Духовное чтениеВыдержки из книгОтрывки из книги "Саи – Вездесущий"“Саи – Вездесущий”. Главы 8 – 10

“Саи – Вездесущий”. Главы 8 – 10

Глава 8. Помогайте всегда, не вредите никогда

Однажды я ехала в Бриндаван на полной скорости, потому что сильно опаздывала. Тем не менее, заметив несколько женщин, стоящих на автобусной остановке и с тревогой поглядывающих на проходящий транспорт, я остановилась и предложила им быстренько сесть в машину. По пути в Уайтфилд я могла высадить их в любом месте. Женщины очень обрадовались, потому что они тоже хотели попасть на даршан. Я открыла дверцу и, оживленно болтая, все восемь сумели разместиться в моем небольшом автомобиле. В спешке и суматохе они захлопнули дверь, прищемив при этом два моих пальца правой руки – указательный и средний.

Когда мне удалось освободить пальцы, боль была нестерпимой. Но, вознося молитвы Свами, я поехала дальше. Пальцы болели, они посинели и распухли. Испытывая головокружение, я продолжила молиться и двигалась вперед, понимая, что если я остановлю автомобиль, мы пропустим даршан, и все будут разочарованы. Так или иначе, мы добрались до Бриндавана, мои спутницы выскочили из машины и со скоростью ветра помчались на даршан. Закрыв автомобиль, я медленно последовала за ними, думая о том, что неплохо было бы после даршана повидаться с врачом.

Я сидела в оцепенении, провожая взглядом двигающегося между рядами Свами, и наблюдала, как Он общается со Своими почитателями. Он приближался все ближе и ближе. Он смотрел на меня и улыбался, а я склонилась и прикоснулась к Его стопам. В этот момент край Его одежды нежно и ласково коснулся моей правой руки. Я снова испытала блаженство и, забыв обо всем, полностью сконцентрировалась на Нем. Когда же я вернулась к автомобилю, то внезапно вспомнила о своих пальцах и обнаружила, что они – в полном порядке. Не осталось ни боли, ни опухоли, ни синяков. Все это исчезло в Его присутствии! Свами говорит, что если мы будем служить кому-либо, нуждающемуся в нашей помощи, то Он позаботится о нас.

Из главы 9. Сила молитвы

Как-то раз, во время служебной командировки в Германию, мне нужно было присутствовать там на одной встрече, начинающейся в понедельник утром. Как обычно, я вылетела из Бангалора в Нью Дели в шесть тридцать в субботу вечером, в надежде успеть на международный рейс до Франкфурта, вылетавший в час ночи. Приземлившись в местном аэропорту в Дели, я собиралась получить свой багаж, но не смогла его обнаружить. Было уже 9.30 вечера, мне еще предстояло взять такси, чтобы попасть в международный аэропорт. Я подождала, пока с нашего самолета выгрузят весь багаж, но моего чемодана на месте не оказалось. Рейс из Бангалора был последним в местном аэропорту. Усталые сотрудники хотели поскорее закончить свой рабочий день и ждали, когда я уйду. На выдаче оставался один невостребованный чемодан, но это был не мой. Я стала молиться Свами, не зная, что делать и почти плача – ведь было уже половина одиннадцатого. Внезапно перед залом прибытия затормозило такси, из него выскочил мужчина и кинулся к месту выдачи багажа. Он поведал нам свою часть этой истории. Сойдя с трапа самолета, он торопился поскорее оказаться дома и в спешке схватил чемодан, который был очень похож на его собственный, и устремился к выходу. Проехав на машине минут тридцать, он взглянул на свой багаж и понял, что чемодан это вовсе не его. Тогда он решил вернуться в аэропорт, чтобы разыскать свой чемодан и, таким образом, я была избавлена от неприятностей. Несомненно, только Свами в ответ на мою отчаянную молитву мог вселить в него сомнения и заставить на полпути остановиться, чтобы проверить багаж.

Именно в такие моменты, когда никто из людей не в силах нам помочь, мы осознаем силу молитвы и ее значимость.

***

Где бы мы ни находились – на высоте 30.000 футов над землей или в глубинах океана, Свами всегда с нами и слышит все наши молитвы. Между Ним и нами не существует расстояний. Это глубокое заблуждение думать, что Он – далеко, в Путтапарти, и чтобы ответить на наш призыв, Ему необходимо какое-то время.

Кто может понять Бога? В своем невежестве, мы ограничиваем Его возможности из-за нашего собственного ограниченного мышления, в то время как на самом деле Он – вездесущ.

Как-то раз Свами прибыл в Мандир, чтобы благословить начало какого-то торжественного мероприятия. Мне повезло, и я оказалась около ворот, через которые Он должен был войти. Когда Он появился, то сразу поднял правую руку в благословляющем жесте и нежно улыбнулся. В тот момент в моей голове неожиданно промелькнуло: «Свами, сколько же в Тебе сладости!» Казалось, что Он мягко плывет по ковру, не совершая ни одного резкого движения. Он был самим воплощением изящества и света. И я не сводила с Него глаз в безмолвном восхищении. Оказавшись возле меня, Он тихо произнес «Свами, сколько же в Тебе сладости». Я была потрясена и отчетливо осознала, что Он знает все мои мысли и хочет, чтобы я тоже знала об этом.

Во время одного из приездов в Прашанти я жила в восточном корпусе. Ночь была невыносимо жаркой и душной, и я долго вертелась в постели не в состоянии уснуть. Наконец, я встала, подошла к окну, посмотрела на мандир, в котором в тот период жил Свами, и мысленно я начала разговаривать с Ним: «Свами, мне говорили, что ночью, когда все мы здесь спим, Ты находишься далеко отсюда, на другом конце света, спасая там Своих преданных почитателей. Как же тебе удается утром выглядеть свежим как цветок, без тени усталости, если Ты никогда не спишь?» Так я продолжала вести с Ним беседу еще какое-то время, а потом уснула.
На следующее утро Он позвал меня на интервью и начал передразнивать: «Как ты можешь выглядеть такой свеженькой, если всю ночь крутилась с боку на бок, а потом еще стояла перед окном и приставала ко Мне: «Свами, Свами!», – и это посреди ночи!?» Он так потешно это изобразил, что рассмешил всех, находящихся в комнате. Так Он помог мне постоянно осознавать Его всеведения и вездесущности.

Из главы 10. Зачем бояться, если я здесь

Перед любой поездкой я приносила в мандир свой паспорт и билет, и просила у Свами Его благословения. Но однажды у меня не было возможности предварительно съездить в Путтапарти, и я сама спланировала дату отправления в Брюссель. Утешая себя мыслью, что «работа – это поклонение», а «долг – это Бог», я наметила отъезд на субботний вечер, чтобы в понедельник в 9 часов утра приступить к работе. Хотя сотрудник агентства доставки билетов обещал привезти все документы для предстоящего путешествия прямо ко мне в офис не позднее часа дня, он там так и не появился. Меня это не встревожило, я отправилась домой и занялась хозяйственными делами. Время шло, а билет мне все не несли. Молодой человек, который обычно доставлял мне документы, на этот раз заблудился и никак не смог мне об этом сообщить (ведь в те дни еще не было мобильных телефонов!) В конце концов, он появился вместе с билетом, но к этому времени мой самолет уже улетел. Я поняла, что если Свами не позволил мне улететь этим рейсом, значит, была на то веская причина. Я решила отправить свои извинения в Министерство иностранных дел в понедельник утром. На следующий день я узнала, почему Свами задержал меня накануне.

Включив телевизор, я узнала из новостей БИ-БИ-СИ, что в «Арт Отеле», где для меня была забронирована комната, случился пожар. Огонь вырывался из окон, на том самом этаже, где я обычно останавливалась, там горели занавески, и все было охвачено пламенем. Пожарники отчаянно старались потушить огонь, повсюду было столпотворение и неразбериха. Люди пронзительно кричали и выпрыгивали из окон, на тротуар сыпались осколки разбитых окон. Толпа людей бесчинствовала, слышался лязг столкнувшихся автомобилей. Полиция изо всех сил пыталась разогнать толпу и навести порядок. Если бы я улетела намеченным рейсом, то попала бы в самую гущу событий и могла бы заживо сгореть в гостиничном номере. Только один Свами был способен увидеть грядущие события. Не дав мне возможность вовремя улететь, Он спас мою жизнь. Я была Ему безгранично благодарна и приняла твердое решение – всю оставшуюся жизнь посвятить служению Ему.

Благодарность – это основная человеческая добродетель

– говорит Свами.

Несколько моих коллег, увидев эти новости, стали звонить в отель и с облегчением узнали, что я не значилась в списках зарегистрированных постояльцев. Позднее, при встрече, я рассказала им, как Он спас меня. Ведь на самом деле, все, что бы Он ни делал, это всегда нам во благо, и мы должны просто верить Ему, не оставляя места для вопросов и сомнений, тогда все будет хорошо. Некоторые спрашивали: «Как же Он мог знать о том, что происходит так далеко от Индии? Кто – Он? Как Он действует?» Меня буквально засыпали подобными вопросами. Этот случай стал поводом, чтобы вызвать у них интерес и возбудить любопытство, а мне дал возможность восславить величие Свами.

Поскольку Свами известно прошлое, настоящее и будущее всех и каждого, а также, что для нас – благо, мы должны все делать так, как Он говорит. Если мы спросим, что нам делать, Он ответит, а мы должны быть готовы принять Его указания. Но большинство из нас заранее выбирает то, что нам больше нравится, а потом мы ожидаем, что Он благословит наше решение. Но раз уж это – наше решение, нам следует быть готовым принять также и его последствия.

Свами говорит:

Почему вы испытываете страх, если Я здесь? Всецело положитесь на Меня, и Я буду вас направлять и оберегать.