Духовное чтениеСвятые людиКак святой Маникавасагар растворился в Шиве. Часть 2

Как святой Маникавасагар растворился в Шиве. Часть 2

Часть 2

Вадхаворар становится Маникавасагаром

БП: Интересно, что задолго до того, как Вадхаворар добрался туда, Господь Шива проявился как Сидха Пуруша (духовный учитель) и проводил там время с бедными детьми. Каждый день он приходил в дом одного ребёнка и ел простую еду с его семьёй. Потом он играл с ними и учил их молитве и праведности. И это происходило в Тируперундурае довольно длительное время.

В тот день, когда Вадхаворар вошёл в храм Шивы, этот Сидха Пуруша был уже во дворе храма. Он сидел под деревом курунта в окружении Своих маленьких учеников и многочисленных саньяси.

Первым делом Вадхаворар пошёл внутрь храма, чтобы получить  даршан Господа. Затем он вышел, чтобы совершить прадакшину святыне.

И когда он обходил вокруг святая святых, его глаза заметили вдалеке Сидха Пурушу, и этот вид мгновенно всколыхнул в нём что-то так, что он не мог сдержаться.

Он перестал осознавать всё, и, как одержимый, помчался к Нему, сложа руки в молитве. Как только Вадхаворар достиг Его, он предал себя Сиддха Пуруше и упал ниц у Его ног в полной покорности.

ЛШ: Ого! Именно такие моменты невозможно описать словами. Мне вспомнился мой первый даршан Свами в далёком1992-м году. Тогда я ничего не знала о Нём. После свадьбы мой муж впервые привёз меня в Путтапарти. Я сидела в линиях для даршана. Тогда ещё там было немного людей.

Потом появился Свами и, проходя мимо меня, приостановился, и Его взгляд упал на меня. Я смотрела Ему прямо в глаза несколько бесконечных секунд, и этот момент запечатлился во мне. Я тотчас же знала глубоко внутри, что увидела глаза Бога. С тех пор жизнь больше не была, как прежде. Это был сдвиг моего сознания, который меняет жизнь.

БП: Ты пережила это с Саи Шивой!

Шива специально пришел Для Вадхаворара как Садгуру и ждал неделями, пока тот прибудет. Учитывая жажду Вадхаворара увидеть своего Учителя, не удивительно, что он незамедлительно связался с Ним. Конечно, тогда он не знал, что это был Сам Шива в образе Садгуру, но он знал наверняка, что нашёл именно Того, кого он долгие месяцы так неистово искал.

ЛШ: Возможно, то был идеальный момент для Бога, чтобы затронуть его сердце.

БП: Несомненно. Как говорится: «Когда дело касается Бога, Его стоит и подождать. Для этого потребуется немного терпения и много веры!» Я также чувствую, что к этому моменту Господь готовил не только Вадхаворара, но и весь район. Он проводил дни напролёт, посещая многочисленные дома, смешиваясь со многими душами, возможно, чтобы очистить их и создать идеальное место для этого знакового события.

Когда Вадхаворар простёрся у Его ног, Господь поднял его с огромной любовью. У Вадхаворара была только одна молитва: «Пожалуйста, прими меня в качестве Своего ученика».

Именно тогда, когда Шива посмотрел глубоко в Вадхаворара, и одним этим взглядом Он сразу же даровал ему «джьянопадешу» – Высшую Мудрость. Высшее знание было передано без слов.

В следующую минуту Вадхаворар разразился восхитительными словами обожания в адрес Господа. И Шиве так понравилось слушать его, что Он сказал: «Каждый слог, исходящий из твоих уст, похож на маникьям, бесценный рубин, поэтому отныне ты будешь известен под именем «Маникавасагар» – Тот, чьи слова драгоценны, как рубины».

ЛШ: Только сам Бог дарует талант, и опять же только Он поздравляет и даже вознаграждает нас!

БП: В этом всегда дело. Если ты так потрясена, представь, насколько повлияло это благословление на Маникавасагара! Милость Мастера была похожа на мощный океан, а его сердце – на крохотное весло. И оно постоянно переполнялось Его милостью. Вот какой стала его жизнь с тех пор.

ЛШ: Итак, он сочинял песни и хвалебные гимны и оставался в храме и Тируперундурае?

Маникавасагар строит храм для Правителя сердец

БП: Вот, чем он хотел заниматься оставшуюся часть своей жизни. Но Шива, прежде, чем ушёл, дал ему дополнительную работу. Он наказал ему обновить этот храм. Дав такое указание, Шива исчез.

На самом деле, Маникавасагара только тогда осенило, что он находился в присутствии Самого Шивы. И теперь его сердце прорвало. Он не мог перестать плакать за Господом. Он горько оплакивал свою судьбу за то, что не распознал Бога. Он проводил дни напролёт в молитве и отречении. И, наконец, когда Маникавасагар утешился, он решил начать работу по реконструкции храма.

И угадайте, какие ресурсы он использовал для этой работы?

ЛШ: Деньги, которые король дал ему на покупку лошадей?

БП: Именно так.

ЛШ: О, это напоминает мне о Святом Рамадасе. Он также использовал королевское богатство на строительство храма для Бога Рамы, и поэтому ему пришлось пройти через многие испытания. Рама неизбежно спасал его самым захватывающим образом. Эти фантастические истории вошли в индийский фольклор.

БП: История Маникавасагара в чём-то похожа, но с более интересными перипетиями. С мирской точки зрения действия Маникавасагара, возможно, были неверными. Он «незаконно присвоил» деньги, которые дал король.

Но если вы почитаете его сочинения, в одном из них он говорит: «O! Эти короли просто правят землями. А как же Правитель Сердец? Для меня Правитель Сердец более важен. Я последую за Шивой!»

ЛШ: Ему всё было ясно. Когда тебе всё настолько ясно, всё становится на свои места.

БП: Вне всяких сомнений. Ты начинаешь руководствоваться не мирскими правилами, а правилами высшего порядка, и это придаёт тебе сил.

ЛШ: То есть, он больше не возвращался к королю?

БП: Не совсем так. Вот, что случилось дальше. Король ждал своих лошадей и послал сообщить об этом Маникавасагару. И теперь тот не знал, что делать. Маникавасагар был в крайне затруднительном положении; было просто невозможно возвращаться к королю без лошадей. И поэтому той ночью он молился Господу прийти ему на помощь.

Сострадательный Шива явился ему во сне и сказал: «Иди к королю и скажи ему, что его лошади прибудут в день «звезды Мулы»в месяц Шраваны (в индийском лунном календаре каждый день месяца ассоциируется с какой-то звездой). А также дай ему эту жемчужину».

Когда Маникавасагар проснулся, он действительно нашёл рядом с собой жемчужину. Это придало ему уверенности. Он снова облачился в королевские одежды и пошёл на встречу с королём.

Несмотря на то, что он покинул Тируперундурай, его ум всегда был там. Он преподнёс жемчужину королю и убедил его, что лошади прибудут скоро в назначенный день.

Но король не поверил ему ни на йоту, потому что шпионы уже проинформировали его, что Маникавасагар истратил деньги на постройку храма. На самом деле, его взбесили обещания Маникавасагара, которые казались ему невероятными. Король приказал, чтобы его посадили в тюрьму за растрату его фондов.

ЛШ: И снова не могу не вспомнить Рамадаса!

БП: Я тоже. Так же, как и Рамадас, ум Маникавасагара был сосредоточен на Господе. Проверки и суды не очень беспокоили его, так как у него была непоколебимая вера в слова Господа. Он терпеливо ждал дня «звезды Мулы».

Шива его не разочаровал. Как Он и обещал, в назначенный день погонщик лошадей появился перед королём и доставил ему табун прекрасных лошадей.

ЛШ: То есть, Шива принял форму погонщика лошадей!

БП: Да! Говорят, Шива трансформировал всех шакалов в лесу в лошадей и преподнёс их королю.

ЛШ: Итак, освободил ли король Маникавасагара?

БП: Ему пришлось! Он был ошеломлён, когда увидел лошадей. Он хотел щедро вознаградить погонщика лошадей, но всё, что тот просил, – чтобы король отпустил Маникавасагара. Поэтому король приказал отпустить пленника.

ЛШ: Это чудо сотворила вера Маникавасагара.

БП: Не существует ничего, что вера не смогла бы сделать, верно? Говорят, что с небольшой верой можно попасть в рай, а с огромной – рай сам приедёт к вам.

Божий гнев, когда его преданного обижают

ЛШ: Ради этого великого преданного Сам Шива приходил не единожды. Сначала как Садгуру, и теперь, как погонщик лошадей.

БП: Но это ещё не всё! Король был несказанно рад получить таких фантастических лошадей. Более того, говорят, что «загадочный погонщик» подсказал королю, как определить хороших лошадей. Затем король приказал, чтобы новых лошадей разместили в королевских конюшнях.

Но той ночью произошло кое-что действительно невероятное. Неожиданно все новые лошади превратились в шакалов, в свою настоящую форму. И эта стая шакалов стала совершенно неуправляемой. Они загрызли настоящих королевских лошадей, устроили там полный кошмар и, в конце концов, скрылись в джунглях.

Когда на следующее утро король узнал об этом, он сразу же приказал, чтобы Маникавасагара снова посадили в тюрьму. Он чувствовал себя обманутым своим умным министром.

ЛШ: Вот, например, в истории Рамадаса после того, как Рама и Лакшмана появились перед королём и возместили деньги, султан понимает, что сглупил, и сам становится последователем Рамы.

Но только в данном случае король не был достаточно разумным, чтобы понять, что происходит нечто загадочное. Несмотря на то, что Сам Шива пришёл и привёл лошадей, его ум был закрыт для тонких измерений.

Я думаю, что Господу пришлось его шокировать, чтобы пробудить ото сна.

БП: Мне тоже так кажется. Но, к сожалению, король был слишком недалёким, чтобы разглядеть даже такие очевидные подсказки. Вместо того, чтобы постараться постичь загадку происходящего, он мог думать только об ещё большем наказании для Маникавасагара.

И вот Бог дал ему ещё одну встряску. Как только Маникавасагара второй раз посадили за решётку, поднялись воды реки Вайгай. Ужасало то, что весь город Мадурай был в опасности.

Необходимо было каким-то образом остановить воду. Поэтому король приказал всем горожанам прекратить все свои занятия и начать строить на реке дамбы.

ЛШ: Я думаю, что на самом деле король возвёл в своём сердце большую дамбу, которая мешала милости Божьей коснуться его.

БП: Как хорошо сказано!

Грустно, что никто не мог усомниться в короле. Все люди принимали участие в строительстве на берегу реки. И с этим связана ещё одна интересная история.

Перевод Алёны Сивак

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_16/01FEB18/How-Saint-Manikkavasagar-Melted-into-Shiva-02.htm