МозаикаДуховность: внутренний путь. Часть 1

Духовность: внутренний путь. Часть 1

В мире существует множество духовных многовековых традиций, принадлежащих разным верованиям, таким как: индуизм, христианство, буддизм, ислам, иудаизм, сикхизм, джайнизм, зороастризм, даосизм и другие.

Во всех них присутствует внешняя ритуальная составляющая, учения и доктрины, а также внутренняя духовная практика. Эти духовные практики развились с учётом разных ориентаций и стадий духовного роста, в которых может находиться искатель. Время и место происхождения многих религий объясняет разнообразие, которое мы наблюдаем в них.

Тем не менее, во всех религиях говорится об одних и тех же всеобщих ценностях. Бхагаван  прекрасно рассказал об этом в своей беседе в Прашанти Нилайам 10 июля 1996 г.

Что на самом деле означает религия? Осознавать – это и есть религия. Следуйте религии любви. Это священный принцип, которому учат все мировые религии.

Упанишады говорят о Боге так: «Тот, кто сияет ярким великолепием и находится за пределами темноты невежества». Реализованные мудрецы Ведических времён заявляли:

«Я лицезрел Всевышнюю Сущность, которая сверкает сиянием миллиона солнц и находится за пределами темноты невежества».

Эти мудрецы утверждали, что видели Бога. Где они видели его? Они видели его за пределами темноты. Что означает темнота? Она означает невежество. Мудрецы видели его не в этом физическом, внешнем мире, а во внутреннем мире, на небосводе их внутреннего существа.

Бог сияет в каждом человеческом существе со всей лучезарностью за пределами темноты невежества. Когда ты живёшь как человек и ведёшь себя как человек, ты можешь сам стать Богом. Тогда ты станешь вечным, как золото, которое не меняется с течением времени.

В каждой традиции говорится о глубокой связи между индивидуумом и Богом. «Человек  – это искра Божья», – заявляет Гита. «Человек сотворён по образу и подобию Бога», –  подтверждает Библия.

Цель любого духовного поиска – осознать, что Бог находится внутри нас, и что разделение это  окончательная иллюзия. Когда мы побеждаем невежество, мы наблюдаем внутреннее Божественное Сияние, это и есть суть духовного путешествия.

Эта серия статей постарается описать те жемчужины учений Бхагавана, в которых говорится о совершенном единении, которое  переживали последователи на встрече со своим Свами, или о том, что им открылось в их духовном путешествии c Саи.

Вместо того, чтобы развивать иллюзию разделения, которая привязывает нас к этому миру,  лучше погрузиться во внутреннее путешествие, которое приведёт нас назад к Нему.

Духовная зрелость – настроиться на голос внутри

Автор Лин Криглер

Лин Криглер родилась в городе Ниагарские Водопады (Niagara Falls), штат Нью Йорк. В 1971 г. она получила степень бакалавра  с отличием в области изобразительного искусства и английского языка в  Университете Содружества Вирджинии. После его окончания она работала иллюстратором и художественным директором. В 1974 г. она обосновалась в Новой Зеландии, где начала работать в сфере иллюстрирования книг, изобразительного искусства и дизайна детских книг. Она оформила и опубликовала более 150 титульных страниц и получила несколько наград.

В 1990 г. её пригласили присоединиться к Совету писателей Новой Зеландии в государственных школах. Сейчас она часто посещает школы по всей стране в качестве художника, оратора и рассказчика историй.

Вскоре после приезда в Новую Зеландию Лин получила копию Гиты Вахини от издательства Коллинз Букс. В результате она более 30 раз приезжала в Прашанти Нилайам, трижды побывала на заветных интервью и много раз беседовала со Свами, сидя в линиях на даршане.

Начиная с 1990 г. она помогала многим последователям Саи написать и опубликовать книги о собственных переживаниях, внутренних озарениях и осознаниях. В 1995 г. на личном интервью Бхагаван велел ей основать Книжный Центр в Новой Зеландии, который развился в Национальную Библиотеку Сатья Саи и Книжный Центр в Балморал Роуд, Маунт  Иден, Окленд (Balmoral Road, Mount Eden, Auckland). Лин живёт и работает в своей студии в Карекаре Бич (Karekare Beach) с видом  на дикое западное побережье Окленда.

В данноей статье в своей самобытной манере Лин рассказывает, как она получила от Бхагавана одно из его самых важных учений – краеугольный камень ее духовного путешествия. Читайте дальше и узнаете, что ответил Бхагаван на вопрос,  который беспокоит большинство людей, «Где Бог?»

Бог и не далёк от вас, и не отличается от вас
– говорит Сатья Саи Баба

24 Апреля 2011г. Пасхальное воскресенье 17.00. В 18.00 я собираюсь выступать с речью о воскрешении Иисуса перед 250 последователями Саи в зале Оклендской Школы Грамматики  Маунт Роскил.

Вдруг все начинают смотреть в свои телефоны и шептаться, кивать головами и всхлипывать. Свами покинул тело. Эта новость мгновенно расходится по залу. Я вижу, как чиновники сообщают ее вновь прибывшим.

Люди рассаживаются по местам, и председатель делает официальное заявление. Мое выступление согласно программе должно следовать после его вступительной речи. Аудитория в полнейшем шоке – слёзы, слёзы, много слёз.

Краешком глаза я вижу, как  дядюшка Мару идёт ко мне. «Лин», спокойно шепчет он мне на ухо, «настало время духовной зрелости».

Мне вспомнилось наполненное глубоким смыслом интервью с Бхагаваном в феврале 1997.

Где Бог?

«Где Бог?» прогремел мощный голос Свами. В Его комнате для интервью в мандире Прашанти Нилайам воцарилась молчаливая пауза. Я рассматривала Его стопы, которые покоились на чудесной подушечке ручной работы, похожей на распустившийся розовый цветок лотоса.

Эта почти неукрашенная комната казалась обманчиво простой на вид. А внутри ее стен мы, последователи, постоянно высказывали какие-то ложные представления, а Бхагаван нас часто и упорно исправлял. На этот раз Его целью был мой муж. Свами не ждал его ответа. Он стал показывать на каждого из нас, говоря:

Бог, Бог, Бог, Бог, Бог, Бог, Бог…

Я задумалась, так как недавно Свами также исправлял меня таким же образом. Было только 8 утра. Пение Ведических гимнов отзывалось эхом по всему мандиру.

Он начал игру, спросив группу: «Есть духовные вопросы?» Я быстро подняла руку.

«Свами, когда человеческое тело ранено, оно способно исцелиться в большинстве случаев … таких, как порез или царапина. Но когда разбито сердце, иногда оно так и не исцеляется. Что мы называем разбитым сердцем…сердечной болью?»

Свами сказал:

Чего вы не понимаете, так это то, что у вас два сердца. Сердце слева это помпа. Его обязанность качать кровь. Сердце слева полно желаний; желания поселяются в мышечной ткани и причиняют вам боль. Слишком много боли приносят проблемы с сердцем и сложности с циркуляцией крови.

Справа от физического сердца находится духовное сердце (Он показал в центр груди  примерно на 18 см ниже своего кадыка).

Оно размером с атом. Это единственное место позитивной энергии в теле. Кровь, мозг, кожа, мышцы, органы, кости, и т.д. негативны, негативны, негативны. Они все несут негативную энергию; они временны

Свами наклонился вперёд, и вновь и вновь прикасаясь к центру груди, сказал:

Осознанность это Бог. Найдите Меня Здесь. Я живу в вашем духовном сердце. Я перед вами, за вами, возле вас; я это всё вокруг вас. Я всегда с вами.

Итак, как же мне знать, что я близка к Богу? Откуда мне знать, что Бог возле меня? Свами ответил на эти два моих вопроса, и ещё на один – «Где Бог?». Его ответ прогремел, указывая на каждого из нас:

Бог, Бог, Бог, Бог, Бог, Бог, Бог…

– нам была передана Божественная мудрость.

Снимая покровы с науки и священных писаний

Мата Бетти, давняя последовательница Бхагавана, постоянно говорила об этом. Это была её самая любимая тема  – «Бог живёт в вашем сердце. Ваше окончательное место назначения –  Страна Сердца». Она часто приводила цитаты из многих глубоко почитаемых духовных источников.

Внутри тела, очищенного Вайю и Агни (Дыханием и Огнём Любви), обитает Духовное Сердце, размером с атом

– Шримад Бхагаватам

Даже тот, кого ты считал своим наихудшим врагом, имеет такой же свет в его внутреннем сердце. Знайте, что тот самый джьйоти (Божественный Огонь) или свет, есть в каждом из нас

– Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Мата Бетти говорила:  «Я верю, что внутри этого атома света, внутри нашего духовного сердца находится истинная суть всех нас, а также Свами – микрокосмос в макрокосмосе. Возможно, в том месте также лежит отпечаток Божественной Сущности, прекрасной взору, невообразимо чарующей. Однажды она может полностью раскрыться посредством слияния науки и духовности».

Найди меня здесь. Я живу в твоём духовном сердце…

Мата продолжает: «Свами сказал мне:

Физическое сердце – слева. Духовное сердце – справа. Поэтому у человеческого сердца есть две стороны – правая и левая. Следуйте только за правой, не за левой. Это и есть правильный путь, праведный до конца.

Цитата из Американского журнала доктора Дениэля Фрая, датированная мартом 1972 г., описывает поразительный факт.

В ней говорилось, что доктор Хэмиш открыл, что позади четвертой камеры или предсердия сердца, есть пятая камера, и в этой камере находится «Божественный Атом».

Он обнаружил, что эта камера безвоздушная и поддерживает идеальный вакуум. Если его рассмотреть под микроскопом и увеличить в миллион раз, то атом становится видимым. Он  предстаёт в виде зрелого бесполого человеческого существа в расцвете сил. Он остаётся свободным ото всех человеческих качеств. Он стоит ровно, нигде не прикасаясь к стенам клетки.

Русское исследование также подтвердило его существование. Мата Бетти всем сердцем приняла этот образ. Я знаю, что она постоянно медитировала на своё духовное сердце и совершенно чётко  видела, как оно на самом деле выглядит и функционирует. На протяжении человеческой истории и во многих священных писаниях его называли разными именами: Священное Сердце, Средоточие Жизни, Золотая Чаша, Джьоти, Неподпитываемое Пламя, Тройной Свет, Свет Самого Себя, Золотой Диск, Маленький Дом в Форме Лотоса, Облачение Татагаты. Именно там она нашла своего Саи.

Продолжение следует…

Перевод Алёны Сивак

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_16/01JAN18/Spirituality-The-Inward-Path-01.htm