Духовное чтениеЧудеса СаиЯвление реальности Саи Бабы

Явление реальности Саи Бабы

Махараджакришна Расготра

В течение последних четырёх десятилетий у меня было несколько переживаний, связанных со сверхъестественными силами Саи Бабы. Однако самое потрясающее откровение, подтверждающее на моём непосредственном личном опыте, что Саи Баба –  Аватар, имело место 23 июня 2009 года.

Во время аудиенции, которую Саи Баба дал мне 22 июня, я, между прочим, упомянул, что моя жена в течение трёх или четырёх дней молилась, сидя перед алтарём Саи в нашем доме в Дели и в нашей квартире в Лондоне. Он сказал, что Он это знает и добавил: “У неё есть преданность, но её вера неустойчива”. Затем Он посмотрел мне прямо в глаза и сказал: “И теперь сомнения начинают поражать также и тебя!”

Я скромно промолчал, но Он – всезнающий, был, конечно, прав. Я прислушивался к саркастическим замечаниям некоторых “преданных” относительно Аватара в инвалидном кресле или даже к жалобам относительно разочарования Саи Бабой, не выполняющего то или иное желание, которое Саи Баба в своей божественной мудрости должен был бы исполнить по первому же требованию.

Однажды, через некоторое время, я спросил себя, может быть божественные силы Саи Бабы пришли в упадок. Я любил Его всем своим существом, обожал и поклонялся Ему как Аватару, но крошечное пятно сомнения затаилось в тёмной глубине моего мозга. Саи Баба решил выкорчевать его оттуда. Я должен был покинуть Путтапарти на следующий день, и Баба милостиво сказал, что Он увидит меня в мандире утром 23 июня.

Всё казалось в это утро обычным, как происходило всегда, мой взгляд сосредоточился на месте на другой стороне ворот, откуда должен был появиться Саи Баба. Через мгновение после того, как Баба вышел из своего дома, и мои глаза увидели Его, начали происходить явления, подобно которым я ранее никогда не испытывал. Неожиданно волна мягкого тепла охватила моё тело, и начали происходить изменения в моём видении. Всё, что было раньше неподвижным и устойчивым – ограда, ворота, твёрдые здания за пределами Холла и ряды преданных (женщин) в разноцветных сари, сам просторный Саи Кулвант Холл – всё превратилось в море мягких волн света, различных оттенков.

Инстинктивно моя правая рука потянулась к пульсу на запястье левой руки. Пульс был нормальным. Я мог ещё ясно видеть в течение момента или двух Саи Бабу в инвалидном кресле, в сопровождении секретаря Центрального траста Шри Сатья Саи Шри Чакравартхи, бывшего проректора Шри С.В. Гири, и нескольких других сопровождающих, медленно двигающихся в направлении ворот. Моментально сцена изменилась снова – кругом был свет – наичистейший белого оттенка свет – окутывал всё!

Это выглядело так, как будто ничего здесь никогда не существовало, ничего кроме небесного излучения, которое я сейчас видел. Куда бы я ни кинул свой взгляд, я видел только свет, всё окутывающее люминесцентное сияние – везде. Стены ограды, увенчанные металлическими сетками, массивные здания за пределами ворот, где я так ясно видел Саи Бабу и его спутников, и несколько тысяч преданных, сидящих по обе стороны центрального прохода, по которому Он движется к храму. Сам Бхагаван и Его сопровождающие – всё чудесным образом растворилось в этом сверкающем, несущем восторг божественном сиянии.

Наблюдая это чудо, я помню, говорил себе: “Я в полном сознании, это реально, но так странно. Свет такой яркий, но не режет мои глаза, и тепло, исходящее от него, не причиняет дискомфорта. Я также заметил, что был чрезвычайно спокойным, и мои глаза с удовольствием смотрели на холодный яркий свет, который превратил всё вокруг в себя. Этот сверхъестественный спектакль не расстраивал меня. И вдруг такая мысль пришла мне в голову: “Мой Божественный Мастер даёт мне видение своей реальности. Нет сомнения, человек! Я спасён, я благословен!”

Через мгновение, так это было, сцена начала меняться: свет мягко отступал со всех сторон к точке в 2 или 3 метрах от ворот в Саи Кулвант Холл, где должны были находиться Баба и его спутники. Я мог теперь различить Бабу в центре быстро убывающего зарева. И затем уже была обычная повседневная сцена Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, совершающего свой обычный путь (по мандиру – пер.) для благословения собравшихся преданных. Мои глаза наполнились слезами любви, радости и благодарности. Как долго всё это длилось? Я не могу сказать. Возможно, не более четырех или пяти минут.

Ослеплённый превращением Саи Бабы и Его окружения в море света, чему я был свидетелем, я сидел на своём стуле на веранде, очевидным для моего ближайшего окружения. Через несколько минут кто-то толкнул меня, и я увидел, что кресло Саи Бабы направляется ко мне, я быстро вскочил и припал головой к Его Стопам. Когда я поднялся и посмотрел на Него, Он подарил мне прекрасную улыбку и поднял правую руку в благословении. Ни слова не было сказано между нами, слова были не нужны. Аватар благословил меня открытием своей реальности.

Таким образом, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба открыл мне Себя в качестве Высшего Света, который Упанишады описывают как Нараяна, Наивысшую, Верховную Реальность, которая в Упанишадах также определяется как Брахман. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба является тем самым Высшим Светом. Благословенны мы тем, что живём на Земле в Его время.

Источник: Санатана Саратхи ноябрь 2009