Духовное чтениеЧудеса СаиВсе обезьяны одна за одной спустились вниз и выстроились в очередь перед Бхагаваном

Все обезьяны одна за одной спустились вниз и выстроились в очередь перед Бхагаваном

Мистер Санджай Сахани поделился одной очень интересной историей:

Два месяца назад во время каникул мы были в Бадринатхе и у нас был сатсанг. Нам рассказали историю о человеке, который в былые времена имел честь везде сопровождать Свами во время его пребывания в Бриндаване. В те времена там ещё не было холла, одни только деревья, и в кампусе росло несколько деревьев манго. В тот день, когда этот человек шёл за Бхагаваном, Свами проходил мимо дерева манго. На дереве сидело много обезьян. Свами сказал этому человеку: «Сходи в резиденцию Раджаматы и принеси немного орехов». Этот человек быстро побежал, и так как он знал, где найти орехи на кухне, он принёс их и отдал Бхагавану.

Бхагаван положил на открытую ладонь горсть орехов. Он посмотрел на обезьян и взглядом показал им, что можно спуститься и взять их. Человек, сопровождавший Свами, был полностью ошеломлён, наблюдая, как все обезьяны, одна за другой, спустились вниз и выстроились в стройную очередь перед Бхагаваном, ровнее, чем ребята-студенты выстраиваются в мандире. Они подходили по очереди и брали каждый по одному ореху.

Казалось бы, в этой истории речь идёт об обезьянах, хватавших орехи. Нет! В этой истории перед нами раскрывается Парамешти (Господь, Создатель), который может контролировать Пракрити (материальную природу, творение) – даже ум обезьяны, который невозможно контролировать.

После этого обезьяны вернулись на дерево. Этот человек продолжил: «Я знал, что Сами – это Бог. Но в тот день у меня возникла безграничная вера в Него. Я предался Ему со словами: «O Боже, если кто-то и может контролировать обезьяни умы, то это только аватар и никто другой».

Команда Радио Саи