МозаикаНовогодние письма из Прошлого для Настоящего и на Веки Вечные

Новогодние письма из Прошлого для Настоящего и на Веки Вечные

Существует два времени в году, которые каждый из нас стремится удержать, и мы удивляемся, каким безостановочным является течение времени. Одно время – наш день рождения, а второе – начало нового года. Это неожиданно наполняет нас чувством, что время бежит стремительно, не принимая нас во внимание. Иногда возникает чувство сожаления, что мы не смогли сделать то, что намеревались, или чувство облегчения, что плохой год теперь полностью передан «зеркалу заднего вида» жизни.

Время Уходит…

Подростку радостно бесстрашно шагнуть во взрослую жизнь, молодой человек, возможно, испытывает сомнения и тревогу, вступая в средний возраст. Будь, что будет, в какой-то момент этого путешествия  мы действительно останавливаемся и задумываемся, каким неодолимым и беспристрастным является время. Время излечивает все раны, однако оно никогда не останавливается из сочувствия к кому бы то ни было. Время можно провести в воспоминаниях о прошлом или в устремлённости в будущее, но вы никогда не сможете ни сделать даже крошечного шага впереди времени, ни задержать мгновение.

У всех у нас в детстве была копилка, в которой мы бережно копили монетки, чтобы потом их потратить. Всегда существует сильное искушение потратить их на газировку или на двойной пломбир с фруктами и видеть, как драгоценные накопления тают как мороженое или исчезают в никуда как пузырьки газировки.

Но даже в том незрелом уме существуют проблески мудрости, советующей, чтобы мы потратили сбережения на что-то не столь быстро исчезающее. С годами, когда мы взрослеем, монетки замещаются временем, и встаёт вопрос, как потратить его наилучшим образом. Многие из нас всё ещё уступают искушению, потратить его на мимолётные удовольствия, потому что этим, по-видимому, движет «здравая логика», гласящая, что жизнь состоит из множества моментов и нужно стремиться наполнять каждый из них удовольствием, и тогда сама жизнь в действительности станет наслаждением.

Но когда вопрос касается жизни, существует нечто большее, чем эта простая арифметика. Бхагаван часто обращал наше внимание на жизни выдающихся людей, таких как Александр Великий, говоря, что минуты, которые кажутся хорошо проведёнными, будучи наполнены удовольствиями и маловажными достижениями, выглядят совершенно пустыми, когда мы оглядываемся на них.

Тогда что же мы должны делать с временем?

 

Как не испортить наше время

Если время – это сбережения, которые мы можем потратить, а жизнь – это банковский счёт, с которого они списываются, не уведомляя нас, сколько у нас ещё осталось, то как должно проявляться наше благоразумие? Мы смогли бы ответить на это вопрос, если бы только мы знали, для чего, в конце концов, предназначена жизнь. Именно в этом и состоит послание Свами. Своими словами Он постоянно обучает и наставляет, увещевает и предупреждает, призывает и напоминает, советует и убеждает; всё время напоминая нам о цели, указывая путь и наполняя нас верой в себя, чтобы мы могли освятить своё время. Особенно когда дело касается студентов и молодёжи вообще, важность времени и необходимость жить целеустремлённой жизнью – это серьёзная и всегда актуальная тема.

Свами проводил со Своими студентами очень много времени и, кроме личных наставлений, находясь физически вдали от них, Свами писал им письма, напоминая о Своих указаниях. Свами пользовался этим излюбленным средством, чтобы удерживать внимание студентов на их дорогом Свами даже во время Его физического отсутствия. Поскольку мы вступаем в Новый Год, почему бы нам не обратиться к одному из тех ранних, однако вневременных посланий? В письме, которое несло в себе новогодние благословения Бхагавана, было также и сообщение о том, какие устремления должны  руководить нами в том, чтобы жить содержательной жизнью.

Примите Мои благословения. В этот день 1 января благословляю вас на долгую, здоровую, счастливую, спокойную, комфортную жизнь с переживанием духовного блаженства. Все вы должны вырасти идеальными людьми. Шлю вам новогодние благословения и брызги любви. Все ребята должны учиться хорошо и развивать дисциплину, скромность и послушание. Жизнь, лишённая Божественной Милости – это совсем не жизнь.

Рождение, в котором не обретена Любовь Бога, – это, в действительности, не рождение вовсе. Поэтому станьте на путь духовности, выполняйте необходимую садхану и станьте достойными обладателями Любви и Милости Саи. Образование просто для заработка на жизнь подобно соломе без зёрен. Это также и не образование в истинном смысле этого слова. Воплощайте в жизни идеалы Саи и переживайте Ананду (блаженство). Любовь и Благословения всем.

С Любовью,Баба (1 января 1981)

Цель, поставленная  к жизни, может определить настоящее и раскрыть прошлое в новом свете, чтобы мы могли разглядеть его скрытые подсказки. Часто недостаток проницательности или банальная цель ведут нас к наполнению своей жизни бессодержательными занятиями и погоней за безделушками. Вот почему Свами в вышеприведённом письме призывает нас стремиться к любви и милости Бога. Выбрав это своей жизненной целью, мы освятим наше время. Какая цель может быть более привлекательной, нежели Сам Бхагаван? Потому что для тех, кто отведал эту любовь, мир и вся предлагаемая им мишура, кажутся нам неинтересными. Верно?

Как создать счастливое время

Другими словами, грубо выражаясь, мы пытались «использовать» Свами для достижений в мире. Но можем ли мы теперь сделать сознательное усилие, чтобы использовать всё, имеющееся в нашем распоряжении, для завоевания любви Бога? Иначе говоря, можем ли мы теперь «использовать» мир и наше время для достижения Бога? Это было бы прекрасным решением для этого Нового Года, не правда ли?

Начало Нового Года также наполнено нашими пожеланиями друг другу счастья в новом году. А когда мы вглядываемся глубже, то осознаём, что счастье – это слово, такое же загадочное, как и сама жизнь. В детстве всякие мелочи наполняли нас счастьем. Мы хотели бы вернуть это детское счастье, но мы уже не стремимся к тем же самым вещам, приносившим нам тогда радость. Потому что мы знаем, что счастье содержалось не в тех маленьких вещах и подарках. Тем не менее, мы не прекращаем искать наше счастье во внешних объектах. Маленькие игрушки заменяются большими по мере того, как мы взрослеем.

Свами часто напоминает нам, что истинное счастье нужно искать только в единстве с Богом. В таком случае нет ничего удивительного в том, что Свами решил повторить именно этот урок в День Нового Года, когда мы эмоционально желаем друг другу «счастливого Нового Года». В этом наполненном любовью письме, которое Бхагаван написал Своим студентам более 40 лет назад, Он побуждает их искать счастье, имеющее постоянную природу.

Дорогие ребята,

Желаю вам счастливого и спокойного Нового Года. Какой день в вашей жизни самый счастливый? Для человека, обладающего истинным знанием, все дни счастливые. Счастье – это внутреннее сознательное переживание, которое приходит вследствие исчезновения ментального или физического желания. Чем меньше желаний, тем больше счастье, так что это совершенное счастье состоит в уничтожении всех желаний, т.е. в удовлетворении в абсолютном существе. Жизнь – это опыт, предназначенный для обучения человека посредством переживания результатов действий, получаемый ради более высокого, более серьёзного и более развитого состояния существования. Цель жизни каждого – достижение полного совершенства в духовном Абсолюте.

Према (любовь) – это не иллюзия. Это реальность и действительность для тех, кто осознал единство в жизни.

Какой самой дорогой собственностью обладает человек, кроме его жизни? Самая драгоценная собственность человека – это его собственное истинное «Я», и кроме этого не существует никакой неизменно дорогой вещи.

Бог велик, все остальные – просто прах. Только Бог реален и велик. Всё остальное нереально и несущественно. Скажу больше, существует только Бог, и кроме Саи (Бога) ничего нет.

С благословениями,

Баба (1.1.1974)

«Нет ничего кроме Саи», – заявление, которое следует написать золотом и поместить в сердце каждого из нас. Не так ли? Если бы мы смогли сделать это заявление указательным знаком наших жизней, то нравственный выбор не был бы больше дилеммой, и жить благородной жизнью в служении другим стало бы нашей второй натурой.

Наши жизни коренным образом изменяются, когда определённые люди или компоненты входят в нашу жизнь. Например, новорождённый служит причиной огромных изменений в доме, вся наша жизнь перестраивается в соответствии с нуждами нового члена семьи; даже новая работа изменяет наш повседневный распорядок. Разве это не естественно, когда Свами входит в наши жизни, образ нашей жизни полностью меняется?  Разве все наши приоритеты, решения, оценки и даже опасения претерпевают изменения? До тех пор, пока этого не произойдёт, мы не используем оптимальным образом благословение, дарованное нам судьбой.

Цель достижения «полного совершенства в духовном Абсолюте», как написал Свами в том письме, для каждого из нас может быть далекой или близкой, но именно мы должны позаботиться о том, чтобы каждый шаг вперёд к этой цели делался с убеждённостью и целеустремлённостью. Если мы утвердимся на этом пути и наша концентрация будет непоколебимой, достижение цели будет всего лишь вопросом времени. А что такое время для Владыки Времени? Он выбирает длину пути, Он выбирает время, необходимое для достижения цели. Всё, что нам нужно предложить Ему, – это искреннюю веру, Шраддху.

Есть история, повествующая об одном тоскующем преданном, который сидел под деревом Бодхи и выполнял суровую аскезу в надежде, что ему будет даровано видение Господа Вишну. Однажды божественный мудрец Нарада, погружённый в воспевание имени Бога, проходил мимо. Преданный воспользовался случаем, упав к стопам благословенного мудреца, он обратился к нему: “О, святой! Я отказался от всего, имея единственную цель, прочно утвердившуюся в моей душе – увидеть Господа. Вы счастливец, вы можете находиться в Божественном Присутствии по своей воле. Прошу, обратитесь от моего имени с мольбой к Господу и спросите Его, когда я буду благословлён лицезреть Его?”

Нарада был тронут преданностью человека. Он почувствовал искренность и чистоту этого преданного. Пообещав передать эту мольбу Богу, Нарада сразу же отправился на небеса. Ему не терпелось рассказать Богу об этом преданном и его тоске, но Господь задумал Свою игру. Когда Нарада вошёл в покои Господа Вишну, то увидел, что Господь отдыхает на Своём ложе.

Нарада не мог ждать, он с молитвой обратился к Богу и сказал: “Свами, я встретил на земле очень благочестивую душу, и мне нужно поговорить с Тобой о нём”. Господь не проявил интереса, но Нарада не мог сдерживать свой восторг: “Пожалуйста, Господь”, – продолжил он, – “Ты должен выслушать меня. Этот преданный много лет искренне выполняет аскезу, желая только Твоего Даршана и больше ничего. Он хочет знать, когда Ты ответишь на его молитву. Скажи мне, Господь, когда Ты даруешь ему Свой Даршан? Пожалуйста, Господь, он ждёт меня, чтобы услышать от меня Твой ответ”. При этих словах Господь Вишну сделал вид, что очень раздосадован. Нахмурившись, Господь сказал: “Передай ему, что для этого потребуется столько лет, сколько листьев на том дереве, под которым он сидит!”

Сердце Нарады наполнилось жалостью при воспоминании, что человек сидел под деревом с огромной кроной листьев. Но Господь сказал, и ничего сделать было нельзя. С тяжёлым сердцем он возвратился к преданному, который ждал с нетерпением. С опущенной головой Нарада сказал: “Мой дорогой, тебе бы следовало выбрать дерево поменьше или, по крайней мере, без листьев” – “А причём здесь дерево?” – Спросил озадаченный преданный, – “Скажите мне, о, великий, что сказал Господь, когда Он дарует мне возможность видеть Его?”

Тогда Нарада поведал, что сказал ему Господь Вишну, и только он закончил говорить, как преданный начал плясать от радости, и слёзы блаженства потекли по его щекам. Нарада был сбит с толку его реакцией, но то, что произошло затем, было ещё более неожиданным. В следующий же момент прямо перед ними произошла вспышка света, и Господь появился во всей Своей славе, великолепно украшенный и с самой блаженной улыбкой на лице. Видение было даровано, преданный пришёл в восторг и умер в тот же момент. Нарада был наполнен удивлением, счастьем и даже чувством, что его обманули.

Он повернулся к Господу с застывшим на лице вопросом, и Господь ответил: “Я знаю, Нарада, что ты хочешь спросить. Как Я мог отступить от слов, которые Сам произнёс? Как Я мог даровать Свой Даршан сейчас, когда Я должен был сделать это спустя много-много лет? Нарада, когда ты сообщил этому преданному то, что Я сказал, сама мысль, что он будет благословлён Моим Даршаном, наполнила его такой огромной радостью, что время не могло быть помехой его блаженству. Его любовь ко Мне была такой сильной! Ты думаешь, время станет препятствием для Моей милости такому преданному? Я не мог сдержать Себя, даже если это означало, отступить от Своих собственных слов!”

Добро пожаловать 2016, год празднования Его Любви…

Время – это игрушка в руках Бога, и время не может испугать сердце, наполненное любовью к Нему. Давайте примем Его своей целью и будем неустрашимо ступать каждым шагом к Нему. Вехи времени приходят и исчезают, но мы знаем, что цель может быть совсем рядом. Поскольку мы начинаем этот Новый Год с обновлёнными силами, идти к той одной цели, которая достойна усилий многих жизней, давайте насладимся последним письмом, в котором Свами вдохновляет и подбадривает нас. Нет разницы между Его любовью и Истиной. Нет разницы между освобождением и единством с Ним.

Свами, пожалуйста, возьми нас за руки и веди к Себе.

Мои дорогие!

Придёт время, когда весь этот сон исчезнет. Для каждого из нас должно наступить время, когда весь мир окажется всего лишь сновидением, когда мы обнаружим, что душа бесконечно лучше, чем то, что её окружает. В битве, чтобы пройти через то, что мы называем окружающей средой, однажды наступит время, когда мы обнаружим, что эти внешние воздействия были почти ничтожными в сравнении с силой души. Это только вопрос времени, а время – ничто в бесконечности. Это капля в океане. Мы можем позволить себе ожидать и быть спокойными.

С благословениями,

Баба

 

Вся редакция Радио Саи желает каждому из вас счастливого, благоприятного и содержательного Нового Года! Джей Саи Рам.

 – Редакция Радио Саи

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_13/01DEC15/New-Year-Letters-from-the-Past-For-the-Present-and-Forever.htm