МузыкаВеды: Гаятри Мантра (Сарва Девата Гаятри Мантра)

Веды: Гаятри Мантра (Сарва Девата Гаятри Мантра)

Маханараянопанишад

1.

ПУРУШАЯ ВИДМАХЕ САХАСРАКШАСЬЯ МАХАДЕВАСЬЯ ДхИМАХИ.

ТАННО РУДРАх ПРАЧОДАЯТ.

(ПУРУШхАСЬЯ ВИДМА САХАСРАКШАСЬЯ МАХАДЕВАСЬЯ ДхИМАХИ.

ТАННО РУДРАх ПРАЧОДАЯТ.)

Да познаем мы Верховную Личность. Да будем мы медитировать на величественного Бога, обладающего тысячей глаз. Пусть Рудра –  Тот, кто одаривает знанием, озарит нас.

 

2.

ТАТПУРУШАЯ ВИДМАХЕ МАХАДЕВАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО РУДРАх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы высший принцип Тат-Пурушу. Да будем мы медитировать на величественного Господа Махадеву. Пусть Рудра просветит нас.

 

3.

ТАТПУРУШАЯ ВИДМАХЕ ВАКРАТУНДАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО ДАНТЫх  ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы высший принцип Тат-Пурушу. Да будем мы медитировать на Господа с головой слона, который избавляет от препятствий. Путь Господь, обладающий одним бивнем (единственный бивень символизирует принцип единства) просветит нас.

 

4.

ТАТПУРУШАЯ ВИДМАХЕ ЧАКРАТУНДАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО НАНДИх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы высший принцип Тат-Пурушу. Да будем мы медитировать на Чакратунду, на котором Господь Шива передвигается. Пусть этот божественный Бык Нанди просветит нас.

 

5.

ТАТПУРУШАЯ ВИДМАХЕ МАХАСЕНАЯ  ДхИМАХИ.

ТАННАх  ШАНМУКХАх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы высший принцип Тат-Пурушу. Да будем медитировать на  Маха – Сену, верховного  командующего;  пусть Шанмукха, Господь с шестью головами, просветит  нас.

 

6.

ТАТПУРУШАЯ ВИДМАХЕ СУВАРНАПАКШАЯ  ДхИМАХИ.

ТАННО  ГАРУДАх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы высший трансцедентальный  принцип Тат-Пурушу.  Медитируем на его средство передвижения, золотокрылого орла. Пусть же Гаруда просветит нас.

 

7.

ВЕДАТМАНАЯ ВИДМАХЕ ХИРАНЬЯГАРБХАЯ ДхИМАХИ

ТАННО БРАХМА ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы Всевышний Дух, воплощенный в Ведах. Медитируем на Хиранья-Гарбху, золотое чрево Господа (источник создания вселенной, золотое яйцо, из которого возникает Вселенная , ещё зародыш Вселенной; так же одно из имён Брахмы). Путсь Господь Брахма просветит нас.

 

8.

НАРАЯНАЯ ВИДМАХЕ ВАСУДЕВАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО ВИШНУх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы Господа Нараяну, да будем мы медитировать на Господа Нараяну, внутреннего обитателя всех живых существ. Да просветит нас  всепроникающий Господь Вишну.

 

9.

ВАДЖРАНАКхАЯ ВИДМАХЕ ТИКШНАДАГГМШТРАЯ  ДхИМАХИ

ТАННО НАРАСИМХАх  ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы Господа Нарасимху, имеющего голову льва, с брильянтовыми когтями, которые пронзают завесу неведения. Да будем мы медитировать на Господа с острыми клыками, который разрушает демона тьмы. Пусть же Господь Нарасимха просветит нас.

 

10.

БХАСКАРАЯ ВИДМАХЕ МАХАДЬЮТИКАРАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО АДИТЬЯх  ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы Господа Бхаскару, да будем мы медитировать на Господа – источника великого света. Пусть же Господь Адитья, сын Адити, просветит нас.

 

11.

ВАИШВАНАРАЯ ВИДМАХЕ ЛАЛИЛАЯ ДхИМАХИ.

ТАННО АГНИх ПРАЧОДАЯТ.

Да познаем мы Ваишванару, Господа огня. Медитируем на Лалиту – Господа мерцающих огней. Да просветит нас Господь пламени Агни.

 

12.

КАТЬЯЯНАЯ ВИДМАХЕ КАНЬЯКУМАРИ ДхИМАХИ.

ТАННО ДУРГИх ПРАЧОДАЯТ.

Да осознаем мы Катьяини, изначальную энергию Шакти. Медитируем на Каньякумари, непорочную Богиню. Пусть же Дурга просветит нас.

Источник: книга Veda Puspanjali (компиляция Ведических гимнов на санскрите с английской транслитерацией и переводом) Sri Sathya Sai Research Centre, издание 3 (2003 г).

Гаятри Мантра из Прашанти Нилаям

Гаятри Мантра, предваряемая Ганапати Прартханой