Духовное чтениеВыдержки из книгРоза

Роза

Из книги Дианы Баскин “Божественные воспоминания”

Сделайте вашу жизнь розой, которая молчаливо говорит языком аромата

Сатья Саи Баба

В то время, когда Кристина была в школе, ко мне вернулась прежняя проблема.  После рождения Кристины, у меня развилось недомогание:  правое плечо, время от времени, выходило из сустава, причиняя мне сильную боль и ограничивая в движениях.

В Америке опытный мануальщик мог поставить его на  место, и за несколько дней боль и ограниченность в движениях проходила. Поскольку это происходило с периодом в несколько месяцев, перед отъездом в Индию, мой хиропрактик научил Джоэла вправлять плечо, поскольку нам было известно, что таких специалистов в Индии нет.

Теперь плечо снова выпало из сустава, и боль все усиливалась. Она стала настолько сильной, что я не могла поднять правую руку, и от безысходности начала принимать болеутоляющие. Мой дискомфорт был настолько ощутимым, что,  заметив в ашраме новые лица, я спрашивала, нет ли, случайно, среди них  хиропрактика. Но мне так и не удалось его найти.

Однажды мне представилась очень любезная и энергичная, молодая женщина с Запада. Она сообщила, что это её первый визит к Свами. И узнав, что я приезжаю сюда уже много лет, она хотела бы получить информацию и совет.

Я замечала за собой и другими отвратительную привычку оправдывать самих себя. Мы слышим истину от Свами, но когда приходит время её применить, находим оправдание типа: «Это к данной ситуации не относится. Это исключительный случай». Или, хуже того, ещё более заблуждаясь, мы считаем, что раз Бог – наш мотиватор, значит, Он желает, чтобы это произошло. Следовательно, всё замечательно. Мы находимся в иллюзии, что сдали своё эго и стали совершенными инструментами Его воли. Это, безусловно, очень легко, не требует усилий и оправдывает все наши безрассудные действия.

Так и произошло. В тот момент, я сама воспользовалась именно этим методом оправдания, особенно, когда узнала, что моя новая знакомая была хиллером. Как замечательно, думала я: Свами послал мне прекрасную женщину, чтобы она вылечила мое плечо! И она это сделала. Она положила руки на моё плечо, я почувствовала тепло и покалывание, пронизывающее всю руку, и боль ушла. На следующий день боль возвратилась. Она ещё раз пролечила меня, и снова боль ушла, но не насовсем. Так лечение стало ежедневным ритуалом.

Однажды меня озарила вспышка истины. Всё, что говорил Свами, и все, чему я училась, сидя у Его стоп, наблюдая хиллеров, экстрасенсов и людей, желавших обрести сидхи, всплыло в моём уме. Он сказал:

Вся сила человека находится внутри него. Позволяя слабому уму метаться с места на место и контролировать себя,  как же мы собираемся укрепить этот ум. Развивайте собственные силы; эта духовная сила находится в ВАС. Бог не во внешнем; Бог не снаружи; Бог внутри вас.

В другом случае, женщина настаивала, что хочет быть целителем и наставником. «Да, да», – ответил ей Свами. Но после этого, в личной беседе, Он заявил: «Если ты не можешь излечить себя, ты не можешь излечить никого». Люди пленяются всякого рода сверхъестественными силами, и это указывает на то, что у них отсутствует уверенность в себе, т.е. то, к чему нас, прежде всего, ведёт Свами. Кроме того, это указывает на недостаток веры в Свами, который есть сама наша СУТЬ.

Отправляясь за помощью к врачу, мы зависим от силы человека. Тогда как от хиллеров и медиумов мы ожидаем божественной силы. Мы хотим, чтобы они были посредниками между нами и Богом. Свами ясно заявляет, что у Него нет посредников. Он не говорит и не действует через кого-то. Направляясь к подобным людям, мы вредим себе, не позволяя Богу помочь нам. Мы вредим себе, отрицая саму основу веры, что Бог находится внутри нас. Направляя веру на другое человеческое существо, мы ослабляем свою веру в Бога, и допускаем, что сами не можем, и никогда не сможем, установить с Ним прямую связь. Если  не пытаться напрямую набрать номер телефона Бога, можно ли ожидать, что Он ответит на наш звонок?

Тогда, поразмыслив и поняв эти истины, я распрощалась со своей подругой-целительницей и со всяким интересом или восхищением подобными феноменами, и стала набирать номер. Свами быстро ответил и подтвердил: «Когда ваша вера встречается с Моей любовью, наступает исцеление».

Вернувшись в Бриндаван, я поговорила о своём плече с Айрис Мерфет. Она была медсестрой, много лет жила в Индии, и могла дать мне дельный совет. Айрис объяснила, что мне необходимо показаться хирургу-ортопеду. Теоретически плечо можно взять в гипс, так как его неподвижность даёт шанс на выздоровление, но если это не поможет, нужна операция. Айрис добавила, что одна из дам, приглашенных в дом Свами, была хирургом-ортопедом. И предложила познакомить меня с ней.

Врач выслушала всё, что Айрис рассказала обо мне, и я решила принять её метод лечения. Я чувствовала некоторые опасения, поскольку не принимала этот метод, зная, что мне  была необходима всего лишь соответствующая мануальная терапия. Объяснив врачу, что прежде, чем приступить к лечению, мне нужно получить позволение Свами, я решила передать Ему письменный вопрос.

На следующее утро в средней комнате дома Свами я ожидала возможности с Ним поговорить. Пока я стояла, держа в руке записку, появился Свами с прекрасной розой. Он взглянул на меня, скользнув взглядом по записке. Затем сделал несколько шагов в мою сторону и, вдруг, резко остановился. С нежной, понимающей улыбкой  Он бросил мне розу, потом повернулся и вышел.

Отлично, подумала я, Он не даёт позволения идти к врачу. Возможно, мне следует практиковать попытку подняться над телесным сознанием и не обращать внимания на боль. (Я часто слышала, как Свами даёт такой совет людям, испытывающим боль). Я была очень счастлива, что получила розу и мечтала сохранить её, засушив между страницами книги. Она была  прекрасна – нежная, цвета любви. Я так восхищалась, любуясь её красотой и вдыхая её чудесный, сладкий аромат, что вера и любовь, должно быть, соединились. И в тоже мгновение, вся боль в плече исчезла!

Лечение было окончательным. С этого дня правое плечо никогда больше меня не беспокоило. Просто, бросив мне розу, не возлагая рук, и не применяя никакого иного  способа, Свами вылечил меня самым неожиданным и необычным образом.

В последние годы я замечаю, что в ашрам приезжает всё больше и больше хиллеров, психологов и людей, претендующих на контакт с духами, или даже со Свами. Печально наблюдать, как они привлекают внимание слабых и доверчивых, очень больных и отчаявшихся людей, с целью прославить себя вместо Высшего Целителя. Свами говорит:

Любая помощь (целителя) – это всего лишь временное чувство облегчения, оно не реально. Если лечение и происходит – это потому, что у человека возникло чувство или мысль о Боге. Бог внутри вас. Он лечит изнутри.

Свами позволяет людям раскрыть себя. Если у кого-то сильное желание, Он не препятствует ему, поскольку  это желание должно быть отработано. При этом, в процессе учёбы такой человек может расходовать высокие энергии и страдать от тяжких последствий своей неосмотрительности.