Духовное чтениеПритчи и историиИстории об императоре Акбаре, рассказанные Сатья Саи Бабой

Истории об императоре Акбаре, рассказанные Сатья Саи Бабой

Что такое истинная молитва?

Нам всем известно имя Акбара – одного из величайших могольских императоров. Он обладал любовью к людям и высоко чтил просветлённых и чистых душой – независимо от их вероисповедания.

До него дошла слава о Гуру Нанаке и о его попытках объединить мусульман и индуистов. Акбар загорелся желанием пригласить его к себе и с почестями принять во дворце. Он отправил к нему министра с посланием, где выразил своё уважение и просьбу удостоить дворец своим посещением. Гуру Нанак ответил министру: “Я внемлю лишь призыву Господа, Царя царей, и только в Его дворец войду”. Министр передал это послание Акбару, отчего почтение императора к Гуру Нанаку увеличилось. Он снова послал гонца, где просил о встрече – на этот раз не во дворце, а в мечети. Нанак согласился и в назначенный день и час явился в мечеть. И император, и Гуру были с почестями встречены муллой. По обычаю, мулла должен был первым прочитать молитву. Он опустился на колени и стал громко молиться. Нанак во весь голос рассмеялся. Все мусульмане, находившиеся в храме, очень возмутились, но не осмелились ничего сказать в присутствии императора. После этого Акбар преклонил колени и начал читать молитву. При первых же звуках Нанак расхохотался ещё громче. Атмосфера в мечети накалилась, лица мусульман налились кровью и с их губ вот-вот готовы были посыпаться оскорбления. Акбар жестом призвал всех к спокойствию, и они оба вышли из мечети. Мулла последовал за ними. Император вежливо спросил Нанака: “О досточтимый, позволь узнать, почему ты громко смеялся во время молитвы? Пристало ли это твоему сану?”

Гуру Нанак ответил: “О царь, как же мог я сдержать смех, если ясно видел, что ни ваше императорское величество, ни мулла и не помышляете о Боге во время молитвы. Мулла думал о своём захворавшем сыне, а вы – о паре прекрасных арабских скакунов, подаренных вам. Разве пристало вам или мулле называть это молитвой? Что это, как не лицемерие?”

Мулла и Акбар попросили прощения у Нанака и поблагодарили его за то, что он открыл им глаза на их собственную слабость.

Помните: молитва – это не просто набор хвалебных слов, предназначенный для бездумного повторения. Молитва должна стать искренней попыткой пробудить Божественное внутри и вызвать к действию божественную силу. Молитва должна читаться с максимальной концентрацией. Имеет значение чувство, с которым вы произносите её, а не тембр голоса или слова.
 
Низкие поклоны – это ещё не высокое поклонение.
 
*** Гуру Нанак (1469-1539) – основатель сикхизма (слово “сикх” происходит от санскритского “шишья” – ученик), первый сикхский гуру. Провозглашал равенство всех людей независимо от религии, касты, пола как созданий единого Бога.

Бог никогда не оставит в беде Своего преданного

Во времена правления императора Акбара жил в Дели человек по имени Сена, пламенно преданный Господу Кришне. Он служил царским цирюльником и массажистом. Каждое утро ровно в 7 часов он приходил в императорские покои, массировал царю тело и умащал волосы. Он никогда не опаздывал, отличался добросовестностью и весёлым нравом и выполнял свою работу с большим мастерством и любовью.

Сена вставал на рассвете, умывался и в своей маленькой молельне совершал обряд поклонения Господу Кришне. После молитвы он отправлялся во дворец на работу.

Однажды во время молитвы он впал в транс и потерял ощущение времени. Он целиком ушёл в созерцание Кришны, играющего на флейте. Жена не посмела тревожить его, хотя и знала, что император может наказать Сену, если тот не явится вовремя.

Тем временем во дворце, в царской опочивальне, Сена, как всегда, растирал маслом тело Акбара. Император ласково произнёс: “Сена, как чудесно ты делаешь свою работу, особенно сегодня! Я переполнен радостью и покоем! Тело так расслаблено, что я совсем не чувствую его. Твои руки поистине божественны”. Акбар склонил голову набок и, к своему изумлению, увидел в чаше с маслом отражение своего массажиста. Это было невыразимо прекрасное лицо Кришны! Император не поверил своим глазам и повернул голову, чтобы взглянуть на Сену. Но он никого не увидел! Акбар был один в своей спальне. Сам Господь Кришна выполнил работу цирюльника Сены.

Что нам нужно извлечь из этой истории? Бог никогда не оставит Своего преданного. Он всегда готов выручить из беды того, кто отдал Ему своё сердце полностью.