Послание СаиСаи Даршан IСаи Даршан I (8 – 15)

Саи Даршан I (8 – 15)

-8-

Не трать свою жизнь на всякого рода приготовления, ибо все уже улажено. Используй это время мудро для молитвы и поиска Меня во всем, в каждой живой форме. Только имей веру в то, что Мной все улажено и знай, что Я присутствую всюду. Все, что тебе нужно делать – это просить о Моей помощи. Мне не нужно времени для того, чтобы передвигаться. Мое присутствие явственно в любом месте, где обо Мне думают от всего сердца. По сути, твоя мысль обо Мне и Мое присутствие одновременны.

-9-

Если и должна существовать смерть в том или ином виде, это должна быть смерть твоих желаний. Я принял смертную форму для того, чтобы вы осознали, что вы вечны.

-10-

Все ваше внимание должно быть направлено на то, чтобы порадовать Меня. Как только ты порадовала Меня, ты автоматически радуешь всех и каждого.

-11-

Жизнь можно уподобить сну. Ты закрываешь глаза и предпочитаешь находиться во тьме, думая, что это фаза полного покоя. Сны – это не что иное, как события твоей жизни, к которым ты, похоже, весьма привязана. Восход солнца можно уподобить смерти. Свет вливается потоком, твои глаза открываются, сон заканчивается, и воцаряется реальность. Теперь сны кажутся тебе нереальными. Когда я говорю «смерть», я имею в виду смерть твоих чувственных желаний. Это – смерть «я». Того «я», которое отделяет тебя от Меня. Я пришел, чтобы прекратить твой сон и показать, что твои сны по своей природе нереальны. Я стою у твоего окна, так что солнечные лучи струятся прямо на твое лицо, заставляя тебя поскорей открыть глаза. Лишь в этом свете ты увидишь Меня.

-12-

Очищение души можно уподобить ежедневному принятию ванны. Усилия, направленные на поддержание собственной чистоты – не что иное, как твоя духовная садхана. Мыло и грязь можно уподобить твоим желаниям (или васанам). А чистая вода, смывающая твои желания (или васаны) – не что иное, как Моя Милость, которую Я изливаю на тебя, когда вижу искренние усилия в твоем духовном поиске.

-13-

Для того чтобы быть хорошей матерью и учителем, ты должна быть хорошей студенткой. Простое обучение без следования учению не имеет смысла. Чтобы быть учителем, тебе нужно иметь степень. Ты не можешь просто раздавать степени. Студент подобен отливке из формы своей матери и учителя. Читать Мои учения и восхищаться ими – это не то, чего Я желаю. Я ожидаю искренних усилий в претворении этих учений на практике. Итак, чтобы быть хорошим учителем, тебе следует быть хорошей студенткой всю жизнь. Это постоянная борьба, но, по крайней мере, позволь Мне видеть, что ты пытаешься сражаться. Встань со своего инвалидного кресла и попробуй сделать несколько шагов, и тогда остальную часть пути Я пронесу тебя на руках.

-14-

Я люблю обитать в твоем сердце. Как только Я войду в него, свяжи Меня нитями своей веры и своей любви. Сделай Меня своим узником. Заточи Меня в своем сердце. Как только ты свяжешь Меня своей любовью, Моим долгом станет пополнение твоего сердца божественной любовью и поддержание в нем тепла и света. Пусть все твои мысли и слова исходят из сердца, выполняй все свои действия так, как подсказывает сердце – ибо в нем обитаю Я. Как только Я поселюсь в твоем сердце, твое сердце само станет ничем иным, как Моим собственным голосом, постоянно побуждая тебя двигаться в сторону твоего благополучия. Поэтому тебе следует держать дверь своего сердца всегда открытой. Ты никогда не знаешь, когда Я могу прийти, а когда Я приду, запри дверь и заточи Меня в сердце. И никогда не позволяй Мне выйти оттуда!

-15-

Внимательно посмотри на Меня. Выйди за пределы формы тела и загляни внутрь. Загляни глубоко внутрь, и ты увидишь, что Я есть лишь твое собственное отражение.