане и лицезрел Бхагавана, вся печаль испарилась из моего ума. Сейчас я полностью свободен даже от следов того горя, и теперь я счастлив».

Источник: https://sathyasaiwithstudents.blogspot.com/2012/11/moments-with-divine-by-dr-g-nageswara.html#.XicLGf4zbIW