Духовное чтениеПритчи и историиУрок Будды о пустых потерях

Урок Будды о пустых потерях

Только когда вы культивируете воздержание в привычках, касающихся вашей головы и еды, вы станете добродушным человеком

Однажды Ученик Будды обратился к своему Учителю с просьбой:

– О, Учитель! У меня есть просьба.

– Какая? Скажи мне.

– Моя одежда износилась. В такой ходить уже неприлично. Можно мне получить новую?

Будда посмотрел на одежду ученика и увидел, что она вся была в клочьях и, действительно, нуждалась в замене. Поэтому он попросил кладовщика дать новую одежду этому ученику. Ученик поклонился великому Учителю и вышел из комнаты.

Будда продолжал раздумывать об этом инциденте и чувствовал, что он, по-видимому, упустил возможность преподать ценных урок своему ученику. Поэтому он пошёл в комнату, где жил ученик, чтобы поговорить с ним.

– Тебе удобно в новой одежде? – спросил ученика Будда, – Может, тебе нужно ещё что-нибудь?

– Спасибо, мне очень хорошо и больше ничего не нужно.

– Ну, вот, теперь у тебя есть новая одежда. А что ты сделал со старой?

– Я использовал её для замены своего старого покрывала на кровати.

– А что ты сделал со старым покрывалом?

– Я использовал его как занавеску на моём окне, Учитель.

– А старую занавеску ты выбросил?

– Учитель, я разорвал её на четыре части, чтобы можно было брать горячие кастрюли и сковородки на кухне.

– А как насчёт старых кухонных салфеток?

– Мы используем их как тряпки для мытья полов.

– А где старая тряпка?

– Господь, старая тряпка была настолько потрёпана, что лучшее, что мы смогли сделать, это разделить её на нити и сделать фитили для вашей масляной лампады. Один из них сейчас горит в Вашей комнате.

Будда был доволен. Его ученики усвоили, что ничто не бесполезно. Ничто не должно быть потрачено впустую.

Если бы мы все обладали привычкой бережливости, мы бы смогли сохранить невозобновляемые ресурсы для наших детей, наших внуков, также для наших правнуков –  так, как наши предки мудро это делали для нас.

В Своей речи 18 июля 1998 года Свами сказал:

“Мы не должны загрязнять нашу Природу. Сегодня люди страдают от смертельных болезней. Бог дал нам 5 элементов, которые чисты. А сегодня воздух загрязнён, вода тоже загрязнена. Соответственно, и пища загрязнена. Происходит также и шумовое загрязнение.

Человек становится равнодушным ко всем священным вещам. Но он сможет продолжать жить, только если будет использовать с толком и со священным трепетом все 5 элементов. Ничто не должно теряться попусту.

Некоторое время назад произошёл небольшой инцидент. Я был в комнате для интервью, когда смотритель Шива Шанкара Саи сказал Мне:

– Свами, у тебя глаз немного красный.

Я ему ответил:

– Это Моя ошибка. Я стараюсь не тратить воду понапрасну. Когда люди умываются, они всё время держат кран открытым. Вода продолжает течь, пока мыло намыливают и потом смывают его. Но Я так не делаю. Я открываю кран при необходимости и немедленно закрываю его. Так, вытирая лицо, когда я уже собирался закрыть кран, какое-то количество мыла попало Мне в глаз – и он покраснел.

Я не теряю ни капли воды, потому что вода – это Бог. Воздух – тоже Бог. Вы включаете вентилятор, а об его выключении переживаю и забочусь Я. Даже когда этого не требуется, люди держат вентилятор включенным днём и ночью. Это не скупость. Бог – жертва. Никто ничего не должен тратить впустую. Всё должно быть использовано по необходимости.

Давайте беречь каждый элемент Природы, который мы используем, чтобы сделать свою жизнь удобней – давайте не будем злоупотреблять ими. Их нужно использовать с благодарностью. Таким должно быть наше отношение всегда и во все времена”.

(Рассказ и художественное оформление госпожи Прия Тандон из её вдохновляющей книги “Лучи Солнца в Четверг”.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_15/01MAY17/Buddha-Lesson-on-Wasting.htm