Духовное чтениеВыдержки из книгОбуздание нашего обезьяннего ума :: Ф. КристалВы не всегда можете помочь, но вы всегда должны говорить и действовать любезно

Вы не всегда можете помочь, но вы всегда должны говорить и действовать любезно

Глава 19

В дополнение к вышеупомянутому совету Баба рекомендует нам также следующее: “Когда кто-то оскорбляет или порочит вас, или пренебрегает вами, принимайте это с улыбкой. Такое поведение характерно для этого мира. По существу он грубый. Скажите себе: “Они оказывают мне добрую услугу, моя сила проходит проверку. Я не должен позволять себе раздражаться или негодовать”. Когда вы не принимаете оскорбление, брошенное кем-то в ваш адрес, оно возвращается назад к человеку, пославшему его. Заказное письмо, не принятое получателем, возвращается к отправителю. Поэтому не нарушайте ваш взаимный мир, получая письмо и читая его содержание. Откажитесь получать его”.

Баба показывает всем нам замечательный пример, применяя в своем ежедневном распорядке это поучение на практике. В течение каждого дня он общается со многими тысячами людей, которые страстно стремятся к нему, прибывая из всех частей света, чтобы получить его благословение, наполниться энергией и услышать о том, кем они являются на самом деле. Кроме того, он общается с множеством отдельных людей и групп еще более непосредственно и лично, будь это короткое общение во время даршана или на групповых и личных интервью.

Такой распорядок повторяется каждый день на протяжении всего года и длится уже более пятидесяти лет. Несмотря на все то разнообразие реакций, которые люди проявляют по отношению к нему, он безмятежно плывет через невозмутимый океан времени, его спокойствие и уравновешенность не нарушаются поведением людей, каким бы оно ни было. Кто-то преклоняется перед ним, кто-то пребывает в беспокойстве. Некоторые горячо надеются получить желанные для них блага, в то время как кто-то еще полон сомнений и находится в подавленном состоянии. Одни робкие и нерешительные, а другие бесцеремонные, толкающие всех вокруг, некоторые счастливы, а многие грустны. Сущий шквал различных эмоций встречает его каждый день везде, куда бы он ни шел. Никто из нас не смог бы вынести все это, и все же Баба остается невозмутимым. Он игнорирует одних и улыбается другим, говорит с одним или двумя людьми и мягко дает знак отступить тем, кто пробуют ломиться через линии сидящих людей, чтобы вручить ему письмо или прикоснуться к его стопам. Даже когда он видит, что необходимо пресечь чье-то буйное поведение, он делает это с твердостью, наполненной и обрамленной его непрерывным потоком любви и сострадания.

Да, он не всегда оказывает помощь любыми средствами, но он говорит и действует мягко и любезно и побуждает нас следовать в наших словах и делах тому примеру, который показывает нам. Конечно же, отнюдь не легко следовать его примеру. Мы так часто говорим и действуем, не задумываясь, какой эффект могут произвести наши слова и дела. Многие из нас способны контролировать свою речь и действия при общении с людьми, которыми мы восхищаемся и чье одобрение мы ищем, или при общении с теми, перед кем мы трепещем или испытываем страх. Кроме того, существует искушение быть услужливыми перед людьми, которые благодаря занимаемому ими положению могут оказать нам покровительство или помощь, или когда мы знаем, что за нами наблюдают, чтобы составить представление о нас или оценить наши действия; в обоих случаях причины такого поведения являются эгоистичными. Другими словами, мы любезны только тогда, когда это устраивает нас и может принести нам пользу. Но как насчет наших слов и действий, когда никто не восхищается нами, или когда мы взаимодействуем с людьми, которых считаем нижестоящими или незначительными, или когда мы сталкиваемся с теми, кто нам не нравится? И как насчет членов нашего семейства?

Существует также другая часто встречающаяся, хотя и совершенно иная реакция. Есть люди, которые полагают, что они должны делать все, что их попросят, или ожидают того же самого от других. Они делают кому-то одолжение или подчиняются чьим-то требованиям, даже если прекрасно знают, что их действия противоречит их убеждениям о правоте и справедливости. Баба подразумевает не это. Он говорит: “Вы не всегда можете помочь…”, то есть бывает так, когда поступать подобным образом было бы неправильно. В таких случаях мы должны быть достаточно сильными и решительными, чтобы сопротивляться давлению или убеждению любого, кто пробует управлять нами, пытаясь принудить нас действовать в противоречии с нашими принципами. Этот вопрос особенно применим к детям и молодежи, испытывающим давление со стороны своих друзей и сверстников, которые могут склонять их к наркотикам, алкоголю, сексу или любым другим занятиям, которыми их вынуждают заниматься вопреки их здравомыслию.

Акцент делается исключительно на нашем отношении. Можем ли мы сказать “Нет” таким образом, чтобы в создавшейся ловушке не потерять своего достоинства, унижаясь или извиняясь выше всякой меры? И можем ли мы твердо придерживаться собственных убеждений о том, что правильно, а что нет, делая это не агрессивно или оскорбительно и не вынуждая других защищаться и оправдываться? Эта задача не из легких. Но постепенно, в то время как мы будем все тверже и устойчивее осознавать свою истинную сущность, мы окажемся в состоянии наполнять наши слова и дела любовью, как это делает Баба. Это автоматически будет смягчать нашу речь и наши действия таким образом, что они будут любезными и приятными, несмотря на то, что иногда мы будем вынуждены отказывать в помощи тем, кто просит нас о чем-то.

Во мне вызвал большой интерес тот факт, что когда меня пытаются принудить выполнить что-то, что я не хочу делать, но при этом у меня нет полной уверенности в собственном решении, я начинаю нервничать, беспокоиться и даже сердиться. И тогда эти эмоции накладывают отпечаток на мои слова и действия, вызывая отрицательные реакции в другом человеке. Однако если я остаюсь спокойной и твердой в своем решении и не допускаю возникновения эмоций, к моему удивлению и восхищению собеседник неизменно принимает мой отказ весьма спокойно, без обычного эмоционального всплеска. Если в дополнение к этому мне удается мысленно представить божественное “Я” внутри этой личности, скрывающееся за маской самообладания, и я могу вдохнуть любовь моего собственного божественного “Я” в этот образ, человек часто просто тает на глазах, становясь похожим на милого котенка. Баба напоминает нам, что “любовь размягчает даже самые жесткие сердца”. Мы знаем, что это правда, но все мы забываем применять это на практике.