Духовное чтениеЧудеса СаиМолодой Сатья появляется в святая святых храма Вирупакша

Молодой Сатья появляется в святая святых храма Вирупакша

Этот случай произошёл в детские годы Бхагавана вскоре после исторического объявления, что Он Аватар. Шри Сешама Раджу, Его старшего брата, тревожили странные события, связанные с молодым Сатьей. В это время группа горожан из Хоспета (городка в Карнатаке) среди которых были заместитель инспектора школ, несколько муниципальных советников и торговцев, пришли к Сешаме Раджу, чтобы пригласить Бхагавана посетить их город. Сешама Раджу почувствовал, что смена обстановки улучшит состояние Сатьи, поэтому он принял приглашение.

Профессор Кастури рассказывает о событиях, которые случились во время этого визита:

Город Хоспет находится в нескольких милях от руин Хампи, столицы древней империи Вилаянагар. Они походили по руинам и побродили дорогами, когда-то окружёнными ювелирными магазинами и прилавками с цветами, наводнёнными мужчинами и женщинами всех восточных наций,  путешественниками и торговцами со среднего запада и среднеземноморского побережья. Они увидели стойла слонов, Дворец Королев, могильный холм Виждаядасами и затем пошли к храму Виталанатасвами. Они проследовали к каменной колеснице, монолитному Нарасимхе и гигантскому  Ганапати. Наконец они пришли к храму Господа Вирупакши, божества-покровителя Императоров Вилаянагар, которое защищало и оберегало культуру Бхараты практически три столетия с 1336 н. э. до 1635 н.э.

Было заметно, что всё утро Сатья передвигался по руинам бессознательно, как в трансе. Почитаемый мудрец, который сидел перед одним из храмов, сказал о Нём: «Поверьте мне,  этот мальчик божественен».

Когда компания пошла в храм Вирупакша, Сатья тоже пошёл с ними, но он, казалось, был больше заинтересован полюбоваться высотой и величием храма, нежели  молиться в святая святых. Он стоял снаружи, никто не заставлял Его заходить внутрь с остальными.

Вскоре священник окурил Лингам камфорой и  сказал паломникам посмотреть на подсвеченный алтарь, так как пламя осветило внутреннее пространство. Там, внутри алтаря, к их крайнему удивлению они увидели Сатью!

Он стоял ровно как струнка на месте Лингама и улыбался, принимая их поклоны. Всё это было так волнительно и неожиданно, что Сешама Раджу захотел убедиться, не заблудился ли Сатья и незаметно попал в храм. Поэтому, он поспешил на улицу и увидел, как  Сатья стоит у стены, всматриваясь в горизонт!

Изумление их компании проще представить, чем описать. В тот день они совершили для Него специальную Пуджу, хотя это и не был четверг, так как их вера в Него как в Воплощение подтвердилась».

Источник: «Сатьям Шивам Сундарам» том  – I, автор Проф. Н. Кустури. Страницы: 41-42. Опубликован Трастом Шри Сатья Саи Книги и Публикации, Прашанти Нилаям.