Духовное чтениеРазмышления о СаиБеседа с Гитой Мохан Рам

Беседа с Гитой Мохан Рам

Дочь доктора Р. Падманабхана живет в США, 25 лет работает учителем в детском саду и является активным членом Организации, заместителем председателя центра Сатья Саи в штате Мэриленд. Её часто приглашают выступить перед преданными в США, она выступала на Радио Саи, в Великобритании, Южной Африке, разных центрах Организации Шри Сатьи Саи Бабы в Индии.

Что Свами ожидает от нас? Кем Он хочет чтобы мы стали? Он ставит очень высокую цель,  и достичь ее нелегко. Однако цель обязана быть высокой,  если мы хотим быть лучше и собираемся взлететь к высотам духовности. Я расскажу вам о небольшом опыте своей жизни.

Когда я была маленькой, мне очень повезло потому, что все свои дни рождения я проводила либо в Путтапарти, либо в Бриндаване. И я всегда подносила розы на мой день рождения Свами. Когда мне исполнилось 20, то в день рождения Свами задал мне вопрос:

«Сколько же тебе сегодня?»

Я сказала: «Свами, мне двадцать».

– «О, двадцать! Какие две цифры составляют двадцать?»

– «2 и 0», — говорю я.

– «Правда? А что означает 2?» – спрашивает Свами.

– «Свами, я не знаю!»

Со Свами лучше отвечать: «Я не знаю», т.к. что бы ты ни ответила, Он все равно скажет что-нибудь другое. Потому я и сказала, что не знаю.

– «Шрадха. Бхакти». Вы все знаете, что это такое – искренняя вера и преданность. Он сказал: «К возрасту 20 лет тебе следует развить в себе шраддху и бхакти, преданность и искренность веры в Бога. Иди и практикуй», – сказал Он. – «Иди и применяй на практике».

Я сказала: «Хорошо!» Ну знаете, несколько дней мы все очень искренне стараемся этому следовать, потом еще пару дней периодических вспышек старания, потом все приходит в норму. После я каждый год приезжала на день рождения, и Он никогда меня ни о чем не спрашивал.

Прошло десять лет, и мне исполнилось 30. Он задаёт мне вопрос: «А сегодня тебе сколько?»

–  «Тридцать, Свами» – «О, тридцать! А какие цифры составляют тридцать?»

– «3 и 0».

– «Что значит 30?»

–  «Я не знаю».

–  «Трикарана шуддхи: триединство чистоты помыслов, слов и дел. Я тебе сказал, когда тебе было 20: шраддха и бхакти. Я дал тебе 10 лет. Если бы ты постоянно практиковала шраддху и бхакти в течение 10 лет, то к 30 годам ты уже должна была бы быть готовой приступить к практике чистоты в мыслях, словах и поступках. Иди и практикуй!»

Всё. И теперь снова целых три дня ты так правдива: ты не хочешь произносить ничего плохого, следишь за мыслями, потом опять возвращаешься к прежнему.

Прошли года. В 40-ой день рождения я уже приезжаю из США.

«А! А теперь сколько исполнилось?» – спрашивает Он.

–  «Сорок, Свами!»

– «Взрослеешь!»

Теперь-то я была готова – про какие цифры спросит, знаю.

– «Какие цифры?»

– «4 и 0, Свами». – «Что это значит?»

– «Я не знаю, Свами. Я знаю 20 и 30: шраддха, бхакти, трикарана шуддхи».

Знаю! Да, знаю-то знаю, только не на практике, ведь в жизни-то я не применяла. Вот почему у Его Стоп я сказала: «я знаю», но не «я усвоила». Ведь у нас просто знание, но мы не применяем в деле.

– «Четыре» – сказал Он, – «четыре пурушаартхи (цели жизни): дхарма, артха, кама, мокша. Дхарма – праведность, артха – благосостояние, кама – желание, мокша – освобождение. Дхарма, артха – значит, заслужи свое благосостояние дхармически. Кама, мокша – значит, имей желание получить освобождение. Не хотеть пройтись по магазинам, как я сегодня прошлась, применяя видью. Дхарма, артха, кама, мокша! Сорок – иди и практикуй!» Если вы уже достигли трикарана шуддхи, это же должно быть легко, разве не так? Если же вы все время применяли на практике принцип чистоты в жизни, то и желания автоматически пойдут на спад. Сорок – и все понятно. И снова пару дней вы стараетесь, потом опять погружаетесь в этот бренный мир. Потом таких шансов больше не предоставлялось, и Свами уже больше меня ни о чем не спрашивал.

Прошло ещё какое-то время. Настало 80-летие моего отца. И вот мы сидим в комнате для интервью, и Свами сделал прекрасный праздник для моего отца. Он поднялся с кресла, обнял папу и сказал: «Падмана! Ты пришел ко Мне, когда тебе было 21. Тебе сегодня 80. Тебе было 20, когда Мне было 18». Свами всегда говорил людям: «Падмана старше меня, и поэтому Я всегда послушаюсь его, что бы он Мне ни сказал». Свами продолжил: «Тебе было 18, а мне 20, а теперь тебе 80. Ты мой Хануман!» И материализовал ему подвеску с Хануманом. – «Мне не нравится, когда ты не рядом. Почему бы тебе не приехать сюда и быть со Мной всегда? Не хочу быть вдалеке от тебя».

Распрекраснейшее празднование для папы! Мы все были очень взволнованы. И вот Он сел и глядел на моего отца, а, как я уже говорила, мой отец был не очень-то разговорчив.

«Падмана, а, еще раз, сколько тебе исполнилось?»

–  «80».

– «А каково значение восьмидесятого дня рождения?»

Ага, у меня уже ушки на макушке. Я уже знаю, что эти глаза, как лазер сейчас пронзят меня. У меня уже было много шансов потренироваться. Папа отвечает:

«Я не знаю, Свами». Что бы Свами ни спросил, мой отец всегда говорил: «Не знаю, Свами».

– «А, Эмми, что такое 80?» — спросил Свами меня. – «Что значат цифры 8 и 0? Каково значение?»

– Я говорю ему: «Свами, а что случилось с 50, 60 и 70? Ты перепрыгнул с 40 на 80!»

Он говорит: «Ну, хорошо, расскажи об этом всем».

И я рассказала присутствующим про 20, 30, 40 — шраддха, бхакти, трикарана шуддхи, четыре пурушаартхи и добавила: «Свами, а про 50 я ничего не знаю». Ну посмотрите на этого милого Господа!

Он говорит: «Про 50 не знаешь? Да очень просто! 5,0 – пять чувств и их контроль. Контролируйте свои пять чувств. Если уменьшишь желания, будешь стремиться к мокше и вести дхармическую (праведную) жизнь. Так просто! Просто пять чувств, что всегда под контролем. Потому что тело состоит из пяти элементов. Вы обязаны контролировать чувства».

«А шестьдесят?» — «О, шесть! Шесть врагов: кама (вожделение), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (заблуждение\обольщение), мада (гордыня), матсарья (ревность). Вам следует начать практиковать. Я даю вам десять лет на каждый этап. Десять лет! Теперь 70. Если вы всё это успешно выполнили, если вы контролируете всех шесть врагов, то к возрасту 70 лет вы должны стать как сапта риши – семь просветленных мудрецов. Смотрите, эти мудрецы могли ходить по земле и могли пребывать в небесных сферах. Они и здесь, и там, потому что у них есть человеческое тело. Вы должны стать как сапта риши. К возрасту 80 вам следует ашта дик падакас – восемь божеств, которые приглядывают за всеми восемью направлениями этой Вселенной. Всё, что они делают – это служат Господу. Ничего более. Восемь направлений – просто служат Богу. Если вы достигнете этого, то к 90 вы можете стать как наваграхас – девять планет. Что делают эти наваграхас? Они вращаются вокруг солнца. Больше ничего. Все время вращаются вокруг Господа. И всё. И тогда вы приходите к 100-летию, что и предполагается быть длительностью человеческой жизни. Что такое сотня? 1-0-0. Вы и Я есть Одно. Один. Вы опять вернулись к Нему, к Единому».

Так великолепно Он всё объяснил о том, что является целью человеческой жизни!

Перевод Елены Смородинниковой

Есть и другая беседа Гиты Мохан Рам на эту же тему – в Скарборо, Британии в 2015 г. Она здесь