Духовное чтениеРазмышления о СаиЧудо всей жизни

Чудо всей жизни

Автор Виждай Сони

Мистер Виджай Сони,  активный участник Молодежной организации Саи из Индора, Мадья Прадеш, работает помощником Директора по взиманию налогов с продаж в администрации штата.  Он также является руководителем Саи Саммита в Индоре и координатором Служения в Прашанти штата Мадья Прадеш.

Чудеса привлекают всех нас. Когда Бхагаван Баба материализует кулоны, цепочки, кольца и т.п., это нас поражает;  но Свами говорит, что эти чаматкары (чудеса) демонстрируются не для того, чтобы заслужить намаскары (уважение и преклонение); это не парадаршаны (показатели власти), а нидаршаны (свидетельства Моей божественности). Таким образом, эти материализации являются только дарами Его любви, средством для другой потрясающей цели – преображения сердец, настоящего и неизменного чуда. А история моей жизни и есть такое удивительное чудо.

Беспутная жизнь

С самого моего детства члены моей семьи преклонялись перед Ширди Саи Бабой и считали его Богом, а в Шри Сатья Саи Бабу мы не верили.  На самом деле даже наоборот: я пренебрежительно высказывался, когда речь заходила о Саи Бабе. Я его не любил и не уважал. Это происходило частично из-за того, что в то время в моей жизни не было места духовности; моя жизнь была полностью материалистична.

Хотя я принадлежал к семье браминов (класс священников в Индии),  я часто нарушал традиционные устои, позволял себе есть невегетарианскую еду, и время от времени даже выпивал с друзьями.  В период с 1985-1986 гг. я сдавал экзамен на служащего в государственном аппарате штата.  И там я указал в качестве предпочитаемого места работы Департамент по взиманию налогов с продаж  по одной единственной причине, что это было весьма «заманчивое» место для получения «дополнительного дохода».  В надлежащее время меня выбрали на место инспектора по взиманию налогов с продаж и в 1987 г. направили работать в Индор (бизнес столица штата Мадья Прадеш, Индия). Я очень быстро вовлекся в незаконные махинации в департаменте и в результате увяз в них довольно прочно. Мои старшие коллеги научили меня, как получать «быстрые деньги».

Каждый день я возвращался домой с полными карманами «дополнительной налички»,  при этом я не гнушался распускать слухи и даже угрожать бизнесменам. С 10 утра до 9 вечера я промышлял на рынке, посещая предпринимателей одного за другим. Я очень раздражался, если какой-то  хозяин магазина отказывался платить. «Никто не осмелится навредить мне», –  говорил я и демонстрировал на деле. Моё эго было раздутым и требовало удовлетворения от всех на моих условиях.

В этот период я посетил астролога, который, прочитав мой гороскоп, предсказал, что перемены к лучшему в моей жизни произойдут в 1994-95 гг.  Я сразу же подумал, что меня могут назначить в летающую группу (которая наносит визиты возможным нарушителям без предупреждения), и мой «дополнительный доход» может значительно  увеличиться. В 1992 году наша семья была благословлена рождением  дочери, и четыре года спустя я записал её в школу Шри Сатья Саи Видья Вихар, по большей части потому, что это самая знаменитая школа в нашем городе, Индоре. Когда пришло время моей дочери поступать в школу, мой близкий друг с воодушевлением  рассказал мне о Бхагаване Бабе. Он только что возвратился из Путтапарти и говорил: «Бхагаван Шри Сатья Саи Баба – это не только Ширди Саи Баба, но и воплощение Кришны, Рамы и Иисуса Христа тоже!» Сначала я совершенно пропустил мимо ушей эту мысль, но позже подумал: «Кем бы ни был этот человек, мне стоит побольше о нём узнать, т.к. моя дочь учится в школе, названной его именем».

И таким образом я начал посещать Саи баджаны в доме моего друга. Попутно я стал посещать также программы  Саи Центра. Спустя какое-то время, я не знаю, как и почему, у меня появилось это желание посетить Путтапарти, хотя бы один раз.

Поближе к Господу

В октябре 1995г. я сам выехал в Путтапарти. В это время  ашрам был взбудоражен празднованием Дасары. Даже в этот период у меня не было особого уважения к Бхагавану Бабе,  но возможно я был более открыт. Я сидел на даршане  каждый день, но  за три дня Свами даже не взглянул на меня. Тем не менее, на четвертый день, когда я должен был уезжать, Свами подошёл и остановился прямо напротив меня.

Я не знаю, что со мной случилось; я неожиданно расплакался как ребёнок. Мои руки автоматически сложились в жесте почтения к нему; секунду спустя я наклонился до земли и коснулся его лотосных Стоп.  Это было таким возвышающим  переживанием! Благодаря Ему я почувствовал себя так легко! Я даже не могу описать это переживание словами.

После этой первой встречи с Глубоко Почитаемым номером Один, я стал определённо совершенно другим человеком.  Как только я возвратился в Индор, я с большим энтузиазмом стал принимать участие в мероприятиях Саи Саммита. Я также решил, что присоединюсь к организации в формальном порядке как Севадал доброволец и буду служить в Путтапарти всякий раз, когда выпадет такая возможность. И такой шанс представился для меня в сентябре 1996г.

Второе путешествие в Путтапарти в 1996г. стало поистине поворотным моментом в моей жизни. В действительности Свами указывал мне на то, что должно произойти, задолго  до того, как я добрался в  Путтапарти. Около пяти часов утра, пока я еще был в поезде, Баба появился в моём сне и спросил: «Чего ты хочешь?». Я  опешил. Я сказал: «Я только желаю Твоей любви и милости». Он улыбнулся и сказал: «Это у тебя и так есть, попроси что-то ещё». У меня не было другого ответа; я попросил того же самого.  После этого Свами исчез, и я резко проснулся.

Так я впервые увидел Свами во сне. Я не был уверен, как его понимать; я предположил, что он мне приснился, потому что я думал о нём ранее. Как только я доехал в Путтапарти, немедленно пошёл на даршан. Пока я ждал Свами, увидел, как мужчина возле меня читал книгу Саи (в то время книги еще позволяли приносить на даршан).

Мне было любопытно, и я спросил, могу ли я на несколько минут взять полистать книгу. Он любезно разрешил, и когда я открыл книгу, я обомлел. На странице, которую я открыл, жирным шрифтом была написана выдержка из беседы Свами, в которой говорилось: «Я появляюсь в снах по Своей воле. Если вы думаете, что я появляюсь потому что вы думаете обо мне, вы ошибаетесь».  В мгновение ока все сомнения по поводу Его загадочного появления улетучились! И это было только начало.

Утром 26 сентября 1996г. я ждал в очереди Его даршан, и мне повезло попасть в первую линию. Когда прибыл Свами, Он подошёл близко ко мне и принял письмо от последователя справа от меня. Я тоже старался подать своё письмо, но Он показал мне обе Свои руки, полные писем, и жестами  как будто говорил: «Видишь, нет места для твоего письма».

Итак, я убрал руку. Но в следующую секунду, к огромному своему удивлению, я увидел, как Он берёт письмо от другого последователя слева от меня! Я был удручён; когда я вышел после даршана, мною овладела навязчивая идея.  Я погрузился в самонаблюдение.

На пути cамонаблюдения

Голос моей совести сейчас звучал громче, чем когда-либо; со страшной силой  беспокоили меня мои пагубные привычки брать взятки. Здесь и сейчас я принял решение, что больше не приму ничего не предусмотренного законом, а в душе я это торжественно и твердо пообещал Свами. На следующий день мне опять повезло оказаться в первой линии.

На этот раз Свами тоже подошёл ко мне и принял моё письмо с любовью, не сказав ни слова. Кроме того, Он также даровал мне возможность коснуться Его Стоп.  Я вышел после даршана и чувствовал себя как будто я был на седьмом небе. На радостях я поделился своим счастьем со старшим членом нашей организации Саи Саммит, который тоже там был. Он мне объяснил, что тем, что Свами не взял моё письмо в первый день, Свами чётко выразил, что Он не заинтересован в  коррумпированном последователе. Я получил жизненно важный урок, но Бог на этом не остановился.

Прежде, чем выехать в Путтапарти в тот раз, мне нужно было произвести инспекцию рынка, которая принесла мне сто тысяч рупий в качестве неучтённого дохода. После моего возвращения от Свами мой секретарь скрепя сердце сообщил мне, что моя область деятельности сменилась, и новая будет приносить мне намного меньше дохода.  Другими словами, мои «дополнительные доходы» значительно уменьшились. Мой прежний я рассвирепел бы на своего начальника. Совершенно точно я бы поругался с ним, и тайно бы завидовал инспектору, который оттяпал у меня такое жирное назначение. Но теперь это меня не беспокоило.

Передаю все в Его руки

Когда я снова пошел на рынок по новому заданию, хозяева магазинов подходили ко мне и по обыкновению предлагали взятки, иначе я  мог бы написать о них негативный отчет. Но когда я отказался, они, конечно, удивлялись и то же время радовались. В глубине души я был очень счастлив и горячо благодарил Свами за то, что он очистил мою жизнь таким удивительным образом.

Я перестал выпивать и есть невегетарианскую еду. Мои коллеги и начальство не могли поверить в перемены, которые видели во мне. Многие думали, что долго это не продлится, и старались завлечь меня в мой старый образ жизни. «Как ты собираешься содержать семью на такую мизерную зарплату?», «У тебя же дочь, помнишь? Однажды тебе понадобится для неё солидный капитал …», «Ты что, с ума сошёл?» и тому подобное. Они пытались повлиять на меня, используя разумные доводы и стратегии. Но моим единственным ответом был: «Все это меня не тревожит; всё это проблема Свами».

Как сказано, так и сделано, но это оказалось нелегко. Как только я перестал брать взятки, мой доход резко сократился. Чтобы покрывать расходы по хозяйству моим несоразмерным заработком, мы уменьшили наши желания. Раньше я переодевался дважды в день, сейчас мне достаточно сменить одежду раз в два дня. Мы решили ограничить размер нашей семьи и урезать все возможные расходы.

В течение трёх полных лет мы балансировали на грани финансовой пропасти. Но я был твёрдо намерен идти по новому пути; он приносил мне так много покоя. Я был уверен, что Свами нам поможет, и он помог. Некоторое время спустя мою жену приняли работать учительницей в Шри Сатья Саи Видья Вихар с приличной зарплатой. Это решило все наши проблемы. Но как это произошло – тоже интересно.

 

Развеять все сомнения

С тех пор, как произошёл сдвиг парадигмы его личности, организованный Бхагаваном, м –р. Сони принимает участие во всех служениях Организации Саи.

Даже несмотря на то, что я был убеждён в божественности Свами в 1996 году, моя жена в это не верила. В июне 1999 г. я приехал в Путтапарти впервые со своей женой и маленькой дочкой. Для моей жены Господь Шива был Богом, и больше никто. Как раз в ту ночь в Путтапарти Свами появился в её сне со змеёй вокруг шеи, точно так же, как у Господа Шивы.  Это увеличило её веру в Бабу, но некоторые сомнения еще оставались.

На второй день нашего пребывания в Путтапарти я пошёл ожидать даршан в линиях в 4 утра, а когда уходил, сказал жене прийти немного позже вместе с Мейтрейей, нашей маленькой дочуркой. А так как вера моей жены в Бабу ещё не окрепла, она не относилась к этому серьёзно и проспала утренний даршан. Когда наша семилетняя Мейтрейя проснулась в 7 утра, она безутешно плакала, из-за того, что пропустила даршан; она горячо любила Свами. Поэтому на следующий день она проснулась в 4 утра и последовала за мной, чтобы увидеть Свами. Дочь была ещё маленькой, и мне можно было взять ее с собой на мужскую половину. Прежде, чем Свами появился в тот день, она мне поведала, что в минувшую ночь Баба появился в её сне и пообещал, что позволит ей сделать паднамаскар в 7 утра этого дня.

Саи всегда направлял и охранял его

Итак, она сидела и ждала с нетерпением. Я сказал ей, что Свами всегда держит своё слово. И вот что произошло дальше.  Ровно в 7.00 Свами стоял прямо перед нами, и хотя она сидела в третьем ряду, она просто смело подошла к Свами,  и Господь щедро благословил ее, когда она коснулась Его стоп.

Это был момент откровения для моей жены, более чем для кого-либо, который окончательно закрепил её веру в Бхагавана. Вскоре и моя мама стала искренней последовательницей Саи и он  стал единственным вдохновением и персонифицированным  Богом всей нашей семьи.

Работа становится духовной практикой (Садханой)

Получение божественного подарка – платья Бхагавана

И всё же, более того радует то, что моя трансформация вдохновила многих инспекторов пересмотреть своё неправедное поведение. Сейчас на работе почти все здороваются со мной, говоря «Саи Рам!». Бхагаван Баба изменил мою жизнь  внутри и снаружи. Когда сейчас я вспоминаю предсказания астролога, я понимаю истинный смысл его слов. Да, моя жизнь подверглась великой трансформации. И я не знаю, как благодарить Свами за удивительное чудо, которое он со мной сотворил!

Источник: http://media.radiosai.org/journals/Vol_07/01JAN09/07-Sohni.htm