Духовное чтениеРазмышления о СаиБожественный музыкант

Божественный музыкант

Ануп Джалота – певец и музыкант, которого в Индии наградили титулом «Бхаджан Самрат». Основу его репертуара составляют бхаджаны и газалы. Ануп Джалота выпустил более 200 альбомов и имеет рекордное количество – 100 – сертифицированных золотых и платиновых дисков.
Шри Ануп Джалота рассказывает о своём опыте со Свами:

Моя первая встреча с Бабой произошла в Лакнау 40 лет назад, когда мне едва ли  было 10 лет. Баба приехал с визитом к Губернатору штата Утар Прадеш. Так как мой отец был в штате как Радж Гайяк, его пригласили петь перед Бабой, и я его сопровождал. Баба благословил нас и пригласил моего отца в Путтапарти. И так началось и крепло с каждым днём общение моей семьи с Бабой. Я помню тот день, когда Баба спросил Шри Манож Кумара, актёра и режиссёра из Мумбая, дать мне музыкальный отрывок в фильме «Ширди Ке Саи Баба».

Так началось моё музыкальное путешествие. Сам Баба пел очень мелодично, и на нескольких мероприятиях Он пел вместе со мной, а также направлял меня касательно музыки.

Однажды Баба позвал меня провести несколько дней с ним в Ашраме Ути, где мне представилась масса возможностей петь с Ним. Я никогда не забуду еду, которую Баба собственноручно подавал некоторым из своих любимых музыкантов, таких как Пандит Бхимсен Джоши, Пандит Шивкумар Шарма, Есудас, я и ещё несколько человек. Такой жест Бабы зарядил наши батарейки, мотивируя нас следовать по пути Божественной музыки.

Однажды мне дали задание записать Бхагавад Гиту в музыкальной компании “Винес”. Бхагавад Гита – очень глубокое произведение, и мне хотелось узнать побольше об нём. Поэтому я поехал в Путтапарти, чтобы поговорить об этом с Бабой. Баба объяснил суть этой священной книги так просто, что позже мне не составило труда записать эту книгу в музыкальной форме.

Он сказал мне, что первая Шлока в Бхагават Гите начинается со слова «Дхарма» (праведный долг) и последняя семисотая Шлока заканчивается словом «Мама» (мой). «Мама Дхарма» – это настоящая суть Бхагават Гиты, подвёл итог Баба.

Неоднократно Баба просил меня обучать музыке учеников его школы и вести их в верном направлении. Для меня Баба никогда не был каким-то «телом». Месяцами я не имел возможности увидеть его, но я всегда чувствовал связь с ним. Мы не встречались со Шри Ширди Саи Бабой, но мы всё равно чувствуем, что связаны с ним. Точно также сейчас миллионы людей  уже не смогут увидеть Шри Сатья Саи Бабу, но связь останется навсегда. Он будет находиться в наших сердцах, мечтах и мыслях, и его вибрации несомненно будут всегда нас направлять.

Команда Радио Саи