Духовное чтениеЧудеса СаиРисунки на песке :: Г. Мерфет

Говард Мёрфет

Рисунки на песке

Этот рассказ был помещен в электронном журнале Heart2heart (От сердца к сердцу), январь 2008г

В 1977 году Говард Мёрфет, автралийский журналист и автор многих популярных книг о Саи Бабе, включая одну из самых известных его работ  «Саи Баба – чудотворец», рассказал Ричарду Боку о невероятной ценности божественного нектара, который ему лично довелось попробовать. Вот история, рассказанная его же словами:

«Конечно, с Саи происходит много чудес. Я не буду пытаться рассказывать вам о них всех! Я хочу вам поведать об одном чуде, свидетелем которого я был однажды, и которое поразило меня до глубины души. Речь пойдет об Амрите (нектаре), который появился из песка.

Сколько времени прошло с того момента, когда Свами материализовал Амриту? Незадолго до этого события я разговаривал об этом с мистером Раджа Рэдди (давнишним преданным Бабы, который много лет находился рядом с Бхагаваном). На этот вопрос он ответил мне, что в последний раз это случилось года два-три назад. Он сказал, что ему хотелось бы, чтобы я также увидел это. Конечно, Свами всегда знает о наших желаниях и чувствах, и Он таки дал мне возможность лицезреть эту махиму, это особое чудо. Сейчас я вам расскажу эту историю!
 
Хотелось бы начать с небольшого вступления о том, что такое амрита –  кое-что показалось мне наиболее интересным, и я думаю, будет любопытно и вам. Слово амрита состоит из двух частей: «А», что означает «нет», и мирти – «смерть» или «подавление». То есть амрита значит «бессмертный». И в основном это слово используется тогда, когда речь идет о названии питья – напитка для бессмертных. В различных традициях его называют амброзия или нектар. Это символ Божественной любви, которая очень похожа на амриту. Вот вам немножко информации об этом Божественном Эликсире.
 
Единожды я увидел, как Свами творил чудо, которое Он до этого совершал считанные разы, и поэтому оно имеет большую ценность.
 
Когда я вернулся в Хорсли Хилз, Свами сказал, что нам предстоит спуститься вниз по холмам, к местности, где мы найдем немного песка. Из воздуха и из песка Он создал некоторые из Своих удивительных чудес; иногда Он делает песок средством исполнения своих чудес. Для скептиков я расскажу пару деталей, которые развеят любые сомнения.
  
Прежде всего, надо сказать о том, что я ехал в автомобиле, в котором Свами сидел на переднем сидении. Это была большая машина, которую вел мистер Раджа Рэдди. Свами был одет в свое обычное маленькое платье, в котором нет никаких карманов – Он даже носовой платочек держал в руке. У него нет карманов, чтобы положить его туда. И если кто-то скажет вам, что Он вынимает предметы из карманов Его одежды, я уверяю вас, что они очень ошибаются.
 
В любом случае в машине ничего не было. Никто ничего при себе не имел. Мы все ехали туда с пустыми руками. Кроме того, за нами ехала еще одна большая машина, загруженная группой людей, женщин и приехавших гостей. Мы вышли из машины, и Свами сразу попросил молодого человека сделать для Него импровизированную сцену. Около шести человек бросились строить горку из песка. Они сформировали ее в плоскую платформу, около 3-4 футов вдоль и поперек, и в18 дюймов высотой.
 
Я записывал все происходящее. Я просто был обязан это делать, потому, что как раз в то время писал книгу о Свами, Его чудесах и учении. И люди говорят, что я самый скептически настроенный человек в мире. Поэтому люди, говоря вам об этом чуде, возникшем из песка, возможно, могут сказать: «На самом деле Он этого не делал!». Если кто-нибудь подумал, что в песке было что-то спрятано прежде, чем мы добрались до того места, то все вышесказанное подтверждает тот факт, что подобное было невозможным. Вы это поймете, когда я продолжу свой рассказ.
 
Итак, Он сидел на этой платформе один, а мы, как в священном кругу, сели вокруг Него. Кроме Него никто больше не находился на платформе – Он один сидел посередине. Он сел на песок, скрестив ноги, и начал учить нас, ведя разговор о духовности. Обычно Он говорит о многих духовных вопросах перед тем, как показать чудо. Наконец, Он остановил беседу и выровнял песок перед собой, сделав его красивым и гладким. Потом Он сделал несколько славных рисунков своим пальцем. Я сидел близко к Нему, пытаясь понять, что именно Он рисовал.

Он повернулся ко мне и спросил: «Что это?». Я ответил: «Похоже на человеческий облик». Потом Он собрал еще немного песка и сделал небольшой холмик сверху рисунка. Он играл, как будто ребенок, который строит замок из песка. Все наблюдали, как Он очень сосредоточено делал все это своими руками. Он продолжил свой рассказ, и некоторое время спустя, Он положил руку на верхушку холмика. Помните, что если что-нибудь и было бы спрятано там, оно было бы спрятано глубоко, а не на верхушке горки.
 
Он положил свою руку сверху на эту маленькую насыпь песка – замок из обыкновенного песка, как верхушка холмика на платформе, размером менее чем полдюйма внутри. Затем Он вытащил оттуда статую – серебряного цвета из металла Панчалока,  это сплав пяти металлов, который используют, чтобы делать статуи Божеств. Я не стану детально рассказывать об этом, я хочу наконец-то добраться до Амриты. После того, как Он нам показал это и разровнял песок, Он снова что-то нарисовал. Он спросил нас: «Что это? ». Я ответил: «Это похоже на чашу, Свами». На сферическую чашу. Он сказал: «Это нектар».
 
Он насыпал песок поверх своего рисунка и повел беседу дальше, и я видел, что Он погружается в состояние абсолютного счастья. Он всегда счастлив, но сейчас Он находился в практически экстатическом состоянии, и смеялся почти так же счастливо, как ребенок, играющийся с песком. Он остановился на мгновенье и снова положил руку на горку, а затем вытащил оттуда неописуемой красоты чашу серебряного цвета, думаю, сделанную из того же типа металла, выглядевшего как серебро, которое не потускнело.
 
Чаша была материализована из поверхности песка, не из воздуха, не из глубины земли. Когда Он вытащил ее, тут же все почувствовали прекрасный запах. Это был удивительный аромат. Он снова разровнял песок, на этот раз Он нарисовал рисунок и вытащил золотую ложку. После, Он поместил ложку в чашу, хорошенько размешал таинственное содержимое, и ещё более благоухающий аромат разлился по округе. Саи был исполнен радости.

Это фото не имеет отношения к событиям нашей истории, но напоминает об обстановке, царящей в подобных случаях.

Он встал, подошел и дал выпить по ложке каждому присутствовавшему. Было много людей, не просто маленькая группа. Он обошел всех мужчин и гостей, давая каждому из них полную ложку Амриты. Конечно, это был первый раз, когда мне представилась такая возможность – попробовать нектар Господа. Это неописуемо – ароматы всех небесных фруктов слились воедино.
 
Вы даже не можете себе представить прелесть и изумительность этого вкуса. Я очень верю, что самая могущественная и самая любящая рука Бога, которая протянута сегодня к Земле – именно она может создать в сердцах людей внутреннюю амриту Любви, полную преданности, и ее внешние проявления. Это и есть Его святость, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба».