Духовное чтениеРазмышления о СаиГде есть Саи, там есть любовь, а где есть любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Где есть Саи, там есть любовь, а где есть любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Твамева Мата Ча Пита Твамева,

Твамева Бандхуша Сакха Твамева,

Твамева Видья Дравинам Твамева,

Твамева Сарвам Мата Девадева,

Твамева Сарвам Мата Саи Дева.

Все мы слышали высказывание: «Где есть воля, там есть путь» (английская поговорка)… Сегодня мне хотелось бы немного добавить кое-что к этим словам и немного их перефразировать, потому что, как я полагаю, там, где есть Саи, есть Любовь, а там, где есть Любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

На скоростных шоссе нет светофоров, что позволяет нам ехать на полной скорости всю дорогу до нашего пункта назначения. Ехать по скоростным шоссе гораздо легче, чем по обычным дорогам, узким переулкам, у нас нет необходимости постоянно останавливаться или снижать скорость на своём пути.

Свами – это заботливый родитель

Свами, Твоё присутствие трансформирует наш жизненный путь, превращая его в путешествие по скоростному шоссе. Твоё проявленное, наполняющее энергией любящее присутствие ощущается сейчас ещё сильнее, чем когда-либо прежде. Когда я была ещё очень маленькой, я знала, что Ты всегда присутствуешь. Но сейчас я могу буквально ощущать Твоё присутствие постоянно. Ты воистину видишь всё, Ты слышишь всё; и Ты, безусловно, всё знаешь. Ты не просто здесь или там, Ты везде, во все времена, и Ты присутствуешь для каждого человека – буквально для каждого. Присутствие Свами – это самый лучший способ двигаться вперёд. Мы все движемся не просто по своему жизненному пути, а по скоростному шоссе, и присутствие Саи постоянно проявляет себя как Любовь.

Как же мы можем убедиться в том, что присутствие Любви в нашей жизни является на самом деле присутствием Свами, или наоборот, присутствие Свами проявляется как Любовь? У Свами есть уникальный, особый способ проявить Своё присутствие. Мы все переживаем моменты в жизни, когда мы чувствуем: «Кто кроме Свами мог знать, что следует делать в этой ситуации?» Присутствие Свами проявляется с помощью многих способов в нашей жизни.

Вот один случай, когда Свами проявил Свою Любовь ко мне как родитель и дал возможность ощутить Его присутствие. Мои родители послали меня учиться в один из университетов в Великобритании, и был такой месяц, когда я поняла, что у меня почти кончились деньги, я их потратила. Я подошла к своему маленькому алтарю в центре моей комнаты, где стояла фотография Свами, и сказала: «Свами, как было бы хорошо, если бы у меня было хотя бы на 220 фунтов больше, тогда я могла бы этот месяц спокойно прожить». Я не хотела просить своих родителей прислать мне ещё денег, и я сказала Свами об этом – и на этом всё так и оставила.

Я никогда не забуду, как в тот же самый день, когда я возвращалась домой после занятий, охранник в моём общежитии окликнул меня: «Эй, Саи! Тебе тут пришло письмо». За все полтора года, которые я там жила, мне ни разу не пришло ни одного письма, и вдруг сегодня письмо? Я подошла к почтовому ящику и открыла лежащий в нём конверт. Догадайтесь, что там было? Там лежал чек на 258 фунтов! Оказалось, что мне был возвращён депозит за что-то, что я оплатила год тому назад! Как быстро это случилось, с какой Любовью мой возлюбленный Свами помог мне – и насколько характерно это для Него!

Когда мы устанавливаем связь с Тобой и говорим с Тобой, Свами, Ты находишь способы показать, что Ты нас слышишь. Ты знаешь о наших потребностях и желаниях, и Ты здесь, и даёшь нам то, что с Твоей точки зрения является для нас правильным. Именно Твоя сладкая Любовь защищает нас, как щит, от различных препятствий и преград; и Ты делаешь так, чтобы мы хорошо выглядели, несмотря на все наши недостатки. Мы видим, как несмотря на то, что Ты управляешь всем в этой Вселенной и делаешь великие вещи, у Тебя находится время взглянуть на мою финансовую ситуацию и на то, сколько у меня осталось карманных денег. Там, где есть Саи, есть Любовь, а там, где есть Любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Свами – близкий друг

Вот ещё один случай, показывающий присутствие Свами в моей жизни, и на этот раз Он был мне как близкий друг и спутник. Когда девушка выходит замуж, ей следует совершить трансформацию: превратиться из всеми опекаемой «принцессы», к которой все относятся с огромной любовью и нежностью в доме родителей, в женщину, несущую ответственность за свой новый дом и семью после замужества. Эта трансформация и вхождение в роль хозяйки дома являются тем моментом в жизни, когда женщина начинает всё больше проявлять свою силу, зрелость и храбрость. Драупади, в тот момент, когда она училась быть хозяйкой дома, опиралась на Кришну, как на своего единственного советчика! Когда я вышла замуж и переехала в Куала-Лумпур из дома своих родителей в Гонконге, я, как я сейчас вспоминаю, каждый день думала, что мне нужно делать что-то одно, а потом уже другое, а потом – третье, и, что мне нужно привыкнуть к своей новой замечательной семье, к своему новому окружению, и адаптироваться к своей новой роли – роли жены и невестки; и Свами всегда был моим единственным советчиком и опорой.

В течение первых нескольких недель после замужества мне снилась целая серия сновидений со Свами, которые я никогда не забуду. В первом сновидении, как только я увидела Свами, я сразу же сказала просто и обычно, так, как если бы я беседовала со своим близким другом: «Свами, Ты даже представить себе не можешь, как долго я Тебя ждала!» И, прежде, чем я успела закончить свою фразу, Он ответил мне Своим мягким и любящим голосом: «Можешь ли ты себе представить, как долго Я ждал Тебя?..» Вот это сон!

После этого мне приснились ещё два сновидения, одно за другим, в которых Свами просто присутствовал, и я получала от Него так много любви! Кто ещё, как ни Ты, Свами, мог знать, в чём я нуждаюсь больше всего, и как меня поддержать среди моего нового окружения и успокоить? Кто ещё даёт мне храбрость и силу проходить через разные стадии жизни с уверенностью и храбростью? Там, где есть Саи, есть Любовь, а там, где есть Любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Гуру, у которого так много Любви

Свами, присутствуя в нашей жизни, иногда проявляет себя как наш Гуру. И мой опыт свидетельствует о том, что Он – Гуру, у которого так много Любви! Я помню, что я приехала в Путтапарти, будучи ребёнком, в те дни, когда мы получали прекрасные Даршаны Свами, сидя на песке. Как раз там, где был вход на женскую сторону, были ларьки с мороженым «Джой Айс Крим».

Однажды после Даршана, Свами велел всем детям, которые в тот момент присутствовали, выстроиться возле этих ларьков с мороженным, и вышел вместе с несколькими волонтёрами, которые несли картонные коробки, полные ванильного мороженого. Поскольку это мороженое раздавал нам именно Свами, я запомнила, как Он подошёл близко и спросил нас всех: «Что такое Любовь? Что такое Любовь?» С сияющими глазами и широкой улыбкой на губах Он сказал, подчёркивая эту фразу: «Любовь – это…мороженое! Любовь – чистая и белая, как мороженое, Любовь – сладкая, как мороженое, Любовь – прохладная, как мороженое! Любовь заставляет сердце таять, как мороженое!»

Ты не только проявляешь в нашей жизни Своё присутствие, которое является воистину сладким, чистым и любящим, как мороженое, Свами. Проявляя Свою Любовь и руководя нами, Ты обучаешь и вдохновляешь нас – и так замечательно показываешь нам, для чего и как именно Ты хочешь, чтобы мы, Твои дети, также практиковались в том, чтобы проявлять в жизни чистоту, сладость и любовь.

Свами, ты проявляешь Своё присутствие во все времена, демонстрируя это нам как с помощью важных жизненных событий, так и с помощью обычных каждодневных ситуаций. Твоё присутствие всегда и во всех отношениях прокладывает для меня тот путь, по которому я иду, делая его прекрасным… Где есть Саи, там есть Любовь, а где есть Любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Свами как голос нашей совести

Свами, Ты являешься голосом моей совести, Ты направляешь все мои действия и даёшь мне возможность осознавать свои мысли…Существует так много вещей в моей жизни, которые я смогла и могу достичь только лишь благодаря Твоему присутствию. Без Твоего лёгкого подталкивания и иногда, в моём случае, сильных толчков, я никогда не стала бы тем человеком, которым я являюсь. И даже сейчас, когда я начинаю выполнять какую-то работу, или, когда я встречаю препятствие на своём пути, я говорю: «Свами, я ничего не знаю. Сделай это Ты»! – И Ты это делаешь! Именно Ты делаешь так, чтобы что-то происходило!

Итак, каковы дополнительные блага от того, что едешь по скоростному шоссе? Свами, благодаря Твоей Любви у меня растёт вера в себя…Благодаря Твоей Любви, во мне увеличивается сила, выносливость, и мне становится легче иметь дело с различными ситуациями… Благодаря Твоей Любви, те задачи, которые я понятия не имею, как выполнить, становится возможно решить, потому что Твоя Любовь каким-то образом наделяет меня необходимыми знаниями и навыками. Благодаря Твоей Любви, мы учимся любить каждого, с кем мы взаимодействуем… Наша Любовь растёт, а вместе с ней и наша способность устанавливать связи с другими людьми.

Благодаря Твоей Любви, мы обретаем радость, общаясь с другими людьми, которых мы встречаем на том же самом пути, по которому идём и мы сами. Нам легко понимать друг друга, и язык воистину не является для нас препятствием. Я утверждаю, что это действительно так, поскольку я могу прекрасно общаться со своими русскими и испанскими братьями и сёстрами. Благодаря Твоей любви, у нас есть постоянный и безграничный потенциал…

Твоё присутствие в нашей жизни в качестве вечного свидетеля учит нас оставаться свидетелями, глядя на свою собственную жизнь, свои собственные мысли и жизненные ситуации. Когда, благодаря этому, мы обретаем опыт такого количества любви, у нас возникает горячее желание её излучать, поскольку она излучается и распространяется в силу своей природы. Твоя Любовь проявляется через меня, а Твоё присутствие ощущается в моём сердце.

Когда мы действуем, являясь Любовью, мы придерживаемся высоких идеалов, и наш характер становится достойным подражания, и тогда мы действительно движемся в своей жизни по скоростному шоссе – по пути Саи. Итак, где есть Саи, там есть Любовь, а где есть Любовь – там не просто путь, а скоростное шоссе!

Автор – Саи Уша Харидас – молодая Саи преданная из Куала-Лумпура, Малазия.

Источник: журнал Санатана Саратхи, февраль 2017 г.