Духовное чтениеРазмышления о СаиШри Крипананда Варияр Свамигал

Шри Крипананда Варияр Свамигал

Однажды вечером перед даршаном возле восточного входа в Прашанти Мандир собралась большая толпа. Там царили шум и неразбериха. Севадалы не пропускали кого-то в Мандир на даршан. Мы сидели напротив накрытия для машин и наблюдали за происходящим. Какой-то человек пошёл к воротам и попытался утихомирить толпу, но его попытки не увенчались успехом. Мы с друзьями услышали разговор на тамильском и подощли к воротам оценить ситуацию, поскольку Свами мог выйти на даршан в любую минуту. Уже зазвучала фоновая музыка – сигнал, что Свами выходит из Мандира Яджур. Толпа поутихла.  Выйдя из ворот, мы увидели Шри Крипананда Варияр Свамигала, сидящего в инвалидном кресле, и его ассистента.

Oго… Этот севадал не пускал свамигала в мандир? Мы стали упрашивать севадала, рассказали ему о величии Варияра.  Наконец, он пропустил Варияра вонутрь. Я провел студента, который вез кресло с Варияром, к месту, где мы сидели. Варияр в полном облачении, с вибхути, рудрашкшей и т.п. едва ли видел, когда появился Свами. Свами прошёл прямо к нему. Мы сказали Варияру, что пришёл Свами.

«Муруган вандака? (Господь Муруган здесь?) Энге эн апан?» (Где мой отец?)  – последовал вопрос.

Мы  расступились перед Свами. Наш обожаемый Свами наклонился, взял руки Варияра в Свои руки, крепко их сжал и сказал: «Муруган вандирукирен».

Какое божественное зрелище! Мы все плакали. Варияр непрестанно целовал руки Свами и стал читать стихи и молитвы на тамильском. Касаясь волос Свами, он цитировал шлоки. Варияр прикасался к лицу, подбородку, плечам, рукам, груди Свами и описывал красоту Свами Муругана. Это продолжалось 20 минут. Свами ни на секунду не отстранился от Варияра. Он материализовал огромное количество вибхути и буквально провёл обряд абхишекам Варияру. Затем Он позвал мальчиков и велел им принесли подарки Варияру: книги, шали, одеяла, конфеты и т.п. Все преданные наблюдали этот божественный  обмен Любовью.

Свами спросил Варияра: «Труптийаа?» (Доволен?). Муруган полама? (Может Муруган теперь уходить?) Ни сонна на порен даршанку (Если ты скажешь, да, я пойду на даршан)».

Варияр заплакал как ребёнок, положил голову на грудь Свами и наш Господь утешал его, благословил, касаясь головы, лица и рук Варияра. Затем Свами велел нам позаботиться о нём, сопроводить до комнаты в Восточном Прашанти. Одеяние Свами было в вибхути и слезах Варияра, Его волосы выглядели всклокоченными, но наш Господь смотрит только на  Любовь. Свами посмотрел на нас, улыбнулся и сказал: «Это любовь, это преданность» и направился к преданным. Он строго посмотрел на севадала, тот сразу же попросил у Свами прощения. После даршана мы немного пебеседовали с чистым Варияром, а потом отвели в его комнату. Слова Варияра и его благословение мне ясно помнятся: «Муруган унгалода ирукаан…гетия пудичуконго» (Господь Муруган с вами, крепко держитесь Его»).