Послание СаиТот, о ком возвестил Христос

Тот, о ком возвестил Христос

Саи Рам, друзья!
Поздравляем Вас с православным Рождеством Христовым!
В период рождественских праздников мы часто перечитываем беседы Свами, которые он ежегодно произносил в Прашанти Нилаям на праздновании Рождества. Мы публикуем сегодня фрагменты одной из этих замечательных лекций, произнесённой 24.12.1972 г. В этой беседе Баба с любовью и в доступной форме напоминает о необходимости существования разных религий, говорит о значении праздника, о личности Христа и сути его учения.

Религии возникают в умах праведников, жаждущих сделать хорошими всех людей. Они хотят уничтожить зло и исцелить творящих его. Религий много, потому что они должны отвечать требованиям разных людей и соответствовать роду их деятельности, профессии, характеру и качествам. Индивидуум, исповедующий любую из существующих религий, должен начинать с соблюдения заповедей, что поможет ему обрести радость и силу. После этого его очищенный ум сам укажет ему путь к более высоким стадиям духовного развития. От этого получат пользу как сам индивидуум, так и то общество, членом которого он является.

Очень хорошо, что люди празднуют Рождество Иисуса, который хотел спасти человечество и стремился к этому всеми силами Своей души. Но это празднование должно выражаться в следовании Его учению, принципам, а также в стремлении познать Божественное Начало, которое Он хотел пробудить в душах людей.

Но сегодня люди лишь говорят об этом и принимают различные законы, маскирующие их грехи. Они отмечают дни рождения великих основателей религий с большой помпой, однако подобные празднования проникнуты духом лицемерия. Никто не анализирует их учений и не воплощает в жизнь оставленных ими заповедей. Потому люди не могут обрести того духовного блаженства, о котором говорили эти основатели религий.

Великие учителя принадлежат всему человечеству. Неправильно говорить, что Иисус принадлежит только христианам, и Рождество является праздником только для жителей Запада. Признание только одного из этих великих учителей и отвержение всех других является признаком ограниченности и узости мышления. Христос, Рама, Кришна приходили для всех.

Значение трех заявлений Христа

Ночью нам кажется, что луна находится в глубине быстро текущих речных или спокойных озерных вод, хотя она и висит высоко в небе. В речных водах луна выглядит расколотой на несколько частей, похоже, что она бежит вместе с водой. В водах озера же луна кажется спокойной и неподвижной. Обе луны являются отражениями настоящей луны. Луна, отражающаяся в речных водах, подобна индивидуальной душе, находящейся в потоке Майи, потоке причин и следствий. Луна, отражающаяся в неподвижных водах озера, подобна святому йогину, достигшему состояния абсолютного душевного равновесия, спокойствия, мира и просветления. Реальная же луна, висящая высоко в небе, подобна Вечному Свидетелю, Абсолютному, Первоначальному Высшему Принципу.

Смысл следующих трех заявлений Христа, сделанных Им в разные периоды Его земной жизни, также соответствует этим трем лунам. Говоря о Себе как об активной индивидуальной душе, или луне, отражающейся в речных водах, Он заявил: «Я – посланник Бога (Мессия)». Когда же Он говорил о Себе как о йогине, возвысившимся над двойственностью мира и достигнувшем абсолютного душевного равновесия, или луне, отражающейся в спокойных водах озера, Он заявил: «Я – Сын Бога». Осознав в конце Своей жизни, что эти два состояния сознания – всего лишь отражения, и что настоящая луна, находящаяся на небе, подобна Вечному Свидетелю, и что Его Истинное «Я», являясь Абсолютом, не имеет ни имени, ни формы, Он провозгласил: «Я и Отец – одно».

В день Рождества  принесите в жертву, по крайней мере, одну или две своих страсти

Только люди, не занимающиеся духовной практикой и не соблюдающие заповеди, будут тратить свое время и энергию на осуждение других религий и прославление своей собственной. Но как только человек приступает к духовной практике, он сразу перестает искать чужие ошибки и превозносить свои достоинства. Истинно духовные люди всегда празднуют дни рождения основателей религий с чувством глубокого благоговения, стремясь укрепить свою веру. Они демонстрируют свое уважение к этим великим личностям и их учениям тем, что в этот день более интенсивно занимаются духовной практикой. Если человек жаждет достичь какой-либо цели, он должен следовать по ведущему к ней пути, и если он хочет познать Бога, то должен соблюдать все Его заповеди.

Не следует привязываться к внешней форме Бога! Так вы не сможете далеко продвинуться. Все время двигайтесь вперед, и тогда с каждым шагом вы будете становиться к Нему все ближе и ближе. Если вы хотите оказаться в какой-либо деревне, нужно встать и двигаться в нужном направлении. Сама она никогда к вам не придет! Если же вы хотите достичь Бога, встаньте и идите туда, куда Он вас направил. Только так вы сможете сделать свою жизнь осмысленной и достойной.

Иисус хотел помочь людям и учил их, как продвигаться вперед, воплощая в жизнь высокие духовные идеалы. Он проявлял Свои Божественные силы, чтобы люди поверили в Его учение, и указывал путь, следуя по которому можно обрести Ананду (блаженство). Подавая личный пример, Он призывал людей развивать в себе такие добродетели как милосердие, сострадание, терпение, любовь и веру. Это не различные качества, а аспекты Единого Божественного Начала в человеке, которое ему необходимо познать.

Люди говорят, что Иисус принес Себя в жертву и что об этом свидетельствует сам факт Его распятия. Однако сначала Его схватили, связали, возложили на голову терновый венец и лишь затем распяли на кресте. О том, кого хватают, связывают и избивают нельзя сказать, что он приносит себя в жертву, потому что с ним это делают насильно. Давайте лучше подумаем о той жертве, которую Иисус принес по Своей воле, когда был свободен. Бросив вызов злобным властителям, Христос пожертвовал Своим счастьем, успехом, благополучием и безопасностью. Он отказался сдаться и пойти на компромисс. Он отрекся от «эго», избавиться от которого труднее всего. Его нужно чтить именно за это. Он добровольно принес в жертву страсти, которыми тело мучает человека. Это бóльшая жертва, чем вынужденное принесение в жертву своего тела. Празднуя Рождество Иисуса, принесите в жертву хотя бы одну или две своих страсти и откажитесь, по крайней мере, от наиболее гибельных устремлений своего «эго».

Позднее последователи Иисуса разделились на множество сект различного толка, однако жизнь Самого Христа являлась примером единства. Когда Христос был на кресте, Его искушали неприязненные чувства, которые Он испытывал по отношению к людям, мучавшим Его. Внезапно Он услышал голос, предостерегший Его: «Все – едино, дорогой Мой Сын, поэтому относись ко всем одинаково!» За этим последовало другое предупреждение: «Смерть – это всего лишь смена одежды». Как человек скидывает изношенные одежды и надевает другие, так и душа скидывает изношенные тела и надевает новые. Таким образом, Иисуса предупредили, что Его искушает дух ненависти, неприязненности и сокрушения.

Знамения, происходившие во время рождения Христа

Такие личности воплощаются для обеспечения благоденствия и процветания всего человечества и установления мира во всем мире. Они также помогают людям освободиться от рабства чувственных желаний и страстей. Это подтверждается странными явлениями, случающимися во время их пришествия. Считается, что такие явления происходили и во время рождения Христа. В те дни кесарь приказал провести перепись, причем каждый должен был записаться в своей деревне. Поэтому Мария и Ее муж отправились в родную деревню. Мария была беременна, и в пути настало время Ей родить. Они не знали никого в деревне, через которую проходили, и потому нашли убежище в хлеву. Иосиф приготовил место между коровами, и в полночь вышел наружу, поискать женщину, которая могла бы принять роды. Но вскоре он услышал крик Младенца.

Как говорится в этой истории, в то время на востоке появилась новая звезда, которая привела несколько тибетцев, а также других людей туда, где родился Спаситель, и затем, ярко вспыхнув, упала. В эту историю верят многие люди, хотя звезды так не падают. Здесь имеется в виду, что когда родился Христос, в небе над деревней появилось яркое таинственное свечение, озарившее небосвод. Оно символизировало, что родился Тот, Кто должен был рассеять тьму невежества и зла, и возжечь свет любви в сердцах отдельных людей и всего человечества.

Верное и неверное использование богатства и мудрости

Когда на землю приходят Аватары, то появление мистического света и других знамений, провозглашающих наступление новой эры, естественны. Иисус должен был рассеять мрак, окутавший мир, и мистический свет был знаком Его пришествия. Учителя приходят в ответ на такие молитвы как «Тамасо ма джйотир гамайя» (Веди меня от мрака к Свету!)

Если каждый будет исполнять свою работу добросовестно, посвящая ее Богу, то Свет озарит всех, но если двери сердца будут закрыты, то мрак никуда не исчезнет. Не ждите, что Аватар принесет вам мир и радость на блюдечке. Аватары приходят, чтобы предостерегать, направлять, пробуждать, прокладывать путь и проливать на него свет любви. Но человек должен слушать их, учиться у них и повиноваться им с надеждой и верой.

Существует старая история о том, как однажды Мудрость и Богатство поспорили, кто из них важнее. Богатство утверждало, что без него тело ослабнет, мышление станет примитивным и Мудрость будет недостижимой. Мудрость возразила, что если ее не будет, то человек не сможет отличить богатство от бедности, и не будет знать, как его заработать и использовать. Тут вмешалась Душа и сказала им, что они одинаково важны, когда используются должным образом. Богатство без Мудрости становится инструментом эксплуатации и тирании, а Мудрость без Богатства превращается в простую фантазию, неосуществимый проект. Но если их использовать так, как нужно, они обязательно принесут пользу, при неправильном же употреблении – гибельные последствия неминуемы.

Нож в руках хирурга спасает людям жизнь, а в руках маньяка он превращается в орудие убийства! Пробным камнем, на котором проверяется уровень духовного развития человека, является то, как он использует богатство и мудрость! В этот день, когда мы празднуем Рождество Иисуса Христа, примите решение и начните вести жизнь, исполненную любви и служения слабым, беспомощным, бедствующим, несчастным. Развивайте терпимость и выдержку, милосердие и щедрость. Всегда держитесь высоких идеалов Христа и соблюдайте Его заповеди.

Как нужно праздновать Рождество

То, как сейчас празднуется Рождество, наглядно демонстрирует, насколько люди удалились от идеалов Христа, и как они позорят Его имя! Люди ставят рождественскую елку, украшают ее, зажигают в полночь свечи, но затем, всю ночь пьянствуют и танцуют. Это – день священной Ананды (блаженства), но люди свели ее к возбуждению, вызванному алкоголем!

Употребление спиртных напитков – вредная привычка. Вливая в себя содержимое бутылки, человек попадает внутрь этой бутылки и уже не может оттуда выбраться! Сначала человек пьет вино, затем, опьянившее его вино пьет вино и, наконец, вино выпивает самого человека! Он погружается в вино с головой и тонет в нем. Спиртные напитки уничтожают его человеческую природу, и он теряет возможность познать пребывающего в нем Бога. Человек должен танцевать от переполняющего его Божественного Блаженства, но он предпочитает чувственные танцы! Вы отпразднуете Рождество Иисуса так как нужно, если очистите свои души, сделаете поведение непорочным, а чувства – благими.

Имеется еще одна вещь, на которую Я не могу не обратить вашего внимания сегодня. Прежде чем слиться с Высшим Божественным Принципом, Иисус сообщил Своим последователям то, что позднее превратно истолковывалось различными комментаторами и теми, кому доставляет удовольствие софистика, и в конце концов, все было безнадежно запутано.

Провозвестие Христа о Пришествии Бабы

Манипуляции с этим провозвестием превратили его в головоломку. Само провозвестие звучит очень просто. Христос сказал: «Тот, Кто послал Меня в мир, придет опять!» При этом Он указал на ягненка, являющегося просто символом, условным знаком, обозначающим издаваемые им звуки, т.е. «Ба-бa» (так в английском языке передают звуки, издаваемые овцами. – прим. перев.). Смысл же провозвестия заключался в предсказании пришествия Бабы. «Его имя будет Истина», – провозгласил Христос. Имя Сатья переводится как Истина. «Он будет облачен в красные одежды, кроваво-красные одежды». (Здесь Баба указал на Свое одеяние!). «Он будет невысокого роста, и с короной (волос) на голове». Нужно отметить, что кроме всего прочего, ягненок – это символ любви.

Христос не говорил, что придет опять. Он сказал: «Тот, Кто сотворил Меня, придет опять». Тот Ба-ба является этим Бабой и Саи. Баба, невысокого роста, с шапкой-короной вьющихся волос, облаченный в красные одежды, уже пришел. Он пребывает не только в этом теле, но и в каждом из вас, как внутренний обитатель ваших сердец. Он – там, внутри, невысокий, в одеянии цвета крови, наполняющей сердце.

Такие великие ведийские аксиомы индийской культуры, как «Ишварасарвабхутанам, Исавайамидхам сарвам и Васудевасарвамидам» (Господь – внутренний властитель всех существ, Все это окутано Господом и Все это – Васудева, Божественное Первоначало) должны знать все.

Они раскрывают главную тайну Аватара. Бог пребывает во всех! Все – в Едином, и Единый – во всех!
Существует только один Бог, Бог вездесущий,
только одна религия, религия любви,
только одна каста, каста человечества
и только один язык, язык сердца