Духовное чтениеРазмышления о СаиСаи сакха, бандхав (друг, компаньон)

Саи сакха, бандхав (друг, компаньон)

Очень часто в конце беседы или личного интервью в комнате для интервью или в Трайи Вриндаване Свами говорил студентам: «Я говорю, что вам следует делать, потому что у Меня есть право так говорить. Я сам практиковал каждый пункт духовной или личной практики, на которую вас вдохновляю».

Мы все знаем о тех скромных условиях, в которых рос маленький Свами. Он часто рассказывал о крайней нехватке средств, как физических, так и финансовых. Но мало кто из нас знает, что даже после постройки Прашанти Нилайама в 1950 году, следующие 43 года, с 25-ти до 68 лет Его физической жизни, Свами жил в маленькой комнатке размером 2,5 м на 3 м над кухней, примыкающей к комнате для интервью. В этой маленькой комнатке была ванная размером 1,2 м на 1,8 м с индийским туалетом и ограниченной подачей воды в течении десятилетий. Мебелью служили деревянная кушетка для сна, деревянный стул и письменный стол, за которым Свами написал большинство Своих Вахини, а также деревянный комод, в котором хранилась Его одежда. Это было единственной собственностью Свами на протяжении почти полувека. В то время, когда мы все стремимся приумножить наши личные вещи и недвижимость, Свами практиковал предельно простой образ жизни.

И только после множества молитв преданных Он наконец согласился переехать в Яджур Мандир. Это произошло через почти 18 месяцев со дня его постройки: строительство Яджур Мандира завершилось 23 ноября 2004 года, а Свами переехал туда только 31 марта 2006 года в День Угади.

отрывок из книги «Божественная Любовь», автор Д-р Шашанк Шах