Обуздание нашего обезьяньего ума :: Ф. КристалГлава 7. Чёрная и белая птицы

Глава 7. Чёрная и белая птицы

Однажды у меня было поразительно ясное видение, иллюстрирующее, как часто мы теряем спокойствие и невозмутимость, когда стремимся схватить нашим обезьяньим умом то, без чего, как мы думаем, мы не можем жить, и оттолкнуть от себя то, чего мы опасаемся больше всего. Я называю это «чёрная и белая птицы».

На своей внутренней сцене я увидела, как я иду по натянутому канату с вытянутыми в разные стороны руками, помогая таким образом сохранять равновесие. Я с большой осторожностью делала очередной шаг, следя за тем, чтобы мой взгляд был направлен только вперёд, а не куда-то вниз. Внезапно краем глаза я заметила огромную чёрную птицу, которая, похоже, собиралась напасть на меня с левой стороны. Не задумываясь. Я наклонилась влево, чтобы оттолкнуть её, и сразу же упала с каната. Я вскарабкалась назад и продолжила свой путь по канату, и тут я заметила прекрасную, сияющую, белоснежную птицу справа от меня. Она была так привлекательна, что мне захотелось прикоснуться к ней, и я импульсивно наклонилась, чтобы дотронуться до неё, но снова упала с каната.

Я опять взобралась наверх и спросила о значении этого внутреннего опыта, показанного мне. Я получила знак, что чёрная птица представляет собой всё то, чего я не хочу, или то, чего я боюсь больше всего, если оно вдруг случится, в то время как белая птица символизирует всё то, чего я когда-либо могла пожелать. Я потеряла равновесие как при отталкивании чёрной птицы, так и при попытке схватить белую. Когда я попросила указать решение этой обычной дилеммы, мне снова велели пройти по канату, держа руки разведёнными в стороны и с раскрытыми обращёнными кверху ладонями, чтобы я была согласна принять каждую из этих двух птиц, если они захотят усесться на моих ладонях.

Этот опыт наглядно иллюстрирует частый совет Бабы, с невозмутимостью принимать все пары противоположностей, такие как жара и холод, удовольствие и боль, здоровье и болезнь, и всё остальное. Одна из Его коротких броских фраз очень хорошо подытоживает этот момент:

Хвала и хула – всё едино (Praise and blame; all the same)

Конечно, легче услышать этот совет или прочитать его, чем применять на практике в нашей повседневной жизни. Это возможно только благодаря помощи Бабы, потому что наше эго будет сопротивляться до самого конца, пытаясь сохранить свой контроль.  Короткая мантра

предайся, доверься и прими

которая пришла во время работы, в которую я вовлечена, оказывает большую помощь.

Она означает предаться высшему «Я», так как Оно знает, что нам нужно, и принять всё это.