Духовное чтениеВыдержки из книгСаи Баба. Вечный дух и совершенный человекГлавы 23 – 24 из книги “Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек”

Главы 23 – 24 из книги “Саи Баба. Вечный дух и совершенный человек”

Саи Баба всегда говорил персонально, учитывая нужды и уровень сознания слушателя

Я помню, как однажды Саи Бабе задали вопрос о том, какую духовную практику он мог бы предложить. Саи Баба посоветовал повторять мантры на санскрите. Он сказал, что санскрит — это божественный язык, на котором написаны веды. Санскрит — это язык, обладающий особой исцеляющей вибрацией, которая очищает как внутренний мир человека, так и окружающее пространство. Люди, принадлежащие к различным национальностям и религиозным направлениям, могут повторять мантры на санскрите. Я с большим вдохновением вспоминаю этот прекрасный ответ Саи Бабы о величии санскрита, ибо многократно испытывал силу мантр в своей жизни. В этой истории есть свое необычное продолжение!

Прошло не так много времени, может быть, неделя, и я пришел на интервью с другой группой. Был задан очень близкий вопрос о пользе практики мантр. Саи Баба весело и игриво засмеялся, а затем вдруг неожиданно заявил, что он вообще не любит санскрит и не любит людей, которые поют мантры, по той причине, что это развивает гордыню! Он сказал, что те, кто повторяет мантры на санскрите, ошибочно думают, что они становятся более духовными и приближаются к Богу! Слушая эти слова, я не мог поверить своим ушам! Всего неделю тому назад он говорил совершенно другое! Как это возможно? Далее Саи Баба сказал, что в национальной культуре каждого из присутствующих есть традиционные молитвы, которые звучат на родном языке. На том интервью были люди разных национальностей и вероисповеданий: русские, татары, американцы и индусы. Каждому из присутствующих он рекомендовал не думать про санскрит, но общаться с Богом на своем родном языке!

У меня была уникальная возможность частого общения с Саи Бабой, это позволяло много наблюдать и сравнивать. Иногда его слова могли казаться противоречивыми, но на самом деле они всегда полностью соответствовали нуждам человека, который в данный момент находился перед ним. То, что он сказал на одной встрече, могло быть совершенно противоположным тому, что он сказал на другой. Первая моя реакция, конечно, большое удивление и даже шок, но потом я понял всю глубину его индивидуального подхода абсолютно к каждому человеку.

Вокруг Саи Бабы было очень много людей — сотни тысяч и даже миллионы. Одно из важнейших чудес Саи Бабы заключалось в том, что, несмотря на большое количество людей, окружавших его, он обладал уникальной способностью персонального и индивидуального подхода к каждому человеку. Именно поэтому все его рекомендации и советы носили глубоко личностный характер. То, что могло быть полезно для одного, могло быть совершенно не приемлемо для другого. Очень сложно цитировать Саи Бабу, потому что он всегда говорил, обращаясь к персональным нуждам человека, и учитывал уровень сознания слушателя.

О Боже! Как понять Саи Бабу?

Я присутствовал на интервью, когда несколько человек попросили Саи Бабу дать им наставления в практиках медитации. Кстати говоря, Саи Баба часто давал наставления по практикам медитации и Крия Йоги, не упоминая, что это Крия Йога. Саи Баба иногда обучал дыхательным упражнениям йоги, которые укрепляют здоровье и гармонизируют внутреннее состояние, снимают стрессы и дают больше энергии для активной и продуктивной жизни. На том интервью Саи Баба сказал, что если практиковать дыхательные техники йоги, то будет укрепляться здоровье, выравниваться эмоциональное состояние, можно почувствовать прилив энергии и открыть дополнительные интеллектуальные способности. Саи Баба не просто говорил о пользе дыхательных практик йоги, но и сам лично демонстрировал, как правильно выполнять эти упражнения. Я был счастлив услышать такие подробные объяснения базовых техник Крия Йоги, ибо в то время много практиковал подобные упражнения.

Прошло какое-то время, и я пришел с другой группой на следующее интервью. Люди задали Саи Бабе вопрос о дыхательных практиках йоги. Саи Баба рассмеялся и начал потешаться, говоря, что все эти упражнения совершенно бесполезны и бессмысленны. Здоровье от этого лучше не будет, покой ума от этих техник обрести нельзя, духовности не прибавится! Потом, помолчав, он начал комично показывать, как некоторые йоги делают дыхательные упражнения. После интервью я вышел из его комнаты полностью запутанный. Что же делать? Как понять Саи Бабу? Почему он говорит совершенно противоположные вещи? В раздраженном состоянии я пришел в свою комнату, не зная, как быть дальше. Я думал о том, что если Саи Баба действительно духовный учитель, то должен давать четкие и ясные наставления своим ученикам, а вместо этого он только еще больше запутывал. Успокоившись, я решил еще раз глубже поразмышлять о том, что говорил Саи Баба, и попытаться понять, почему он это говорил

В очередной раз я получил удивительный опыт, позволивший мне увидеть, что Саи Баба умел почувствовать аудиторию и дать ответ, который был полезен именно для людей, которые в данный момент слушали его. Возможно, кому-то было полезно практиковать базовые или продвинутые техники Крия Йоги, а кому-то нет. Я думаю, что Саи Баба также иногда мог проверять искренность ученика, который просил наставлений в духовных практиках. Действительно ли человек серьезно интересуется практикой йоги и медитации. Если интерес был искренний, то такие люди получали подробные наставления.