МозаикаМантры и современная наука. Часть 1

Мантры и современная наука. Часть 1

Статья была помещена на сайте Радио Саи 27 сентября 2017 во время проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны

Часто современное поколение либо опровергает наши древние традиции и практики, либо относится к ним с большим скептицизмом. В этой статье проясняются эти вопросы, и с помощью современной науки объясняется важность того, что было даровано нам нашими просветлёнными предками.

Благодать Дасара Яджнам

Утром 30 сентября 2017 был выполнен ритуал Пурнахути семидневной яджны, проводимой в зале Пурначандра в Прашанти Нилаям в рамках празднования Дасары.

Зал был переполнен преданными, и священные вибрации затронули чувства тысяч собравшихся.

Для многих людей было действительно возвышенным переживанием — просто находиться в той атмосфере и впитывать звуки завораживающих мантр.

Невозможно посредством литературы выразить радость от улыбки очаровательного невинного младенца, невозможно описать аромат жасмина, невозможно с помощью любых сложных алгоритмов измерить покой, возникающий при пребывании перед Самадхи в Прашанти, и точно так же невозможно выразить в полной мере это возвышенное и едва уловимое, однако мощное чувство, возникающее во время присутствия вблизи места проведения этого Ведического ритуала.

Как может горящее масло привести к покою во всём мире?

Цель этой яджны, сказал Бхагаван, – благополучие всех существ повсюду. «Как может зажжение огня и щедро наливаемое в него масло способствовать покою во всём мире?» – Могут спросить так называемые рационалисты.

Представьте, что оторванный от цивилизации и неграмотный туземец из джунглей Амазонки впервые в своей жизни смотрит телевизор, а кто-то говорит ему, что на экране этого хитроумного устройства он действительно видит то, что происходит за тысячи миль от этого места. Туземец, по всей видимости, будет шокирован.

Он может просто убежать с того места, думая: «О, Боже! Это просто фантастика!» Или отмахнуться от всего переживания, говоря: «Всё это полнейшая галиматья, это невозможно». Или стоять там, смотреть сцены на экране и восклицать: «Это так сверхъестественно, так необыкновенно».

В известном смысле то же самое относится и к мантрам. Они пришли к нам от учёных в области духовности, которые посредством метафизики получили прозрения о нашем физическом мире.

Как работали наши древние учёные

В то время как современные учёные тратят миллиарды долларов на создание сложных лабораторий, чтобы разгадать некоторые тайны природы, древние учёные проводили миллиарды часов, погружаясь глубоко внутрь сложного феномена, которым мы сами и являемся, и таким образом, открывали многие секреты природы.

Это работало, потому что происходящее снаружи – это только отражение того, что происходит внутри, и наоборот. Например, физики говорят нам, что атом подобен солнечной системе в миниатюре, ядро атома играет роль Солнца, а вокруг него подобно планетам вращаются электроны. Но ядро невероятно маленькое по сравнению с орбитами электронов.

Томас Стоппард, известный британский драматург, стал создателем самого лучшего сравнения. Он сказал, что, если ядро сравнить с алтарём в соборе Св. Павла (второго крупнейшего храма, построенного в Великобритании), то электрон подобен моли в храме, и в один момент она находится у алтаря, а в следующий – под куполом.

Представьте плотность всего пространства вне атома. Что ж, если бы мы уплотнили все атомы во всех людях в мире, мы действительно смогли бы всю человеческую расу уместить в объём кубика сахара!

Вот сколько пустоты во всём вокруг нас! Разве это не поразительно?

Макрокосм действительно содержится в микрокосме. Древние искатели знали, что, если бы вы познали тайны самих себя, вы смогли бы понять и также и всё остальное. Именно так они раскрыли тайны многих явлений, которые мы видим вокруг, и сконцентрировали это знание в форме мантр, чтобы многие будущие поколения могли получить благо от этой мудрости.

Они делали это бескорыстно; никто им за это не платил, и они ничего ни от кого не ждали. В отличие от современных учёных у них не было никакой программы действий, кроме как направлять своих собратьев к более полной и богатой жизни.

Не ведающие об этом люди либо ввиду недалёкого мировозрения, либо ввиду безрассудного равнодушия  подобны туземцу, столкнувшемуся с современным техническим устройством, питают отвращение к этим духовным песнопениям и практикам, считая их тарабарщиной или экстравагантными причудами.

Они думают: «О, всё это бессмысленное бормотание продолжается столетиями, не имея под собой научной основы, и мы, будучи прогрессивными людьми, не должны одобрять эти устаревшие обычаи».

Часто современные молодые люди считают эти традиции нелепыми, противоречащими здравому смыслу. Ссылаясь на это, Бхагаван в выступлении в 1992 году сказал:

«Разве это невероятно, что Кришна мог появляться в нескольких домах гопик одновременно? Если сейчас янтра* (такое устройство как ТВ) способно достичь таких результатов, насколько большей силой должна обладать мантра?

Электромагнитные волны в атмосфере могут всё время сохранять звуки и формы. Сила Духа неимоверна».

*янтра – санскр. – средство (прим.пер).

Если мы сравним современное оружие с упомянутым в писаниях, будь это Рамаяна или Махабхарата, мы увидим, что существовало оружие, которое могло низвести дождь с небес на землю, могло поразить цель, находившуюся за тысячи миль от стрелявшего, или убрать землю из-под ног противника, или мгновенно создать губительный бушующий пожар, чтобы сжечь врага дотла.

Всё это было достигнуто не благодаря созданию огромных и дорогостоящих заводов, выпускающих оружие, как в наше время, а благодаря наделению простой стрелы силой могущественной мантры.

Это звучит для нас неправдоподобно, потому что мы не можем этого понять, так же как туземец из джунглей Амазонки ничего не смыслит в смартфоне.

Но в то же самое время подобно туземцу, который не станет отвергать телевизор словно объект из мира привидений, а поверит в его работу, и в результате испытает на собственном опыте чудеса, реализуемые телевидением, сегодня, к счастью, существует много людей, верящих в эти древние практики. И благодаря этой вере они благословлены наблюдать чудеса.

Как ведический жертвенный ритуал спас пострадавших от смертоносной техногенной катастрофы в Бхопале

В 1984 году в Бхопале, столице штата Мадхья Прадеш, на химическом заводе произошла ужаснейшая катастрофа. Эта бхопальская техногенная катастрофа произошла на престижном заводе в ночь со 2-го на 3-е декабря из-за аварийной утечки около 42 тонн ядовитого газа метилизоцианата (MIC).

Тысячи людей погибли, а более 550 000 человек получили временную или постоянную инвалидность. Спустя почти 33 года после этой возникшей по вине людей крупной аварии даже до сего дня проявляются последствия того вредоносного химического отравления. Уровень заболевания раком среди жертв этой катастрофы в десять раз выше, чем у непострадавшего населения, и люди время от времени умирают преждевременной смертью.

Несмотря на то, что опасность была ужасной, несколько семей избежало негативного воздействия смертоносных радиоактивных элементов, попавших в воздух и воду. Случилось так, словно их спасла защитная броня. Они, не ведая, создали защитный покров вокруг себя благодаря проведению Агнигхотра Хомы, Ведического жертвенного ритуала.

Господин С.Л. Кушваха (45) проснулся в половине второго ночи 3 декабря, услышав, что его жена Тривени страдает от рвоты. Вскоре он тоже начал кашлять и почувствовал боль в груди. Через несколько минут встали его дети и пожаловались на те же самые симптомы.

Он не имел понятия, что происходит. Выглянув в окно, он увидел, что люди в панике спасаются бегством. Кто-то прокричал ему, что в воздухе яд из-за утечки газа на заводе «Юнион Карбайд», который находился в миле от них.

Кушваха тоже решил бежать. Но его жена остановила его и сказала: «Почему бы не провести Агнихотру?». Кушвала согласился, и они провели ритуал. Через 20 минут все ужасные симптомы исчезли.

Агнихотра – это Ведический жертвенный ритуал, основанный на Ведических науках о биоэнергетике, медицине, агрономии и синоптике. В этом ритуале огонь возжигается в медной пирамиде, ориентированной по биоритмам восхода/захода Солнца. Под рецитацию ведических молитв огню предлагается очищенное топлёное масло, коровий навоз, рис и другие ингредиенты.

Было установлено, что появляющийся при этом дым вбирает частицы  вредоносной радиации, находящиеся в атмосфере, и неуловимо нейтрализует их радиоактивное влияние. Ничего не разрушается, только преобразуется из негативного в позитивное.

Господин М.Л. Ратхоре (33) со своей матерью, женой и детьми жил недалеко от железнодорожного вокзала Бхопала, где много людей умерло от отравления MIC. Он проводил Агнихотру в течение пяти лет. Когда случилась катастрофа, он немедленно начал проводить этот жертвенный ритуал, а завершив, продолжил, проведя другой ритуал – «Траямбакам Хому». Смертельный газ не причинил вреда его семье.

Ещё один яркий пример – необыкновенный случай с семьёй Праджапати. Господин О.Н. Праджапати страдал ужасным раздражением и покраснением глаз, а его жена была в критическом состоянии. То же было с его двумя сыновьями.

Он немедленно начал проводить Агнихотра Хому и через неделю освободился от всех симптомов смертоносной атаки. Его жена тоже исцелилась, но ей потребовалось больше времени для выздоровления.

Один из его сыновей в возрасте 13 лет заболел туберкулёзом. Праджапати не дал ему никакого общепринятого лекарства, а предпочёл лечение Агнихотрой. Через несколько недель он был исцелён благодаря позитивному эффекту в атмосфере Агнихотры, а также Махамритьюнджая Хомы и регулярному употреблению золы от Агнихотры в качестве лекарства. Очень интересный факт – самая младшая дочь Праджапати, родившаяся через год после трагедии, является самой здоровой из всех его детей.

Эта статья была напечатана 7 апреля 1985 года в одной из газет Индии под заголовком «Ведический способ борьбы с загрязнением».

В чём секрет? Как произошло это чудо?

Одно из объяснений дал господин Мирослав Хабер, физик из бывшей Югославии. Он сказал, что мы можем помешать нашему телу поглощать радиоактивные элементы, давая ему каждый из этих элементов в естественной (нерадиоактивной) форме. Как только тело насыщается этими элементами, оно отвергает любые их радиоактивные разновидности. Даже если они были поглощены раньше, они в конечном итоге будут заменены нерадиоактивными.

Но где мы возьмём эти нерадиоактивные элементы, чтобы защитить наше тело? Ответ – зола Агнихотры. Она содержит все 92 природных химических элемента с их естественной радиоактивностью. Самая фантастичная вещь – даже если хома выполняется с радиоактивными элементами, зола всегда нерадиоактивна!

Древний огненный ритуал очищает природу и повышает урожайность, говорят кочинские учёные

Это потрясающее открытие было сделано группой учёных, возглавляемой профессором В.П.Н. Нампури, бывшим директором Международной Школы Фотоники при Кочинском университете Науки и Технологии.

Группа детально изучила влияние 4000-летнего огненного ритуала, проводившегося в Панджале, удалённой деревне в районе Триссур штата Карнатака. Эта яджнам, называвшаяся «Атхиратхрам», проводилась 4-15 апреля 2011 года.

По словам учёных, этот огненный ритуал, судя по всему, ускорил процесс всхожести семян. А также наличие микробов в воздухе, воде и почве в месте проведения ритуала и окрестных районах значительно уменьшилось.

Группа посадила три типа семян – коровий горох, бобы мунг и турецкий горох – со всех четырёх сторон вокруг места проведения ритуала на разных расстояниях. Они обнаружили, что рост был лучше на участках, расположенных ближе к огненному алтарю. Эффект был более выраженным в случае турецкого гороха, который вырос в 2 000 раз быстрее, чем в любом другом месте.

Был проведён подсчёт колоний бактерий в трёх местах – внутри огненного алтаря, в 500 метрах от него и в 1.5 километре от него. Микробиологические анализы, сделанные перед яджной, во время её проведения и четыре дня спустя, показали, что воздух в окрестности алтаря был чистым, и в нём содержалось очень мало колоний микробов. Это было справедливо не только для воздуха, но и для воды, а также для земли вокруг места проведения ритуала.

Но самое поразительное, когда эта группа исследователей проводила проверку огненных алтарей Атхиратхрам 1918 и 1956 годов, которые, к счастью, сохранились на приусадебных участках домов Намбудири, то было обнаружено, что в тех кирпичах до сих пор не было микробов.

«Это указание на то, что эффект ритуала длительный», – сказали исследователи. Изучения, в действительности, проводились с целью обнаружить, являются ли другие позитивные изменения в атмосфере такими же длительными.

В заключение профессор Намбури сказал: «Эти полученные результаты не только помогают рассеять суеверные мнения, связанные с ведическими ритуалами, но также способствуют продолжению таких традиций ради улучшения природы и нашей окружающей среды».

Рудрам заряжает меня…

Господин Г.Р. Правина, знаток санскрита, помимо преподавания биологии также вдохновляет учащихся средней школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям заниматься рецитацией ведических текстов и изучать Веды. Он говорит: «Все ведические гимны имеют многогранный более глубокий смысл в отличие от того, как их обычно понимают. Английский перевод этих мантр чрезвычайно неадекватен и неполон.

Например, в популярном гимне Шри Рудрам, который ежедневно читается в Прашанти Нилаям, первая часть, называемая «Намакам», может при поверхностном подходе считаться предложением поклонов ведическому божеству Рудре и просьбами о Его защите от сил природы. Но в то же самое время весь гимн имеет отношение к медицине, к системе исцеления.

Господин Г.Р. Правина даёт советы водителям авто-рикш Путтапарти о том, как вести здоровый образ жизни

Те, кто расшифровывают его, знают, что это на самом деле перечень всех заболеваний, причиняющих страдания человеку, а также средств исцеления с упоминанием необходимых трав для каждой болезни и процедур для изготовления тех составов. Вот почему в этих мантрах Рудра прославляется как Величайший Целитель, который может защитить нас от любой опасности».

Желая услышать о его личном опыте, я спросил его: «За эти три с половиной десятилетия обучения, а затем преподавания в Путтапарти вы, вероятно, прочли Рудрам много тысяч раз. Как рецитация Рудрам помогла вам лично?»

«Мне скоро исполнится 50 лет, если я активен сегодня, то это благодаря той силе и энергии, которые я черпаю из рецитации мантр», – ответил господин Правина и продолжил. – «Когда я выхожу на спортивную площадку, ребята, втрое младше меня, хотят играть со мной, потому что для них это трудно и интересно, и они часто поражаются моей подвижности и ловкости.

Помимо преподавания йоги я написал около 100 стихов на санскрите. Кроме того, я также учу ребят танцам. Поэтому, когда я смотрю на разнообразный вклад, который я могу внести везде, где Бог дарует мне шанс, я убеждаюсь, что это возможно благодаря моей любви к рецитации Вед. Это также поддерживает меня активным и энергичным».

– Бишу Прусти

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_15/01SEP17/Mantras-and-Modern-Science-part-1.htm