Духовное чтениеВыдержки из книгОбуздание нашего обезьяннего ума :: Ф. КристалНапрасная трата времени, напрасная трата энергии

Напрасная трата времени, напрасная трата энергии

из главы 11

Напрасная трата времени

Я никогда не забуду своего изумления, когда на интервью, целиком посвященном программе “Потолок для желаний”, Баба отметил, что все без исключения имеют в своем распоряжении одно и то же количество времени. Все мы имеем только двадцать четыре часа в сутки, чтобы использовать их для всей той разнообразной деятельности, которую мы осуществляем в нашей индивидуальной жизни. Он добавил, что если какая-то часть времени потрачена впустую, то она потеряна навсегда, и ее уже никогда нельзя будет вернуть.

Все мы склонны впустую тратить время, даже не осознавая этого, просто потому, что большое количество наших занятий за многие годы развились в привычки, а все мы знаем, как трудно расстаться с уже укоренившейся привычкой. Итак, мы должны узнать не только о  том, как используем имеющиеся у нас деньги и пищу, но также должны выяснить, каким образом мы распоряжаемся временем и не тратим ли его впустую на праздные или бессмысленные занятия.

Очевидно, что большинству людей необходимо тратить главную часть своего времени на выполнение профессиональных обязанностей, что позволяет им содержать себя и свою семью. На эту ежедневную деятельность обычно уходит приблизительно восемь из двадцати четырех доступных часов. Однако даже в пределах этого времени, посвященного разного рода доходной деятельности, имеется много периодов расточительности; это ситуация, которая должна быть исследована.

Но есть и менее организованная деятельность, такая как повседневные обязанности домохозяйки и матери, писателя или художника, и другие занятия, где мы в значительной степени предоставлены сами себе, что дает массу возможностей впустую тратить время. Когда нет никого, кто был бы уполномочен следить за тем, на что мы тратим свое время, мы сами должны быть своим надсмотрщиком, чтобы быть уверенными, что мы не тратим впустую время, даже не осознавая этого. В такой ситуации многим людям оказывает помощь составление перечня различных задач, намеченных на день, вносящего ясность в обычно неопределенный и часто запутанный распорядок, который может приводить к бесполезным потерям времени из-за несобранности или срывов. Когда распорядок дня лучше организован, тогда в нашем распоряжении будет больше свободного времени, которое мы сможем уделить досугу. Однако, именно в то время, когда мы свободны от главных задач, таких как работа и т.д., многие люди обнаруживают, что они больше всего склонны предаваться действиям, приносящим минимальные результаты, что фактически означает напрасную трату времени.

Большинство людей согласится, что в определенное время дня они чувствуют себя наиболее активными, а в другое время уровень их энергии кажется резко упавшим. Некоторые даже готовы заявлять, что они – “ночные люди” (полуночники, или “совы”), предпочитающие допоздна не ложиться спать и с трудом встающие рано утром. Другие наслаждаются дневным временем и просыпаются каждое утро, полные воодушевления и  готовности окунуться в события, которые сулит им наступающий день. Эти “дневные люди” (“жаворонки”) склонны ложиться спать раньше, чем те их друзья или родственники, которым нравится бодрствовать до глубокой ночи. Полезно определить лучшие или худшие периоды в течение дня или ночи и планировать главные рабочие задачи с учетом этого, чтобы извлечь наибольшую пользу из доступного времени.

Баба также упомянул, что слишком большое количество часов, потраченных на сон – это пустая трата времени, особенно если это вызвано стремлением сбежать от жизни и тех проблем, которые необходимо решать, или от тех задач, которые считаются неприятными или скучными. Связанные с работой дела, трудные взаимоотношения или другие проблемы должны быть рассмотрены и решены в первую очередь –  вместо того, чтобы уклоняться от них, убегая в сон.

Нежелательно спать слишком много или слишком мало. Индивидуальные потребности отличаются согласно нашему обмену веществ, поэтому мы должны определить, сколько времени требуется нашему телу на отдых для восстановления сил. Обычно лучший способ регулировать сон состоит в том, чтобы стремиться придерживаться одной и той же его продолжительности каждую ночь. Это подразумевает сопротивление искушению заниматься ненужными действиями, которые задерживают сон и служат причиной пробуждения в утомленном и так и не отдохнувшем состоянии. С другой стороны, так же нежелательно потакать своим желаниям и спать слишком много, что вызывает вялость.

Баба постоянно говорит о том, что большинство людей склонно растрачивать время впустую на праздную и бессмысленную деятельность, хотя они часто утверждают, что у них нет времени на служение, медитацию или другую благотворную деятельность. Очень важно поддерживать баланс работы, упражнений, диеты, сна, поклонения и отдыха, чтобы тело, ум и дух оставались здоровыми. Баба советует своим преданным следующее: “Из двадцати четырех имеющихся в сутках часов уделяйте шесть часов вашим индивидуальным потребностям, шесть часов служению другим, шесть часов сну и шесть пребыванию в присутствии Господа. Эти шесть часов наделят вас прочностью стали”.

Кроме того, лишь немногие люди, по-видимому, понимают, что напрасная трата времени не означает трату только их собственного времени, она также включает в себя трату времени других людей, и тогда это равносильно воровству. Как мы можем быть виновны в трате времени других людей? Когда мы опаздываем на встречу любого рода, мы тратим впустую не только собственное время, но также и время того человека или тех людей, которые ожидают нашего прибытия. В то время как мы задерживаемся, мы также создаем в ожидающих нас людях ненужное напряжение, будь это наши друзья, деловые партнеры, забираемые нами из школы дети или работники сферы обслуживания, например парикмахеры или доктора, или кто-либо еще, кто должен регулярно встречаться с другими.

Многие люди раздражаются, когда их вынуждают впустую тратить время, заставляя ждать, когда им уделят внимание – из-за того, что другой человек оказывается достаточно беспечным и эгоистичным, чтобы опоздать на встречу, что приводит к опозданиям на все последующие запланированные встречи. Особенно раздражает ситуация, когда человек, которого ждут, имеет репутацию всегда опаздывающего. То же самое верно и в отношении любого члена семьи, который заставляет ждать всех остальных, в самый последний момент занявшись мелочами, которые необходимо было уладить раньше, чтобы избежать задержки. Многие дети говорили мне, как они нервничали и ощущали себя покинутыми, когда их не забирали из детского сада вовремя и им приходилось ждать своих родителей долгое время после того, как других детей уже забрали домой.

Конечно, бывают непредвиденные задержки, например пробки, несчастные случаи, опоздания самолетов и другие события, в которых нет вины их жертв. Именно те люди, которые имеют привычку опаздывать и держать других в ожидании, должны задавать себе вопросы о причинах этой расточительной привычки. Была ли она приобретена в детстве из-за того, что родители постоянно подгоняли их? Является ли она стремлением добиться внимания со стороны других или власти над ними, чтобы подавить в себе чувства неуверенности, неверия в свои силы, неполноценности или слабого самоуважения? Независимо от изначальной причины этой привычки, она определенно является признаком эгоизма и недостатка предупредительности по отношению к другим. И какова бы ни была причина, это все равно остается напрасной тратой времени, будь это собственное время или чье-то еще. Если речь идет о последнем случае, то тогда это ничем не отличается от кражи собственности, принадлежащей другому человеку.

Что еще крадет у нас время? При составлении этого списка наше беспокойство примет угрожающие размеры. На самом деле наши волнения не имеют никакой ценности и только поглощают время, которое могло бы использоваться для целеустремленных занятий. Это похоже на буксование колес автомобиля, увязшего в песке, не позволяющее машине двигаться по намеченному маршруту, что задерживает продвижение любого рода.

Бесконечные разговоры о своих проблемах, лично или по телефону,  – это еще один способ пустой траты времени, который лишает обе стороны возможности использовать потраченное время с большей пользой. Обсуждение проблемы для того, чтобы решить ее, может быть полезным; именно привычка к бесплодным разговорам – причина пустой траты времени как слушателей, так и рассказчиков.

Построение воздушных замков – еще один вид бесполезной деятельности, которому многие люди предаются в избытке. Каждому необходимо определенное количество времени на расслабление, чтобы позволить нервной системе вернуться к нормальному состоянию после периода интенсивной деятельности, будь это физическая, умственная или эмоциональная деятельность. Но вместо того, чтобы зря терять время на пустые мечтания, сожаления или волнения, предпочтительней успокоить ум и попросить о воздействии со стороны той более знающей части нас – высшего “Я”, которая может стать источником вдохновения, когда мы просим о помощи. В таком случае отведенное на это время принесет огромную и реальную пользу, вместо того, чтобы быть потраченным впустую. Чем больше мы поворачиваемся внутрь, обращаясь за советами к Высшему Сознанию, доступному каждому из нас, тем более успешной станет наша жизнь, поскольку на нее будет все сильнее влиять истинное “Я”, а не эго с его множеством желаний.

***

Я – дыхание вашей жизни,
Я – звук вашей песни,
Я – жар вашего солнца,
Так разве может происходить что-то неправильно?

У вас не должно быть страха,
Поскольку я – внутри;
Идите вперед с радостью,
Наполняющей вас до краев.

Позвольте моей любви сиять вокруг вас –
Светить всем, кого вы встречаете,
Во время поездки
Или когда идете на улице …

Вы должны любить меня и убаюкивать меня,
Как самого родного и близкого,
И я буду с вами,
Куда бы вы ни пошли.

Я – глубоко внутри вас,
И меня никогда нельзя потерять,
Так примите мое присутствие
И не считайте цену.

Я буду с вами
С утра и до ночи,
Наполнять вас навсегда
Моим сияющим светом.

Так качайте меня и убаюкивайте меня
И пойте мне песню,
И вы обнаружите,
Что не можете идти неправильно.

из главы 12

Напрасная трата энергии

В отличие от времени каждый из нас обладает различным количеством энергии. Оно разнится в огромной степени у разных индивидуумов, даже в момент рождения. Поэтому каждому из нас следует быть уверенным в том, что все то количество энергии, которым мы благословлены, используется с максимальной пользой в нашей деятельности, и таким образом избегать напрасной траты нашей драгоценной доли.

Один из наиболее эффективных способов уменьшения напрасной траты энергии заключается в преодолении привычки к управлению, которая за короткое время становится главной причиной сердечных приступов, язв, параличей, нервных срывов, самоубийств и многих других проблем, к появлению которых напряжение, или стресс, имеет прямое отношение. Стресс неизменно вызывается навязчивым побуждением управлять ситуациями, другими людьми, своей собственной жизнью или чем-либо еще. Мы можем не сознавать это сильное стремление управлять окружающей средой до тех пор, пока появившийся стресс не вынуждает нас узнать его причину, которая является нашим собственным отношением к действительности.

В качестве отправной точки в облегчении этой ситуации важно осознать, что нет необходимости мчаться к сверх-достижениям или бороться за совершенство. Такие бесполезные усилия не только приводят к напрасным тратам энергии, но и создают напряженность, которая может переутомлять нервную систему и, в конечном счете, оставлять недостаточное количество энергии для выполнения даже наиболее простых задач.

Если при решении проблем мы перестанем оказывать давление при помощи ума и своеволия, а вместо этого позволим высшему “Я” выполнять различные задачи через нас, мы обнаружим, что напряженность исчезает, и мы способны предпринять и завершить все то, что мы должны сделать, и у нас всегда будет оставаться нерастраченная энергия. Эту избыточную энергию можно затем использовать для такой деятельности, как медитация, упражнения, служение тем, кто менее удачлив по сравнению с нами, и на все то, по поводу чего мы жалуемся, что у нас нет времени или энергии заниматься этим из-за чрезмерной усталости.

Баба указывает, что “мысли исходят из ума, выражаются через слова и осуществляются через дела”. Поэтому он предлагает, чтобы мы “посвятили каждую мысль, каждое слово и дело Богу с помощью устранения наших желаний и принятия Его воли, и оставили все начинания Его побуждению, все исполнение Его руководству и все последствия Его плану”. Как помощь в высвобождении такого рода, каждое утро в медитации мы можем искренне просить высшее “Я” о следующем.

1. ДУМАТЬ через нас весь день. Это поможет нашим умам оставаться готовыми к действию и свободными к использованию для тех нужд, которые являются действительно необходимыми. Тогда мы можем расслабиться и следовать внутреннему руководству, которое мы вскоре начнем замечать. Таким образом мы выполним намного больше, чем были способны когда-либо прежде, причем с гораздо меньшим напряжением или усилиями с нашей стороны, что в результате приведет к экономии и времени, и энергии.

2. ЧУВСТВОВАТЬ через нас весь день. Это поможет нам избегать соблазна потратить наш драгоценный приток энергии на бесполезную сентиментальность, а также на более расточительные негативные эмоции, такие как гнев, страх, ненависть, ревность, зависть и все остальные. Баба упомянул, что на одну вспышку гнева расходуется больше энергии, чем мы получаем из потребляемой в течение трех месяцев пищи. Поэтому, гнев – это напрасная трата не только энергии, но также и денег, пищи и времени, так как все они также являются формами энергии.

3. ГОВОРИТЬ через нас весь день. Это поможет нам уменьшать огромный расход энергии, когда мы говорим слишком агрессивно, или когда наша речь движима гневом или намерением отстоять собственный выбор, или когда мы хотим управлять другим человеком. Было доказано, что человеческий голос может быть (и часто используется для этого) одним из наиболее эффективных способов управления людьми, особенно если они восприимчивы к гипнозу или склонны подчиняться чужому влиянию. Баба говорит, что “речь – большой подарок, ибо это естественное оружие людей. Животные и другие твари имеют рога, клыки, когти, зубы и другое оружие, чтобы защитить себя. Но только у человека есть речь, которая, если используется правильно, является самым могущественным оружием”.

4. ДЕЙСТВОВАТЬ через нас весь день. Это будет сводить к минимуму напрасную трату энергии, расходуемую на ненужную деятельность, и помогать избавляться от чрезмерного контроля, позволяя нашим действиям быть смягченными и свободно текущими, а не напряженными и управляемыми.

5. Посылать Его ЛЮБОВЬ через нас весь день, чтобы она текла через наши мысли, чувства, слова и дела, чтобы сберечь наибольшее количество энергии для использования в делах, приносящих большую пользу. Все то, что делается нами без любви – это напрасная трата той или иной энергии. Если Его любовь будет течь через нас, тогда мы сможем удерживать наши обезьяньи умы от прыганья туда и сюда в поиске объектов, на которых можно остановиться на какое-то время, подобно ищущим нектар бабочкам, и положить конец искушениям, склоняющим к напрасным тратам любого вида. Ибо в этом случае наши мысли, чувства, слова и дела будут побуждаемы высшим “Я”, которое не расходует напрасно абсолютно ничего, так как оно всегда пребывает в совершенном равновесии. Такой образ жизни позволит нам выполнить другую задачу, которую Баба ставит перед нами – привести в единство наши мысли, слова и дела, вместо того, чтобы думать об одном, говорить другое, а делать что-то третье. Тогда мы сможем быть свободными и открытыми, и нам не нужно будет ничего припрятывать, хитрить или подтасовывать.

В дополнение к надлежащему использованию нашего собственного притока энергии мы также должны избегать напрасных трат других ее видов – воды, электричества, бензина и т.д., чтобы обеспечить достаточное доступное для нашего использования их количество. Сохраняя природные ресурсы планеты, мы также можем помочь решению современных общепланетарных проблем. Это может включать в себя устранение напрасных трат бумаги ради сохранения быстро исчезающих лесов, вырубаемых из-за постоянно увеличивающегося спроса на бесчисленные деревянные изделия, используемые во всем мире.

Вода – одна из форм энергии, и с учетом засухи во многих частях мира мы должны быть внимательными и не расходовать ее зря, оставляя открытыми краны, спуская воду в туалете чаще, чем это действительно необходимо, подолгу стоя под душем или слишком часто принимая ванну, затрачивая на поливание сада чрезмерное количество воды, при использовании посудомоечной и стиральной машин – или занимаясь другими действиями, в которых расходуется вода.

Емкости и бутылки, которые можно использовать повторно или произвести их переработку, используя как вторичное сырье – еще один способ уменьшать напрасные траты. Для дальнейшего освещения этого предмета мы можем контактировать с различными местными организациями, которые разрабатывают программы по улучшению экологической обстановки, указывающие практические пути, следуя которым каждый из нас может оказать помощь этим проектам.