Духовное чтениеВыдержки из книгБхагавад Гита, из главы 4 “Совершенное знание, действие и отрешенность”

Бхагавад Гита, из главы 4 “Совершенное знание, действие и отрешенность”

(Джняна-карма-санньяса-йога)

5. … люди говорят, что солнце встает и садится, а оно не “встает” и не “садится”, оно просто исчезает из вида.  Так же и Я – не рождаюсь и не умираю, но простые смертные, видя, что Я «появляюсь» и «ухожу», полагают, что это мои новые рождения. Для простоты пока что скажу тебе, что мы оба, Я и ты, претерпели множество рождений. Ты, в твоей теперешней жизни, все их позабыл, но Я все их помню. Я сознаю непрерывность Моего существования как Атмана на протяжении бесчисленных веков, ты же не ведаешь о своем Атмане, своей непреходящей Сущности. В этом разница между нами.

6. А еще следует тебе знать, Арджуна, что, будучи Божественной сутью всех существ, всей природы, Я не рождаюсь и не умираю. Однако время от времени Я проявляю себя в земном обличье и, на первый взгляд, веду земную жизнь. Я могу казаться человеком, но это всего лишь Моя майя (сила иллюзии), так как на самом деле Я превосхожу все человеческое; Я лишь сопровождаю природу, связанную со Мною нераздельно.

7–8. Как только добро и дхарма (праведное действие) ослабевают и зло превозмогает, Я немедленно воплощаюсь. Я это делаю, чтобы возвысить и преобразовать общество, восстановить гармонию в соотношении добра и зла, объяснить людям их высшее предназначение, смысл жизни и послужить примером, которому они могут следовать. Из века в век появляюсь Я ради этой цели во времена духовного и нравственного упадка.

9. Ты удивлен? Да, большинству людей трудно понять, как это Высшее Божество присутствует среди них в человеческом облике. Но для тех немногих, кто дерзнул проникнуть в тайну, что именно Мной, Божеством, своей сокровенной Сущностью, управляются они изнутри, приход Мой в человеческом облике – драгоценная возможность освободиться от ошибочного убеждения, будто они – это их тела.

10. Осознав это заблуждение, эти избранные ищут прибежища во Мне, Атмане. Они преисполняются Мной, постоянно думая и памятуя о пребывающем у них внутри Божестве. Очистившись от себялюбия, страха и гнева в горниле этого великого знания, они, как и многие прежде них, достигают Высшей цели. В результате своих стремлений и своих усилий избранные эти становятся едины со Мной. Истинно это тебе говорю, чтобы избавить от всех сомнений.

11. Ты можешь решить, что Я пристрастен, но у меня нет любимчиков. Каким бы путем ни шел ко Мне человек, путь этот принадлежит Мне. Как обратится ко Мне человек, так и Я его приму. Кто почитает Меня за отца и мать – те Мои дети. Кто служит Мне, как господину, – тех служение Я принимаю как повелитель. Кто лелеет Меня, словно дитя, – Я буду дитя им. Кто томится по Мне – по тем и Я буду томиться. Кто во Мне видит друга – тем Я друг. Даже к тем, кто видит во Мне врага, Я отнесусь как к врагам. Все пути принадлежат Мне, Божеству.