UncategorizedГлавы 30, 34 из книги “Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек”

Главы 30, 34 из книги “Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек”

Саи Баба протягивает руку помощи до того, как начинаются проблемы

В конце девяностых достаточно короткое время я работал менеджером в одной компании, которая занималась эксклюзивными ремонтами апартаментов и загородных особняков в Москве. У нас был крупный заказ в центре Москвы, относительно не далеко от храма Христа Спасителя. Один из наших заказчиков приобрел второй этаж старинного особняка и решил сделать там себе квартиру. Компания, в которой я работал, осуществляла эксклюзивный ремонт в этой квартире. Постепенно с заказчиком начали возникать конфликты, он не следовал договорным обязательствам и срывал поэтапные выплаты. Вдобавок ко всему в процессе ремонта этой квартиры однажды ночью произошел небольшой пожар. К нашей всеобщей радости, пожар удалось быстро потушить, так что практически ничего не сгорело. Пожар был последней каплей в напряженных взаимоотношениях с заказчиком, конфликт начал разгораться еще сильней.

Через пару дней после пожара я приехал в эту квартиру, там присутствовала бригада из четырех рабочих. Был обеденный перерыв, рабочие сидели за столом и пили чай, я присоединился к ним. Мы обсуждали сложившуюся ситуацию и размышляли, как быть дальше. В какой-то момент мы поняли, что в другой части квартиры кто-то ходит. Посмотрев в ту сторону, мы увидели странную прозрачную фигуру, это был Саи Баба! Это было не просто мое персональное медитативное ощущение, мы видели его все впятером. Прозрачный Саи Баба быстро ходил из стороны в сторону прямо перед изумленными рабочими. Он как будто что-то искал, внимательно посмотрел на мешки с цементом, тщательно осмотрел сложенные в углу мраморные плиты. Саи Баба был прозрачным, но он был настолько явным, что его видели все присутствующие. Конечно, это событие произвело на всех колоссальный шок.

Мне было немного легче понять все происходящее, ибо я хотя бы знал, что это Саи Баба! Я много раз слышал, что он мог материализоваться на огромном расстоянии от своего ашрама и помогать в сложных ситуациях, сейчас я наблюдал это воочию. Я затрудняюсь сказать, как долго Саи Баба ходил по этой квартире, возможно, около двадцати минут. Наконец, он остановился и подошел к нам. Мы продолжали сидеть за столом, с удивлением наблюдая все происходящее. Саи Баба внимательно посмотрел на нас, в этот момент произошла телепатическая передача, которую мы все услышали. Все присутствующие почувствовали голос Саи Бабы, явно звучащий в наших головах, он говорил на русском языке. Через телепатическую передачу он сообщил нам, что ничего хорошего не получится из этого проекта, никаких денег мы не заработаем, будут только сплошные проблемы и конфликты! Поэтому прямо сегодня нам всем нужно увольняться! После этого Саи Баба растворился в воздухе. Наступила пауза, мы не знали, как реагировать на все происходящее. Немного придя в себя, я осознал, что нужно делать так, как сказал Саи Баба и срочно увольняться. Один из присутствующих сказал, что если произошло такое чудо, то надо увольняться. Трое других были настолько потрясены, что даже не могли поверить, что все это действительно произошло. Они решили, что это какая-то галлюцинация и сказали, что им обещали высокие зарплаты, и абсурдно из-за какой-то галлюцинации терять хорошую работу. На следующий день я получил полный расчет и через две недели уехал в Индию.

После этого прошло около полутора лет, и я вновь встретился с владельцем этой компании. У меня был только один вопрос, чем закончился тот злополучный ремонт? Он рассказал мне, что после моего увольнения ремонт продлился еще полгода и все это время были сплошные конфликты и скандалы. Все закончилось тем, что заказчик разорился, а компания была в больших убытках, так что даже не было возможности заплатить сотрудникам заработную плату за полгода.
Иногда мы помним Саи Бабу, а иногда забываем о нем, но он постоянно присутствует в нашей жизни. В нужные моменты он протягивает благословляющую руку помощи, и происходит это иногда до того, как начинаются проблемы.

Студент из Ирана был мусульманином, но это не мешало ему изучать ведическую философию и санскрит

Многие годы я одновременно практиковал мантры на санскрите и христианские молитвы. Некоторые молитвы, которые я повторял, были из церковных молитвословов, а некоторые я получал от старцев. Я чувствовал, что практика христианской молитвы обладает удивительной энергетической силой. Параллельно с этим мне всегда нравились мантры на санскрите. В какой-то момент я начал размышлять о том, как правильно соединить практику христианской молитвы с мантрами? Меня переполняли сомнения о том возможно ли вообще соединить две столь разные практики?

В то время я жил в Путтапарти и узнал про еще один интересный гимн на санскрите, который называется Нараяна Упанишад. Я начал внимательно читать этот священный текст, он произвел на меня большое впечатление, как по содержанию, так и по красоте своего звучания. Среди многих ведических текстов Саи Баба особо выделял именно Нараяна Упанишад, поэтому все студенты его университета внимательно изучали его и даже учили наизусть. Нараяна Упанишад — это небольшое писание, глубочайшее по своему философскому содержанию, удивительное по своей ритмике и поэтическому стилю. Я соприкоснулся с этим текстом именно в то время, когда размышлял о том, как мне соединить христианскую молитву с практиками мантры. В тот день я пришел в мандир. Как обычно началась вечерняя программа, вышел Саи Баба и сел в свое кресло. Кто-то из преподавателей университета начал лекцию, в это время Саи Баба внимательно смотрел в зал и пристально рассматривал всех присутствующих. В какой-то момент Саи Баба посмотрел на меня. В мандире было достаточно много людей, я сидел близко к центру, и если Саи Баба смотрел на меня, то это можно было легко заметить. Мне начало казаться, что он считывает мои мысли, и последующие события подтвердили, что я не ошибся.

Вдруг Саи Баба прервал лекцию и пригласил одного студента колледжа выйти на середину храма, все присутствующие затихли в ожидании. Перед студентом поставили микрофон, и мальчик на память запел Нараяна Упанишад. Это событие меня буквально потрясло, потому что я сидел и думал именно про Нараяна Упанишад. После этого к микрофону вышел преподаватель и сказал, что Саи Баба неслучайно попросил этого студента пропеть Нараяна Упанишад. Дальше преподаватель рассказал, что есть одна важная подробность, она заключается в том, что этот мальчик — не индус. Внешне он выглядел вполне как индус, на самом деле он был иранец, родился в мусульманской семье, вместе с семьей он давно переехал в Индию. Будучи иранцем и мусульманином, этот студент каждый день практиковал молитвы исламской религии, совершал намаз, но тем не менее, это не мешало ему изучать санскрит и ведическую философию, а также ежедневно воспевать Нараяна Упанишад. Для меня это было полным откровением, это был явный и исчерпывающий ответ на мои сомнения.

Саи Баба обладал колоссальной способностью буквально сканировать умы тысяч людей, которые сидели перед ним. Каждое действие, каждый жест, который он делал, всегда был ответом на мысли, сомнения и вопросы кого-то из присутствующих.