Духовное чтениеРазмышления о СаиРуководитель, Гуру и любящий Бог

Руководитель, Гуру и любящий Бог

Г-н П. Виджайя Бхаскар
Исполнительный директор, Резервный банк Индии

В первый день каждого года бывшие студенты образовательных учреждений Шри Сатья Саи собираются в ашраме Прашанти Нилаям, чтобы совместно выразить свою благодарность Бхагавану за всё, что Он сделал для них, за всё, чем Он для них является.

Помимо подношения Его Лотосным стопам многочисленных программ, они также предлагают Ему свой ежегодный журнал Видьюллекха. Он повествует о служении бывших студентов в течение года, а также содержит прекрасные размышления бывших студентов  о тех днях, когда они наслаждались теплом непосредственной близости к Божественному.

Одна из статей журнала за 2016 год – история г-на П. Виджайя Бхаскара. В 70-х годах он получил у Его стоп  степени  бакалавра и магистра коммерции. Впоследствии он, согласно  указанию Свами, отважился на большее, и вскоре стал работать в Резервном банке Индии в Мумбаи. В настоящее время он является исполнительным директором Резервного банка Индии. Он также доверенное лицо и член Траста Шри Сатья Саи в Махараштре.

Рождённый в возвышенном окружении

Я чувствую умиротворение, когда думаю о миллиарде звёзд, устойчиво удерживаемых Богом, хорошо знающим Свое дело.

Шёл 1969 год. Мне было 11 лет, когда я увидел Бога, идущего по земле. Шёл праздник Маха Шиваратри и я был там вместе с отцом Шри П. Малликарджуной Рао. С первого взгляда мой отец понял, что перед ним Бог в человеческой форме. И он полностью преобразился. Моей матери г-же П. С. Кришна Кумари очень повезло, так как она узнала о Свами несколькими годами раньше.  Для меня она была последовательницей Господа, которая прожила всю свою жизнь в полном предании Божественному Господу. Когда бы она ни посещала Прашанти Нилаям, Бхагаван в Своей милости даровал ей интервью и благословлял её.

Такова была моя семья, в которой я рос, в ней всё вращалось вокруг Свами. Отец воодушевлял меня своим бескорыстным и преданным служением Его миссии.

Я изучал промежуточный курс (12-ый класс) в Гунтуре, штат Андхра Прадеш. Свами был очень добр ко мне, благословляя некоторые мои студенческие способности. Я учился превосходно. Но я всегда страстно искал возможности поехать в Путтапарти и пребывать в божественном нектаре Его даршана.

Баба заботится о «записях по ботанике»

Однажды во время одной из таких поездок мы с отцом затянули наш визит. Я совершенно забыл о том, что было дома – перед началом практики мне надо было сдать тетрадь со сделанными мною записями по ботанике. Мои школьные друзья и мать неистово пытались напомнить мне об этом, но всё было безуспешно.

Абсолютно не осознавая  хаоса, вызванного моим отсутствием, я, сияющий в сладких воспоминаниях, вернулся в Гунтур. Когда я узнал, что последний день подачи моих записей по ботанике уже прошёл, я опешил. Это означало, что в этом году я не смогу сдать экзамены. Я пал духом, но тут появился мой школьный товарищ и сказал мне, что он подал от  моего имени тетрадь с записями.

Чувствуя большое облегчение и благодарность, я был поражен, поскольку никогда не просил его об этом. После экзаменов я снова поехал в Прашанти Нилаям. Свами посмотрел на меня с шаловливой улыбкой и сказал: «Что случилось с твоей записной книжкой по ботанике?» Со слезами на глазах я упал к Его стопам, переполненный чувством Его всезнания и всемогущества.

«Я буду держать его рядом с Собой»

У моей матери было сильное желание, чтобы я после промежуточных экзаменов  начал изучать медицину и стал доктором. Это желание было связано с одним происшествием в её жизни. В результате несчастного случая погиб её младший брат, изучавший медицину, и она решила, что я должен стать бакалавром медицины, чтобы воплотить эту мечту. Но я абсолютно не стремился стать доктором. Я содрогался от страха при виде крови и не мог смириться с тем, что буду проводить эксперименты с человеческим телом, чтобы выучить предмет.

Чтобы разрешить этот конфликт, семья решила, что нам необходимо получить совет Свами. Мы отправились в Прашанти Нилаям. Как только мы приехали, Свами позвал нас на интервью. Прежде, чем мы смогли что-то сказать, Он взглянул на мою маму и сказал: «Бхаскар не должен изучать медицину. У него слабое сердце. Но не беспокойтесь о нём. Я дам ему допуск в Мой колледж. Он будет рядом со Мной». Моё сердце радостно забилось в благодарности. Что может быть большей удачей, чем жить с моим дорогим Господом!

В 1974 году я стал изучать  в Бриндаване  базовый университетский курс коммерции. В общежитии нас было 60 человек.  Бхагаван обычно жил в Бриндаване  девять месяцев в году  и благословлял нас жить у Его Лотосных стоп. Мне было поручено присматривать за молочной и сельскохозяйственной фермами. Мы вставали в 3.30 утра, доили коров и прибирали за ними. Затем мы совершали утренние молитвы. Потом следовали игры и упражнения. После душа и завтрака мы бежали на утренний даршан. Вечером после занятий мы обычно принимали участие  в работе на сельскохозяйственных фермах. В конце дня Свами благословлял нас в Старом мандире вечерним даршаном.

Я получил степень бакалавра коммерции, но в колледже Свами в то время не было магистратуры. Свами попросил меня остаться в Бриндаване и продолжить обучение на степень магистра коммерции в университете Бангалора. Так что каждый день мы ездили в Кенгери кампус университета, преодолевая  расстояние более 70 км туда и обратно. Но радость пребывания со Свами была такой сильной, что мы никогда не ощущали тяжести напряжённого ежедневного путешествия в те дни.

Бог становится гуру

Свами в своей милости и любви написал мне несколько писем. Однажды Он позвал на интервью моего дедушку с материнской стороны и отца, которые были в это время в Путтапарти. После интервью Бхагаван спросил их о планах на отъезд. Дедушка сказал: «Свами, мы поедем в Бриндаван, чтобы встретить Бхаскара, а затем отправимся в Гунтур».

Свами сказал: «Подождите до завтрашнего утра. Я напишу письмо Бхаскару и отдам его вам. Передайте ему Моё письмо». Дедушка привёз мне это письмо. В нем, помимо обычных благословений, Свами указал мне конкретную духовную практику (садхану). Я был очень дотошным в следовании божественным указаниям.

Через несколько месяцев Свами посетил Бриндаван. Однажды Он сидел в столовой наверху. Вместе с Ним, как я помню, были Шри Сударшан и Шри Радхакришна. Они обсуждали вездесущность Свами.

Постоянное наблюдение гуру

Свами сказал: «Вы думаете, что Свами сидит в столовой и не знает, что происходит в мире. Например, вы знаете мальчика Бхаскара? Сейчас он идёт в Гокулам (в то время Гокулам находился за храмом (мандиром). Он направляется из своей комнаты в общежитие. В данный момент он вышел и идёт по тротуару, пересекает офис директора и подходит к боковым воротам мандира. Сейчас он вошёл в мандир, очень осторожно идёт, чтобы не наступить на ранголи. Он никогда не наступает на ранголи, не прыгает. Пересекает портик и подходит к Гокуламу. Он уже пришёл. Пойдите и позовите его.

Один из мальчиков, который стоял на веранде наверху, подбежал ко мне со словами: «Брат, пойдём быстрее! Свами зовёт тебя».   Я поспешил и пересёк веранду, имеющую форму буквы «L». Свами смотрел на меня очень пристально.  Он спросил: «Бхаскар! Как ты пришёл?» Я не понимал, как мне ответить на вопрос. Почувствовав мою дилемму, Он помог мне, сказав: «Как ты шёл из общежития?» Я сказал: «Свами, я пришёл через боковые ворота». Он ответил: «Я знаю». Указывая на остальных, Он велел: «Расскажи подробней, как ты  пришёл сюда». Когда я рассказал всё очень подробно, они кивали со сложенными перед собой руками и смотрели на Свами, который улыбнулся им своей всеведущей улыбкой, и сказал: «Разве Я вам об этом не рассказывал?» Затем Он накрыл для нас стол с лёгкими закусками и объяснил: «Я живо прокомментировал, как ты шёл в Гокулам».

Уходя из обеденного зала, Он посмотрел на меня,  улыбаясь, и сказал так, что только я мог услышать: «Ты преуспеваешь в духовной практике. Продолжай в том же духе». Он не только подтвердил, что Он,  вездесущий, наблюдает  за каждым шагом нашей жизни. Он также и все знающий Господь, осознающий каждую нашу мысль и действие. Жить с таким Мастером было самым большим духовным уроком, который я познал в своей жизни. Он есть наш  Атма, внутренний Обитатель. Бог – это круг, чей центр повсюду,  и нигде нет периферии.

«Иди и готовься к роли, которую Я приготовил для тебя»

Время летело быстро у Его Лотосных стоп, и я осознал, что уже закончил и магистратуру. Свами был очень доволен мною, так как я закончил учёбу и получил степени бакалавра и магистра с отличиями и несколькими золотыми медалями. Он попросил, чтобы я подождал Его дальнейших указаний. Я наслаждался теплом Его Божественного присутствия и славы ещё год.

Через некоторое время мой отец попросил меня записаться на обучение в колледж Rao’s Tutorials для сдачи экзаменов на государственную службу.  Я ответил очень решительно, что не заинтересован в том, чтобы стать сотрудником IAS ( Международного стандарта финансовой отчётности) . Свами позвал меня и сказал: «Бхаскар, ты должен начать обучение по этой программе, поскольку твой отец уже записал тебя туда. Иди и приготовься к роли, которую Я приготовил для тебя во внешнем мире». Я покинул Прашанти с тяжёлым сердцем и со временем стал работать в Резервном банке Индии. Свами благословил меня на это.

Внутренний обитатель заботится о сердце Бхаскара

В 2002 году в Мумбаи у меня совершенно неожиданно случился сердечный приступ. После первоочередной помощи я полетел в Хайдарабад для дальнейшего лечения, так как моя семья проживала там. У меня развились осложнения, и в течение последующих шести месяцев я то и дело попадал в отделение интенсивной терапии госпиталя. Однажды утром, около 11 часов, я был в дрёме, когда почувствовал, что кто-то трижды похлопал меня по левому плечу. Я решил, что это были сестра или доктор. Но когда я открыл глаза, то не увидел никого. Повсюду в воздухе было знакомое успокаивающее благоухание Свами. Почувствовав эту милость, я разразился слезами.

На следующий день, в полдень, я снова почувствовал шлепок по моему правому бедру и опять то же божественное благоухание. Я был пропитан Его успокаивающим присутствием. Вскоре после этого пришла команда докторов, они сообщили, что собираются имплантировать мне АИКД  (автоматический имплантируемый кардиовертерный дефибриллятор). Это препарат, предназначенный для непрерывного контроля за сердцем и при необходимости осуществления разной  терапии, включая дефибрилляцию сердца. Между прочим, АИКД был имплантирован в моё левое плечо, по которому Свами похлопал меня.

В июле 2005 года я был в своём офисе в Мумбаи, когда уровень калия в моём теле снизился, и моё сердцебиение участилось выше предписанных пределов. АИКД, имплантированный в моё тело, издавал  69 ударов. Каждый удар был очень интенсивным и чрезвычайно болезненным. Мои коллеги тут же отвезли меня в клинику. Кардиологи осмотрели меня и удивились, что я пережил так много тяжёлых ударов.

Через несколько месяцев после лечения я поехал в Прашанти Нилаям. Свами спросил меня о здоровье, затем позвал д-ра Волети Чаудхари, который в настоящее время возглавляет клинику Свами в Прашанти, и попросил его проконсультировать меня. Он спросил: «Мы можем поменять АИКД Бхаскара  в нашей клинике?» Доктор Волети согласился с диагнозом, но сказал, что этот АИКД может работать ещё  6 месяцев. Также он сказал, что такие процедуры на то время в клинике Свами не проводили. После этого Свами дал мне вибхути и попросил поменять АИКД  в Мумбаи. В тот день, когда у меня была операция в Мумбаи, Свами сказал в Парти: «Сейчас Бхаскар чувствует себя хорошо. Операция прошла успешно».

Изучение этики и финансов у Божественного финансиста

Свами позаботился о моём сердце и я молился, чтобы оно продолжало биться для Него. Начиная с 2006 года, я молился Свами, чтобы получить Его разрешение на проведение Конференции по финансам и этике у Его Лотосных стоп. Но Свами не давал разрешения. После финансового кризиса 2008 года Свами вдруг попросил меня незамедлительно провести конференцию. Время было подходящее, так как мир,  переживающий глобальный финансовый кризис, нуждался в том, чтобы Глава Вселенной показал путь выхода из него.

Святые окрестности Прашанти Нилаяма стали самым удобным местом проведения конференции,  освящающей роль этики в ненадёжном финансовом мире. Необходимость распространения этики и человеческих ценностей в мире финансов имеет первостепенное значение. Как мы понимаем, этика и нравственность являются основой  образования Саи, они воспитываются в Институте Шри Сатья Саи. Конференция была уникальной благодаря участию в ней элиты финансового мира – из банковской системы, страхования, безопасности. В ней принимали участие Управляющий и  Экс-управляющий Резервным банком Индии.  Присутствовали все ответственные лица  мира финансов. Поистине, это был тот редкий случай, когда профессионалы такого высокого ранга из всех трёх сфер финансового мира смогли собраться вместе на конференции.

Бхагаван рядом с г-ном Ю.В. Редди и г-ном Д. Суббарао (два предыдущих председателя Резервного банка Индии)

В Своём послании конференции Свами обратил внимание на параллели из Махабхараты.  Он подчеркнул, что такие ценности, как искренность и честность, были важны и во времена Махабхараты так же, как и в наши дни.  Он напомнил, что в то время Юдхиштхира не мог устоять перед своей слабостью, а именно игрой в кости, он проигнорировал риск вовлечения в игру. После того, как Дхармараджа потерял в игре своё королевство, он использовал Драупади в качестве пешки.  Он сделал это, не задумываясь о последующем клейме позора.  Дхармараджа также не посоветовался с братьями, членами царской семьи. Все могли увидеть ужасные результаты этого поступка.

Также впервые Свами благословил всех гостей возможностью находиться рядом с Ним на веранде. Многие участники впоследствии говорили, что это был самый важный опыт, изменивший их жизни. Им очень повезло быть свидетелями  всего происходящего тогда и жить в безусловной любви Свами.

Он наполнил наши жизни богатством Своей щедрой любви. Он дал каждому из нас  возможность быть частью Его миссии. Мы можем только благодарить Его за это. Джей Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_14/01FEB16/The-guide-the-guru-and-the-loving-God-P-Vijaya-Bhaskar.htm